Сравнение оснасток

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Даже если свис будет 10см. То своей характеристики не теряет. Даже при одном сантиметре поклевка будет видна при потяжке от берега и в сторону рыболова.(поклевка будет видна)
если одна сторона длиннее другой хоть на пять миллиметров, то какая тут нахрен симметрия?! да закидайте меня камнями и ногами забейте! симметричкой там и не пахнет!
Давайте все же разберемся о чем спор, и стоит ли так опрометчиво подставлять себя под камни.
Если суть спора только в термине названия, то юридически все правы. Это Несимметричка.
А теперь давайте рассмотрим работу настоящей Несиммтерички, этой псевдо Несимметрички и чистокровной Симметрички, и объективно (без эмоций) оценим их способности.

На левом рисунке чистокровная НП, а ниже её реакция на поклевку перпендикулярно петле.
Смотрим, какое расстояние прошла точка отвода поводка? = 9,5см,
При этом на какое расстояние сместился хлыст фидера? на 5см.
Коэффициент передачи = 9,5:5=1,9

На среднем рисунке моя Псевдо НП, а ниже её реакция на поклевку так же перпендикулярно петле.
Смотрим, какое расстояние прошла точка отвода поводка? = 5,5см.
На какое при этом расстояние сместился хлыст фидера? На 5см.
Коэффициент передачи =5,5:5=1,1.
Вопрос: Можно ли заметить с расстояния в 4м первое мгновение смещения хлыста = 2мм, пока 5мм. свес оснастки не займет вертикальное положение????

На правом рисунке чистокровная СП, а ниже её реакция на поклевку так же
перпендикулярно петле.
Смотрим, какое расстояние прошла точка отвода поводка? = 5см.
на какое при этом расстояние сместился хлыст фидера? На 5см.
Коэффициент передачи =1.

А теперь сравниваем результаты средней и правой оснастки. Разница в характеристике 5мм. Да это просто смешно.

Заодно смотрим на результат чистокровной НП – левый рисунок.
Тут разница в характеристике налицо.
Отвод прошел расстояние в 9,5см. чтобы сдвинуть хлыст всё на те же 5см.
Это результат работы линейного рычага, или «услителя». За счет работы «усилителя» рыбе тянуть явно легче, но величина смещения хлыста значительно меньше.
А теперь вопрос: Может ли чистокровная СП и псевдо СП сделать то же, что и чистокровная НЕсимметричка при потяжке перпендикулярно петле???????????

Среднюю псевдо НП можно назвать хоть ГОРШКОМ, но её характеристика абсолютно такая же, как и у чистокровной СП. Вот что главное!!!
Именно по результату работы оснастки я и называю среднюю оснастку Симметричкой, а не по геометрической разнице сторон петли в 5мм.
Даже человека оценивают по результатам его работы, а не по его фамилии, даже если это Дураков Иван Придурыч. Если работает как надо - значит умница!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
1. Че эта тут? 4 страницы выясняете отличие СП от НП в теме "in-line"? :D

2. Только хотел уже "разрубить гордиев узел" - увидел пост Егора, который целиком поддерживаю, но гораздо короче, чем он. :)
Оппоненты Егора, конечно, правы с визуальной точки зрения ("художника") - симметрия картинки явно нарушена. Более того, Сам Егор это подтверждает, ибо сделал это специально, чтобы узел поводкового отвода не застревал в ушке вертлюга кормушки. Кста, Егор, для решения этой проблемы можно в чисто симметричной петле перед вертлюгом нацепить бусинку. Тогда "художники" видимо будут спать спокойно. :D
Егор же имеет право называть псевдо СП чистой симметричкой с точки зрения "физика" (из-за физических характеристик оснастки, которые можно измерить). Все же просто. ;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
И на последок: Чем больше отвод под кормушку, тем больше чувствительность поклевки. Или Я не прав?
Для начала надо понять, что такое чувствительность.
Раньше я давал несколько однобокое понятие чувствительности, но сейчас маленько изменил свое мнение.
В моем теперешнем понимании чувствительность, - это «Способность оснастки передать поклевку в ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ на хлыст с МИНИМАЛЬНЫМИ «трудозатратами» для рыбы и МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫМ смещением хлыста».
В идеале - на сколько сантиметров сместит рыба поводок, на такое же расстояние должен сместиться и кончик хлыста фидера. Вроде бы все просто.
Этим требованиям отвечают полностью: СП, Скользящий монтаж (СМ) и In-Line. Но с минимальными затратами они могут это делать только на стоячей воде, где преднатяг можно сделать почти нулевым.
На течении они становятся слишком «упрямыми» и преднатяг основной лески сразу резко увеличивает рыбьи трудозатраты для нейтрализации этого преднатяга. А ведь кроме нейтрализации нужны еще дополнительные трудозатраты для смещения хлыста. В сумме набегает нехилая работёнка.
Оснастки с отводом для кормушки (ПГ, СПГ и НП) при потяжках перпендикулярно основной леске вроде бы снижают трудозатраты для рыбы, особенно в первые моменты поклевки, но при этом хлыст смещается на очень небольшое расстояние. Опять идеальной гармонии чувствительности нету. Рыбе тянуть явно легче, а результат на хлысте еле заметный. Ведь рыба может запросто бросить насадку на полпути, как только почувствует нарастающее сопротивление от оснастки, и хлыстик успеет лишь слегка согнуться, а поклевка уже кончилась. Вот тебе и подергунчики.
Не реклама «Резиновой оснастке», но только она позволяет рыбе и легко тянуть и смещать кончик хлыста на такое же расстояние, на какое сместилась и насадка. Причем она может это делать на течении любой силы. Пока еще ни одна из известных оснасток на такое просто не способна.
Лекцию прочёл, а на конкретный вопрос так и не ответил.:confused:
 

Bilbo

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
92
Адрес
Чертаново-Южное
За очередную лекцию благодарю.
Были у меня вопросы типа "почему так, а не эдак?", которые прояснились.
Куда плюсик поставить?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Чтобы подвести черту к спору по наименованию оснастки, я приведу вполне жизненный пример.
Неких два рыболова написали отчеты о своих рыбалках на разных водоемах, в которых упомянули и об оснастке, на которую успешно отрыбачили.
Один написал, что рыба на его водоеме ловилась лучше всего на НП.
Второй написал, что на другом водоеме у него рыба ловилась лучше всего на СП.
Вопрос:
Какой вид оснастки вы представили себе, как НП и в ближайший выезд станете ловить в том же месте именно на нее, а какую оснастку вы представили себе, как СП, и через неделю поедите в другое место ловить именно на СП?
Так на какие оснастки на самом деле ловили оба рыбака?
Ведь в отчетах они однозначно указали НП и СП, без разъяснения конструктивных особенностей, логично понимая, что это разные по характеристикам оснастки и работают они тоже по разному.
ЗЫ: Лично мне по барабану, как каждый рыбак будет называть эти оснастки, но теперь придется обязательно уточнять, как была связана оснастка у одного и у другого рыбака.
Иначе будет, как раньше: - Мы пишем Ленин, а подразумеваем Партия.:eek::D

Куда плюсик поставить?
Конечно себе. Это же твоя заслуга, что стал мудрее.8-D:thumbup:

ЗЫ: До отъезда на дачу планирую разместить в своем блоге цикл разборов основных фидерных оснасток. Тот пост ниже, где размещены фото, как раз из этого цикла. Просто выпорхнул вне очереди и не там, где планировалось
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Резюме-все дело в клеве. Если рыба (карась, лещ, синец, лупоглазка, густера, карп, а на остальном не стоит и заморачиваться) активна, то ей по барабану какая у вас стоит оснастка. А все эти ваши споры по какой-то призрачной сверх увствительности - от лукавого. На сколько % повышается регистрация поклевок с этими приблудами? На 1-2-5-10?
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
ЗЫ: До отъезда на дачу планирую разместить в своем блоге цикл разборов основных фидерных оснасток. Тот пост ниже, где размещены фото, как раз из этого цикла. Просто выпорхнул вне очереди и не там, где планировалось
Ждем с нетерпением.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Если рыба активна, то ей по барабану какая у вас стоит оснастка. На сколько % повышается регистрация поклевок с этими приблудами? На 1-2-5-10?
А если рыба не активна и осторожна? Хотя можно в такое время и не ловить, а ждать актива.
Приблуда повышает на 100%. Из за 1-5% я даже жопу не подниму.:D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А если рыба не активна и осторожна? Хотя можно в такое время и не ловить, а ждать актива.
Приблуда повышает на 100%. Из за 1-5% я даже жопу не подниму.:D
Т.е. если на ассиметричку или ПГ не клюет, то на вашу приблуду обязательно клюнет? Или увидев на АП или ПГ 10 поклевок, то на вашу в 2 раза больше? Сумлеваюсь я, однако. Но готов протестировать не на столе, а на любом водоеме, по любой рыбе. При прочих равных условиях будут только разными оснастки. Ставлю 10 к 1, что 100 процентной разницы не будет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ставлю 10 к 1, что 100 процентной разницы не будет.
Пожалуй я тут полностью согласен. Даже если будет 10%, то на каких-нибудь уж очень специфичных водоемах, а то я бы давно все бросил и сидел бы оснастки мудрил.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Т.е. если на ассиметричку или ПГ не клюет, то на вашу приблуду обязательно клюнет? Или увидев на АП или ПГ 10 поклевок, то на вашу в 2 раза больше? Ставлю 10 к 1, что 100 процентной разницы не будет.
Казак! Ты так сильно не кипятись.;)
Ты спросил: «На сколько % повышается регистрация поклевок с этими приблудами?»
Я понял этот вопрос однозначно как разница в чувствительности. Иначе ты спросил бы на сколько % повысится количество поклевок.
Разница действительно большая, никак не 2-3-5%, а намного больше. 100% я конечно преувеличил.
А теперь ты сравниваешь про количество поклевок.
Поклевок больше не стает, зато заметность поклевок будет разительнаая.
Не зря же я в своей «Инструкции» предупредил, что поклевки будут такими амплитудными и визуально мощными, что поначалу народ будет некоторое время привыкать к такому поведению хлыста, которое раньше видел довольно редко.
Мой ответ только по разнице в чувствительности. Тут ей равных нет, хоть 10:1, хоть 100:1.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Всем спасибо за подсказки, как делать скрутки из лески.
Пришлось самому найти, благо видео создал наш хорошо знакомый Леонид (PanOzersky):
http://www.youtube.com/watch?v=ZsJANX_HaB0

Сделал три скрутки разной длины.
Буду их тестировать в ближайшее время на МР в Марьино
Использование скруток на вертлюг резинового Патерностера преследует две цели (обе хотелось бы достичь за счет жесткости скрутки):
1. Исключить "запутывание" выхода резины из стопора при вытягивании резины бонусом (это часто происходит, если вешать тонкий поводок прямо на вертлюг);
2. Дистанцировать поводок от основы при подтягивании кормушки к тюльпану фидера перед забросом и при отводе кормушки за спину.
Особенно сие страшно для длинных фидеров 390-420 см. Тогда при подтягивании кормушки от ведра с прикормкой к тюльпану, кормушка вместе с основой успевает начать крутиться вокруг оси, наматывая на себя поводок.
Верно не только для резинового Патерностера, но и для любых других Патерностеров, вклоючая классический.

P.S. Сделал три скрутки немного разной длины. Буду в ближайшее время их тестировать. Фото прилагается.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Bilbo

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
92
Адрес
Чертаново-Южное
Egor, а не будете против если выскажу своё мнение?
Проанализировав, мне показалось, что у Вас немного неверно описана ситуация на симметричке с отводом 5 мм. Пока у кормушки угол острый и до появления прямого угла, оснастка работает как несимметричка, т.е. рыба проплывет двойное расстояние (хотя, наверное, даже больше, что-то подзабыл геометрию), против того сколько покажет вершинка, т.е. не 5,025см., а 6см (правильно как позднее написал 5,5см). А после появления тупого угла у кормушки, оснастка будет уже работать как симметричная петля, гипотенуза (короткий отрезок) перестанет оказывать свою силу-провиснет, как это у Вас указано, и показания вершинки будут равнозначными ходу рыбы.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Egor, а не будете против если выскажу своё мнение?
Уже утром на следующий день, глядя на свой рисунок, я сам заметил ошибку в построении треугольника на СП. Рисовать после полуночи пожалуй вредно. :rolleyes: Но так как основная разница все равно останется очень большой я не стал его менять.
Теперь придется, раз есть очень внимательный и вдумчивый читатель. :reads: Пять баллов от меня и низкий поклон с благодарностью.:thumbup:
Я же не волшебник и тоже могу ошибаться, особенно по ночам.:rolleyes:
Кстати, там же еще одна ошибка в рисунке НП при потяжке.
Для сравнения я оставлю в том посту оба рисунка.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Сделал три скрутки немного разной длины.
У скруток Пана Озерского есть один недостаток - узел у петли. А все потому, что он маленько неправильно её формирует.
Правильная скрутка не должна его иметь, как на этом фото.
 

Вложения

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
У скруток Пана Озерского есть один недостаток - узел у петли. А все потому, что он маленько неправильно её формирует.
Правильная скрутка не должна его иметь, как на этом фото.
А на что, влияет узел у петли?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
У скруток Пана Озерского есть один недостаток - узел у петли. А все потому, что он маленько неправильно её формирует.
Правильная скрутка не должна его иметь, как на этом фото.
Игорь, дык Пан Озерский в своем видео и не делал узла у петли!!!
Это я его сам сделал для своих целей - чтобы зафиксировать отвод из скрутки методом "петля в петлю" в вертлюжок резинового Патерностера.

Более того, Пан Озерский только показал как делать отвод на основе-монофиле!!!
А мне нужна сктурка с двумя петлями на двух концах. Вон, пришлось на одном из концов вязать восьмерочку, но уже из скрутки :D Кстати, не уверен, что восьмерочка из скрутки будет нормально держаться...

Мне просто важно было узнать, как народ делает из лески жесткие, как проволока, отводы... :)
 
Сверху