Фидер для сильного течения

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Не глядя ничего лучше не брать ;)
 

mr.FLOAT

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
15
Возраст
52
Адрес
Ростов-на -Дону
Склоняюсь больше к SHIMANO.А хочется именно качественное изделие.С бюджетом проблем нет,жаба есть;). А если серьезно от 6 до 10т. деревянных готов выложить.Интересует больше ассортимент SHIMANO.
Удилище SHIMANO SPEEDMASTER AX MULTI XHFDR 13'0''-14'00'' TT
рост 396-427
транспортная длина 147
вес-346/376
количество секций-5
тест-75-150
вершинки 3-4-5oz пропускные кольца крупные, внутренний диаметр 5мм, посадочный диаметр 3,5мм.
материал бланка -XT 100 + Biofibre
В комплекте жесткий тубус, матерчатый чехол и тубус для вершинок.

Этот фидер я выбирал специально для тяжелых условий ловли (Дон и Маныч), когда в интересном месте кормушки до 100 гр сносит как пушинку или когда есть небходимость пульнуть кормушку за 60 метров.
Удилище сделано очень добротно, все пригнано и подогнано, всё красиво и гармонично, придраться даже при всём желании не возможно.
Пропускные кольца крупные Ti-lite hardlite, рукоять комбинированная( верх пробка, низ из материала EVA), на рукояти имеются углубления "под пальцы". Удилище имеет сложный строй, при забросе явно работает 1/3 палки, при вываживании визуально аммортизируют рывки рыбы верхнее колено + среднее.
Я не знаю, чем ХТ-60 отличается от ХТ-100, но после подсечки рыбы всегда есть какое-то мгновение, чтобы успеть правильно выставить фрик на катушке.
Рабочие веса с которыми работал 84,96,112,120+ корм, кормушки FiderSport( Medium) и AXC
Удобнее ловить в росте 3,96, с пролонгой (вставкой) меняется строй удилища, оно реально становится мягче и бланк частично теряет свою "посылистость" что немного, но сказывается на дальности заброса, хотя по ощущениям так утверждать справедливо только для весов до 120гр, с весом в 120гр, мне казалось, что строй опять стал нормальный.
О дальности заброса могу судить по количеству оборотов катушки, в среднем выходит 70-80 метров, но это с кормушкой 84гр (small), тут многое зависит от аэродинамических свойств самой кормушки.
Достоинства:
отличное удилище без изьянов, предназначенное для сложных условий ловли
Недостатки:
Крезанутая цена, мне с доставкой из Москвы палка обошлась в 11700
P.S. Всё строго ИМХО.
Бери не пожалеешь!
 
Последнее редактирование:

vbat

Бывалый
Регистрация
10 Апр 2006
Сообщения
143
Адрес
Екатеринбург
Есть такое в пользовании..хотя громко сказано ...попробовал один раз,брал для дальнего заброса....но после рыбалки сильно задумался о нужности такого агрегата в наших условиях..ну нет у нас сильных и больших рек,рыбалка на озерах и водохранилищах..Комплектом ставил катушку корморан матч фидер...комплектик весит под килограмм))Исполнения да внушает все красиво..ну для меня через чур мощно..Сейчас сильно чешу голову...как бы мне на спид мульт 3,6-4,2 перейти до110гр...
 

kosim

Новичок
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
7
Возраст
42
Адрес
Смоленск
Всем спасибо за советы.Мой выбор SHIMANO-это однозначно.8-D.посмотрю еще что нибудь с таким же тестом только не мультик.
 

fischer087

Новичок
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
2
Адрес
г. Тула
Приветствую участников форума! Помогите определиться с выбором фидера. Ловлю в основном на р. Ока в Тульской, изредка в калужской области. Сейчас думаю о Сабанеевских Proшках, Банакс (серия Piccolo), и Browning. Бюджет до 6000 руб. Заранее благодарен.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сейчас думаю о Сабанеевских Proшках
Если останавливаться на Сабанееве, то рекомендую 420 см экстрахэвик (тест до 180 гр), который обещают пустить в розницу к сезону.
Для Оки брать короче и меньше тестом ИМХО неразумно... Особенно для верхней, быстрой и неглубокой Оки...
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Если останавливаться на Сабанееве, то рекомендую 420 см экстрахэвик (тест до 180 гр), который обещают пустить в розницу к сезону.
Для Оки брать короче и меньше тестом ИМХО неразумно... Особенно для верхней, быстрой и неглубокой Оки...
В бюджет не уложится.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если останавливаться на Сабанееве, то рекомендую 420 см экстрахэвик (тест до 180 гр), который обещают пустить в розницу к сезону.
Нет, совершенно неправильно. Или 3,9 или 4,2/120, но сомнительно. Скорее даже 3,6/100 посмотреть...
 

VNik

Участник
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
46
Адрес
Москва
Нет, совершенно неправильно. Или 3,9 или 4,2/120, но сомнительно. Скорее даже 3,6/100 посмотреть...
Дмитрий,вы ни чего не напутали? Человек про Оку спрашивает,о каком 3.6\100 тогда можно говорить. Я ловлю в Тульской области,кормушку 100гр держит на отрыве,плюс еще корм.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
На Оке в большинстве местах ловля происходит на ближней дистанции, т.к. при Окском течении на дальней и 200 гр. не держаться, а 4.2 это бросковая палка для дальних забросов, что на Оке редкость. Поэтому в большинстве случаев оптимально удилище с тестом 80-100гр. Это касается Серпуховского района, хотя и там есть места со слабым течением, и малым количеством рыбы;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я высказал свое мнение по Оке...

В Серпухове мне своим бывшим Sabaneev Foton Pro MH 360cm 100g удавалось ловить далеко не во всех симпатичных местах. И это, несмотря на то, что я фидер очень часто перегружал кормушкой 80 грамм по свинцу.
Человеком себя почувствовал только с экстрахэвиками тестом до 200 грамм. Тут кормушки весом по свинцу 100, 120, 125 и 150 грамм оказались кстати.
Выяснилось, что даже на дистанциях 30 метров часто надо класть на дно 120 грамм свинца, что удилищем с тестом до 100 грамм трудно сделать...

Согласен также с тем, что в стандартном окском месте на дистанции 60-70 метров не удержится даже на бровке 150 грамм свинца. И местные, если им удается, швыряют соски с 200-300 граммами свинца на 50-60 метров...

ОДНАКО.
На Оке даже на быстрых участках есть и прибрежные области воды, где течения нет или оно обратное.
Вот тут-то и можно попробовать швырнуть на 60-70 метров кормушку за "затхлую" зону в русло.
У меня так было: бросал за яму с обраткой в русло на 55 метров и лежала кормушка с 60 граммами свинца!

Самое интересное, что такие прибрежные зоны с обраткой или со стоячей водой почти никогда не бывают занятыми даже летом и даже в суперперегруженном Серпухове!!! Ведь тут, чтобы до струи добросить, швыряться надо на 60..70 метров, что, согласитесь, сделает далеко не каждый дубинщик или фидермэн. Уж с удилищем 360 см это сложновато сделать, да еще и точно.

Далее...
Не везде на Оке такой сумасшедший течняк, как в Серпухове.
Вот в Коломне, например, на "моем" "перекате" мы с Димой (Эколог) ловили на второй бровке на расстоянии 40 м с кормушками 50 грамм! Легче у меня тогда просто не было. То есть на 60-70 метрах, куда густера смещается от берега днем, ИМХО 120-150 грамм свинца лежать должны...
Под Каширой нас тоже Ока не удивила супертечняком, хотя пробили там немного - метров 100 берега.

И в верховьях Оки, думаю, есть не очень быстрые, но рыбные участки.
Есть подозрение, что к таковым относится, например, Ока около Ланьшино - заметно выше устья Протвы.
Есть вот планы сгонять туда 1-2 раза в мае месяце, т.к. то, что выше устья Протвы, - уже Калужская область и на фидер ловить можно.
Вот и проверим, какой там течняк. И нужны ли там дубины 420 см с тестом до 200 грамм.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Михаил. В районе Ланьшино бровка в 8 м. от берега, там в мае держится кормушка 60-70 гр., а дальше уже ничего не держится:eek:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В районе Ланьшино бровка в 8 м. от берега, там в мае держится кормушка 60-70 гр., а дальше уже ничего не держится:eek:
ИМХО в мае дальше и не надо. Все равно вся рыба под берегом.
Кстати, в 8 метрах от берега можно и 6 м махом ловить...

Но вся беда в том, что у меня около берега в мае попадались хорошая плотва (до ее нереста), густера, подлещики до 600 грамм.
То есть вся рыба очень добротная.
ОДНАКО. Однако - ни одного бонуса более 1 кг весом. :( Причем, это проверено и в Коломне, и в Серпухове.

Вот и хочется в этом году фидерком обследовать прибрежные места до 20..25 метров от берега. Ни о каких 30-50 метрах и речи не идет!
Может бонусы стоят чуть дальше маховых дистанций, но все равно в прибрежной зоне?
Ведь что им, в мае, делать на стержне - там и течняк недетский, и мусор несет... Да и все личинки насекомых находятся в прибрежной зоне - ползут к берегу, готовятся к вылету.

Поэтому если речь вести о начале мая - то тут, конечно, сгодится и 360 см с тестом до 100 грамм, если не легче и не короче.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
ИМХО в мае дальше и не надо. Все равно вся рыба под берегом.
Кстати, в 8 метрах от берега можно и 6 м махом ловить...

Но вся беда в том, что у меня около берега в мае попадались хорошая плотва (до ее нереста), густера, подлещики до 600 грамм.
То есть вся рыба очень добротная.
ОДНАКО. Однако - ни одного бонуса более 1 кг весом. :( Причем, это проверено и в Коломне, и в Серпухове.

Вот и хочется в этом году фидерком обследовать прибрежные места до 20..25 метров от берега. Ни о каких 30-50 метрах и речи не идет!
Может бонусы стоят чуть дальше маховых дистанций, но все равно в прибрежной зоне?
Ведь что им, в мае, делать на стержне - там и течняк недетский, и мусор несет... Да и все личинки насекомых находятся в прибрежной зоне - ползут к берегу, готовятся к вылету.

Поэтому если речь вести о начале мая - то тут, конечно, сгодится и 360 см с тестом до 100 грамм, если не легче и не короче.
Миша, а ты попробуй там, где махом - фидером. Высоко на берегу не садись. Стартовый закорм с руки. Перезабросы пореже. Поменьше движения и топотни на берегу. И будут бонусы. Проверено и не раз.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот и хочется в этом году фидерком обследовать прибрежные места до 20..25 метров от берега. Ни о каких 30-50 метрах и речи не идет!
Ближе к весне стукни в личку, есть на примете ямка, лучше тебя (так тщательно) никто ее не обследует. Как раз - выше Протвы, Калужская обл, можно и 30-35 метров до 60 грамм пустую...
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Миша, а ты попробуй там, где махом - фидером. Высоко на берегу не садись. Стартовый закорм с руки. Перезабросы пореже. Поменьше движения и топотни на берегу. И будут бонусы. Проверено и не раз.
Еще бросать желательно наискосок от себя, тем самым увеличивая дистанцию до места падения кормушки.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Ближе к весне стукни в личку, есть на примете ямка, лучше тебя (так тщательно) никто ее не обследует. Как раз - выше Протвы, Калужская обл, можно и 30-35 метров до 60 грамм пустую...
Это там где лодки одна на другой?
 
Сверху