Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
будем тогда чугун искать на родном заводе)))
Лучше там же дюраль (накрайняк есть скупки металлолома). Незабуть, что чугуний придется сильно нагревать... да и остывать отливка в разы дольше будет.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Пасиб.А с текстолитом кто то общался?
Можно, только осторожно. Лучше работать на улице.
Пахнет плохо. Как и все остальное на основе эпоксидок и прочего фенольного сырья. Соответственно при нагреве выделяет фенол. Из текстолита лучше подставок наделать ;)

Не знаю, сколько плавок выдержит, но стеклотекстолит лучше, чем простой текстолит.
Тока не забывайте самое главное, все текстолиты и прочие , что имеет в основе стекловолокно, при обработке опасны попаданием в организм мелкодесперсной дряни, которая нихрена из етого организма не выводится. Да и дома гадости оставите прилично.
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Лучше там же дюраль (накрайняк есть скупки металлолома). Незабуть, что чугуний придется сильно нагревать... да и остывать отливка в разы дольше будет.
Тёзка , хочешь хочешь нет , но я стальные формы прогреваю только если приношу с мороза (убрать конденсат) и при лёгком литье ( сетки до 40-50 гг ) . Под Чеборюковки не грею вообще.
Прогревать , ИМХО , нужно если литник очень маленький .
 

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
Не знаю, сколько плавок выдержит, но стеклотекстолит лучше, чем простой текстолит.
Когдато делал формы из графита. Легко обрабатывать, но много пыли. Еще делал из фторопласта. Тоже легко режеться, температуру держит, при литье запахов нет.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Тёзка , хочешь хочешь нет , но я стальные формы прогреваю только если приношу с мороза (убрать конденсат) и при лёгком литье ( сетки до 40-50 гг ) . Под Чеборюковки не грею вообще.
Прогревать , ИМХО , нужно если литник очень маленький .
Ну мои стальные если не греть то не получается...
https://salapin.ru/images/articles/4/4/hccrbpbl.jpg
https://salapin.ru/images/articles/4/4/hdbyfzts.jpg
А вот дюралевый вариант без нагрева ужэ работает, а когда прогреется после 2-3х заливок вообще хорошо идет.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
А себе сделал типа конструктор. Части № 1 сменные , на двух винтах крепятся к подошве и меняя их меняю конфигурацию донной части кормушки ( ограничения только в возможностях фантазии) . Части №2 тоже возможны варианты . Вставляя или убирая мерные прокладки в месте соединения части 1 с подошвой ( обвод тонкой красной линией ) изменяю расстояние между 1 и 2 , тем самым изменяю вес .
 

Вложения

oliva1

2
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Уфа
Извини, друг, но из описания, лично мне, ничего непонятно.
1. Про части 1 и подошву. Как там разместить две части 1 если есть место только для одной?
2. Как менять конфигурацию - непонятно.
3. Части 2 - Какие варианты???
4. как между собой контактируют 1 и 2 - Думать и думать!
Нельзя ли как-то проще - на пальцах! для непонятливых.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Надо его в видео в блогах добавить, чтобы не терялось в потрохах форума...
Дима , я переделаю ролик , а то деталей не видно , снимал поздно вечером и на скорую , потом в блог добавлю , пусть пока здесь эта ссылка повисит.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
kotwas
Не вопрос , но извините , качество желает лучшего , позже детализирую и конкретизирую , а пока так
Вполне нормально, в совокупности с фото картинка складывается. Молодец!
 
Сверху