Вопросы от начинающих

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Здравствуй var62!
Сразу куча вопросов!:)
1) Начало сезона у Вас это когда?
3) А почему экстрахэвиком не удобно ловить? Ведь вершинки разные по тесту, да и заброс длинным на короткую дистанцию сделать я думаю проще чем коротким удилищем далеко?
4) Укроп, чеснок это в натуральном виде?
5) Кормушки "чеборюковки" это те которые из пластиковых бутылок делаються?
1) вторая половина июня
3) экстрахэвик тяжелый и неповоротливый для прибрежной ловли, при вываживании мелкой и средней рыбы никакого кайфа, а лёгким прутиком и забрасывать легко и просто, и при вываживании удовольствия на порядок больше.
4) Да натуральные. Укроп сушеный разбиваю в пыль блендером и смешиваю с горячей кашей, чеснок давлю и добавляю в кашу.
5) да они.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Майор, а ты сам на 4.20 ловил? Вообще на сколько "кайфово", если да?
Сам в арсенале 4,2 не имею. Пробовал Team Daiwa 4,20 XHF3, товарища, очень понравилось. Из удилищ в этом году обязательно для Оки хочу взять 4,2 м. производителя пока не выбрал, но с тестом к 200 гр. И на более тепличные условия что-нибудь до 70 гр.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
1) вторая половина июня
3) экстрахэвик тяжелый и неповоротливый для прибрежной ловли, при вываживании мелкой и средней рыбы никакого кайфа, а лёгким прутиком и забрасывать легко и просто, и при вываживании удовольствия на порядок больше.
4) Да натуральные. Укроп сушеный разбиваю в пыль блендером и смешиваю с горячей кашей, чеснок давлю и добавляю в кашу.
5) да они.
Так они же круглые! Как течение держут?
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Так они же круглые! Как течение держут?
:) Только что в соседней ветке в который уже раз поднимался такой же вопрос. Нормально держат. Груз у них снизу, поэтому кормушка как ванька-встанька, не катится она.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Сам в арсенале 4,2 не имею. Пробовал Team Daiwa 4,20 XHF3, товарища, очень понравилось. Из удилищ в этом году обязательно для Оки хочу взять 4,2 м. производителя пока не выбрал, но с тестом к 200 гр. И на более тепличные условия что-нибудь до 70 гр.
Блин ну я прям на распутье! Вроде как везде говориться, что фидер с тестом свыше 150гр. уже не фидер, а нужен мощный! Чтоб 15-160гр. без проблем было! Почитал отзывы про Mayhem так на него прям моляться! С другой стороны Сабанеевы советуют и тоже оч оч вариант достойный! Но там тест только до 120 и длинна 4,20! Пойду разложу свой старый телескоп он как раз 4,20 длинной по представляю как это да по моделирую! :D
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
:) Только что в соседней ветке в который уже раз поднимался такой же вопрос. Нормально держат. Груз у них снизу, поэтому кормушка как ванька-встанька, не катится она.
Фидерал, дай ссылку пожалуйста! :) Почему так думаю: когда еще не знал, что такое фидер купил кормушку вот такую ванька-встанька! Не понятно как в наши магазины попала где до сих пор некоторые не знают катушек безинерционных. И делал оснастку на "дубину" с трубочкой противозакручивателем! Короче фидер сам изобретал! :lol: Так вот она легкая была, 60 гр. вроде. Я её грузиком каплей догружал 3 унции. :) И несло только так! Правда монофил то ли 0.4 то ли 0.5 была. :D Вот и стереотип! :) Теперь я конечно теоретик крутой, буду умнее! :)
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Думаю брат тут не многие смогут по последней позиции подсказать.Но вот вопрос,а как 130-й прижился?
Да отлично все. Кидает здорово, палка очень чувствительная, для своего роста легкая. Планирую еще 100 прикупить если получится.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Фидерал, дай ссылку пожалуйста! :)
Статья Игоря Чеборюкова Бюджетная кормушка для фидера. Попробуй такую покатать по столу, положить на бок - не получится.
Правда монофил то ли 0.4 то ли 0.5 была. Вот и стереотип!
С такой основой конечно будет течением тащить.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Статья Игоря Чеборюкова Бюджетная кормушка для фидера. Попробуй такую покатать по столу, положить на бок - не получится.
Почему - не получится? Набиваешь кормом и катаешь сколько хочешь! А уж на плотном течении пластиковые кормушки просто летают, а не катаются.
Я делаю кормухи только из оцинкованных сеток, это дороже на 50 копеек, но имеет несравнимо более широкий диапазон применения.
Я описывал технологию изготовления зацепистой кормухи http://www.fishtour.by/forum/viewtopic.php?f=12&t=132&start=150
Сейчас у меня их уже половина в коробке. Начиная с весов 80-90 гр ловлю сплошь на "уголки".
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Почему - не получится? Набиваешь кормом и катаешь сколько хочешь! А уж на плотном течении пластиковые кормушки просто летают, а не катаются.
Игорь! Ты не прав.
Во первых корм в воде полностью теряет свой вес и кормушку можно смело считать пустой.
Во вторых на плотном течении (хотя мне этот термин не понятен) вес кормушки тоже должен соответствовать силе течения и принцип ваньки-встаньки всегда будет присутствовать, тем более придонное течение всегда намного слабее.
Что касается проволочных кормушек из оцинковки, то я уже много раз доказывал, что такие корпуса самые тяжело выматываемые из всех известных типов. Дело не в цене кормушки, а в её способности быстро всплывать, особенно из под крутых бровок и на булыжниковом дне.
Не спроста народ так быстро перешел на пластиковые кормаки. Сначала все попробовали, потом оценили преимущества и дружно отказались от проволочных сеток. Вряд ли они сделали бы такой выбор, будь кормушки хуже предыдущих моделей.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Игорь! Ты не прав.
Во первых корм в воде полностью теряет свой вес и кормушку можно смело считать пустой.
Во вторых на плотном течении (хотя мне этот термин не понятен) вес кормушки тоже должен соответствовать силе течения и принцип ваньки-встаньки всегда будет присутствовать, тем более придонное течение всегда намного слабее.
Что касается проволочных кормушек из оцинковки, то я уже много раз доказывал, что такие корпуса самые тяжело выматываемые из всех известных типов. Дело не в цене кормушки, а в её способности быстро всплывать, особенно из под крутых бровок и на булыжниковом дне.
Не спроста народ так быстро перешел на пластиковые кормаки. Сначала все попробовали, потом оценили преимущества и дружно отказались от проволочных сеток. Вряд ли они сделали бы такой выбор, будь кормушки хуже предыдущих моделей.
Ну я не резервирую правду, бываю и не прав!:) Кормушка падает на дно, будучи ещё полной... под это, по крайней мере, я стараюсь готовить прикормку. Кормушка цепляется за дно и уже потом вымывается или катится по дну и в процесе этого, вымывается... Последний вариант я ошибочно считал вполне допустимым, ловил рыб, даже находил в этом некие преимущества... и всё же, со временем, пришёл к варианту: упала - перекатилась 1-2 раза - зацепилась. Не будем сейчас это обсуждать глубоко, просто примем этот метод за стабильно-успешный. В этом варианте кармушка полная и она катится довольно легко. Если условия - стоячая вода, то я - пас! Я говорю о реке.
Тема придонного течения уже обсуждалась... Да, возле дна течение, скажем так, переменное и кормушка может попасть за бугорок, в воронку или за волну гребёнки и сразу же стать как вкопанная, но так же она может попасть на бугорок и дальше полететь ещё и с ускорением... иными словами, примем за истину, что поток воды имеет у дна различные завихрения, которые гасят силу этого потока, но это и есть течение и мы к нему подстраиваемся. На любую кормуху, в любом месте этой реки действует именно это течение. И на сеточную и на пластиковую. Пластиковая в силу своей площади, заведомо испытывает большую нагрузку, нежели сетчатая. Это я и имею ввиду, говоря о сетке, как о более универсальной кормухе для реки. Если будут возражения, что из пластика корм медленно вымывается... то я сразу же скажу, что скорость вымывания, я регулирую другими простыми методами и не нуждаюсь здесь в подспорье.
Всплывает пластик великолепно - тут вопросов нет и в неких гипотетических условиях, некой широкой, медленной и заросшей реки - это может быть решающим аргументом. Там где дистанция 60 и более метров и глубина 1,5 метра и под берегом трава почти до поверхности - это действительно важно. Но кроме этого условия, я не других как то и не придумаю! Мне не нужна всплывающая кормушка в 95% рыбалок и я полностью убрал их из своего ящика, хотя то же делал.
Народ всегда делает то, что проще делать и не всегда глубоко понимает, что сделал и где и как этим будет ловить. Он, народ, потом, конечно навесит груз на защёлке на свою самую тяжелую кормуху, не держит - ещё навесит... и будет ловить кормухой с 2 соплями (кстати как то про всплывание сразу народ забывает) и говорить, что всё замечательно! Но ведь вопрос решается заранее, покупкой или изготовлением нужного из доступного. Если ты скажешь, что листовой свинец, строительная сетка и медный кабель 2,5 - материалы недоступные, я буду сильно спорить, ибо и то и другое нахожу в любом городе за 1/2 часа, покупаю за 500 рублей на 3 года вперёд.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Рыжий, тут дело в том, что даже если какое-то течение в придонном слое и есть, то по сравнению с давлением потока на леску это величина пренебрежимо малая.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вроде как везде говориться, что фидер с тестом свыше 150гр. уже не фидер...
Уже не фидер для тех, кто прошел стадию "ловля везде" и всюду и перешел в стадию "ловля где комфортно". А после лайтов и пикеров, да еще и качественных, для них и медиум - унылая дубина :D Так что не морочься, тяжелый фидер - узкоспециализированная палка для сложных условий (когда половить хоца, а рыба только в 70 метрах на русле, где течняк под 100-120 грамм пустой кормушки).
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
А после лайтов и пикеров, да еще и качественных, для них и медиум - унылая дубина :D Так что не морочься, тяжелый фидер - узкоспециализированная палка для сложных условий (когда половить хоца, а рыба только в 70 метрах на русле, где течняк под 100-120 грамм пустой кормушки).
Спасибо! :) Поднял настроение! :)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Не будем сейчас это обсуждать глубоко, просто примем этот метод за стабильно-успешный. В этом варианте кармушка полная и она катится довольно легко. Я говорю о реке.
Тезка! Мне так странно читать этот абзац, особенно написанный тобой. :eek:
Ты же фридайвер, нанырял больше всех на форуме и кому как не тебе были карты в руки, чтобы убедиться (хотя бы для себя лично) что никакая кормушка никогда не будет перекатываться на течении. Ни с кормом, ни пустая.
Ты можешь конечно принять этот метод за стабильно-успешный лично для себя, но я очень прошу тебя не вводи других в свое заблуждение.
А летом с камнем между ног задержись на 1мин. у дна и посмотри на поведение кормушки на течении. Надеюсь помощники для заброса кормушки фидером найдутся. Осенью сверим "часы".
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Тезка! Мне так странно читать этот абзац, особенно написанный тобой. :eek:
Ты же фридайвер, нанырял больше всех на форуме и кому как не тебе были карты в руки, чтобы убедиться (хотя бы для себя лично) что никакая кормушка никогда не будет перекатываться на течении. Ни с кормом, ни пустая.
Ты можешь конечно принять этот метод за стабильно-успешный лично для себя, но я очень прошу тебя не вводи других в свое заблуждение.
А летом с камнем между ног задержись на 1мин. у дна и посмотри на поведение кормушки на течении. Надеюсь помощники для заброса кормушки фидером найдутся. Осенью сверим "часы".
Egor!
А подскажите пожалуйста как тогда кормушку сносит? Ну то есть, если она не катится, то как себя ведет во время сноса? Не раз читал, что круглые кормушки для течения не подходят! Заранее спасибо!

P.S. И подскажите пожалуйста где берете свинец для кормушек полосками, можно ли чем то заменить? :) Есть еще вопрос, но думаю задавать его пока Вашу статью не прочитал (работа сцк и работа) не вежливо.
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Не спроста народ так быстро перешел на пластиковые кормаки. Сначала все попробовали, потом оценили преимущества и дружно отказались от проволочных сеток. Вряд ли они сделали бы такой выбор, будь кормушки хуже предыдущих моделей.
+1
Проволочные сетки прошлый век. Как освоил ваши кормушки, так только их и леплю.
 
Сверху