Выбор болонки

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Если собираетесь приобрести (а вес принципиально), то нужно уточнить. Приобрел себе тут Shimano Catana BX TE 3-700GT. Везде, в Интернет магазинах, ее представляют как 7м 311г, А оказалась 400г и истенная длинна 6м 80см.
Мерил Катану шестерку - 5,85м. Правда не взвешивал, т.к. тяжелой не кажется, даже наоборот. Но с местом крепления катушки надо будет поиграться.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
На выставке направляйся прямиком на колмиковский стенд, в радушные объятия Валеры-Пепса. Но деньги лучше оставить дома :D
Уж лучше бы послушался умного человека:D. Но... хорош Корвет зараза! Пришлось домой его вести, рука не отпустила :).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Уж лучше бы послушался умного человека:D. Но... хорош Корвет зараза! Пришлось домой его вести, рука не отпустила :).
Ага, буду знать, в субботу с калмыков магарыч потребую :D
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Доброго дня! И сколько стоит Корвет на выставке?
Сторговался за 10, а исходная цена - то ли 10250, то ли 10350, не помню.
P.S. Ну вот, напомнил. Только стихла боль утраты :).
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Были с Димкой на выставках,перетрясли целую кучу болонок.
Что могу сказать, уровеь данных удилищ подрастает, причем что приятно в бюджетном и среднем секторах.Многие фирмы . видимо читают наши посты:D;), начали ставить катушкодержатели в правильные места, хотя не все.
Очень много и довольно приятных уилищ появилось в ценовом диапозоне( розница)5-6т.р.
Потряс две новые модели от Сабанеева, продаваться будут с мая,что можно сказать : -На первый взгляд из среднего класса, одна в комле потоньше и средней жесткости, а вторая потолще и пожестче.Отдельно отмечу баланс . очень хороший.
Ну и в завершении, пока на мой взгляд,лучше чем корветы пока ничего не придумали, хотямиловские палки хвалят, но их на выставке не было, поэтому про них ничего сказать не могу.
 

bArerA

Участник
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
11
Возраст
38
Адрес
Нижегородская обл.
Мною уже куплена отцу (в семье я двигатель рыболовного прогресса:-)), но еще не опробована Lineaeffe CARBON BOLOGNESE 5-м. Что можете сказать о ней ?
Присматриваю еще одно удилище себе тоже 5м. (больше - кроны деревьев мешают) до 3000р. Что посоветуете в этой ценовой категории ?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Мною уже куплена отцу (в семье я двигатель рыболовного прогресса:-)), но еще не опробована Lineaeffe CARBON BOLOGNESE 5-м. Что можете сказать о ней ?
Присматриваю еще одно удилище себе тоже 5м. (больше - кроны деревьев мешают) до 3000р. Что посоветуете в этой ценовой категории ?
А за деревья в воду на пару шагов выйти можно?
Вы только под деревьями ловите?
Какое течение в реках, где вы ловите?
 

bArerA

Участник
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
11
Возраст
38
Адрес
Нижегородская обл.
Нет, в воду не зайдешь. На фото (какие есть) место хоть и не то, где я ловлю удочкой, но всеже можно понять характер реки. На первом я выделил места (до струи и после) где ловил методом, похожим на болонский. На втором ближе показано место до струи. Течение там ослабевает очень сильно, существует не большое обратное. Вот, остальные места - более или менее похожи (только сдесь деревьев нет).

 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Присматриваю еще одно удилище себе тоже 5м. (больше - кроны деревьев мешают) до 3000р. Что посоветуете в этой ценовой категории ?
Волжанку:D. А если серьезно, то после Волжанки ловил на Flamingo Hydra (см. www.flamingo.su). Много легче, гораздо лучше отрабатывает рывки рыбы (существенно снизилось число сходов). В январе видел ее в каком-то магазине за 3100 (подорожала однако).
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Нет, в воду не зайдешь. На фото (какие есть) место хоть и не то, где я ловлю удочкой, но всеже можно понять характер реки. На первом я выделил места (до струи и после) где ловил методом, похожим на болонский. На втором ближе показано место до струи. Течение там ослабевает очень сильно, существует не большое обратное. Вот, остальные места - более или менее похожи (только сдесь деревьев нет).

На фото №1 показаны места очень перспективные.
1. Перед перекатом.место интересно тем что в этом месте идет повышение дня и струя начинает сжиматься по вертикали.Но на дне есть местечко где течение "0" и там откладывается корм . а сразу за ним начинат мести по дну.В этом месте можно очень неплохо поймать, даже туда вытягиваются голавли стоящие на перекате если кормить нормально.
2. Место на выходе с послеперекатной ямы.Это место тоже перспективное и там рыбка ловится не плохо, но ее состав может быть отличным от первого.Если в первом плотва, голавль, густера, то во втором подлещик, лещ, густера , плотва.
Я бы в этих местах однозначно бы ловил 7м удочкой.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Вопрос к Ctencen`у :
как выбирается длина болонки под реку ?
В частности меня интересуют такие реки как Нара и Осетр.
И второй вопрос: позволяет ли применение поплавков Кралуссо Bolo или Surf при прочих равных
использовать более короткое удилище ?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вопрос к Ctencen`у :
как выбирается длина болонки под реку ?
В частности меня интересуют такие реки как Нара и Осетр.
И второй вопрос: позволяет ли применение поплавков Кралуссо Bolo или Surf при прочих равных
использовать более короткое удилище ?
Для данных рек думаю выбор может лежать в пределах5-7м.Почему именно так.Просто в одних местах можно ловить 7м и при чем "очень "правильно, а в других и место отличное , но мешают деревья.
По Кралуссам думаю вопрос не очень корректен.
По Сюрфу больше играет жесткость удилища , чем его длина.
По Боло ,думаю что отвечу так, более длинное удилище всегда позволяет сделать более качественную проводку.Почему так?
Потому что ,вдруг вам захочется половить на противоположной бровке, а это бывает ой как иногда нужно.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Я ловил на Наре "болонкой" 3х-метровой. По глубине почти в любом месте до дна доставал. Ловил свободным проплывом и проволочкой. При придержке поплавок прибивало к берегу быстро. Я так себе понял, что вот эти поплавки имеют свойства "кораблика" и за счет этого их не так быстро прибивает. Это не так ?

Какой все-таки алгоритм выбора болонки ? Основной принцип ... Какие факторы главные - ширина реки, глубина, сила течения ? Допустим что деревьев нет ...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я ловил на Наре "болонкой" 3х-метровой. По глубине почти в любом месте до дна доставал. Ловил свободным проплывом и проволочкой. При придержке поплавок прибивало к берегу быстро. Я так себе понял, что вот эти поплавки имеют свойства "кораблика" и за счет этого их не так быстро прибивает. Это не так ?

Какой все-таки алгоритм выбора болонки ? Основной принцип ... Какие факторы главные - ширина реки, глубина, сила течения ? Допустим что деревьев нет ...
Чем длиннее тем лучше.Оптимально 7м , потому что пока не научились болонки большей длины делать чтобы ими можно было комфортно ловить.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Ага, ясно :-) С 5-ти метровой болонкой я смогу на Осетре ловить более-менее ? 4 метра коротковато. Больше 6 - или тяжело или дорого.

Смотрел старые передачи "Рыбачте с нами" , там есть серия в которой мужик ( Игорь Гавриличев ) ловит вроде как по-болонски на верхней МР удилищем Тика Юрасик Матч 4.0 метра. И вроде как у него получается ...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ага, ясно :-) С 5-ти метровой болонкой я смогу на Осетре ловить более-менее ? 4 метра коротковато. Больше 6 - или тяжело или дорого.

Смотрел старые передачи "Рыбачте с нами" , там есть серия в которой мужик ( Игорь Гавриличев ) ловит вроде как по-болонски на верхней МР удилищем Тика Юрасик Матч 4.0 метра. И вроде как у него получается ...
Конечно сможешь.Принципы я написал а уж выбирать тебе.Я ловлю практически везде 7м.
 
Сверху