Фидер vs Дубина

Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
Чего-чего? На дубины 50 т. р. потратил? Ну ты жжёшь!!! Нолик хотя бы скинь!
Ничего себе:eek:-я на эти оснастки тыщь 5 потратил!Как минимум!А чё-если взять палки(удилища-это я так шучю;)),хоть и недорогие-500-1000 руб.,то тыщь 5-8 точно!
+вертлюги,карабины,кольца заводные-2000 руб.
Катушки 6 шт.-5000 руб.Вот и получается!:)Ну тыс.15-20 точно(я по гаричился тогда:D)
Да ладно-я не говорю,что потратил много-потрачу ещё!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
Ошибаешься. Улов чаще всего зависит не от количества удилищ, а от умения рыболова ее:
а) искать
б) прикормить
в) ловить
Все остальное от лени и неумения. Научись работать одной снастью, но работать хорошо, забудешь о больших количествах удилищ на берегу.
Не я та знал,что вы так скажете.Я просто говорю,что если начинающий рыболов-то можно несколько дубин(удилищ).А если человек уже что-то понимает,то не надо-можно одну дубину.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Ну тыс.15-20 точно(я по гаричился тогда:D)
Можно было бы купить хэвик и медиум, к ним пару катушек и осталось бы ещё на лески-плетёнки и прочую мелочёвку.
Не я та знал,что вы так скажете.Я просто говорю,что если начинающий рыболов-то можно несколько дубин(удилищ).А если человек уже что-то понимает,то не надо-можно одну дубину.
Ну зачем, скажи пожалуйста, обязательно несколько дубин, если можно обойтись одним хорошим удилищем?

Да ладно-я не говорю,что потратил много-потрачу ещё!
Родителей пожалей. :D Мне в твои годы родители столько денег на снасти не отваливали. Обходился удочкой бамбуковой.:secret:
 
Последнее редактирование:

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Можно было бы купить хэвик и медиум, к ним пару катушек и осталось бы ещё на лески-плетёнки и прочую мелочёвку.
Согласен. Тоже тут подсчитывали сколько стоят именно снасти мои, как раз 15-17 тыр. выходит. Если бы не тянуло к комфорту (креслу, обвесу, столикам) - наверное на всё снаряжение ушло бы 20 тыр. А палки, хоть и не дорогие, но все-таки не китайский нонейм, а китайский нейм - шимано, микадо, сабанеев )

А то, что потратишь еще - это точно. Но впереди зима, лучше поспрашивай у опытных рыболовов, они тебе подскажут как с умом потратить деньги.
[сидит и сердечно благодарит Хреноредьева, за пендель в нужном направлении при покупке первой палки]
 
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
Согласен. Тоже тут подсчитывали сколько стоят именно снасти мои, как раз 15-17 тыр. выходит. Если бы не тянуло к комфорту (креслу, обвесу, столикам) - наверное на всё снаряжение ушло бы 20 тыр. А палки, хоть и не дорогие, но все-таки не китайский нонейм, а китайский нейм - шимано, микадо, сабанеев )

А то, что потратишь еще - это точно. Но впереди зима, лучше поспрашивай у опытных рыболовов, они тебе подскажут как с умом потратить деньги.
[сидит и сердечно благодарит Хреноредьева, за пендель в нужном направлении при покупке первой палки]
Да да
 
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
Можно было бы купить хэвик и медиум, к ним пару катушек и осталось бы ещё на лески-плетёнки и прочую мелочёвку.

Я использую спиннинг в качестве донной удочки,но тест беру побольше.Можно было-бы купить медиум-80гр и лайт-40гр.Для меня вполне сойдёт:)!
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Я использую спиннинг в качестве донной удочки,но тест беру побольше.Можно было-бы купить медиум-80гр и лайт-40гр.Для меня вполне сойдёт:)!
Спиннингом надо спиннинговать,а "федорить" надо фидером.Тогда кайф от процесса усиливается.Но главное приходит понимание снасти.За пониманием снасти, приходит понимание процессов, происходящих на том конце лески.Как то так,братишка.:)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Я использую спиннинг в качестве донной удочки,но тест беру побольше.Можно было-бы купить медиум-80гр и лайт-40гр.Для меня вполне сойдёт:)!
В этом году ездили в Астраханскую область. Перед выездом задолбал полфорума вопросами. Но, в итоге, поехали. Коллеги-камрады, которые поехали, брали с собой именно спины, дескать справятся, удобно, и "для нас сойдет!". По итогам даже неопытный я наглядно доказал им преимущества правильного фидера перед неправильной дубиной. И уже там люди прекратили использовать коромысла (ну 4-5 кг травы лишней тащить) и перешли на ПГ -) Не жадный, дал им половить своими палками. После первых двух-трех вынутых сазанчиков у ребят загорелись глаза...
Теперь вот к следующему сезону эти камрады приобрели по фидеру и с нетерпением ждут возможности испытать на воде.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Не я та знал,что вы так скажете.Я просто говорю,что если начинающий рыболов-то можно несколько дубин(удилищ).А если человек уже что-то понимает,то не надо-можно одну дубину.
Если начинающий рыболов - тем более не 10 дубин по берегу, а одну (или нормальную удочку). Одной научиться ловить, т.е. понимать, что ты делаешь так, что не так, а это требует наблюдения за снастью. А когда 5-10 палок на берегу, колокола развесил и спать под куст, пока колокол не зазвонит. Т.е. ожидаешь проходную рыбу, а не собираешь к себе в точку. Фидер тем и хорош, что ловля с ним - активнее, чем просто с батареей донок. Я, когда начинал с фидером, тоже все поглядывал на свои дубины, мол, только начинаю, да как так на одну ловить и т.п. Но, слушая советы опытных товарищей быстро убедился, что одной снастью, но осмысленно ловлю больше чем пятью, но не понимая нифига. И в первый же год ловли фидером наловил больше, чем за 10 с пятью дубинами. Вот так вот.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вот, на Новый Год мой сосед по ПМЖ Виктор подарил мне "соски" собственного изготовления.

Виктор говорит, что у него есть фидерные кормушки и он неоднократно ловил на Патерностер фидером, но... соски ему нравятся гораздо больше!
Особенно по словам Виктора на соску лучше идет крупная рыба - карп/сазан, крупный карась... Да и лещ крупный соску уважает!
Даже привел пример Пахры в том районе, где я ловлю: его друг фидермэн словил на опарыша с Уникормами в кормушки штучек 3-5 подлещичков до 400 граммов, а Виктор на соску - десяток лещей.

А теперь самое интересное...
Я думал, что соска - это нечто со старую пружину с кулак величиной! Но оказалось, что современная соска небольшая!
Ловля осуществляется так: к вертолету из трех колец, прикрепленному к маленькой пружинке, крепится груз (одно кольцо) и по два поводка длиной 2 см, которые втыкаются в прикормку-наполнение соски.
Прикормку на пружинку соски рыболов лепит в зависимости от клева - от грецкого ореха до полкулака величиной. Консистенция должна быть такова, чтобы шар прикормки размывался за 20 минут и нормально сосался крупной рыбой.

В общем, я бы всем этим не заморачивался, если бы Виктор регулярно не облавливал меня летом-2011 на озере с крупным карасем и карпом.

То есть соска - это такая фидерная оснастка, при которой карп и крупные карась/лещ едят прикормку, выедая из нее крючки и самозасекаясь.
Подозреваю, что современный вариант соски - это ловля на бойлы. Придется мне, начинающему фидермэну, и бойлы изучать...
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Если речь не идёт о добыче,то не надо.Я не о бойлах,я о принцепе.
Дык, Артем, я тоже о принципе!
Я ведь уже неоднократно в жизни и пойманных лещей, и карпов отпускал...

А принцип состоит в том, почему это меня, фидермэна, "дубинщик" Виктор облавливает... :s
Один из способов - половить на такую же оснастку и понять, в чем же дело... Тем более, что человек предлагает помощь...

P.S. А пока завтра поеду понимать, почему это спортсмены в месте-Х ловят по 6 кг отборной плотвы за 4 часа соревнований, а я за 7 часов - пятОк штучек... (Впрочем, пока еще там же, да еще и фидером, ловить не пробовал).
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Кормушка фидер-банджо с глухим монтажом гораздо эффективней
Плюсы - если отрегулировать , то не тонет в иле
падает одной стороной , крючок достаточен один - карасик крупней чем у соседа,,,:)
Времена меняються - поиск оснастки - поиск прикорма - интернет 32кбита - информация - английские оснастки
Итог - ФИДЕР:D
ЭВОЛЮЦИЯ !!!
А инлайн это вааще ВСЕ :p ну или почти все ;)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Не перестаю удивляться - какая же всё таки каша у рыболовов в головах!? Как же можно сравнивать зелёное с горячим или белое с колючим? В оценке тех или иных преимуществ, условий ловли, нужно идти от рыбы, а не от снасти! Это - аксиома.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Сегодня в любимом магазине познакомился с интересным человеком...Как охарактеризовать его метод ловли :-? - то ли продвинутый дубинщик, то ли пресноводный серфер :s:-?
Человек ловит в нашем понимании донкой, практически на Канонерском канале, но исключительно со стороны Финского залива - там где лодочники на свале фарватера или на ямах стоят... Как он процитировал - от меня лодочники разбегаются...(дистанция 150-200 м). Условия ловли уже описал... По снастям - серфовые удилища от 5 м (явно не дешевые), катушки так же не дешевые - похвастался, нет -скорее просто продемонстрировал (без понтов и пальцев) новоприбывшую из Японии серфовую Дайву за 1000$ - такое чудо первый раз держал в руках - размером в 3 кулака, при весе в 320 гр , размер шпули тоже кулачный (+мелкая, без клипсы), без фрикциона... О модели даже и не спросил, просто офигел... Соответственно моно-ШЛ и шнур до 3кг. Грузила от 150 гр...По рыбе - в основном судак (на мертвую рыбку) и лещ.... Водоем человек знает досконально (места, клев в зависимости от ветра и уровня воды и погоды и т.д.), как я понял ловит там с детства... Видимо от этого и уловы достойные (но не ХАПУГА :thumbup: - исключительно, что б по коптить-друзей угостить:thumbup:)... Леща ловит при помощи "пружины", набивая Сенсасовским Супер-лещем.... А вот с фидером (с его слов)- ну как то не получается (хотя фидер до 150 гр в ассортименте имеет).. Как снасть фидер абсолютно не отрицает и проявил активное желание его освоить, узнав, что будут проводиться семинары :thumbup:..." А то скучно на судаке сидеть без дела" - :D....Попросил связать ему патерностер и несимметричку, показать, как они работают - "А то у меня в фидере с трубкой (противозакручиватель ) как то все путается " :), попытал по кормушкам... Короче захотел объять не сразу объятное.... Записал https://salapin.ru/ ... Сговорились совместно половить по сезону....
Вывод - при таком подходе, и главное - ДОСКОНАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ водоема - такой метод ловли имеет право на жизнь...
 

Aleksss

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
20
Адрес
Северодонецк
mkudritsky Скажи пожайлуста сколько километров ты проезжаешь на велосипеде,чтобы попасть на рыбалку??? Извените что непотеме,просто надо знать.
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
..............................Открывал шпулю безынерционной катушки "Невская" и бросал бамбушку рукой.......................................
если можно поподробнее про этот процесс , а то я что то запутался . :-?:-?
Я просто в своё время ОТМАТЫВАЛ ЛЕСКУ с БАРАБАНА ИНЕРЦИОННОЙ катушки "Невская " и потом .............тоже рукой.

..........................;):):)
 
Последнее редактирование:
Сверху