Фидер vs Дубина

kanisch

Участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
89
Адрес
Москва
Хочется ловить фидером как "дубинщики" переходите на МЕТОД. Принципы одни и те же.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Хочется ловить фидером как "дубинщики" переходите на МЕТОД. Принципы одни и те же.
Нафига на что то переходить. Клюёт на фидер-ловим на фидер. Не клюёт вешаем пружину и ловим по старинке по дубински:) теперь методом по модному кличут.Только прикормка в пружине по большей мере самодельная а не магазинная спецметодная и поводок короткий ,да ещё пружина скользящая,штоб рыб раньше времени крючок не выплюнул.А то просто снимаем кормушку и вешаем простое грузило и поводок потолще с реальным крюком. Всё зависит от места и настроения рыбы.

А удилище само классное несомненно,многое позволяет!
 
Последнее редактирование:

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Клюёт на фидер-ловим на фидер. Не клюёт вешаем пружину и ловим по старинке по дубински:)
А вот и зря. Клюёт - корми, не клюёт - корми чаще, пробуй менять дистанцию, насадки, арому и будет тебе счастье:thumbup:
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
А вот и зря. Клюёт - корми, не клюёт - корми чаще, пробуй менять дистанцию, насадки, арому и будет тебе счастье:thumbup:
В первый год освоения фидера так так и пытался ловить, кормил до посинения,менял насадки и..приходил домой пустым. Теперь ушёл от консерватизма и комбинирую(переделываю)снасть прямо по ходу рыбалки и соответственно тактика тоже меняется-появилась и рыбка в садке.

Вот зимой летними снастями пока глухо.В прошлом сезоне раз 10 наверно целыми днями сидел на берегу и выловил лишь одного единственного бирючка,хотя народ со льда плотвой обловился.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот зимой летними снастями пока глухо.В прошлом сезоне раз 10 наверно целыми днями сидел на берегу и выловил лишь одного единственного бирючка,хотя народ со льда плотвой обловился.
Ты не поверишь, но те, что со льда облавливаются, летом со своими снастями тоже смотрят, как облавливаешься ты :D
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Хотя, признаю, встречаются очень успешные дубинщики. Есть у нас в регионе один такой. Целенаправленно ловит крупного карпа, причём весьма успешно. Снасти использует такие: "Крокодил" Сивейдовский с тестом грамм 200, леску 0,4-0,5, поводки 0,35, кормушка пружина ин-лайн собственым весом грамм 100. Прикорм делает вязкий из варёной каши и... Сенсаса. Ловит карпов до 8 и более кг.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Хотя, признаю, встречаются очень успешные дубинщики. Есть у нас в регионе один такой. Целенаправленно ловит крупного карпа, причём весьма успешно. Снасти использует такие: "Крокодил" Сивейдовский с тестом грамм 200, леску 0,4-0,5, поводки 0,35, кормушка пружина ин-лайн собственым весом грамм 100. Прикорм делает вязкий из варёной каши и... Сенсаса. Ловит карпов до 8 и более кг.
Да и у меня есть такой же приятель,но назвать его дубинщиком язык не повернётся. Абсолютное знание водоёма и его обитателей. Про Сенсас слыхом не слыхивал, но "поросята" от пятёрки до пятнашки для него в порядке вещей. Ценю любую информацию полученную от него.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ищи брат ищи!А как найдёшь,так нам и поведаешь,в подробнастях!И что то мне подсказывает потянет этот рассказ на статью,как у Пианиста!;)
Всё давно найдено. Трофеи не любят суперактивности на точке, чем грешат большинство новофидеристов. А вот мелочь-середнячки, напротив, очень любят.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А это значит , что сразу много крупнофракционной прикормки, сильно переувлажненной , поводок до 15 см , и при любом раскладе куча гороха в корме -вплоть до 50% + много перловки и пшенки -и кормить + кормить и еще раз кормить и будет счастье. см отчеты сего года , даже в мучительное бесклевье - своего бонуса вынимал .
Вот оно как оказывается :D:lol::lol: А как же темка про "стенсена" и груповой подсос про пылевидную прикормку? :lol: Сами себе противоречим? Так держать...
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Вот оно как оказывается :D:lol::lol: А как же темка про "стенсена" и груповой подсос про пылевидную прикормку? :lol: Сами себе противоречим? Так держать...
Для каждого места и каждого случая - нужен свой подход. Не может быть простого шаблона на все случаи.Кто тебе мешает пыльнуть и кормить крупной на раз?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Это про какое это место и условия ты речь ведёшь? Не про МО ли, где крупная фракция вообще не работает, рыба быстро обьедается, так как всего одна? И вообще всё у вас не так, как везде. Даже некоторые лещами притворились, чтобы это доказать? И тут вдруг нате-здравствуйте, перловка-горох оказывается работает и не плохо... Как говорится, ОЙ! Как ты это открыл?? Как ты это обнаружил? Только не надо попой юлить про погоду-сезоны, разговор был не об этом, и там, и здесь.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Иногда бывает:)но да-а-а-леко не всегда
Никогда не бывает. Зимней удочкой летом не половишь. Ну если только с лодки или моста ;) Это я к тому, чтол каждой снасти свое время.
Для каждого места и каждого случая - нужен свой подход. Не может быть простого шаблона на все случаи.Кто тебе мешает пыльнуть и кормить крупной на раз?
Игорь, не дергайся LH Oswald тебя подцепил прочно, не сойдешь. :pТолько вчера перечитал тему, где всем форумом нашего Стенсена пытались уговорить съесть мотыля или опарыша. Только LH Oswald утверждал там то, что сейчас утверждаешь ты про "сразу каши" ;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Еще признаюсь, в какой рыбалке был беспощадно бит дубинщиком...
Это не Ока под Серпуховым и не сало...

Есть у меня секретный прудик ниже платника по образующей речке.
По словам охранника кто-то (поймать не могут) раза 2-3 за сезон открытой воды разрезает ножницами по металлу мелкую сетку, отделяющую платник от дикого пруда...
Короче, в этом озере есть все, что в платнике - карп, очень крупный карась, толстолобик, белый амур, сом... Форели нет, т.к. она скорее всего требует особого ухода обслуживающего персонала, коего (ухода) нет в диком водоеме...

Ну так вот, мой друг Виктор (сосед по ПМЖ; а с другим Виктором - однокурсником по институту - мы ездим на Оку) - махровый дубинщик в здешнем толковании...
Но дубинщик очень продвинутый - в свое время, да и теперь иногда, он точит свои кормушки на токарном/фрезерном станке...

Так вот, Виктора на этом пруду ниже платника я ну никак обловить не могу!
В этот галимый год у Виктора не было карпов и при мне сомиков... Но вот карасей от 500 до 1000 грамм он при мне исправно ловил, а без меня - сомика на 4 кг на печенку!
Я, несмотря на свои архистарания (чтобы не ударить перед Виктором в грязь лицом), максимум ловил карасиков на 150 грамм... :(
Ну не могу догнать Виктора с его оснасткой-соской!

Ну да ладно, я нынче опыта поднабрался и попробую в следующем сезоне дать Виктору бой! Вижу слабые стороны своей ловли.
Кстати, удивлен, но есть кажись признак, идентифицирующий умелого рыбака среди толпы... Виктор очень часто отпускает карасиную "мелочь" в 150-200 грамм и домой иногда берет только 1-2 карасей около 1 кг весом!
Тоже самое он делает с карпами: для Виктора карп - это то, что более 1 кг по весу...

P.S. Офф - отличился я на том пруду только по плотве. Да и то Виктор показал, где и как и на что. Кил 4 плотвы от 100 до 200 грамм я тогда наколбасил поплавочной удочкой! Правда, таранка мне из той плотвы не понравилась - тиной отдает. Это тебе не окская плотва, которую с голодухи хаваешь прямо с костями, жабрами и с головой!
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Никогда не бывает. Зимней удочкой летом не половишь. Ну если только с лодки или моста ;)
Что не пойму к чему???А если уж зашла тема про зимнюю удочку летом то распрекрасно на мормышки любая рыба и летом ловится,именно с лодки,опор мостов,ну или просто длинной махалкой с кивком. Даже на мормышку проще летом поймать чем на крючок!
Но речь то вроде не про это была:-?как то дубины и фидера с мормышками ну никак не кореллируются:)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я ж пояснил к чему все - для каждой снасти свое время. Не время для фидера, время для пингвинов.
 
Сверху