Выбор маховой удочки

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Камрады!

Весь прошлый сезон был "укушен" фидером, в предвкушении нового сезона понимаю, что не фидером единым, да и сезон начинается с запрета, а мы люди законопослушные...
Помогите определиться с выбором махового удилища, пожалуйста.
Как и многие держал в руках "телескопы", бамбуковые трехколенки и примитывный навык ловли с махом есть, но очень примитивный. Были и кетайские нонеймы 4-5 метров, и древний 80х годов епонец 6 метров длины, после дня рыбалки которыми запястье отваливалось.
Условия ловли: платники, пожарные дачные пруды, карьеры, реки с медленным (20-30 граммов кормушки) течением.
Рыба: ну вся, которая водится в пределах МО и окрестностей.
Бюджет: желательно до 3 тыс., возможно до 5 тыс. руб. за палку.

Предпочтений по длине, весу, производителю - нет, т.к. совсем не в теме, пока по цене склоняюсь к Микадо, по длине - к "от шести метров". Буду признателен за подсказки и помощь.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
По глубинам и дистанции ловли, всё таки ты должен определиться
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
7 метров (как наиболее оптимальную) и скорее всего Шимано (видел много подделок микадовских популярных удочек в экстриме(причём продавцы и не скрывали... прямо рядом стояли две одинаковые по названию удочки с разными ценами. очень внимательно надо микаду покупать!))
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
У меня первый и пока крайний мах Black Hole Atomic 6.80 м.
Рука не отваливается, полностью устраивает.
Длина - 6.80 м.
Вес - 230 гр.
Диаметр комля - 26 мм.
Транспортировочная длина- 140 см
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
По глубинам и дистанции ловли, всё таки ты должен определиться
Ну глубины и дистанции, думаю, 5-10 метров от берега и 1-4 метра глубины (карьер песчаный, глубокий цка). Кидать дальше - есть матчевая палка, да и удочка нужна чтоб на даче "расслабиться" и не напрягаясь взять в одну руку и посидеть у прудика, карасиков повысиживать. Ну и как вариант - в Десногорске под берегом, Пахра, Клязьма.

7 метров (как наиболее оптимальную) и скорее всего Шимано (видел много подделок микадовских популярных удочек в экстриме(причём продавцы и не скрывали... прямо рядом стояли две одинаковые по названию удочки с разными ценами. очень внимательно надо микаду покупать!))
А Шимано попадает в ценовой диапазон? Мне шестерки дешевле 6к не встречались, может не там смотрю?
Микады, думаю не подделка, в микадо-шопе есть. Надеюсь там не обманут )
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Будь предельно внимателен к выборе длины, я вот чуть лажанулся, купил 7ку, а она в тех местах где я ловлю только на уклеечную палку тянет, теперь смотрю в сторону 9ки или 10ки :D
Вот кстати никто не тряс Norstremовские махи?
 
Последнее редактирование:

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
А Шимано попадает в ценовой диапазон? Мне шестерки дешевле 6к не встречались, может не там смотрю?
Микады, думаю не подделка, в микадо-шопе есть. Надеюсь там не обманут )

Я бы вот эту хотя бы в руках подержал прежде чем микаду покупать. (думаю для тебя именно 2-700 брать надо!)

А вообще-то рядом с чертановским прудом есть магаз рыболовный... там Димка Филякин(АТОМ на мачфишинге) работает. зайди и поговори... может он чё из бюджетного предложит(он плохого не посоветует)
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Я вот себя знаю!
Мне когда хочется что-то купить, я могу конечно свою ЖАБУ послушать и купить что-то подешевле... Но я не успокоюсь пока не избавлюсь от того что ЖАБА насоветовала и куплю нормальную вещь(из того что могу себе позволить по финансам).

Так может опустить промежуточный вариант и сразу нормальную вещь купить? :)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Я бы вот эту хотя бы в руках подержал прежде чем микаду покупать. (думаю для тебя именно 2-700 брать надо!)

А вообще-то рядом с чертановским прудом есть магаз рыболовный... там Димка Филякин(АТОМ на мачфишинге) работает. зайди и поговори... может он чё из бюджетного предложит(он плохого не посоветует)
Ага, спасибо! Завтра понесу катушки на ТО, зайду к шиманятникам в магаз, посмотрю у них.
Димка не колется, что он АТОМ, а на МФ отказывается говорить, что он из этого магазина ) Почему-то от меня шифруется, но делаю вид, что верю ему )) Спасибо за идею, обращусь к нему.
Будь предельно внимателен к выборе длины, я вот чуть лажанулся, купил 7ку, а она в тех местах где я ловлю только на уклеечную палку тянет, теперь смотрю в сторону 9ки или 10ки :D
9-10 в моем представлении уже штекер, не иначе )) А до штекера еще дорасти надо, и внутренне, и технически, и финансово ))
В принципе мах нужен:
1. Во время запрета.
2. Для души.
3. Дать в руки жене, чтоб начать приучать её уже к рыбалке.
В наличии есть 4-5 метровые китайские нонеймы, а хочется "фирмЫ" и универсализма некоторого. 9-10 и далее метов, надеюсь перекрыть матчем или пикером.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Димка не колется, что он АТОМ, а на МФ отказывается говорить, что он из этого магазина ).

Может там уже не АТОМ работает а какой нибудь другой Димка... или мы про разные магазины говорим...

(я уже несколько лет с АТОМом не общался... не знаю где он и как он.)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Будь предельно внимателен к выборе длины, я вот чуть лажанулся, купил 7ку, а она в тех местах где я ловлю только на уклеечную палку тянет, теперь смотрю в сторону 9ки или 10ки :D
Вот кстати никто не тряс Norstremовские махи?
аналогичная ситуевина не на канале не на прудах 7 ка не пригодилать, даже в забродку коротковата оказалать сам пока 9 ку выбираю но подержав и дорогие и более дешовые модели совсем запутлся, все не как до сабанеевского фотона не доберусь потрясти...
 
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
Для Ziama
Жене и детям - корейская аэлита 5 метров, не больше, иначе всю охоту отобьёшь. Бюджетный вариант.
Себе - любимому, советовать не буду.(Моя махалка >5тыр).
 
Последнее редактирование:

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
аналогичная ситуевина не на канале не на прудах 7 ка не пригодилать, даже в забродку коротковата оказалать сам пока 9 ку выбираю но подержав и дорогие и более дешовые модели совсем запутлся, все не как до сабанеевского фотона не доберусь потрясти...
я вот и для пятерки места нахожу!...
жена с детьми с удовольствием на пятерку ловят... иногда даже 3.5 в ход пускаем!
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
я вот и для пятерки места нахожу!...
жена с детьми с удовольствием на пятерку ловят... иногда даже 3.5 в ход пускаем!
на грязноречках типа клязьмы или вори да .... или прудах больше представляющие заростающее болото
человек пишет про платники, пожарные дачные пруды, карьеры, может только я на платниках, карьерах и прудах до рыбы частенько недостаю 7 кой, но за сезон работы удилищами на водоемах данного типа для себя решил перейти на 9ку
бывают исключания и на озерах с карьерами но редко и надо знать место и время )
все перечисленное только из личного опыта и водоемов
 
Последнее редактирование:

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Купил себе Vivalto Royal Rods 6 метров. В руке - как пушинка, после старых удочек )
 
Сверху