Фидер vs Дубина

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
А вы к какому клану относитесь? ;) насколько понимаю - все таки фидеристов. Почему тогда в секретном месте не ловите на дубины, без премудростей?
Дружище- теперь уж поезд ушел- глава клана -ловит на фидер ! Не по понятиям -главе весь берег занимать и ловить меньше.Лучше одной палкой на 10м и мешками:thumbup:
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А вы к какому клану относитесь? ;) насколько понимаю - все таки фидеристов. Почему тогда в секретном месте не ловите на дубины, без премудростей?
Я ловлю фидером и второй год пытаюсь в этом месте обловить дубинщиков, пока безуспешо-лошара. Правда, как сказал Макс, туда часто ездить не получается.
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
Посты многих пользователей фидера часто напоминают религиозных ортодоксов - этого не может быть, потому что быть не может! Неоднократно пытался обловить дубинщиков на Финском заливе в этом году - не смог, проигрывал и в размере, и в количестве крупной рыбы. Садился на "их" места, укрупнял крючки и насадку, увеличивал объём закорма и кормушку, всё напрасно. Причём, если речь шла об общем количестве хвостов, или мелкой рыбы - выигрывал часто и влёгкую. В свою очередь, многие знакомые дубинщики завидовали чувствительности фидера, дальности и точности заброса, изяществу и лёгкости, а потом удивлялись "слабому" результату ловли. Похоже рыбе пофигу какой снастью её ловят, её интересует наживка - "пожирней" и повкусней, да чтоб добыть её без лишнего напряга. А корма вокруг столько, что "маленькая" кучка прикормки не имеет решающего значения. Может лещ там ракушку кушает, а черви, опарыши, петлес - так, конфетка мимоходом...
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Давайте мух от котлет отделим.
Пока речь шла о чисто практической стороне - читай кол-ве выловленной рыбы. Удовольствие от фидера по сравнению с дубиной считаю не нужным обсуждать - лично мои восторженные сопли уже постил тут.
Вернемся к рыбе. Так вот, не поверю, что если бы "Уловистый фидер" снимал Некто Дубинщик, а не Дмитрий, улов был бы таким же.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Правильно было сказано выше: "Дубинщики выходят на берега весной и стоят в одном месте из года в год, и кормят одним и тем же". И рыба знает, что в данных местах можно найти себе пищу, и эта пища намного доступней, чем естественный природный рацион. Не кому не секрет, кто хорошо кормит тот и неплохо ловит.
Я любитель выезжать на рыбалку с двумя ночами, кормить рыбу тоже люблю, и как показывает моя практика, первый день по улову хуже последующих. И Дмитрий, снимая фильм "Уловистый фидер", выезжал на реку не на один день (https://salapin.ru/blogs/album1857.html), и там они кормили, кормили, и кормили, возможно, выкинув в воду ни одно ведро с прикормкой. От сюда вывод, правильно выбранная река по времени года, правильно выбранное место ловли, и вдобавок к этому не один килограмм прикормки в точку ловли.
Для чистоты эксперимента надо чтобы дубинщик и фидермен со всеми своими лучшими "домашними заготовками" выехали на незнакомый им водоем и устроили между собой соревнования. Думаю, дубинщик будет в проигрыше.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Давайте мух от котлет отделим.
Пока речь шла о чисто практической стороне - читай кол-ве выловленной рыбы. Удовольствие от фидера по сравнению с дубиной считаю не нужным обсуждать - лично мои восторженные сопли уже постил тут.
Вернемся к рыбе. Так вот, не поверю, что если бы "Уловистый фидер" снимал Некто Дубинщик, а не Дмитрий, улов был бы таким же.
Проблема в том, что водоем знаком обоим, и место выбирать не приходится. И бывает что ты кормишь и ловишь мелочь, а дубинщик трофеев таскает. И ты можешь самую разную прикормку туда добавлять, а результат не меняется. И тогда удовольствие от фидера начинает куда-то пропадать :D
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Проблема в том, что водоем знаком обоим, и место выбирать не приходится. И бывает что ты кормишь и ловишь мелочь, а дубинщик трофеев таскает. И ты можешь самую разную прикормку туда добавлять, а результат не меняется. И тогда удовольствие от фидера начинает куда-то пропадать :D
Ну ни бывает так брат!Всему есть обьяснение.И как только ты найдёшь ответ,почему,у дубиндоса шансов не останется!
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Как раз-таки бывает, причем если ответ так и не нашел - это начинает напрягать :D
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Как раз-таки бывает, причем если ответ так и не нашел - это начинает напрягать :D
Ищи брат ищи!А как найдёшь,так нам и поведаешь,в подробнастях!И что то мне подсказывает потянет этот рассказ на статью,как у Пианиста!;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Про место, о котором говорили Максим, Эд, Сергей...

ИМХО самое тяжелое место для "вдруг откуда ни возьмись" взявшегося фидермэна.
А так все симпатично! И Ока там не слишком широкая, и дно каменное, и глубины недалеко от 2,5 до 4,5 м (совершенно нетипично для Серпухова)... И поскольку участок Оки находится в зоне махровых сельхозугодий, места там всегда легко занять можно.
Могу там только похвастать сходом чего-то хорошего на болонку... А так - немного густерки и плотвички и тоже на поплавок...

С фидером я там был раза 2-3 с ночевкой и был абсолютно бит дубинмэнами.
Я там на фидер поймал только по-моему одного окушка грамм на 70.
Зато у дубинмэнов - лещ на 2,5 кг, лещ на 1 кг и карась грамм на 800!!! Килограммового леща и карася дубинмэн назло мне взял на дубину, расположенную почти впритык к моему фидеру!!

Дубинмэн особенно от меня ничего не скрывал: оснастка - пружина, облепленная геркулесом с пшеном; насадка - вездесущее сало. Даже сало мне предлагал взять немного, но я сдуру отказался.
Вся ловля и беседы со мной у него были между рюмок водки с его друзьями, да еще и он успел в процессе "рыбалки" сгонять на моторке на пристань за водкой!

Не согласен, что дубинмэны там приваживают рыбу... Да, ловят перманентно с момента выхода воды Оки на летний уровень и числа этак до 10 сентября, когда лещ перестает брать.
Но кидают-то РАЗ В ЧАС! Какая это привада? И, поскольку я там ловил сутки, то не видел, чтобы они выплавали на лодке на расстояние лова и ведрами высыпали там кашу...

Считаю это место для фидермэна худшим в Серпухове.
Лучше даже быстрины под Дракино, Серпуховская "дамба" и быстрины около ж/д моста.
Я думал, что один там такой счастливый фидермэн. Ан нет, успехом там похвастать не могут и Эд, и Максим, и Сергей. Только Максим поймал там своего знаменитого язя, но это только одна достойная рыба...

Тестирование этого места нами затрудняет шлагбаум. А пешком там минут 40 ходьбы...
Местные туда на моторках приплывают...

В общем, пока плюнул я на это с виду красивое место и ищу счастья в других серпуховских местах...

Но на мой взгляд все необходимые (но отнюдь не достаточные!) условия для успешного сражения с дубинщиками там все те же:
- мощный фидер-экстрахэвик с тестом до 200 грамм и длиной не менее 420 см;
- заброс на 45-70 метров;
- кормушки на 120-150 грамм свинца;
- поводок с регулируемой возможностью приподнятия насадки от дна.

А я-то там был с пшиколкой тестом до 100 грамм и самой тяжелой 80 гр кромушкой (а ловил в основном на 60 грамм свинца)! И с тонущим, обычным поводком.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Не согласен, что дубинмэны там приваживают рыбу...
Но кидают-то РАЗ В ЧАС! Какая это привада? И, поскольку я там ловил сутки, то не видел, чтобы они выплавали на лодке на расстояние лова и ведрами высыпали там кашу...

- мощный фидер-экстрахэвик с тестом до 200 грамм и длиной не менее 420 см;
- заброс на 45-70 метров;
- кормушки на 120-150 грамм свинца;
- поводок с регулируемой возможностью приподнятия насадки от дна.
Вот я сейчас тебе историю расскажу,тока ты не обижайся.Ловил я прошлый год в таком месте(не Серпухов ессено,но....).Кругом знакомые дубиндосы,сам из их:D.Ни разу они меня необловили,садками им рыбу отдавал.Мало того под это место прикупил себе Фотон420,дибил!Ну,и в этом году на этой точке жирное сосалово.Короче привычки по месту, надо через колено в себе ломать!Короче Мишань,не обломись,как я!Палку купишь,а потом строго на закорм использовать её,как то да?:-?Не очень!А пустить то её больше не куда:(
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Может есть смысл поискать причины в том, что отличает дубинщика от фидермэна?
Дубинщики не кормят - значит цвет, запах, вкус прикормки отпугивает товарную рыбу..(совсем не кормить не пробовали?). Ведь в любом случае наша прикормка отличается от естесственного меню.
Дубинщики не видят осторожных поклевок - значит реагировать надо только на поклевку "фидер в воду" ( я так понимаю сало предусматривает копошение мелочи около крючка подолгу).
Что есть ещё я не знаю, на месте виднее.
Ни коем случае не призываю уподобиться неприятному для меня например способу ловли - но если цель понять почему происходит так, а не иначе, нужно всё пробовать.
 

Водила

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
8
Возраст
61
Адрес
Ревда, Урал
Летом на водоеме ко мне многие дубинщики подходили,интересовались что да как.Объяснял как мог. Понял что фидер народу довольно интересен,но отпугивают цены.У нас дубьем занимаються в основном пенсионеры,для них это реально дорого.Но несколько человек всетаки приобрели не дорогие палки...Народ,какой это кайф наблюдать за ними!Гордые,довольные и взгляд свысока на своих друзей дубинщиков.Сейчас они фидеристы.Ха-ха-ха.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Миш, язь был пойман под Дракино. В этом месте тоже ловил, но раза в два поменьше размером. Ну и несколько густерок-белоглазок. Тогда, когда мы с Эдом там были, дубинщик поймал всего одного подлещика, клева не было ни у нас, ни у них. Схожее место есть после ж/д моста в Серпухове, те же камни, такая же глубина. Был там пару раз, один раз леща упустил под берегом (дубинщики сбегались смотреть), один раз я смотрел, как на дубину леща выволокли. Оба раза клев был отвратный. Но еще туда съезжу, благо проезд свободный.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Может есть смысл поискать причины...
Ни разу не видел, чтобы дубинщики часто таскали мерную рыбу, зато на фидер видел и сам ловил. Может дубинщик и вытащит леща больше моего, но я:
1 удовольствия от частых поклевок получу больше
2 поклевок увижу больше
3 рыбы наловлю больше
А он:
1 насидится до икоты без поклевок, скучая
2 так и уйдет с одним лещом (чтобы не с одним, надо просидеть два-три дня)

Очень редко, когда наоборот. И только в том месте, где у него приважено годами, вкус и повадки местных рыб изучены досконально
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Макс, да не делай из них идиотов - ловят они нормально и чтоб их оболвить на их местах-надо еще как повкалывать и не раз и не два.У меня ушло на это год, чтоб подобрать ключики к рыбе только в одном месте и облавливать дубиндосов в разы и по качеству и по количеству.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Ни разу не видел, чтобы дубинщики часто таскали мерную рыбу, зато на фидер видел и сам ловил. Может дубинщик и вытащит леща больше моего, но я:
1 удовольствия от частых поклевок получу больше
2 поклевок увижу больше
3 рыбы наловлю больше
А он:
1 насидится до икоты без поклевок, скучая
2 так и уйдет с одним лещом (чтобы не с одним, надо просидеть два-три дня)

Очень редко, когда наоборот. И только в том месте, где у него приважено годами, вкус и повадки местных рыб изучены досконально
Я на фидер по этим причинам и пытаюсь рыбачить, но в теме народ обсуждает - почему в определенных случаях дубинщики умудряются облавливать фидермэнов. Думаю потому, что этот способ ловли ( назовем это русская донка), имеет свои, пусть небольшие плюсы, как скажем та же "резинка".. А часто таскать мерную рыбу на дубину просто нереально.
 
Сверху