Защип лески в клипсу катушки

Н и к

Участник
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
41
Возраст
44
Адрес
Краснодар-Анапа
С закреплением лески нет проблем все просто и понятно.
Каким образом резинку просунуть под клипсу, непонимаю.
По моему в клипсы моих катушек эту резинку ни как не просунешь толстая слишком.

Кто-нибудь по подробней опишет процесс установления дальности заброса при помощи банковской или подобной резинки.

Может подковырнуть клипсу чем нибудь или еще как?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
С закреплением лески нет проблем все просто и понятно.
Каким образом резинку просунуть под клипсу, непонимаю.
По моему в клипсы моих катушек эту резинку ни как не просунешь толстая слишком.

Кто-нибудь по подробней опишет процесс установления дальности заброса при помощи банковской или подобной резинки.

Может подковырнуть клипсу чем нибудь или еще как?
Недавно плавали, знаем.
На резинке вяжется мааааленькая петелька из лески, ее-то и суешь под клипсу. :)
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
С закреплением лески нет проблем все просто и понятно.
Каким образом резинку просунуть под клипсу, непонимаю.
По моему в клипсы моих катушек эту резинку ни как не просунешь толстая слишком.

Кто-нибудь по подробней опишет процесс установления дальности заброса при помощи банковской или подобной резинки.

Может подковырнуть клипсу чем нибудь или еще как?
Её не нужно под клипсу. Просто складываешь в несколько раз и одеваешь на шпулю после заброса. Неплохо дополнительно леску пометить маркером, или смотать еще несколько витков и зажать в клипсу (леску конечно).
 

Н и к

Участник
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
41
Возраст
44
Адрес
Краснодар-Анапа
ок попробую. оба варианта

с петелькой понравилась идея.

а если без петелек, складывать в несколько раз и одеть - нормально держит леску?

то что в кино видел, правда Starnaka фильм ещё не смотрел, там резинка вроде под клипсой.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Её не нужно под клипсу. Просто складываешь в несколько раз и одеваешь на шпулю после заброса. Неплохо дополнительно леску пометить маркером, или смотать еще несколько витков и зажать в клипсу (леску конечно).
Возможно не правильно понял последнего предложения.
Отсюда вопросы.
Тогда зачем резинка?
И что будет с клипсой, если по неопытности человек метнет со всей дури кормуху 100г+корм?
В моем случае, леска срежет резинку, и клипса будет жива-здорова.
А что будет с клипсой в твоем случае не известно.
Еще раз оговорюсь, что не понял описанного тобой способа фиксации дистанции заброса.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Возможно не правильно понял последнего предложения.
Отсюда вопросы.
Тогда зачем резинка?
И что будет с клипсой, если по неопытности человек метнет со всей дури кормуху 100г+корм?
В моем случае, леска срежет резинку, и клипса будет жива-здорова.
А что будет с клипсой в твоем случае не известно.
Еще раз оговорюсь, что не понял описанного тобой способа фиксации дистанции заброса.
В моем тоже. Сначала выполняется заброс на нужную дистанцию, затем со шпули сбрасывается еще несколько витков лески (допустим 2 метра),леска закрепляется в клипсу, после этого выбирается слабина до нужной дистанции и в несколько оборотов надевается резинка безо всяких петель и пр.
Эти два метра нужны для того, чтобы при случайном срезании леской резинки не потерялась дистанция заброса.:o
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
И что будет с клипсой, если по неопытности человек метнет со всей дури кормуху 100г+корм?
В моем случае, леска срежет резинку, и клипса будет жива-здорова.
А что будет с клипсой в твоем случае не известно.
Еще раз оговорюсь, что не понял описанного тобой способа фиксации дистанции заброса.
Ничего ей не будет,если после заброса держишь фидер одной рукой,расслабленно.Отыграет и все.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
В моем тоже. Сначала выполняется заброс на нужную дистанцию, затем со шпули сбрасывается еще несколько витков лески (допустим 2 метра),леска закрепляется в клипсу, после этого выбирается слабина до нужной дистанции и в несколько оборотов надевается резинка безо всяких петель и пр.
Эти два метра нужны для того, чтобы при случайном срезании леской резинки не потерялась дистанция заброса.:o
Т.е. до заброса на шпули резинка отсутствует, и одевается она (резинка) уже после заброса?
Ridder63, это когда наблатыкаешься, а на первых рыбалках с фидером хеви резинки срезались на раз.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Ничего ей не будет,если после заброса держишь фидер одной рукой,расслабленно.Отыграет и все.
При наличии опыта, да, ничего не будет. Но иногда приходится выполнять силовые забросы в сложных условиях, например сильный порывистый ветер, и рассчитать силу броска нелегко, а если ловишь допустим двумя фидерами на разных дистанциях, то легко можно ошибиться. Резинка не панацея, но хороший демпфер, облегчающий жизнь.:rolleyes:
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Эти два метра нужны для того, чтобы при случайном срезании леской резинки не потерялась дистанция заброса.:o
А для чего вообще нужна резинка?
Я думал чтобы крупняка не упустить, типа сазана клюнул и сразу 20 метров смотал. А если после резинки через 2 метра леска в клипсе, нах она тогда вообще нужна?

Шимано страдик 4000, ексейдж 4000, 2500 резинка под клипсу влазиет, в натяг но входит.
Правда я ими не пользуюсь.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Т.е. до заброса на шпули резинка отсутствует, и одевается она (резинка) уже после заброса?
Ridder63, это когда наблатыкаешься, а на первых рыбалках с фидером хеви резинки срезались на раз.
Резинка одевается после заброса НА НУЖНУЮ ДИСТАНЦИЮ ОДИН РАЗ, если она и срежется (а в моем случае это бывает крайне редко, поскольку леска просто прижата к шпуле резинкой крест-на-крест) то дистанцию ловли легко восстановить отмерив два (ну или сколько отмеришь) лески от клипсы.
 

Н и к

Участник
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
41
Возраст
44
Адрес
Краснодар-Анапа
У меня например катушка Daiwa Theory 3500 у нее между клипсой и шпулей еще проставка есть чтоб леска не терлась наверное. вот туда по моему ни как резинку не просунешь.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
А для чего вообще нужна резинка?
Я думал чтобы крупняка не упустить, типа сазана клюнул и сразу 20 метров смотал. А если после резинки через 2 метра леска в клипсе, нах она тогда вообще нужна?

Шимано страдик 4000, ексейдж 4000, 2500 резинка под клипсу влазиет, в натяг но входит.
Правда я ими не пользуюсь.
В таких местах, где возможны трофеи 5+ я пользуюсь маркером.
Резинкой уже тоже не пользуюсь, но по первости и отсутствии опыта это не лишнее.
Сереж, у тебя часто рыба стравливала по 20 метров лески после поклевки? У меня например только на НВ.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Да и если резинку одевать после заброса, то как добиться фиксации длинны заброса.
В клипсу шимано супер 4000 резинка увы не лезет.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Сереж, у тебя часто рыба стравливала по 20 метров лески после поклевки? У меня например только на НВ.
У меня нет, поэтому и не пользуюсь :D

На НВ как раз на сазана и пользую, но это бывает раз в году.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Ты что, издеваешься?:rolleyes:
Не видел твоего сообщения

Матрос; написал(а):
Резинка одевается после заброса НА НУЖНУЮ ДИСТАНЦИЮ ОДИН РАЗ, если она и срежется (а в моем случае это бывает крайне редко, поскольку леска просто прижата к шпуле резинкой крест-на-крест) то дистанцию ловли легко восстановить отмерив два (ну или сколько отмеришь) лески от клипсы.
 
Сверху