Разные вопросы по фидеру

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Даже с фидером Tica (параболик) и моно на катушке не получалось их взять, крючки Owner подводили. Но это другая история. Перечитываю сейчас форумы. Надеюсь в следующем году взять реванш у монстров :)
Возьмешь обязательно.
Крючки овнер - выбрось. Не потому, что они плохие, а потому, что на 1 настоящий 100 подделок. Купи, если найдешь, B983 и 10 номера (на правильную рыбу). Если речь идет не о леще, может быть стоит посмотреть на карполовные варианты.
Лещ до 3.5 должен браться без каких-либо проблем даже на плетню, тем более на моно. Только поводок поставь соответствующий, не мельчи!
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Купи, если найдешь, B983 и 10 номера (на правильную рыбу). Если речь идет не о леще, может быть стоит посмотреть на карполовные варианты.
Нашел недавно, как ни странно, B983! И даже купил 16,14,12 номера ;) , даже 10, 8 и 6 есть в продаже. Только в деле попробовать не успел. Если раньше сомневался по поводу 10 номера, то сейчас уже нет. Взял на пробу ещё B651 с лопаткой, но что-то мне подсказывает, что с лопаткой на крупную рыбу не есть хорошо. Может подрезаться леска лопаткой (имхо), когда РЫБА фортеля выписывать начнет, хотя могу в этом вопросе и заблуждаться.
Карповые варианты - может быть... За зиму надо в этом вопросе разобраться.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
с лопаткой на крупную рыбу не есть хорошо. Может подрезаться леска лопаткой (имхо),
Я тоже раньше так считал.
Оказалось-заблуждение.Последние поимки карпов только подтвердили это.:)
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
А какие крючки были?
Почему спрашиваю - лопатки разные бывают, от сильно расплющенных, до чуть приплюснутых, в зависимости от производителя. По мне так можно вообще без неё, только мешает :D
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Нашел недавно, как ни странно, B983! И даже купил 16,14,12 номера ;) , даже 10, 8 и 6 есть в продаже. Только в деле попробовать не успел. Если раньше сомневался по поводу 10 номера, то сейчас уже нет. Взял на пробу ещё B651 с лопаткой, но что-то мне подсказывает, что с лопаткой на крупную рыбу не есть хорошо. Может подрезаться леска лопаткой (имхо), когда РЫБА фортеля выписывать начнет, хотя могу в этом вопросе и заблуждаться.
Карповые варианты - может быть... За зиму надо в этом вопросе разобраться.
У меня В651-е №14, 12 самые ходовые.
Почему-то на В983 холостых подсечек много...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
что-то мне подсказывает, что с лопаткой на крупную рыбу не есть хорошо. Может подрезаться леска лопаткой (имхо), когда РЫБА фортеля выписывать начнет,
Это только если крючок некачественный. Попалась разок пачка, у них лопатки просто отламывались на раз. А так - на 18-й крючок (представь какая там лопаточка) ловлен буйный 900гр голавль, поводок 0.1 (болонка) и ничего, не порезался.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Лично я после Овнера перешел на Гамакатсу карп №14. Ну разгинаются Овнеры как не крути фрикцион. А У Гамы проволочка потолще будет. Крючки одинаково хороши и для кукурузы и для гороха и для 2-3 опарышей. Только насаживаю я их так: первого под голову, а второго чулком. Но жало открыто. Засечка четкая.
Далее, о забросе. Я делаю так:
1) нахожу бровку (или иное интересное место). Добавляю длине лески 6 оборотов ручкой катушки. Леску в клипсу. Фрикцион подтянут.
2) Заброс чуть выше по течению найденной точки (!). Удилище вертикально вверх на расслабленной кисти. Кормушка приводняется. Закрываем скобу, делаем 6 оборотов катушки, кладем удилище на рогульку.
3) фрикцион ослабляется сразу после подсечки независимо от размера рыбы.
 
Последнее редактирование:

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Нет, ну кто мне вразумительно объяснит, чем пикер отличается от фидера.
Всю жизнь думал, что это одно и тоже, только у пикера вместо кормушки груз.:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Нет, ну кто мне вразумительно объяснит, чем пикер отличается от фидера.
Юра, никто не объяснит. Я тебе при случае покажу два удилища, оба из которых производители считают пикерами. Самое маленькое - ужаснешься!
Пикер это младший брат фидера ;), самые легкие и короткие модели. Лучше сформулировать не могу!
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Ясно, а я то дуралей думал с грузом пикер, с кормушкой -фидер.
А тогда получается фидер с грузилом без кормушки тоже фидер???
Пардон за тафтологию. Чем же он тогда "фидерит"???:))) в английском смысле???
Тогда это риторический вопрос становиться.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
А тогда получается фидер с грузилом без кормушки тоже фидер???
Это уже способ ловли. Фидерный (с кормушкой) и пикерный (с грузом).
Ну вот, скажем, взяли мы люмень с невской катушкой. И ловим карпов, которые прекрасно показывают поклевки "гибким алюминиевым кончиком" :D Что это будет? Фидер, пикер? Люмень? :D
 
Сверху