Определяем, что за рыба?

zlost

Участник
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
10
Возраст
46
Адрес
Грузия
здравствуйте господа, помогите определить это:

водится в Куре, Мингечаурском водохранилище.в Каспийском тоже может есть,я точно не знаю.Берёт на всё,всегда и на дне в толще с поверхности...даже тогда когда другая рыба выпендриваеца)) В основном вся мелкая,из за чего её специально никто не ловитю средний размер с ладошку,эта считается крупной:

а это вообще монстр! Первый раз такую увидел.
:

И не факт что это максимальный размер,вот и решил половить её серьёзно.Ктото называет её рыбцом,ктото плотвой.В одной из бередач Диалоги о рыбалке.Ведуший называет её плотвой.Потом и Алексей Цессарский назвал её " разновидность Куринской плотвы".....ну какая это плотва?!ваще убил! На рыбца она конечно похожа,но чтото напрягает.Морда какаято вытянутая,и сама тоже.Чешуя очень мелкая,мелкие особи имеют часто зелёную спинку как у уклейки и шамаи.И насколько я знаю рыбец с верху не берёт.Рыбца (сырть) я с детства ловлю. вот рыбец:

буду рад любым вариантам.Благодарю.
 

zlost

Участник
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
10
Возраст
46
Адрес
Грузия
у рыбца есть разновидности? у рыбца нос ярковыраженный и рот ниже,да и губы толще, а у неё прямой лоб без моськи,рот повыше и губы тонкие.Ктонибудь ловил рыбца с поверхности?
 

zlost

Участник
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
10
Возраст
46
Адрес
Грузия
похожа на быстрянку, но, очень уж велика...
вот быстрянка, тоже водится тамже.Самую большую лювил сантиметров 10-12.

вот ещё что вспомнил! рыбец во время икромёта становица какойто синефеолетовый...почти чорный,и голова в шышечках как у леща,а у этой рыбы такое не видел. А вот ельца незнаю,не видел....савсем запутался.
 
Последнее редактирование:

zlost

Участник
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
10
Возраст
46
Адрес
Грузия
почитал,погуглил...похоже на ельца :rolleyes:
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
Ну и где наши ихтиологи...? Среди карповых, да и не только, рыб встречаются самые разнообразные скрещивания. Лично я видел рыбу под два кг с высоким телом леща, глазами плотвы и толстую как язь. Поймана была зимой на Себежском озере, много лет тому назад. Народу сбежалось тогда много, судили-рядили долго, но так ничего и не решили, больше там такого не ловили.....
Может и здесь похожий случай.
 

zlost

Участник
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
10
Возраст
46
Адрес
Грузия
Популяция очень большая,не может быть гибридом.Гибрид,он ведь если и может скрещиваться то с кем бы ни скрестился - возвращяется к исконному виду либо отца либо матери.А это какбы подвид Рыбца с повадками ельца...ниччо не понимаю))...аналогично..
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
У ельца чешуя крупнее, и тело по-брусковатее.
Ето пелядь какая-нибудь (вот ведь имя рыбе придумали:p).
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Да это уже почти сиг. Только глаза какие-то хитропьяные. 8-D
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Рыба со странной верхней губой называется ПОДУСТ или Рыбец (я их путаю). Елец похож на подуста, но ротик у ельца обычный, как у плотвы и тело более прогонистое. Чешуя, относительно размеров тела - крупнее плотвы, густеры.
Подуст ловиться на верхнем Дону, в засолке - изумительная рыбы, я ее ставлю по вкусу выше плотвы.
Елец тоже желанный трофей, но его стало мало и он обычно проходной в Дону.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Рыба со странной верхней губой называется ПОДУСТ или Рыбец (я их путаю).
Если основное внимание обратить на анальный плавник,то отличать будет проще.:)
"По своему удлиненному, выдающемуся носу, который совершенно прикрывает рот, сырть легко отличается от всех других рыб, и ее можно смешать только с подустом, который действительно представляет с ней некоторое сходство. Но подуст гораздо уже рыбца, имеет совершенно другой цвет и узкий заднепроходный плавник (с 15 лучами, у сырти 21-25)" Л.П.Сабанеев
Рис.1-рыбец
Рис.2-подуст.

В засолке всёже хорош именно рыбец.;)
 

Вложения

Сверху