Тест вершинок

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Особенно сильно удивитесь при тестировании шимано.
недавно совершенно случайно приметил у серии АХ Speedmaster у хевика и медиума вершинки различаются.при этом посадочный диаметр одинаков.у хевика ,если мерить у тюльпана они реально толще.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Комплектовать фидер, у которого тест бланка 100 грамм, вершинками с реальным тестом в 10oz это, мягко говоря, перебор.
А кто сказал что 10 oz, покажи мне международный или хотя бы наш, российский, стандарт на определение теста вершинок?
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Интересно, если тест вершинок это так, ерунда, Бери любую, лишь бы тест бланка не превысить и по дну не волочилась, и лови.
Серёг,я для себя примерно так и решил.Главный критерий для выбора вешки,у меня следующий:
1.вершинка должна способствовать безпроблемному добросу кормушки до точки.
2.вершинка должна взводиться не срывая кормушку.(на течке без проблем)
3.чётко фиксировать поклёвку.
Всё!Я даже не знаю сколько,какая вешка в унциях и граммах.Знаю,что одна мягче другой и усё.:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Серёг,я для себя примерно так и решил.Главный критерий для выбора вешки,у меня следующий:
1.вершинка должна способствовать безпроблемному добросу кормушки до точки.
2.вершинка должна взводиться не срывая кормушку.(на течке без проблем)
3.чётко фиксировать поклёвку.
Всё!Я даже не знаю сколько,какая вешка в унциях и граммах.Знаю,что одна мягче другой и усё.:)
Сейчас оформлю в золото в прибитую тему...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Серёг,я для себя примерно так и решил.Главный критерий для выбора вешки,у меня следующий:
1.вершинка должна способствовать безпроблемному добросу кормушки до точки.
2.вершинка должна взводиться не срывая кормушку.(на течке без проблем)
3.чётко фиксировать поклёвку.
Всё!Я даже не знаю сколько,какая вешка в унциях и граммах.Знаю,что одна мягче другой и усё.:)
Следует принять за аксиому и прекратить прения.:thumbup:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Всё!Я даже не знаю сколько,какая вешка в унциях и граммах.Знаю,что одна мягче другой и усё.:)
Пять балов!:thumbup:
И исчё. Не нужно рассказывать рыбе, какой хлыстик ты поставил.;)
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...Всё!Я даже не знаю сколько,какая вешка в унциях и граммах.Знаю,что одна мягче другой и усё.:)
Сейчас оформлю в золото в прибитую тему...
Следует принять за аксиому и прекратить прения.:thumbup:
... Тест вершинок - это сферический конь в вакууме...
Оппонентам:), попробуем зайти с другого бока.
Предположим, забрасываем кормушечку в 50г., понимаем что надо чуть потяжелее - 60г.
Затем мы берем в одну руку эту в 50, а второй поочерёдно достаём из "заветного сундучка", одну за одной кормушки и сравнивая их вес пытаемся на глаз подобрать "шестидесятку":). Или всё-таки смотрим на маркировку нанесённую изготовителем (или нами самими, в случае самоделки). Мне кажется, большинство всё же пользуется маркировкой. Тогда совершенно непонятно, что вызывает неприятие подобного способа подбора - нужной, среди маркированных вершинок. Используя известную методику, можно легко упорядочить все имеющиеся у себя вершинки и выбирать точно - нужную.

Вот, Fish-Frog провёл у себя "ревизию" среди вершинок и теперь точно знает, насколько одна отличается от другой, что и поможет ему на воде, ориентироваться среди своих двух десятков квивертипов.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Оппонентам:), попробуем зайти с другого бока.
Предположим, забрасываем кормушечку в 50г., понимаем что надо чуть потяжелее - 60г.
Затем мы берем в одну руку эту в 50, а второй поочерёдно достаём из "заветного сундучка", одну за одной кормушки и сравнивая их вес пытаемся на глаз подобрать "шестидесятку":). Или всё-таки смотрим на маркировку нанесённую изготовителем
Если перевзвешивать кормушки и сравнить с маркировкой производителя,можно огрести немало удивления.:p
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Серёг,я для себя примерно так и решил.Главный критерий для выбора вешки,у меня следующий:
1.вершинка должна способствовать безпроблемному добросу кормушки до точки.
2.вершинка должна взводиться не срывая кормушку.(на течке без проблем)
3.чётко фиксировать поклёвку.
Всё!Я даже не знаю сколько,какая вешка в унциях и граммах.Знаю,что одна мягче другой и усё.:)
Ещё не маловажный фактор:
-на кольцах вершинки не должно быть заусенцев;),а то не в носу не в ушах не почешешься:D
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Если перевзвешивать кормушки и сравнить с маркировкой производителя,можно огрести немало удивления.:p
Пользуюсь самоделками, но если среди покупных кормушек такая же ситуация, как и с вершинками(разброд и шатания:)), то это и подтверждает, если возникает внутренняя потребность и желание, привести всё своё добро в порядок.
Повторюсь, на мой взгляд, польза от всяческих измерений(взвешиваний) в первую очередь не столько в абсолютной точности, а определение фактической разницы между вершинками(кормушками), что и позволит точнее подстраиваться под ситуацию на воде.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Пользуюсь самоделками, но если среди покупных кормушек такая же ситуация, как и с вершинками(разброд и шатания:)), то это и подтверждает, если возникает внутренняя потребность и желание, привести всё своё добро в порядок.
Повторюсь, на мой взгляд, польза от всяческих измерений(взвешиваний) в первую очередь не столько в абсолютной точности, а определение фактической разницы между вершинками(кормушками), что и позволит точнее подстраиваться под ситуацию на воде.
ну тогда нужно прикупить "течномер" "ветроскоп" дальномер и т.п. :D
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Ребят, хватит фигню всякую писать :D
Лучше может клевать всего в двух условиях:
1. Когда кормушку немного подтаскивает, поэтому в зависимости от условий ставим немного легче, не важно что там на свинце написано.
2. Когда лучше клюет на полный стояк, тогда увеличиваем вес до необходимой статичности и наслаждаемся рыбалкой.

... простите, если был немного резок.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
ИМХО бонусные экземпляры таки чаще клюют при статичной кормушке.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
ИМХО бонусные экземпляры таки чаще клюют при статичной кормушке.
Если я правильно понял,Алексей описал две диметрально-противоположные ситуёвины.И с ним трудно не согласиться.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Если я правильно понял,Алексей описал две диметрально-противоположные ситуёвины.И с ним трудно не согласиться.
Согласен , но здесь танцуем не от вершинок , а от кормушек.
Артём , по поводу вершинок ты уже сказал , браво :thumbup: самый практичный и радикальный подход.


По тому же принципу маркирует свои вершинки и микадо, не указывая конкретного цифрового значения , на них пишут "лайт";"медиум";"хэви" . А уж на чувствительность оных влияют чисто внешние факторы , от расположения бланка (сравните изгиб вершины при одной и той же кормушке расположив его по течению и против , вертикально и с наклоном по диагонали как к береговой линии , так и к урезу воды. ) , толщины лески , силы и направления ветра (течения) ...... и до скорости разлёта галактик....
Кто хочет думать , для того все эти цифры ( тест и вес ) лишь вторичные информационные составляющие.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
По тому же принципу маркирует свои вершинки и микадо, не указывая конкретного цифрового значения , на них пишут "лайт";"медиум";"хэви"...
Но эти маркировки уже помогают не путем подбора ставить вершинку, а сразу знать, что лайт мягче медиума и т.д. Не столько важен "тест", сколько знание, какую вершинку поставить сразу, вытащив из тубуса. А уж подстройка по мере необходимости.
 
Сверху