Тест вершинок

Drazin

Участник
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
37
Возраст
51
Адрес
г.Иваново
Купил 2 новых фидерных удилища. На самом первом моем фидере вершинки были маркированы 20-40, 40-60, 60-80. Я как то привык на рыбалке ориентироваться по этим значениям. После покупки других сделал так, на подоконнике закрепил маркированые и немаркированые подвесил на маркированные грузик и замерил линейкой расстояние прогиба, после чего сделал то же самое на немаркированных исходя из этих данных у меня получилась приблизительная развесовка. Правильно ли я сделал и где может быть подвох.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Купил 2 новых фидерных удилища. На самом первом моем фидере вершинки были маркированы 20-40, 40-60, 60-80. Я как то привык на рыбалке ориентироваться по этим значениям. После покупки других сделал так, на подоконнике закрепил маркированые и немаркированые подвесил на маркированные грузик и замерил линейкой расстояние прогиба, после чего сделал то же самое на немаркированных исходя из этих данных у меня получилась приблизительная развесовка. Правильно ли я сделал и где может быть подвох.
Если я правильно понял ты закреплял их горизонтально, это неправильно. Вершинки как и удилища есть быстрые и медленные. Быстрые изгибаются в основном 1/3 своей длины а медленные 2/3(цыфры приблизительные, просто чтоб было понятно). И получается что вершинки одного теста и с одним и тем же грузиком могут загнуться на разное растояние. Самый правильный вариант это измерять как указано в статье одного из журналов на этом форуме(номер 4"тесты на гибкость")вот
 
Последнее редактирование:

Drazin

Участник
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
37
Возраст
51
Адрес
г.Иваново
спасибо протестю по новому, о результатах отпишусь.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
... На самом первом моем фидере вершинки были маркированы 20-40, 40-60, 60-80. Я как то привык на рыбалке ориентироваться по этим значениям. ... Правильно ли я сделал и где может быть подвох.
Мне думается, что если тебе не очень важна абсолютная точность жёсткости вершинок в унциях или граммах и ты уже привык к поведению первых своих вершинок, то измерив новые вершинки таким образом как ты это сделал, тебе легко будет понять их жёсткость относительно маркированных в привычной тебе системе .
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Если я правильно понял ты закреплял их горизонтально, это неправильно. Вершинки как и удилища есть быстрые и медленные. Быстрые изгибаются в основном 1/3 своей длины а медленные 2/3(цыфры приблизительные, просто чтоб было понятно). И получается что вершинки одного теста и с одним и тем же грузиком могут загнуться на разное растояние. Самый правильный вариант это измерять как указано в статье одного из журналов на этом форуме(номер 4"тесты на гибкость")вот
Как НА САМОМ ДЕЛЕ правильно здесь никто не знает.:cool:
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Как НА САМОМ ДЕЛЕ правильно здесь никто не знает.:cool:
Здаётся мне, не только - здесь:), но и у производителей нет единого международного стандарта по столь серьёзному вопросу:D
+ много. Да и нужно ли это измерение? Тест вершинок-понятие больше относительное, чем точное.
Измерение не помешает, если любопытно, узнать эту самую относительность.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
+ много. Да и нужно ли это измерение? Тест вершинок-понятие больше относительное, чем точное.
Новичкам это очень трудно вдолбить.:(
Эти вопросы про вершинки на форуме появляются регулярно.
А читать им лень.:rolleyes:
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Сегодня определял жёсткость не маркированных фидерных вершинок свежекупленного Микадо методом и приспособлением камрада "SerOV"а, заодно решил проверить жёсткость вершинок на имеющихся у меня фидерах Фотон 360/100 и 420/180. Также для полноты картины измерил посадочный диаметр вершинок микрометром. Вершинок каждой жёсткости у меня от 3-х до 5-и штук, измерял все. Не мерял только вершинку 0,75oz (стекло) у Фотона 360/100, так как она была одна, да и та сломана по первое кольцо от тюльпана. Сказать, что я был ошарашен - это ничего не сказать. Привожу данные измерений.

Сабанеев Фотон 360/100.
Жёсткость вершинок по возрастанию:
- зелёно-оранжевая (стекло), заявленная 1oz (реально 52гр, 1,85oz), диаметр 2,66мм.
- зелёно- оранжевая (уголь), заявленная 1,5oz (реально 165гр, 5,9oz), диаметр 2,7мм.
- оранжевая (уголь), заявленная 3oz (реально 196-280гр, 7-10oz), диаметр 2,67мм.

Сабанеев Фотон 420/180.
Жёсткость вершинок по возрастанию:
- жёлто-оранжевая (стекло), заявленная 0,75oz (реально 28гр, 1oz), диаметр 3,47мм.
- жёлто-оранжевая (стекло), заявленная 1oz (реально 44гр, 1,57oz), диаметр 3,46мм.
- зелёно-оранжевая (уголь), заявленная 1,5oz (реально 133-200гр, 4,75-7,14oz), диаметр 3,47мм.
- оранжевая (уголь), заявленная 2,5oz (реально 260гр, 9,28oz), диаметр 3,47мм.
- оранжевая (уголь), заявленная 4 oz (реально 370 гр, 13,2 oz), диаметр 3,43мм.

Я в шоке...
Что это? Теперь я понимаю, почему я не могу на кормушке 50 грамм свинца + 30 грамм корма взвести вершинку в 1,5oz. Часть вершинок родные, шли в комплекте с фидерами, куплены в сентябре 2010 года в ТЦ "Сабанеев", другая часть куплена там же в июле 2011 года. Партии, видимо, разные, а жёсткость одна. :s
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сегодня определял жёсткость не маркированных фидерных вершинок...

- зелёно-оранжевая (уголь), заявленная 1,5oz (реально 133-200гр, 4,75-7,14oz), диаметр 3,47мм....
Слишком большой разброс, что-то не так делал при тестировании. У Пана Озерского сначало тоже траблы были с результатами, потом разобрался. Попробуй по его "рецепту"
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Слишком большой разброс, что-то не так делал при тестировании. У Пана Озерского сначало тоже траблы были с результатами, потом разобрался. Попробуй по его "рецепту"
Именно так и делал. Присобачивал также киль длиной 20см от сломанного поплавка.
Просто вершинки от одного фидера, промаркированные как 1,5oz, даже на глаз разной толщины. Проверял микрометром - толщина разная! Поэтому и разброс такой. Сначала сам не поверил своим глазам, по пять раз каждую перевзвешивал!
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Хорошо. Вершинки разной толщины и не соответствуют тесту. Но тест никак не может быть плавающим при правильных замерах. Пусть заявлено 1,5 унций, а на деле 10 унций, но эти 10 унций будут ПОСТОЯННЫМИ. А не 4,75-10 oz. Потому и говорю про неправильные измерения. Слишком большой разброс.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Хорошо. Вершинки разной толщины и не соответствуют тесту. Но тест никак не может быть плавающим при правильных замерах. Пусть заявлено 1,5 унций, а на деле 10 унций, но эти 10 унций будут ПОСТОЯННЫМИ. А не 4,75-10 oz. Потому и говорю про неправильные измерения. Слишком большой разброс.
Повторюсь. "Вершинок каждой жёсткости у меня от 3-х до 5-и штук, измерял все".

Сабанеев Фотон 420/180.
Четыре вершинки с маркировкой 1,5oz:
- вершинка №1, заявленная 1,5oz (реально 133гр, 4,75oz), посадочный диаметр 3,46мм.
Диаметр: между 2-м и 3-м кольцом (от комля) 2,24мм; между 3-м и 4-м кольцом 1,82мм.
- вершинка №2, заявленная 1,5oz (реально 158гр, 5,64oz), посадочный диаметр 3,47мм.
Диаметр: между 2-м и 3-м кольцом (от комля) 2,27мм; между 3-м и 4-м кольцом 1,84мм.
- вершинка №3, заявленная 1,5oz (реально 165гр, 5,89oz), посадочный диаметр 3,48мм.
Диаметр: между 2-м и 3-м кольцом (от комля) 2,28мм; между 3-м и 4-м кольцом 1,86мм.
- вершинка №4, заявленная 1,5oz (реально 200гр, 7,14oz), посадочный диаметр 3,47мм.
Диаметр: между 2-м и 3-м кольцом (от комля) 2,36мм; между 3-м и 4-м кольцом 1,96мм.
Маркировка одна, 1,5oz, а жёсткость каждой вершинки разная.
Чтобы не писать про каждую, в посте №40 было сказано так:
- зелёно-оранжевая (уголь), заявленная 1,5oz (реально 133-200гр, 4,75-7,14oz), диаметр 3,47мм.

Точно так же написано про вершинки 3oz для Фотона 360/100. Их тестировалось 3 штуки.
Тесты всех других вершинок разнобоев не давали, поэтому отражены одним числом.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Уж сколько раз твердили миру... Тест вершинок - это сферический конь в вакууме. Попробуйте вершинки других производителей - удивитесь ещё больше. Особенно сильно удивитесь при тестировании шимано.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Уж сколько раз твердили миру... Тест вершинок - это сферический конь в вакууме.
Игорь, это межсезонье. Интерес к нестандартным оснасткам уже нарастает, скоро и до длины поводка дойдем :D
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Не, у меня межсезонье январь-март, и то, если лёд всё-таки встанет. :p
Интересно, если тест вершинок это так, ерунда, и на + - 5oz можно не обращать внимания, то зачем все так заморачиваются на тщательном определении веса кормушек и набиваемой прикормки? Бери любую, лишь бы тест бланка не превысить и по дну не волочилась, и лови. Уж не для того ли, чтобы держать её на дне почти на грани "срыва" и легко взвести соответствующую вершинку, соблюдая так называемый "баланс снасти", о котором так много говорили большевики? :D
Комплектовать фидер, у которого тест бланка 100 грамм, вершинками с реальным тестом в 10oz это, мягко говоря, перебор. Не верю, что Сабанеевцы равнодушны к продукции, выпускаемой под их логотипом. Значит, нужно отличаться от других производителей точностью и качеством! ;)
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Сверху