Опарыш и кастеры

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Последнее время опарик просто ездит со мной рыбалку, рыбу не ловит. И тем не менее, у меня в городе цена 40= за спичечный коробок. А бывает и не докладывают в пачку... В общем жаба:(

Есть какая-нибудь конструкция, которую можно бросить в кустах, чтобы подкладывать рыбу, а забирать опарик (можно кормовой мелкий), сильно не ковыряясь в "питательной среде"?
Берешь пластиковую бутылку, отрезаешь лейку. В цилиндрическую емкость сыпешь немного земли, песка. Лейку ставишь в эту емкость, и в лейку кладешь рыбу. Опары растет и проваливается вниз.
Сам не пробовал, но звучит заманчиво :)
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Последнее время опарик просто ездит со мной рыбалку, рыбу не ловит. И тем не менее, у меня в городе цена 40= за спичечный коробок. А бывает и не докладывают в пачку... В общем жаба:(

Есть какая-нибудь конструкция, которую можно бросить в кустах, чтобы подкладывать рыбу, а забирать опарик (можно кормовой мелкий), сильно не ковыряясь в "питательной среде"?
Ты знаешь, у меня есть машинка, в которую я подкладываю мясо или рыбу, но опарика не забираю. Она мне нужна для прикорма одной точки длительное время. Вот схема:
Внешняя консервная жестяная банка (5 литров, из-под огурцов, раньше были такие), внутренняя жестяная консервная банка (3 литра, их везде навалом). Чёрточки это отверстия, пробитые обычным толстым гвоздём ИЗНУТРИ. Причём в большой банке дырки больше, чем во внутренней. Всё это держится на большой алюминиевой спице (привет от жены). Красный овал это мясо или рыба, жёлтый прямоугольник это опилки с небольшим количеством манки. Родившийся опарик немного наевшись сваливается вниз, в опилки. Немного пошустрив, он из внутренней банки попадает через дырки в банку 2 (внешнюю), а там долго не задерживается, падает в воду. Вся конструкция подвешена в укромном месте на ветке дерева, снимаю её обычной ручкой для подсака (вместо головы подсака ставлю железный крюк). Естественно, дерево наклонено над водоёмом, под банкой всё расчищено от веток и листвы. Рыбка привыкает к падению опарика и стоит на этом месте и днём и ночью. Раз в неделю можно сменять приманку в банке, а рыбачить можно хоть каждый день. :D
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Интересно, нет ли у отожравшегося опарика рефлекса ползти в сторону, вместо того, чтобы зарыться поглубже? Тогда такой конструкцией можно будет взрослого выращивать...
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Интересно, нет ли у отожравшегося опарика рефлекса ползти в сторону, вместо того, чтобы зарыться поглубже? Тогда такой конструкцией можно будет взрослого выращивать...
В литературе пишут, что личинка, готовая к окукливанию, перестает питаться, и уходит из питающей среды.

я пользую: ведро в ведре, кто наелся тот вышел. но что получается у меня на практике: выходит опарыш когда как. Иногда с головой в корме сидит и не в какую не выходят :rolleyes:. иногда все во втором ведре ползают. :)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
В литературе пишут, что личинка, готовая к окукливанию, перестает питаться, и уходит из питающей среды.

я пользую: ведро в ведре, кто наелся тот вышел. но что получается у меня на практике: выходит опарыш когда как. Иногда с головой в корме сидит и не в какую не выходят :rolleyes:. иногда все во втором ведре ползают. :)
Возможно, влияют погодные условия? Раз ездил на рыбалку с ночевкой, опарыша добавляли в прикормку в качестве живого наполнителя. Так в первый день, он фактически весь после перемешивания выбирался на поверхность, а во второй день забирался в прикормку, и очень редкие особи ползали по поверхности прикормки.
 

GV_

2
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
197
Возраст
61
Адрес
Москва
Геворг, спасибо за ответы. Нужно обдумать.

А насчет лички, если Вы считаете что информация от Вас, Вам не понесет ущерб, в плане бизнеса, то наверно лучше все ж тут писать. я в свое время замучился искать информацию.

Вас читал давно. С чего все и началось. )

Я например рощу для себя только. на сезон пару литров. но моменты с недопаниманием подопечных ) есть.
Нема за шо:)
Ок.

ЗЫ Не нужно называть меня на "Вы".
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Уже третью рыбалку замечаю такое - кормишь-кормишь, либо не клюет, либо мелочь иногда одолевает. Как только 2-3 кормушки сделаешь с опарышем - жди поклевки подлеща грамм на 400-700.
Но теорию полностью проверить не удается - первый раз был выезд всего на два часа вечером, солнце село и клев выключился у всех. Второй раз просто опарика мало было. А в третий раз клев вырубали моторки над местом закорма (глубина 4-5 метров).
В прикормке и покупная, и перловка, и кукуруза, и пшенка есть - т.е. и пылевая составляющая, и крупные фракции... Но нет - пока опарика ему не подашь - не клюет.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Чем опарыша накормить.
Пол года назад покупал опарыша Сабанеевского, он за это время похудел и стал менее активным, хочу его перед рыбалкой покормить чтоб подрос :-)
Или он уже не будет кушать?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Чем опарыша накормить.
Пол года назад покупал опарыша Сабанеевского, он за это время похудел и стал менее активным, хочу его перед рыбалкой покормить чтоб подрос :-)
Или он уже не будет кушать?
Творогом, жирным.:lick: Будет как личинка майского жука.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Сколько его сыпать из пропорции и сколько дней им надо чтоб обожраться?
Люди каторые занимаются его разведением, а в часности GV, где-то в данной теме указывают, что у опарыша есть определенный режим питания, в период которого но ростет. Потом все, сколько еды ему не сыпь больше он не выростет. Вот после окончания периода роста он поступает на сортировку по размеру, а затем в продажу.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Чем опарыша накормить. Или он уже не будет кушать?
Долгоживущий опарыш после 6 месяцев хранения ничего есть не будет. Его организьма подготовлена к окукливанию и мешает этому перевоплощению только низкая температура в холодильнике, - оптимально +2 +4гр.
Творожок лучше скушай сам. :D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Не знаю как в теории он жрет, а на практике было так. В октябре прошлого года положил в погреб 250 гр. банку сабанеевского опарыша. И забыл. Обнаружил ее в мае этого года. Опарыш был не окуклившейся и живой, но выглядел исхудавшим. Пересыпал его в ведерко и сыпанул туда пару-тройку ложек творога. Все это оставил в гараже на сутки. Через сутки опарик творог сожрал, имел очень товарный вид, поправился и пошустрел.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Придется покупать творог и тестировать :-)
(если предки увидят, наверно дурку сразу вызовут :-) ).
А он в холодильнике жрать то будет творог или кинуть на балкон например?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Придется покупать творог и тестировать :-)
(если предки увидят, наверно дурку сразу вызовут :-) ).
А он в холодильнике жрать то будет творог или кинуть на балкон например?
В холодильнике холодно. Нужна относительно теплое помещение, желательно + 20.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В холодильнике точно не будет. Летом пытался подкормить в погребе, так все заплеснело. А оставил в гараже - все сожрал и чуть крышку у банки не открыл.
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
сомневаюсь что будет жрать, но если будет..
я при доращивании дома делаю так: пластиковое ведерко из под майонеза (в нем корм и опарыш), ставлю в пластиковое ведро побольше (литров 10). это для случая, когда стенки у майонезного ведра увлажняться, (при кормежке это бывает, особенно если большое ведро картонкой накроешь), то часть личинок просто окажутся в большом ведре и никуда не разбегутся.
корма кладу на докорм - половину от веса опарыша. докармливаю всегда при комнатной температуе.
 
Сверху