Вопросы от начинающих

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
З.Ы. Если на подсаке голова с мелкой сеткой , можно и им зачерпнуть
+++ Респект!
И от ловли можно не отвлекаться! У моего подсака из лески ячея мелкая, но была идея марлю на сетку положить...

Просто придется немного прикормки пожертвовать - подбросить ее на сетку головы подсачека. Но без прикормки пескарика не поймаешь даже поплавочной удочкой... Да и удочка для ловли пескаря должна быть длиной 3 метра, поплавочек маленький (в т.ч. и по длине), крючочек - впрочем, признаюсь, что пескаря на удочку никогда десятками не ловил.

И еще ручка подсачека нужна длинная (тут у меня все ОК - 3,5 метра).
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
У моего подсака из лески ячея мелкая, но была идея марлю на сетку положить...
-Марлю не стоит. Всё светлое отпугивает мелочь.
-Зачерпывать не желательно,можно поломать.Достаточно опустить на дно предварительно поместив в него кусочек мамалыги(не так быстро размывается и выдержит большое кол-во подъёмов).
-Размер крючка пескаря не пугает:),добычу хватает жадно как и бычок.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Знаете,чем хорош ПГ аля Егор или сьёмная НП?Тем,что в секунду отстегнул,прицепил хоть блесну,хоть живца,хоть любую другую приманку.Быстренько спиннинганул,снова перестегнул на оснастку и дальше федоришь ;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
"Пристегиванием" же такие оснастки и плохи - это еще вертлюг, а то еще и (с другой стороны) вертлюг с застежкой, ну и вторая "поводочница", или rig track (pool) .. вместо пары петель на основе. А для "спиннинганул" можно достать из чехла нечто, приспособленное для этого.

Да!!! К чему вся эта лирика..
Почему в чехлах не возят (хотя бы спорцмены) деревянный метр - мотовило длиной в метр или по длине чехла, для переноса расстояния заброса на другую палку( хучь бы и на спин :))???
Удобнее же чем втыкать две рогульки в бетонную набережную..
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
А для "спиннинганул" можно достать из чехла нечто, приспособленное для этого :).
Отож ! Иногда держу рядом заряженный спинн. Но не всегда он стреляет, палка лайтовая , далеко не шибанёшь , чаще живец на втором фидере или небольшой плавающий воблерок , с малым заглублением (вместо живца) . Стоит себе ниже стола на пару метров , в кормовом шлейфе кувыркается на течении, бряцает крючками и погремушками. Бель не пугается , размер максимум 2" , а клыкастые и полосатые на провокацию поддаются. Даже язь один раз сел, не особо крупный , но миношку хотел скушать.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Nicki,я два фидера таскаю,всё на себе.Ещё одна палка+катушка,некамильфо.Kotwas,а за идею с воблерком спс!Вроде всё просто,а вот сам не догнал.:)
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Да, идея хорошая. Через какой период перезаброс воблера ( среднее время)? или до потяжки?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Обычно до сноса удилища , не всегда замечаешь начало поклёвки , всё внимание на основной . Да и самоподсечка в 90%.
Но когда по руслу траву и мусор разный гонит , то по мере необходимости .
Всё же два тройника не живец с полуспрятанным крючком и цепляется много чего.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Вот, вчера мой товарищ Виктор на верхней Москва-реке не смог даже приступить к ловле хищника на фидер...
Причина - не поймал живца...

Если коротко, то кто может посоветовать быстрый и доступный способ поимки живца для ловли на фидер?
Мои идеи на этот счет таковы.

1. Период времени с мая по примерно 20 октября.
Малек держится обычно около берега. По крайней мере быстро приплывает на прикормку (даже на те мелкие частицы прикормки, которые смываются с рук при мытье рук в воде).
Способ прост: берем подсачек с головой из зеленой лески и длинной, 3-4 метра, ручкой;
кладем голову на 2-3 метра в реку на дно;
посередине головы, лежащей на дне, кидаем кусочек прикормки;
когда малек на прикормке начнет кишить, резко поднимаем подсак из воды.
Ни разу на практике это не пробовал, но завтра попробую, если бель не будет весь день брать.

2. С 20 октября, весь ноябрь и до ледостава.
Поплавочная удочка длиной 3-6 метров, поплавочек 1 грамм, повдочек 0.08-0.09 и крючочек N 20.
Насадка - мотылик колечком или чулком.
Пескарь обычно стоит в 3-7 метрах от берега и это определяется шариком прикормки и пробными проводками.
Сам я так в ноябре ловить не пробовал, но давал мотыля коломенским мужикам - они ловили пескаря для ночной ловли налима и ночной+дневной ловли судака.
Так вот, на подходящей околобереговой струйке течения мужики и без всякой прикормки поймали при мне штук 20 пескариков.
Кстати, мужики мне сказали, что пескарь - абсолютно лучшая насадка как для судака, так и для налима. По крайней мере в коломенской Оке.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Выскажи свое мнение по пунктам:
1. Тот малек, что подходит на прикормку не годится для ловли на живца, т.к. слишком маленький и хрупкий.
Сомневаюсь, что нормальный живец зайдет в подсак, даже если в подсаке будет прикормка. Если только живец там кишит.
Повторюсь, что того малька, который подходит на прикормку к берегу, я не считаю живцом.

2. Вот это более реальный способ наловить живца в любое время года.
Сам ловлю живца малявочником.

P.S. Зимой ловлю на жерлицы, поэтому написал из опыта жерличника.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,783
Возраст
56
Адрес
Москва
All

Если коротко, то кто может посоветовать быстрый и доступный способ поимки живца для ловли на фидер?
Несомненно лучший живец это пескарь и уклейка.
Ловля пескаря.
Данный способ был подсмотрен у рыболовов Орловской обл. Берется стеклянная банка 0,5-0,7 и пустая бутылка ПЭТ 1,5-2 л. Отрезается в буталке горлышко так чтобы отрезанное горлышко в месте среза по своему диаметру перекрывало горлышко банки. По краям среза горлышка крепится медная проволка в 4 местах крест не крест. Данная проволка нужна для того чтобы прикрепить горлышко резьбовой частью во внутрь банки. Да кстате импровизация на ходу. Чтобы не заморачиваться проволкой, для крепления горлышка к банке можно применить пластиковую крышку вырезав ее средину и оставить только края, чтобы через вырезанную средину крышки живец мог спокойно добираться к конусу горлышка. Понятно, что прикормку или хлеб в банку.
Ловля уклейки.
Небольшую косынку из мелкой сетки, аля маленький экран но только треугольный с крупным поплавком с верху, закидавается с помощью китайского крокодила. На китайце стоит катушка с леской позваляющей производить забросы данного мини экранчика.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Дело было в сентябре и ничего про октябрьскую холодную воду сказать не могу. Но видел своими глазами как возле меня один рыбачек ловил живца маленьким телевизором. За один заброс штук 10 сразу. Телевизор размерами где-то 80х50 с длинной веревкой. Делается заброс, телевизор плывет по течению и малек застревает в путанке.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Несомненно лучший живец это пескарь и уклейка.
Ловля пескаря.
Данный способ был подсмотрен у рыболовов Орловской обл.
Мы будучи маленькими пацанами делали проще. На горлышке банки с помощью веревки (сейчас есть резинки) крепили кусок марли, с вырезанным по середине небольшим отверстием. Все остальное также: в банку кусочек хлеба и вперед. Одним словом нановерша.
Ловили небольших плотвичек.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
All


1. Период времени с мая по примерно 20 октября.
Малек держится обычно около берега. По крайней мере быстро приплывает на прикормку (даже на те мелкие частицы прикормки, которые смываются с рук при мытье рук в воде).
Способ прост: берем подсачек с головой из зеленой лески и длинной, 3-4 метра, ручкой;
кладем голову на 2-3 метра в реку на дно;
посередине головы, лежащей на дне, кидаем кусочек прикормки;
когда малек на прикормке начнет кишить, резко поднимаем подсак из воды.
Ни разу на практике это не пробовал, но завтра попробую, если бель не будет весь день брать.
Ни чего путного не выйдет! Опробовано не однократно! Единственный случай когда получилось таким способом поймать - это опустить голову на "тропе" малька и глубина на которой должна находится голова подсака при этом не должна превышать 10-15см.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Всем спасибо за советы.
Пока мы тут рассуждали :D Витька купил малявочницу.

Но голову подсачека все равно попробую - на Оке малек просто кишит около берега, причем на прикормку собираются относительно немелкие особи...
Другое дело, что из подсака в отличии от малявочницы он может быстро удрать, пока ты будешь кряхтеть, поднимая голову подсака.

P.S. Я даже спланировал на завтра ловлю... Фидеров-то у нас два...
Я ловлю в обычном темпе на обычную фидерную оснастку, а Витька свой фидер ставит ниже метра на два. На два метра ниже точки закорма будет и грузик с мальком.
Ведь хищник, как я думаю, нападает на мальков с хвоста, делая хватку против течения.
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Витька купил малявочницу.
Иногда проблема наловить живца даже с малявочником. ;)
Несколько лет назад зимой на НМР в наших краях было невероятно трудно поймать живца малявочником.
Куда тогда делась мелкая рыба ХЗ.
Мы с батей чисто случайно нашли одно место в притоке МР и там затаривались живцом.
Остальной народ метался кто куда.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Живца же продают, по 5 рублей за штучку купить мона, в чем проблема то?
 
Сверху