Фидер vs Дубина

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Мое мнение...
Отличия надо искать не в тонких структурах, а по-крупному.

Поскольку в соске от дубинщиков поводки торчат в 5 см от дна, а в типовой фидерной оснастке лежат на дне, то надо было на фидере приподнимать насадку от дна.
Хорошо, а как обЪяснить работающее коромысло с червяками, рядом с двумя червями на удочке (кидали так близко, что боялись всё перепутать). И пенопласт к червю/подсаживали на 10 см. поводок,и опарыша надували- тоже без толку
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
:lol::lol::lol::lol::lol:
!Химией ты просто заставил червя(опарыша,мотыля) прийти в агонию,и своими тантрическими танцами насадка просто привлекала карася:cool:
Однако танцы червяка , после выдавленного к ним чеснока, Этого меломана карася чего-то не возбуждали , а там агония была ещё похлеще:)))
 
Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Ваши женщины пользовались духами?
Как-то читал, почему мужики с вечера не бреются? Ответ прост - на руках остается запах средств для\после бритья и рыба его чует, как ни мой руки.
Может ваши женщины чем-то пахли секретным? Шаннель №5 :)
Мы все тогда пахли шашлыками (но без алкоголя,- так уж вышло),
Духами на природе точно не пользовались, а вот с дУхами - возможно общались:D
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
И ВООБЩЕ.
Этот прудик 50х300метров находится в 30 метрах от домов, что стоят вдоль него. И местные подходя ох....евали от ТАКИХ карасей,- типа сроду никто не ловил. (было невозможно утаить ,так,как поклёвки шли очень часто,а мы сидели считьай на дороге(там всего 2-3 места где можно развернуться -кругом одни деревья))
рвазумеется потом стали встречать сети, наверняка электрики от такой халявы не ушли , только последние 2 года ,карася больше чем на 200грамм мы не видели!:(
Может ему теперь надо кормушку споршнем, или ещё какой экзотики:)
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Хорошо, а как обЪяснить работающее коромысло с червяками, рядом с двумя червями на удочке (кидали так близко, что боялись всё перепутать). И пенопласт к червю/подсаживали на 10 см. поводок,и опарыша надували- тоже без толку
ЗАПАХ ЖЕНЩИНЫ:lick:
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Мое мнение...
Отличия надо искать не в тонких структурах, а по-крупному.

Поскольку в соске от дубинщиков поводки торчат в 5 см от дна, а в типовой фидерной оснастке лежат на дне, то надо было на фидере приподнимать насадку от дна.
Вообще то в соске крючки вмурованы в прикормку ,она же и насадка,так что весь этот кусок корма лежит на дне вместе с крючками. Для карася да и сазана такая снасть гограздо уловестей чем все остальные. Другой разговор что это не спортивно,но тут уж каждому своё.

А остальном согласен полностью, отличая надо искать не в мелочах.
Карась самая неприхотливая рыба ,проще поймать только окуня. Ему пофигу толщина лески размер крючков и т.д. Давно заметил что чем проще подводная часть снасти тем лучше и крупнее карась клюёт. А конкретно по данному случаю надо было кормом сверху облеплять кормушку чтобы карась имел возможность её "обсасывать"+короткий 5-7 см поводок+интервал перезабросов такой же. Тогда и улов бы был килограммовых карасей а не плотвичек с бычками. Даже точность забросов не влияет на клёв,когда карась кормится он ходит очень широко!
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Карась самая неприхотливая рыба ,проще поймать только окуня. Ему пофигу толщина лески размер крючков и т.д.
Вот здесь не соглашусь.
Это далеко не аксиома.Я впервые наглядно увидел для себя разницу в толщине лески, когда из 2-ух удочек карась клевал только на одну на 1 .На ней был поводок 0.14 ,а на другой основная 0.16 без поводка. Пока я не догадался прикрепить поводок потоньше прошло часа 3, и только тогда удочка заработала.А до этого счёт счёт между удочками был ~15:0 . Может конечно это и частный случай, но так было. причём карась ловится гр.по 300 и насадка тогда была -зерно бондюэля с 3-мя опарышами. Соседи тогда, ловившие с лесками 0.2-0.3 весь день сосали.
Может с мелким карасём такие номера с толстой леской и проходят, но особи от 300гр. ИМХО более разборчивы.
А конкретно по данному случаю надо было кормом сверху облеплять кормушку чтобы карась имел возможность её "обсасывать"+короткий 5-7 см поводок+интервал перезабросов такой же. Тогда и улов бы был килограммовых карасей а не плотвичек с бычками.
Это было первое, что нам тогда пришло в голову, по этому отсюда мы и начинали наши эксперименты:( поводок 7-10 см. на нессиметричной петле лежал, от облепленной густой прикормкой кормушки, на том же расстоянии что и у донки с коромыслами. Крючки острые, так что безнаказанно обсасывать наживку у него не получилось бы. И он походу этого делать и не пытался.
 
Последнее редактирование:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Вот здесь не соглашусь.
Это далеко не аксиома.Я впервые наглядно увидел для себя разницу в толщине лески, когда из 2-ух удочек карась клевал только на одну на 1 .На ней был поводок 0.14 ,а на другой основная 0.16 без поводка. Пока я не догадался прикрепить поводок потоньше прошло часа 3, и только тогда удочка заработала.А до этого счёт счёт между удочками был ~15:0 . Может конечно это и частный случай, но так было. причём карась ловится гр.по 300 и насадка тогда была -зерно бондюэля с 3-мя опарышами. Соседи тогда, ловившие с лесками 0.2-0.3 весь день сосали.
Может с мелким карасём такие номера с толстой леской и проходят, но особи от 300гр. ИМХО более разборчивы.
Как раз вот мелкий карась хуже клюёт на толстую леску и крупные крючки чем крупный. Бывают конечно исключения когда он только на тонкие поводки ловится но они не так уж часты и скорее всего связаны то ли с погодой то ли с какой то другой аномалией в его поведении. А когда он активно кормится ему похрену какая там леска,по крайней мере наши доночники которые на поводки тоньше 0,25 и не ставят очень редко сосут.
А вот попытайтесь на 0,3-0,35 поводок и крючок №4 поймать хотя бы плотву или подлещика, разницу сразу заметете.

А обсасывать карасю нравится не крючки а саму кормушку)).

Ещё один совсем недавний пример касаемый соски. До недавнего времени самому не нравилось на неё ловить ,так, изредка на пруды брал в ночь ставил. Но недавняя рыбалка на Дону всё перевернула.
В общем как обычно с фидером пришёл на своё место которое за 2 года изучил довольно не плохо ну и как обычно началась ловиться плотва,калинка и мелкий голавлик короче обычная разнорыбица. И рядом тоже товарищ с фидером с таким же результатом.

А в кустах сидел дедок с тремя донками с кололокольцами. Так вот этот дедок тягал сазанчиков и лещиков ! Уж как только мы не извращались и с поводками и с крючками и с наживками всё бесполезно. Подошёл к деду и спросил на что он ловит оказалось что на обычную соску облепленную гороховой пышкой. Пышка была с собой а вот клёва по прежнему не было. Потом дедок стал собираться домой,мол тяжко уже рыбу тащить и бабке много чистить. Не раздумывая сажусь на его место со своим фидером и...начинаю сосать,даже разнорыбица не берёт. Так ещё с полчаса промучался и плюнув на всё решаю соорудить подобие соски,но на счастье я оказывается забыл выложить свою старую соску после поездки на пруд. Дальше дело техники сооружаю точно такой же монтаж как у деда ,разница между прудовой и речной соской лишь в наличаи дополнительного скользящего груза,и в предвкушении чуда забрасываю. Не удобно конечно с длинным удилищем в кустах ловить и заброс приходиться делать только маятником но благо кидать всего на 15 метров и фидер легко даже маятником позволяет добросить.

Не успел выкурить одну сигарету как фидер сорвался с подставки. Недолгая борьба и килограммовый сазанчик уже в подсаке. За каких то пару часов удалось выловить 3 килограммовых сазанчика(это стандартный его вес в этой округе),5 подлещей от 450 до 600 гр. и даже одного толстолобика на кило триста и бонусом рекордную плотвень в 850 гр.!
Жаль что телефон с утра утопил и сфоткать нечем было. Вся рыба засечена только одним крючком и исключительно за губу.

Товарищ же оставшись с чисто фидерной оснасткой так и посасывал до вечера.
Вот такой вот примерчик сравнения разных видов снастей.

Как бы там небыло но теперь соску таскаю с собой всегда как тяжёлую артилерию и последний аргумент в борьбе с несговорчивой рыбой.
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
вообще то я про карася писал.
Так и я про то что карась менее требовательная рыба по сравнению с остальными в этом его опережает лишь окунь да попы(бычки),но последние и задаром никому не нужны так что их рассматривать не стоит.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А вот я еще не видел рыбы более привередливой, чем карась. В течение дня его вкусовые пристрастия могут менятся разов по пять. Он может просто дуром колевать с поводком 0.12, но на 0.14 не увидишь поклевки. Может не брать в прекрасную погоду, а в ураган с дождем просто с ума сходит. А на мой взгляд самая бестолковая рыба - лещ. Он или жрет или не жрет.
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
А вот я еще не видел рыбы более привередливой, чем карась. В течение дня его вкусовые пристрастия могут менятся разов по пять.
один раз этот еб...й карась на одном берегу небольшого прудика ловился только на земляного червяка,не обращая внимание на навозника, а на другом исключительно на болтушку и навозного червя. причём черви были из одной банки и никаких вонючек к ним не добавлялось.
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Так и я про то что карась менее требовательная рыба по сравнению с остальными в этом его опережает лишь окунь да попы(бычки),но последние и задаром никому не нужны так что их рассматривать не стоит.
Чой то?!А ну ка давай я тебя приглашу к себе в Озерки(30 км от Хлевного);),на мой прудик!Если конечно тебе на авто не проблемно добратся...Не надо вставать со сранья,прям часа в 2 дня сядем и пообщаемся с карасем.Это конечно на следующий сезон но...
Приехал у меня так разок чей то ЗЯТЬ с Липецка,аж владелец рыболовного магазина,всё свежее-мотыль аки змея вьётся,сенсас ещё тёплый с завода и тп.Ну местные то не лыком шиты-давай мол на банку самогона с Саней на спор..Тот широко улыбаясь согласился..
Ну я то как то не готов был,прикормка только через день должна была приехать,но отстоять 3 литра пойла принял за честь.В магазине беру 5 пачек сдобной соломки к чаю и 5 баночек питьевого йогурта стограмовых.Дома блендером соломку размельчил,замешался и в бой.Вызвал буквально истерический смех у соперника своим корум де люкс и тп.
Соперник разложил платформу,шиману достал,прикормка(я и спрашивать не стал что там намешано).По уго вору кидаем в одну точку.У него костал 30 грамм на амортизируюшем кольце с ПГ,у меня Вос 25 грамм на НП.
Забросили...У него поклевки нереализуемые,а я пореже дергаюсь и почаще перезабрасываю не обращая внимание на его колдовство.Он размазывает напрочь метров на 5 и переодически испытывает мои нервы, накидывая на мою снасть.Уговорились,что я чуть в сторону возьму,а то мол моя прикормка смешивает его ароматы.И тут началась настоящая истерия у него-потребовал утроить ставку8-D и навешивает соску,вызвав неодобрительный ропот в рядах моих болельщиков.
Короче когда в 20 00 достали садки то у него явно преобладал серебристый подвид "мелкого помола",а у меня толстобокие стандарты потемнее и покрупнее ну и количеством вдвое побольше:victory:
Вывод-со дна брала серебристая мелочь предпочитавшая сенсас с миксами(1.3 кило),а на плавающую насадку с 30 см поводком исключительно золотой карась(4.5 кило).
А по берегу народ ОПал,и с донками и с махалками.
Карась по сути гермофродит и ведёт себе как мальчик из "голубой устрицы"
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Чой то?!А ну ка давай я тебя приглашу к себе в Озерки(30 км от Хлевного);),на мой прудик!Если конечно тебе на авто не проблемно добратся...
Не представляешь как проблемно. Свою ласточку давно разбил а другую пока не могу себе позволить взять. Так что ловлю там куда городской общественный транспорт едет.

По поводу привередливости карася как тут товарищ пишет что на одном берегу пруда клюёт исключительно на земляного червя а на другом только на навозного такого ещё честно никогда встречать не приходилось.
Есть у нас в городе водоём т.н Воронежское море или попросту водохранилище на реке Воронеж,которое делит весь город на правый и левый берег. Длина водохранки 37 км. и ширина в среднем 1,5 км.

Так вот если допустим карась сегодня берёт на макароны то начиная от верховий и кончая плотиной он везде в этот день ловится на макароны.
Да и насадки то вообще на него не особо разнообразные это макароны,гороховая пышка,червяк и опарыш. Зимой как и для всей остальной рыбы мотыль. Вот собственно и всё,другое практически никто не использует. Так что насчёт привередливости карася с утра допустим он уважает пышку а к обеду подавай ему червяка а вечером и ночью опарыша, или наоборот. Все эти насадки всегда с собой у всех. Так что к бабушке не ходи если у кого то в данное берёт скажем на червя, то и у всех остальных он будет на него же брать. А сам понимаешь узнать на что ловится по берегу это дело пары минут. Можно конечно долго рассуждать но коротко скажу что его проще поймать чем не поймать. Он забивает любую рыбу. Скажем хочешь ловить исключительно плотву или подлеща,а вот вам и хрен по всей морде, карась практичесски моментально окупирует точку и другой рыбы уже не увидеть пока там он.

Добавлю только что карась исключительно серебрянный или белый ,как кому угодно,а вот расцветка его от чисто серебристой до бронзово-коричневой или бронзово- красной причём даже в одной стае, но всё это один и тот же вид.Крупнее кило семьсот ещё не попадался.

Золотой карась это другая тема и совсем другая рыба. У нас он очень редок и встречается
лишь в речных старицах или в напрочь заросших брошенных прудах-болотцах. Ни в водохранилище ни в Дону его нет.

Но мы далеко ушли от темы. Что карась сложная рыба это самый настоящий миф. Разговор о том что когда приспособишься его ловить в своих условиях то уже очень редко без улова останешься,вот о чём речь собственно.

Вот как ловить именно крупняка от 500 и выше а не ладошечную шелупонь пока для этого эфективней соски наверно ещё ничего не изобрели. Действительно какой мелочёвке по зубам насадка размером в полкулака?Даже бойлы курят тихо в сторонке.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Вот как ловить именно крупняка от 500 и выше а не ладошечную шелупонь пока для этого эфективней соски наверно ещё ничего не изобрели. Действительно какой мелочёвке по зубам насадка размером в полкулака?Даже бойлы курят тихо в сторонке.
Ну тут если по теме то соска=дубина,а вот на фидере=метод...Мы же интеллегентные люди?!:happy:.По илу,который в карасиных прудах практически априори присутствует на черноземье,соска нужна крупная около 7см минимум и огруженная по одной стороне,а вот правильная методная кормушка и не притонет в ил и при вываживании как глиссер идет.Вот в этом контексте можно и техноплангтон использовать весьма пользительно.
Вот спросим себя почему в характеристиках удилищ указывают -для ловли на "метод",какие конкретно характеристики разнят его с простым бланком?;)
Дубиной,да и просто дисбалансным бланком ты никогда не подсечёшь карася работая с плавающей насадкой,а именно она предпочтительнее по теплой воде,хотя бы уже тем ,что позволяет иметь при себе очень широкий спектр ароматов и угадывать меню карасюши;)Тут и отношение к остнасткам пересмотришь сразу:D
 

Stron

Участник
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
75
Возраст
36
Адрес
Ростовская обл. Каменск-Шахтинский
На тех выходных были на рыбалке. Мы с отцом ловили на фидеры, а брат на 3-и дубины (2-е соски и одна макуха) В итоге у нас в садке много мелочи с ладоху (плотва, уклейка. калинка) У брата пара хороших карасей на соски и Подлещик на МАКУХУ. Это меня просто поразило. Как так?! тут и прикормка (MIRONOV+ Сенсас арома+ рыбный пелец) и одна мелочь(
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
На тех выходных были на рыбалке. Мы с отцом ловили на фидеры, а брат на 3-и дубины (2-е соски и одна макуха) В итоге у нас в садке много мелочи с ладоху (плотва, уклейка. калинка) У брата пара хороших карасей на соски и Подлещик на МАКУХУ. Это меня просто поразило. Как так?! тут и прикормка (MIRONOV+ Сенсас арома+ рыбный пелец) и одна мелочь(
Надо было ловить на крупную насадку, чтобы отсечь мелочь. А так крупняк не успевал за это братией.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Надо было ловить на крупную насадку, чтобы отсечь мелочь. А так крупняк не успевал за это братией.
Вот это точно подмечено!По факту при мне на бойлы 10 мм у карпятников карась более 500 грм одолевал,а мы с опарышем и мотылем довольствовались ладашечниками ,но почаще
 
Сверху