Подбор веса кормушки и как корм ляжет на дно

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Что за мистика с местом? Что делать с кормушками - учиться кидать настолько прицельно тяжелые? Как понять что это за точка если волочение не помогает? Допустимо ли такое протаскивание 20гр кормушки? Вопросов больше чем ответов, Хоть видео снимай сюда и выкладывай.

Да, кстати. Вершинку ставлю самую жесткую. Течением гнет неплохо, более мягкие думаю вообще согнет
ответ очевиден, тренируйся кидать бОльшие веса и отрабатывать точность приводнения. Скорее всего у тебя там локальная точка с ракушечником, вот рыба там и тусуется, да и корм на ракушке остаётся. Попробуй взять кормушку типа пуля, полетит как нужно, либо менее объёмную кормуху 60 гр. 45 метров вполне нормальная дистанция для веса 60 гр + корм, тем более тест палки позволяет.

г) квадратной сеткой 40 гр и выше не могу докинуть!! Хоть смейся, хоть плачь, не могу и всё. Страшно за палку при забросе
тебе явно что-то нужно делать с техникой заброса. обрыв сзади мешает?
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Попробуй взять кормушку типа пуля, полетит как нужно, либо менее объёмную кормуху 60 гр.
Можно фото таких кормушек? выбор в наших магазинах скудный, лежат только квадратные (как правая и левая верхняя)
da535f8ac060.jpg
у моей 20гр кормушки груз не пластиной а вынесен на двух рожках вперед (фото не нашел), но в магазине опять же только 20 гр

тебе явно что-то нужно делать с техникой заброса. обрыв сзади мешает?
места сзади предостаточно, мешает наверное опыт дубинизма. Кидаю как описывают все, вертикально из-за спины, но при плавном замахе недолет, более резкий замах - боюсь палку сломать
 
Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Можно фото таких кормушек? выбор в наших магазинах скудный, лежат только квадратные (как правая и левая верхняя)
у моей 20гр кормушки груз не пластиной а вынесен на двух рожках вперед (фото не нашел), но в магазине опять же только 20 гр
костал вполне нормально летит. пуля вот как выглядит:
img5966_17274.jpg

места сзади предостаточно, мешает наверное опыт дубинизма. Кидаю как описывают все, вертикально из-за спины, но при плавном замахе недолет, более резкий замах - боюсь палку сломать
тебе надо что-то с техникой решать. какая палка? Ещё фидеры есть в наличии или один только?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
1. Для заброса на 45 метров какие-то специальные дальнобойные кормушки типа пуль не нужны. На 45 метров летит все что угодно даже с медиума 3,6. Тут надо тренироваться.
2. Когда ты попадаешь точно, то и рыбу собираешь - отсюда и шнур в соплях и поклевки рыбы, у которой наблюдается пищевая конкуренция. Как только ты мажешь и обратно не вынимаешь, ты ей вместо стола накрываешь поляну целую, по которой она праздно шатается каждая по себе и спокойно себе кормится, не обращая внимания на твой крючок.
 
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
ДЛЯ UnSUB
Это чисто психологически. Ты знаешь, что 20грамм закинешь точно, и с удилищем ничего не случиться, но по условиям ловли 20 маловато, а вот когда 40 грамм (с кормаком она по-больше весит, и ты это чувствуешь) внутри тебя мандраж. Страх №1 - сломаешь палку, страх №2 - не попадёшь в точку. Когда ты боишься, ты перестаёшь чувствовать снасть. Попробуй забросить 40 граммовую кормуху типа "парашютом", без замаха, используя только удилище. Кормуха полетит по дуге. Несколько забросов и твой организм сам тебе подскажет в какой момент прикладывать усилие. Форма кормухи на 40м роли не играет. Гуру всегда прав.
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Други, спасибо за ответы! :beer:

2Галыч - палка к сожалению пока одна, она же первая, он же первый сезон с фидером

2МитуричЪ - Обьясните пож поподробнее про "парашут", не совсем понял принцип

2Starnak - логичнее (особенно в данное время, когда похолодало и лещ не так активен) не гоняться за этим чудо-пятачком, а попробовать закормиться приблизительно рядом с этой точкой, но более точно и более локально, в надежде выманить на прикормленное место рядом стоящую рыбу или уделить больше времени и тщательнее пробить дно в надежде найти какую то аномалию?
 
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
Попробуй заслать кормуху, как баскетболист забрасывает трёхочковый бросок. Кормушка полетит по дуге и бразует петлю.Зато ты почувствуешь снасть от комля до кормушки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Начинал осваивать фидер еще спиннингом 2,7 с тестом 10-40. Кидал кормушки до 50гр почти как лопатой :D
И поглядывал на более опытных товарищей с нормальными удилищами. Уже тогда понял, что если на бланке написано до 150 грамм - то смело до 130 можно кидать. Причем до 100гр применяю силовые забросы, т.е. в конечно фазе заброса делаю дохлест (если конечно надо забросить подальше 50м).
На первых порах конечно тоже боялся сделать "лишнее движение", но с опытом все приходит. Потихоньку наращивал вес (от 50гр) и более уверенно стал делать забросы. Выросла точность.
Единственный психологический барьер при забросе кормух от 80 гр - отсутствие изоленты на пальце. Но не спроста. Пару раз при забросах фрик немного стравливал леску и изолента прорезалась. Так что теперь моток живет в ящике.

Да, о чем это я... о выборе веса кормушки вроде тема... Всегда подбираю вес, чтобы кормуха более-менее прочно держалась. Если после опустошения делает даже один-два переката - увеличиваю вес, либо уменьшаю обЪем. Часто было так, что поклевка следовала только после 5 минут лежания кормушки. В общем стараюсь, чтобы забросы были на один ориентир и корм ложился примерно в одно место, чтобы закормочная полоса по течению шла из одного места. Иногда специально делаю заброс на 1-2 метра ниже по течению, пару раз это приносило поклевку на 1-2 минуте лежания.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Все говорят о весе кормушки или тесте удилища. но ни кто не сказал, что на дальность влияет еще размер катушки и больше шнур или леска. Если плетню используешь, то попробуй по пшикать силикончиком, полетит чуть дальше.
Я тут на в Астрахани ловил сазана, так когда поднялся сильный ветер на меня. то перешел на плетню, сменив канат (0,35 думаю больше я такой монкой пользоваться не буду).
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Всем спасибо, будем увеличивать веса, ну и тренировки, тренировки... Единственный вопрос остался открытый - стоит ли в моем случае искать чудо-пятачок (во название то придумал :s) или лучше закормить рядом, но более точно?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Единственный вопрос остался открытый - стоит ли в моем случае искать чудо-пятачок (во название то придумал :s) или лучше закормить рядом, но более точно?
на пятаке с ракушкой у тебя больше шансов ;) судя по твоему описанию, дело именно в том, что на этом пятаке ракушечник, а это несомненный плюс.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Братва, человек просто БОИТСЯ за снасть.
Ты сам себе ответь на вопрос,я хоть раз сломал снасть на забросе.
Ответ будет НЕТ, так чего тогда боишься.Поговори сам с собой и убеди себя, что все ведь кидают и ничего.Конструктора не зря написали на нем до 120г, а я почему-то начинаю бояться на весах в три раза меньших- не рано ли?
Потом собери снасть и отведя назад махни чуть посильнее чем на 20г и расслабь локоть поставив фидер вертикально и кормушка улетит на 40м как миленькая,даже не переживай за палку.
Как только ты отпустил палец который удерживает леску на катушке,ВСЕ нагрузки на палке больше НЕТ
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Спасибо огромное, ребят! :beer: :thumbup: Сегодня попробую воплотить всё в деле.
 

zrf

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
90
Возраст
46
Адрес
Уфа, Башкортостан
Братва, человек просто БОИТСЯ за снасть.
Ты сам себе ответь на вопрос,я хоть раз сломал снасть на забросе.
Я сломал! Balzer Magna Special Feeder 390\145, кормушка 70 гр. 90 мл. Хамелеон, дистанция 65 м, в сильный боковой ветер, бросал "пробивая ветер":crazy: - треск и половина удилища улетает в воду метров на 10:eek:. Неужели превысил тест? Подскажите сколько приблизительно весит 90 мл. сыпучей увлажненной до рабочего состояния смеси, и 90 мл. каши.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Подскажите сколько приблизительно весит 90 мл. сыпучей увлажненной до рабочего состояния смеси, и 90 мл. каши.
Где-то был пост, по-моему БМВ, с фотками разных кормушек с прикормкой на весах, так вот большой фокс 28г (сколько в нем мл х.з.) с прикормкой 127г весит!
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Я сломал! Balzer Magna Special Feeder 390\145, кормушка 70 гр. 90 мл. Хамелеон, дистанция 65 м, в сильный боковой ветер, бросал "пробивая ветер":crazy: - треск и половина удилища улетает в воду метров на 10:eek:. Неужели превысил тест? Подскажите сколько приблизительно весит 90 мл. сыпучей увлажненной до рабочего состояния смеси, и 90 мл. каши.
Ищем на сайте статью "Сколько весит пустота?" и внимательно читаем.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
https://salapin.ru/magazine/magazinen9_23.html
Я сломал! Balzer Magna Special Feeder 390\145, кормушка 70 гр. 90 мл. Хамелеон, дистанция 65 м, в сильный боковой ветер, бросал "пробивая ветер":crazy: - треск и половина удилища улетает в воду метров на 10:eek:. Неужели превысил тест? Подскажите сколько приблизительно весит 90 мл. сыпучей увлажненной до рабочего состояния смеси, и 90 мл. каши.
Я кидал кормушку 120гр с кормом (около 50мл) силовым забросом экстрахэвиком до 150гр - ничего удилищу не делается. Думаю удилище где-то стукнули, создав слабое место.
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
могу ошибаться, но рискну предположить что очень многое зависит от строя палки, и одинаковым весом сломать быстрый строй гораздо проще, чем медленный, а дальше полетит наверное с медленного строя.. Поэтому некоторые кидают 120 тестом 80 кормухи, а некоторые не кидают :)
 
Сверху