Новые правила рыболовства

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
"...выложите хоть примерно, о чем речь."
Проект
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

«…Статья 13. Карта рыболова
1. Документом, предоставляющим право физическому лицу на добычу
(вылов) водных биоресурсов внутренних вод, в том числе внутренних морских
вод и территориального моря Российской Федерации, за исключением видов
водных биоресурсов, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего
Федерального закона, является карта рыболова.
Карта рыболова выдается физическому лицу федеральным органом
исполнительной власти, уполномоченным в области рыболовства, и действует
на всей территории Российской Федерации, за исключением категории
граждан указанных в подпункте в) части 5 настоящей статьи.
12
В отношении граждан указанных в подпункте в) части 5 настоящей
статьи действие карты рыболова распространяется на водный объект,
находящийся в границах муниципального образования, или к границам
которого он примыкает, в котором они зарегистрированы.
2. Карта рыболова является документом строгой отчетности, имеет
учетные серию и номер.
3. В карте рыболова указываются:
1) сведения о физическом лице (фамилия, имя, отчество);
2) дата выдачи и срок действия;
3) сведения о федеральном органе исполнительной власти,
уполномоченном в области рыболовства, выдавшем карту рыболова.
4. Карта рыболова выдается за плату, за исключением случаев,
установленных частью 5 настоящей статьи.
Размер платы за выдачу карты рыболова устанавливается в соответствии
с бюджетным законодательством и законодательством о налогах и сборах
Российской Федерации.
Средства, полученные от платы за выдачу карты рыболова, поступают в
Фонд управления, изучения, сохранения и воспроизводства водных
биологических ресурсов, образованный в соответствии с бюджетным
законодательством Российской Федерации.
5. Карта рыболова выдается бесплатно следующими категориями
граждан:
а) пенсионерам;
б) инвалидам;
в) жителям муниципальных образований, в границах которых
расположен водный объект, или к границам которого он примыкает..
6. Порядок выдачи и аннулирования карты рыболова утверждается
федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области
рыболовства.
13…»
См. http://www.rybak-rybaka.ru/the_new_version_of_the_fisheries_act.php
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Крайний вчерась по зомбоящику стоимость фишкарты озвучил - 300-500 руб./год
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
УСТАВ
Межрегиональной общественной организации «Союз Рыболовов»
г.
Москва, 2011 г.

1.3. Полное наименование Организации на русском языке: Межрегиональная общественная организация «Союз Рыболовов».
Сокращенное наименование Организации на русском языке: МОО «Союз Рыболовов».

1.4. Территориальная сфера деятельности Организации – Астраханская область, Москва, Московская область, Нижегородская область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Ярославская область.

...
http://www.rybak-rybaka.ru/forum/forum106/topic2601/messages/?PAGEN_2=12

***
От массовой общественной организации "Союз Рыболовов" к политической партии - "Рыболовы России"... :cool:
P.S. См. пост №46
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Снова на баррикады?

"Цессарский:

Предлагаю всем включиться в подготовку митингов.
1. Сроки - начало ноября. Думаю, не в праздники, а после них, например, 12-13 ноября. В праздники и без нас будет достаточно всяких акций, мы можем просто затеряться на их фоне.
2. Главный смысл митинга: Закон о ЛиСР - очередной обман народа, подмена реальных действий по спасению водоемов и обеспечению конст. прав рыболовов.
3. Наши требования
4. Лозунги
5. Резолюция митинга (текст)

Какие дополнения, возражения, предложения?

Рыбак Рыбака

--------------------------------------------------------------------------------
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Зевс,
спасибо за картинки - в кепках нас было всего трое (он, киша и я :)).
Но.. кого ты имел ввиду - салАпинцев, или салапЕнцев? :eek::):D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сегодня был на очередном заседании комиссии в Росрыболовстве. Как и в первый раз, председательствовал сам Крайний.

Для начала он вручил ни много ни мало медали (!) особо отличившимся при подготовке законопроекта. Медали были вручены (из присутствующих) представителям рыболовного бизнеса и была попытка вручить Лебедевой от общественников, она от медали отказалась.

Раз примерно 20 было произнесено "мы с вами разработали законопроект", т.е. ответственность за законопроект предлагается поделить со всеми, в т.ч. с нами, представителями от рыболовов. Не могу с этим согласиться, т.к. на всех заседаниях комиссии, на которых я присутствовал, было одно и то же "если вы не согласны, мы запишем в протокол заседания" - на этом разговор с оппонеттом заканчивался и утверждалась все равно формулировка, предложенная от росрыболовства.

Был разговор про инетовское обсуждение закона, что якобы тех ботов, которые там все заспамили, вычистили специально обученные айтишники. У меня лично, пока я не увижу айтишников и что они конкретно вычищали, вопросы останутся все равно (в IT с 89 года уже, опыт какой-никакой есть).

Господин Петрушин (директор платника) рассыпался в благодарностях лично Крайнему за проявленную заботу о бизнесе, как в росрыболовстве его поддерживают и, вообще, тем, кто имел счастье жить при недостроенном коммунизме, это сильно напомнило бы "была зима, настало лето - спасибо партии за это". Был еще ряд благодарностей, мне совсем уж непонятных.

Про 200м до воды Крайним была сказана 1 фраза "это не срочно, рассмотрим как-нибудь потом" на чем вопрос, лично для меня, да и для многих, достаточно острый, был замят и снят с повестки дня. Не думаю, что это светлое "когда-нибудь" наступит.

Видел воочию главного хуторянина (ни разу до этого его не видел, видать, включили в состав комиссии недавно), который представился просто "я хозяин Озерны". Очень эмоционально и нагло выступал, что он вложил в Озерну немеряные средства и, если у него отберут его любимое РПУ, это будет нечестно (а покупать Озерну за 100.000 рублей - это, видимо, честно), он будет судиться и рядиться. Пожелаем ему успехов. Пока вдхр. не отберут у этого "хозяина Озерны", лично я туда никогда больше не поеду, просто из принципа. Жаловался, что средств от путевок ему не хватает на кассиров и дворников. При этом называлась цифра 500.000 человек в год на водохранилища, пусть даже на Озерну приходится 100.000 из них (а некоторые вроде нас ездят туда далеко не 1 раз в году), то получается, что с 500-рублевой путевки более 4млн в месяц. Хорошо, видимо, работать кассиром в Хуторке, раз 4 лямов в месяц не хватает им на зарплату.

Лебедева зачитала обращение, подготовленное в недрах недавно созданной Цессарским общественной организации. Допускаю, что обращение было резковатым и эмоционально окрашенным. Но в ответ начались довольно резкие вопросы, в особенности от г-на Савельева, ни на один из которых ей ответить просто не дали - затыкали рот. Смысл таков - вашей организации от году неделя, народа там 50 человек, сидите и молчите, ваше мнение никого не интересует.

Опять началось "за хобби надо платить", почему за рыбаков должны платить все (из налогов) - это по поводу фишкарты. На это у меня есть целая серия подобных вопросов, например, средства, собранные с фишкарт, планируется тратить в т.ч. и на уборку водоемов. Так вот, если я не гажу за собой, как свинья, почему я должен платить за тех, кто загаживает, тем более, что подавляющее их большинство не имеет вообще никакого отношения к рыбалке? Почему часть налогов с продажи удочек и прикормки не идут на нужды рыбоохраны и т.д.
Из той же серии "откуда ж мы денег возьмем, как не с рыбаков", ну а отрезать 0 целых -дцать сотых процента от бюджета мало кому из рыболовов нужной олимпиады и закрыть вопрос с любительской рыбалкой лет на 10, видимо, никому не приходит в голову.

По сути нового законопроекта.
- этих проектов было уже то ли 4 то ли 5 штук, сколько они еще напишут и что именно передадут "наверх" никому неизвестно. Различаются версии довольно сильно, не факт, что это последняя.
- в этой версии НИ СЛОВА про сети. Оправдание простое - где-то в тундре местное население ловит сетями и живет этим. Я не понимаю, почему в законе можно прописать все до единой ценные виды рыб и перечень соотв. рек, и при этом нельзя прописать все Тундрянские области и районы, в пределах которых местное население может ловить сетями. А если ты прописан в Москве, то сетями ловить не имеешь никакого права, ни в МО, ни в Астраханской обл, ни в Тундрянском районе, НИГДЕ, т.к. сети и любительское рыболовство взаимоисключающие понятия!
- сохранено понятие РПУ, переименовано, правда, в РУ (рыболовный участок). Убраны все ограничения на площади и т.д., вроде бы, насколько я понял, оставили в покое реки. Все остальные водоемы могут быть захвачены, достаточно доказать, что они не имеют рыбохозяйственного значения. Я вот, например, не понимаю до конца смысла этого термина. Быть может, если на водоеме не ведется промысловый лов судака, то он не имеет р/х значения? Выступающий от росрыболовства (позабыл фамилию) обмолвился, что он любой водоем с ротанами и лягушками может сделать (и делал) на бумаге пригодным для р/х, когда его спросил сосед "и наоборот?" он с готовностью подтвердил - "да, и наоборот". Это означает, что ЛЮБОЙ водоем может быть "списан" как негодный и берите на здоровье, тот же РПУ под новой личиной РУ. Срок аренды в 25 лет прописан в новом проекте.
- фишкарта, вопрос тяжелый и спорный. Лично мое мнение сохраняется, если бы ее ввели ВМЕСТО поправок, которые раздали воду в собственность, то никто не то что на митинг не вышел бы, а просто купили бы ее и всего делов. Но теперь у очень многих просто принципиальное неприятие, возникшее как раз из этих поправок и последовавших за этим событий . Ну а кроме того, возьмем для примера дорналог. "Налоговая ставка" (коэффициент) 2008 год - 30, 2009 год - 39, 2010 год - 43. Каждый делает выводы сам.

Из положительных моментов, Крайний заверил, что мораторий на раздачу РПУ по действующему ныне законодательству сохраняется и будет продлен до принятия нового закона. Если это правда, то до этого момента мы, к счастью, не увидим "хозяина Можайки" или Истры.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А вот я думаю, что на митинг никто не пойдет. Нет ясных целей и идей. В марте было все понятно - отобрали Озерну, распилили Волгу, вот народ и не выдержал. А сейчас что? Есть какой-то проект, судьба которого непонятна. Его могут в ГД свернуть в трубку и выкинуть в мусорку, а могут и принять в таком виде. Или что-то промежуточное. Никто не знает. Ничего не определено. Ради чего выходить на улицы-то? До выборов, как мне представляется, скорее всего он не пройдет даже первое чтение. Т.е. скорее всего новый закон будет принимать уже дума следующего созыва. И не в предвыборный год, понятное дело.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
наверное, все таки за правильную оценку произошедшему.
Старался как мог в эмоции не сползать и оценок не давать. Если где-то накосячил, прошу простить. Только некоторые вопросы, которые у меня вызвали недоумение (типа Озерны) прокомментировал.
В документе, который озвучила Лебедева, отрицались фишкарты, на что было вполне резонно замечено, что один из лидеров общественной организации рыболовов (в лице Олега Сараны) на собрании в АО несколько раз говорил президенту, что рыболовы "за". Не готов это никак комментировать, свою позицию по фишкартам изложил выше, т.е. сейчас ее народ вряд ли благосклонно примет, время ушло. Но, учитывая реалии, скорее всего, очень скоро мы все ее увидим воочию в своих документах... Честно говоря, фишкарта меня беспокоит меньше всего, ну будет еще один налог, одним больше, одним меньше. А вот всякие "рыболовные участки" тревожат куда сильнее. Затирание вопроса с 200м - тоже. Если штраф за отсутствие фишкарты будет, скажем, даже 1000 рублей, никто его собирать не будет. Выгоднее срубить 4500 с машины, стоящей на берегу.

Да, еще момент позабыл, было сказано, что изыскана возможность удвоить штат инспекторов. Правда, если они будут такие, как деятель, коего мы в марте лицезрели на НМР, то лучше бы не надо нам таких.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
А вот я думаю, что на митинг никто не пойдет. Нет ясных целей и идей. .
Вчера приехал из Татарстана (был там на рыболовном фестивале - спининг, фидер). Весь цвет рыболовной общественности республики там был. Познакомились. Попили водки. :)
Так вот.
Там народ реально и многочисленно собирается на митинг. Цели понятны и просты: интересы рыбаков не учтены, закон не изменен, и что самое ужасное - добавилась еще и фикарта.
Там они реально (в Татарии) не намерены давать спуску и будут бороться за свои права.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вчера приехал из Татарстана (был там на рыболовном фестивале - спининг, фидер). Весь цвет рыболовной общественности республики там был. Познакомились. Попили водки. :)
Так вот.
Там народ реально и многочисленно собирается на митинг.
Это мне понятно, именно там они и вышли в первый раз, потому как им досталось больше всех. Практически, у них отобрали рыбалку. Т.е. они пойдут еще на той волне, за лето не успели страсти улечься.

Цели понятны и просты: интересы рыбаков не учтены, закон не изменен, и что самое ужасное - добавилась еще и фикарта.
Там они реально (в Татарии) не намерены давать спуску и будут бороться за свои права.
Тебе на это ответят - закон за такое время не изменить (истинная правда, законотворчество дело небыстрое), проект вот он разработан, про фишкарту говорили и просили сами рыболовы - это позиция Крайнего и ФАР. Если посмотреть видео с Астраханской встречи Медведева и рыболовов, то это можно услышать своими ушами.
Еще раз повторю, фишкарта - это наименее "ужасное" из всего, что происходит. Если бы дело ограничилось только ей, то и вопросов ни у кого не возникло бы. О чем я еще на митинге предыдущем говорил, собственно.
 
Сверху