Рассказ новичка.

bokorez

Новичок
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
4
Возраст
58
Адрес
Москва
Очередной рассказ очередного новичка:)

Очередной рассказ очередного новичка:)

Здравия всему сообществу!
Ну немного о себе :) Рыбу ловлю наверное лет с 6 . начинал с удочек из ивы и набора за 30 коп. В основном ловлю летом на замечательной речке Хопер, как правило в районе Желтояра (не путать с Желтым Яром, который в заповеднике). Речка довольно быстрая, много топляка.
Рыбы, на мой взгляд, много и разная, а по словам стариков- рыбы совсем не стало. Расплодилось электроудочников и сетевиков:( Ну да ладно. Последние лет N ловил на донку и джиговал. А в начале года нашел этот замечательный сайт. Наверное недели две и на работе (да простит меня мой работодатель:)) и дома не отрываясь читал форум, смотрел видеоуроки :) Решил, что перехожу на фидер:)
Подготовился- взял Фотон Про 3 лайт/медиум, наделал всплывающих кормушек от 20 до 50 грамм, в часть из них вкрутил саморезы в качестве грунтозацепов. Как позже оказалось не зря. Приехали с сыном на реку 23 июля, разбили палатки, заготовили дров. Потом вышел я на косу- дно простучать, а по большому счету и стучать не пришлось, по "рисунку" на воде замечательно росматривались обе бровки, одна наверное метрах в 30 от берега, вторая метрах в 35, (при ширине реки в месте лова 40-50 м). Сварил "салапинскую кашу" добавил прикормки и часов в 5 утра вышел прямо на пляж. Ну разумеется мой пес увязался следом, ну любит он рыбу ловить! Особенно любит "доставать выкинутый хозяином куда-то далеко груз" :) Ловил в течении дня, лучше всего ловилось с 7 до 9 утра и с 17 до 20 вечера:)) в остально время тоже, но не очень активно, ночью не ловил- смотрел на звезды- слушал как "кипит и плюхает река"
Ну собственно, чтобы дальше не утомлять- вывод: "я фанат фидера" :)) В дни, когда я выходил ловить- ловилось хорошо, без рыбы не уходил, каждый день жареная рыбка была, привез и засоленой. Ловилась (плотва, язь, голавль, лупач, густера, подлещик, лещ, чехонь и один судак (поймался на пойманную,но не вытащенную густерочку)
Основная- плетенка Fireline 0,14
Оснастка патерностер
Кормушки самоделки 30-40гр с грунтозацепом
Поводки от 0,14 до 0,2 Colmic длиной от 50мм до 300мм
Крючки тоже разные:) ну собственно фото прилагаю:))

ОГРОМНОЕ спасибо создателю этого сайта и всем участникам, активно делящимся навыками и секретами!
 

Вложения

  • 79.8 KB Просмотры: 1
  • 70 KB Просмотры: 1
  • 90 KB Просмотры: 1
  • 95.3 KB Просмотры: 1
  • 77 KB Просмотры: 1
  • 55.4 KB Просмотры: 1
  • 59.1 KB Просмотры: 1
  • 59.5 KB Просмотры: 1
  • 47 KB Просмотры: 1
  • 31.3 KB Просмотры: 1

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Поднятый быстро судак с 15-ти метровой глубины :D:D:lol:
Поначалу также подумал)))

Глазач, наверное.
ну да, он и есть, просто я по привычке лупачом зову:)
Чет да, не догадался с украинского перевести :)
 

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Желаю здравия, уважаемые коллеги! Нуждаюсь в ваших рекомендациях и советах. На прошлой неделе, в пятницу, был на рыбалке. Специально поехал учиться ловить на фидер. Условия ловли- ставок (пруд). Глубины до 2-метров в зоне ловли ( я так думаю). В пруду прожиывает карп, карась, толстолобик, окунь и зубатка. Я нацеливался на карася и карпа, т.к. толстолоб и окунь попадаются практически случайно и очень редко. Приехал около 6-00, т.к. по календарю, восход происходит примерно в 6-20 и вода еще с ночи прохладная. Подумал, что и рыба еще не очень активно питается. Подготовил прикормку "Дрим фиш" с добавлением рассыпчатой свежей макухи, пареной перловки с панировочными сухарями и баночной кукурузой. Пока это все впитывало влагу и набарало свои ароматы, занялся простукиванием (пробиванием) дна. примерно 2 недели назад был на этом же месте и пытался простучать дня спиннингом (кастинг 20 - 50 гр). Особо не понял что там на дне. Теперь же, при простукивании фидером, оказался в шоке. Не смотря на то, что у меня стоит леска 0,25 (жесткая), кажется, почувствовал темечком, характер дна. Ощущения непередаваемые! Мозг рисовал картину всего, что передавалось в руку через грузило-леску и удилище (медиум-хэви, кастинг 30 - 90, 3,6 м). Выбрал точку ловли. Для закормки места забросил 15 кормушек с прикормкой, а затем поставил поводок (0,16 с крючком №5 по советскому стандарту)и начал ловлю рыбов. Сразу же понял, что делаю ошибку. В чем она заключалась. Не хватило ума после выставления дистанции ловли отмотать 2-3 оборота катушки для учета того, что я буду размещать удилище паралельно берегу. Наживка - опарыш, красный червь, перловка и кукуруза. С обалденной методичностью, каждые 10 минут делал заброс кормушки с прикормкой. В течении примерно 3-х часов ни одной поклевки! Ставлю "дубину". Леска 0.35, поводо 0,16, крючок №5 (советский номер). На кончике "дубины" бубенцы. Кормушка - пружина ин-лайн. Наживки и прикормка те же. А вот на фидере стоял патерностер Гарднера. "Дубину" как закинул так она и стояла примерно минут 40 до первой поклевки, а я все забрасывал фидером прикормку в водоем. Постоянно дул ветер, около 5 метров/сек, с порывами до 7-8 метров, светило Солнце и была переменная облачность. Менял насадки и наживки, все было тихо. Примерно на 4-м часу моей рыбалки на "дубину" клюнул карась граммов на 250. Только снял его и отправил в садок, снова поклевка на "дубину". На этот раз карасик граммов на 75-80. Меняю на фидере патерностер на пружину и поводок ставлю длиной около 25 сантиметров. На "дубине" в это время стоит поводок около 15 см. И тут у меня поклевка на фидер. Чувства, которые я испытал, не передаваемые! И восторг и волнение и все в комплексе! А когда почувствовал тяжесть и рывки рыбы на другом конце фидера, понял, что рыба засеклась. На выходе был карась весом грамм 500. Снова забрасывааю фидер и снова поклевка. На этот раз карсаик поменьше, грамм 350-400. И буквально через минут 5 еще один, примерно такой же. Потом клев внезапно прекратился. А я все подбрасываю кормушки с прикормкой каждые 10 минут. Минут через 30 на "дубину" еще одна поклека и карасик весом грамм 250. Все. Клев прекратился совсем. Я еще примерно 1,5 часа поприкармливал фидером, меняя наживки и насадки, но поклевок больше не было. Собравшись я уехал домой. Теперь у меня вопрос. Что я делал не так и что вы можете посоветовать на будущее? Как вы оцениваете длину моих поводков? Не короткие ли? Может я что-то и упустил, но кажется, в общем нарисовал все как и было. В эту субботу собираюсь на рыбалку примерно в те же края, но немного на другой водоем, в котором живут крупные карпы и крупные караси и их там больше, чем на том ставке, где я ловил. Буду совершенствовать свои навыки владения снастью. Ребята, жду ваших критических замечаний, советов и рекомендаций. С уважением, Юрий.
P.S. Забыл сказать. Кайф получил от ловли фидером! Ни в сказке сказать, ни пером описать! Обращаюсь к Дмитрию Салапину. Дима, огромное Вам спасибо за Ваш фильм о ловле летом фидером, где вы лещей ловили. ТАм, где речка протекает через лес... На 24-й минуте нашел фразу, где Вы говорите о том, что надо отмотать 2 -3 оборота катушки назад после определения точки ловли. Пересмотрел этот фильм несколько раз и сейчас еще раз посмотрю. Как у меня самого не хватило ума это сделать? Старый я ... :))) Но готов учится! Всегда в строю!

С уважением, Юрий.
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
навскидку:
1. поводок покороче.
2. для фидера прикормку чуть посуше.
3. забросы пореже-почаще (менять темп)
 

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Karlson! Спасибо за советы! Учту! А какую оснастку в стоячей воде лучше использовать: патерностер Гарднера (чтобы в ил не погружался поводок с крючком) или пружину?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Karlson! Спасибо за советы! Учту! А какую оснастку в стоячей воде лучше использовать: патерностер Гарднера (чтобы в ил не погружался поводок с крючком) или пружину?
Снасть надо использовать ту, на которую клюёт. Не парьтесь.
 

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Коллеги! А еще вопрос. Я не просеивал прикормку, жмых и землю через сито. Не могу в городе найти рыболовное сито. Есть у меня сито металлическое, для просеивания муки. Ячейка у него, примерно, 1 мм, а может и того меньше. Скорее всего "домашняя таможня" не позволит задействовать мучное сито для рыбалки. Какие ячейки у рыболовных сит? Кто пользуется, подскажите, пожалуйста. Если нету сита, чем можно заменить?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Коллеги! А еще вопрос. Я не просеивал прикормку, жмых и землю через сито. Не могу в городе найти рыболовное сито. Есть у меня сито металлическое, для просеивания муки. Ячейка у него, примерно, 1 мм, а может и того меньше. Скорее всего "домашняя таможня" не позволит задействовать мучное сито для рыбалки. Какие ячейки у рыболовных сит? Кто пользуется, подскажите, пожалуйста. Если нету сита, чем можно заменить?
Я бы на этапе освоения фидера о сите не заморачивался.
У тебя сейчас другие более важные задачи.
 

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Я бы на этапе освоения фидера о сите не заморачивался.
У тебя сейчас другие более важные задачи.
Ну почему? Думаю, что в рыбалке мелочей не бывает. А сито - это не трудно, но полезно. Так какая ячейка у рыболовного сита для просеивания прикормки?
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
3, 4, 5, 6 мм. У меня 5мм. Но особой разницы с ним\без него не заметил.
Думаю надо сменить кормушку на более кормоемкую и забрасывать пореже, сделав стартовый закорм. На такой глубине стоячего водоема - возможно распугиваете. Может быть прикормку добавить ароматики для карася.
 
Сверху