Акция "Хамелеон" 2011г., тестирование кормушек

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
Всем доброго времени суток!
Наконец-то решил написать отчет по кормушкам от Левши-НН, получил уже пару недель назад, но все времени не было полноценно их обкатать.
Самый простой способ получить представление о плюсах и минусах какого-либо предмета – это сравнить его с аналогичным, чем я и занялся. Взял пару кормушек из арсенала из тех, которыми ловлю постоянно – это AXC и Вирек. АХС – пластик, форма полуовал, плоское дно, имеются грунтозацепы в виде маленьких ножек. Вирек - полностью металлическая, дно тоже плоское. С этой компанией и предстояло «сразиться» новичкам от Левши
На ощупь…​
Начал с того, что собрал кормушки. Как многие уже отмечали, собираются-разбираются на ура, однако 30 мл. корпус – с некоторыми затруднениями, по всей видимости, из-за меньшего диаметра в собранном виде. Забегая немного вперед скажу, что разборка 50 мл. кормушки после рыбалки тоже не вызвала затруднений, достаточно было энергично прополоскать кормушку в воде, дабы избавить от остатков корма.
Собрав, решил проверить соответствие заявленного веса реальным показаниям весов у всех трех участников – и тут немного удивился… Все конкурсанты с какой-то радости набрали перед «соревнованием» лишние граммы, в то время как «безымянное нечто 40 гр» на весах показало абсолютно точный вес – 40 гр. Видимо, указан вес груза, без пластика. В принципе, ничего особо страшного не случилось, но иметь ввиду все же стоит эти +5 грамм.
По качеству сборки и эстетике, насколько применимо это к кормушкам, я для себя распределил их таким образом – 1место – AXC, 2- Хамелеон, 3 – Вирек. После взвешивая кормушки отправились в рыболовный ящик дожидаться тестирование в «боевых» условиях.
На водоеме…​
Инструменты для тестирования:
Удилище: Шимано БистМастер Хеви АХ
Катушка: Дайва Крест 3500
Плетека: Дайва регал сенсор 15 Lb
Прикормка: Трапер Лещ, замоченая в два приема и просеянная через сито.
Хамелеон: Хотелось использовать для закорма 90 мл. кормушку, но набив ее прикормкой как-то сразу перехотелось, очень уж тяжелой показалась связка 40 гр. груз и 90 мл. ведерко ))) Повесил 60 гр+50 мл., начал пробовать кидать. Летит неплохо, от траектории не отклоняется, при приводнении издает самый тихий из участников «плюх». При выматывании на средних скоростях начинает немного «рыскать» из стороны в сторону, при дистанции 42 оборота всплывала примерно на 7 (+/- 2 оборота) При вываживании с рыбой помех не заметил.
AXC: Примерный вес корма в кормушке – 45-50 гр., летит тоже неплохо, приводняется немного громче, чем Хамелеон, однако реально тише, чем Вирек. Выматывается хорошо, 9 (+/-2 оборота), не «рыскает». Так же не мешает вываживанию рыбы, однако на начальном этапе выматывания для перезаброса на периодически немного цепляется за дно, что списываю на грунтозацепы.
Вирек: Ориентировочный вес корма – грамм этак 30, летит лучше всех за счет компактности, приводняется громче всех, выматывается на порядок хуже двух других участников, если не соблюдать высокую скорость подмотки, постоянно норовит «занырнуть»
Если расставлять по местам, то тут примерно так:
1 место AXC/Хамелеон, 2 – Вирек.
Огромный плюс Хамелеона – это то, что он является конструктором. Оценил это, когда засадил в бровку пару кормушек, очень оперативно сменил груза, так же оперативно меняется и объем с сохранением массы огрузки. Разбирается, как и писал выше, Хамелеон хорошо, достаточно промыть от остатков корма место соединения, снимается тоже, достаточно немного раздвинуть «уши» на кормушке, однако эти самые уши при это немного гнутся (или руки у мня такие), так что по привычке навесил на кормушки карабины.
В общем, кормушки понравились, станут прекрасным дополнением к уже имеющимся AXC, Вирек тут – явный аутсайдер и его место теперь – скамейка запасных ))))
Очень бы хотелось видеть в ассортименте 70 мл. объемы, потому как 90 мл. с кормом + груз для многих станут непреодолимо преградой в виде кардинального превышения теста удилища.
 

Вложения

Последнее редактирование:

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Всем доброго времени суток!
Наконец-то решил написать отчет по кормушкам от Левши-НН, получил уже пару недель назад, но все времени не было полноценно их обкатать.
Отличный отчет!

Было бы хорошо еще сравнить кормушки по цене :-)
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Вес груза набивался к сожалению без учета веса корпуса, а корпуса весят 3,2 гр, 4 гр и 5,5 гр
Так же, в процессе "эволюции" формы для грузов, каждый груз набрал лишний грамм
 
Последнее редактирование:

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
Отличный отчет!

Было бы хорошо еще сравнить кормушки по цене :-)
По ценам ФишПойнта:
Хамелеон 65 р.,
АХС 70 р.,
Вирека не нашел, у нас в Брянске 70 р.
Все кормушки, грубо говоря, в одной ценовой группе, если не в брать расчет скидки и акции.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
(Оговорка)Я не "акционер":D.Поэтому пишу не за кайфы,а от души!Коротенько - я в ах8-D8-D8-Dе!А дело было так...:DПолучил я вчерась посылку,с Хамелеонами.Ну и,кто утерпит,хоть и погода дрянь(надеялся на слабый дождик,но...)Короче пришёл, забросил свою 150мл-ку и на третьем или четвёртом забросе,она ушла,;( к другому:D.Поленился перевязать оснастку после прошлой рыбалки:confused:.Но,у меня же было!Достаю 90мл-ку Хамелеон:cool:,думаю ну сейчас то ...Опаньки,а 90-я после 150-ки уже не кажется закормочной:eek:Так я с ней и прорыбалил.Забегая в перёд скажу,жаль,что рыбалка и погода не были такими же восхитительными,как работа кормушки.:thumbup:До сегодняшнего дня я думал,что делаю весьма не плохие чеборюковки,а теперь они в помойке.Теперь(чеборюковки) только закормочные 150-ки или если вдруг обнищаю(тьфу-тьфу-тьфу):D.Очень понравилось,как летит(лучше только клетки и пули,ИМХО)прекрасно держит дно - 70гр.У меня на этом месте чеборюковка - 80 на срыв.Всплытие и управляемость при подмотке,просто, пищал от блаженства!8-D(у меня там трава и узкий проход через неё).Ни одного зацепа,ни одной потери!8-D:thumbup:Подлеца на 800 вывел через травку, словно дитятку за ручку!Короче по работе - ШЕДЕВР!Но есть и ложка дёгтя.:(К концу рыбалки одна петелька лопнула.Так же очень слабым местом является транспортировка грузил.Короче есть теперь,чем заняться зимой,придумывая приспособы для транспортировки.Ну,а в целом,Александр,ты сделал ВЕСЧЬ:thumbup::thumbup::thumbup:;)!!!
 

snas

Участник
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
40
Адрес
Уфа
(Оговорка)Я не "акционер":D.Поэтому пишу не за кайфы,а от души!
Кормухи хорошие. Теперь клетки ваще брать не буду. А под груза я небольшую коробочку приспособил. Груза плотненько укладываю, через тоненькую пенку, и нормуль.
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Так же очень слабым местом является транспортировка грузил.
Вожу грузила вместе в пакетике. Каждая рыбалка начинается с осмотра и отгибания грибков груза в нужную сторону (чтобы ровно стояли).
Также до сих пор у меня проблема с разбором кормушек. Даже с учетом просмотренного видео. Каждая 3-4-я кормушка уезжает домой неразобранная "до лучших времен".
Ловлю в основном корпусами 30мл и 50мл с грузами 20-30г.
 
Последнее редактирование:

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Может, груза отливать из более жесткого материала, чем свинец?
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Сейчас проектируется и изготавливается форма "патронташа" для грузов.
Возможно изготовление грузил из гарта (в котором много сурьмы для жесткости) но пока не понятно насколько реально найти гарт в больших объемах по хорошей цене, иначе переход на гарт даст увеличение цены грузила
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Сейчас проектируется и изготавливается форма "патронташа" для грузов.
Возможно изготовление грузил из гарта (в котором много сурьмы для жесткости) но пока не понятно насколько реально найти гарт в больших объемах по хорошей цене, иначе переход на гарт даст увеличение цены грузила
Боюсь,что тебе в любом случае придётся менять технологию изготовления грузил.Если ты конечно собираешься делать бизнес.
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Технология изготовления здесь совсем ни при чем, хотя если надо будет поменять и её - поменяем.;)
Бояться надо того, что при доведении грузов до идеала, себестоимость а соответственно и стоимость готового груза вылезет за рамки разумного... Какой уж тут тогда бизнес )))
Знаю точно одно - все что разумно поправимо, поправим не вылезая из ценового сегмента и не в ущерб ассортименту.
 

Prowler

Участник
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
55
Адрес
Москва
Всем добрый день!
Вот и мой отчет о кормушках "хамелеон". И пусть я начинающий "фидерист", но все же у меня сложилось некоторое впечатление об этих кормушках.
Кормушки я получил 12 августа и после получения ловил только ими. Заказал я все три объема 30, 50, 90 мл., а вот с грузами ошибся и заказал только 70 гр., до этого я ловил только кормушками "клетками" 40 и 60 гр. Итак, про 90 мл. с 70 гр. грузом, полную прикормки я как-то писал, первый раз при забросе думал, что фидер не выдержит, но все прошло нормально и я больше не боялся кидать такую "бомбу". Летит такая кормушка хорошо, а вот при вытаскивании сильно рыскает из стороны в сторону, как будто там не кормушка, а карась. Уже по поверхности идет ровно, всплывает очень быстро. Так вот, как раз с этой кормушкой случилась у меня такая неприятность, закормившись я решил ее снять и вдруг увидел, что как-то странно болтается груз, посмотрев внимательней, понял почему, одна ножка груза (дальняя от петли кормушки) срезана, также сломалось одно ушко. Я, после сборки, эту кормушку ни разу не разбирал, в чем причина такой поломки не знаю.
30 мл. с 70 гр. "хамелеон" всплывает примерно как 60 гр. клетка, не рыскает, летит очень хорошо. Больше всего, мне понравилась 50 мл. с 70 гр., летит отлично, всплывает довольно быстро, не рыскает. В общем, мне кормушки нравятся, придется только опять 90 мл. заказывать.:)
 

Вложения

BaRcAs

Бывалый
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
201
Адрес
г.Тула
Еще немного про Хамелеон. Тестирование проходило на том же месте, на Оке. По возникшему вопросу, фидера Микадо ультравиолет с тестом до 90 грамм и ростом 3,6м, в связке с "Хамелеоном" 60гр.+90мл. корма, прилагаю фото. К сожалению фото при забросе сделать не смогли.
"Хамелеон" груз 60 гр. + корпус 90 мл.


Очень понравилась, что Хамелеоны практически не видны на дне, тестировал на мели:
Погружение кормушки

Резкая потяжка, для вымывания кома.

Из минусов:
Разболтались отверстия крепления в корпусе к лапкам груза;
На краях корпуса, появились заусенцы, которые постоянно цепляют плетню и лохматят ее. (Плетня Виплаш 0,06).
Но все это мелочи, по сравнению с результатами достигшими в последний выезд, почти 6кг леща, думаю заслуга 90мл корпуса, т.к. теперь лещу действительно есть, что покушать.
 
Сверху