Ароматизаторы

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Сорри, если не туда пишу, но после последних 2 рыбалок возник такой вопрос. При замесе прикормки на сенсасовском Грос Гардонс Аромикс вместо плотвы на прикормку плотно вставал лещ, причем вполне товарного размера (1-2 кг). Это случайность или закономерность? Вроде бы как говорилось, что Сенсасовские аромы довольно узкоспециализированные и данный аромат должен привлекать плотву, а тут ни одной плотвы, а только лещ. Определяюсь , какой аромой затариваться на следующий сезон, вот вопрос и возник.
Это нормальное явление ГГ отлично собирает подлеща;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ребята, под влиянием успехов БМВ решил сделать очередной заход на познание аттрактиксов...

Итак, на завтрашнюю рыбалку у меня есть три килограммовых пакета Traper Series Feeder Bream LESZCZ.
Взял с запасом, но перекидаю скорее всего максимум 2 кг.

Есть свежекупленный у Бакановых аттрактикс Sensas Bremes Brasem 75 ml

Есть шприц с дозировкой 20 ml и шкалой по 1 ml на деление.

Вопрос: сколько надо добавлять аттрактикса в центр одной кормушки от Левши (про ее объем скажу ниже)?

Мой расчет таков:
1. Для Оки на 1 кг этого Трапера надо добавлять примерно 350 грамм воды.
Итого вес одного замешанного килограмма Трапера равен 1350 грамм...
2. Я купил кормушку примерно такого объема, про который знал - умещается примерно 40 грамм корма. Взвешивал примерно такую же кормушку на водоеме как с кормом, так и без него.
3. Итого: замешанного 1 кг Трапера хватит на
1350/40= примерно 34 кормушки.

4. На шильдике Сенсасовского аттрактикса написано, что на 1 кг корма рекомендуется добавлять, как я понял, колпачек активатора. К огромному сожалению там не указано, сколько колпачков содержится в 75 ml аттрактикса.
Пришлось определить на глазок - примерно 5 колпачков...
ИТОГО на 1 кг корма Сенсас рекомендует 75/5=15 ml активатора.
5. Как я уже написал выше, один килограмм корма расходуется примерно 34 кормушками.
Итого на 34 кормушки надо шприцем размазать 15 мл активатора.

ОТВЕТ: в центр одной кормушки "по М. Балаеву" надо добавлять из иголки шприца 15/34= примерно 0.5 ml активатора.
А по шкале деления 1 ml - это будет так хорошо "проаттрактировать" рыбу. Как бы не распугать аттрактиксом!

Верны ли мой расчеты? Нет ли грубых ошибок?
Есть у меня еще Уникорм Золотая Ваниль примерно 40 ml и Уникорм Карп Сладкая Слива (этого поменьше - где-то 15 ml).
Планирую их добавлять теми же порциями, что и Сенсас - по 0.5-1.0 ml на кормушку.
 

ИНБ

Бывалый
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
225
Адрес
Санкт-Петрбург
Аромикс 0.5л - это больше вкус, чем ароматизатор. Аттрактикс 75мл - наоборот.
По сути - одно и тоже. Просто в Атрактисе концентрация аром выше. По-этому количество добавления данных ароматизаторов на 1 кг прикормки одинаково в пропорциональном соотношении к емкости упаковки.
 

ИНБ

Бывалый
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
225
Адрес
Санкт-Петрбург
mkudritsky

Не понятно. Все аромы в кормушку? Или прикормку замешивать на аромах будете? На мой взгляд, лучше замешивать прикормку на воде с аромой, чем просто лить в кормушку. Тогда вся прикормка пропитывается и дольше работает, кроме того нет ударной дозы, которая может отпугнуть рыбу, если непосредственно в кормушку лить.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Все аромы в кормушку?
Да, пока так планирую...
Ведь, если рыбе не понравится данный аттрактикс, то как его обратно из прикормки "выковыривать"? Никак!
А со шприцем все ясно: не понравилось рыбе - перестал добавлять и перешел на другой аттрактикс.

А расчет дозы аттрактикса на одну кормушку я привел как раз для того, чтобы не получалось ударной дозы...
 

ИНБ

Бывалый
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
225
Адрес
Санкт-Петрбург
Да, пока так планирую...
Ведь, если рыбе не понравится данный аттрактикс, то как его обратно из прикормки "выковыривать"? Никак!
А со шприцем все ясно: не понравилось рыбе - перестал добавлять и перешел на другой аттрактикс.

А расчет дозы аттрактикса на одну кормушку я привел как раз для того, чтобы не получалось ударной дозы...
Тут есть несколько нюансов.
1. Шприцом, все-равно получится ударная доза, т.к. она будет сконцентрированна в небольшом месте и при освобождении из кормушки может идти силным ударом. Т.е. трудно расчитать и будет непонятно, от того что арома не правильная или от того, что она концентрированна. С другой стороны, если будет маленькая концентрация, то тоже будет непонятно.
2. При освобождении из кормушки, арома будет сильно смываться водой и тоже будет непонятно, привлекла арома или еще что-то, а если пропитанна каждая частичка прикормки, здесь уже более понятно, работает арома или нет. Хотя тоже не факт, т.к. арома может быть индеферентна для рыбы, а на самом деле ее привлекло нечто иное.

Вообщем, чтобы было понятнее, надо пропитывать аромой всю прикормку.
Мне понятно ваше желание - малыми средствами и малыми затратами разобраться в аромах, но это может быть не разбор, а наоборот заблуждение, так как эксперимент будет некоректен.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вообщем, чтобы было понятнее, надо пропитывать аромой всю прикормку.
Думаю, что Вы правы.
Добавлю 1 колпачек Сенсаса на 1 кг Трапера и тщательно все размешаю. Если будет хуже или также, как и без аттрактикса, то следующий кг Трапера будет с Золотой Ванилью...

Желание не разобраться малыми порциями и малыми средствами в аромах, а повысить маневренность в выборе правильного аттрактикса на рыбалке... Пользуясь очевидными в данном случае преимуществом фидера перед махом.

Но, видимо, для того, чтобы "орудовать шприцем" надо для начала приобрести опыт вообще по работе этих аттрактиксов...
 

ИНБ

Бывалый
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
225
Адрес
Санкт-Петрбург
Но, видимо, для того, чтобы "орудовать шприцем" надо для начала приобрести опыт вообще по работе этих аттрактиксов...
Полностью с вами согласен.
Но со шприцами вы тоже можете поработать. Примерно по такой схеме: Замачиваете с аромой прикормку, получаете устойчивый клев, а вот тут начинаете эксперементами со шприцом. Это не даст обективной картины, но даст пищу для размышлений. В том смысле, как после этого реагировала рыба.
Кром этого, не забывайте, что и сама прикормка (и даже ее замешивание-увлажнение) может, как положительно сказываться на клев, так и негативно и вполне возможно, что аромы будут тут не причем. Вообще, рыбалка вещь непредсказуемая....за это мы ее и любим.:)
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
А по шкале деления 1 ml - это будет так хорошо "проаттрактировать" рыбу. Как бы не распугать аттрактиксом!
Может водой разбавить его? Так проще дозировать будет.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Может водой разбавить его? Так проще дозировать будет.
Использую сухой. Пересыпал в пол литровую бутылку ПЭТ, когда надо открутил крышечку и сыпнул в кормушку. При этом удобно и компактно, не заливает дождем и не намокает от росы. Очень часто помогает.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Может водой разбавить его? Так проще дозировать будет.
Не исключено.
Наверное, так и надо делать.

Ну а пока я прислушался к совету - ароматизировать сразу всю смесь. По килограмму.
На килограмм сыпучки - 1 колпачек Sensas аттрактикс лещ.

Кстати, аттрактикс перед добавлением в прикормку заливаю в стакан с водой емкостью 250 мл. Хотя рыбацкая наука вроде как такого не рекомендует - рекомендуют аттрактикс сразу лить в прикормку и тщательно мешать.
Но я мешаю прикормку руками и боюсь неравномерно размешать в 1 кг малюсенький колпачек с аттрактиксом...

Цель экспериментов: в том числе и узнать, сколько колпачков содержится в стандартной бутылочке 75 мл... Пока 2 колпачка израсходовал...

P.S. Вот, положил Сенсас-аттрактикс-лещ в холодильник. Разумеется, тщательно закрутил крышку. :)
Так этот аттрактикс мне весь холодильник к утру провонял! Вернее, проароматизировал!
Приятный духан!
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Кстати, аттрактикс перед добавлением в прикормку заливаю в стакан с водой емкостью 250 мл. Хотя рыбацкая наука вроде как такого не рекомендует - рекомендуют аттрактикс сразу лить в прикормку и тщательно мешать.
Это как? Колпачок опрокинуть в два килограмма сухой смеси? Что за бред? Кстати, дозу в колпачок можно и не добавлять, толку ровно никакого.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Это как? Колпачок опрокинуть в два килограмма сухой смеси? Что за бред? Кстати, дозу в колпачок можно и не добавлять, толку ровно никакого.
Дима, делал так:
1. Сухую смесь 1 кг Трапер-фидер-лещ поместил в чистое сухое мягкое ведро. :)
2. Я знаю, что для сильного течения Оки этот трапер увлажняется 350 мл воды.
А посему налил в мерный стакан воды 250 мл и в этот же стакан - 1 колпачек аттрактикса Сенсас-лещ из 75 мл тюбика.
3. Эту воду с аттрактиксом - в мягкое ведро с сухой прикормкой и тщательно перемешать.
4. Потом еще добавил в прикормку 100 мл воды из мерного стаканчика и опять перемешал.

Вроде запах появился - Максим (Tanat) сел в 4 м от меня и сказал, что духан чувствуется!

А сколько ты рекомендуешь добавлять в 1 кг сухой смеси этого аттрактикса Сенсас-лещ 75мл?
Ну, скажем, если эта сухая смесь - Трапер.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я бы треть пузырька залил.
Дима, а не дороговато ли для рыбалки получится?
На 1 кг сыпучек - 1/3 пузырька аттрактикса...

Ведь за рыбалку я обычно расходую 2 кг сыпучек... И получится 2/3 пузырька активатора....
А ведь этот аттрактикс стОит даже в проверенных интернет-магазинах от партнеров сайта аж 240 руб!
Итого, только по аттрактиксу влетишь на 240*2/3=160 рублей за рыбалку!
Я, конечно, понимаю, что удовольствие деньгами измерять нельзя, но все же...

И мне кажется, что 1 кг сыпучек с 75*2/3=50 мг аттрактикса смердить будет за 1 км... :)

P.S. Ты не перепутал сенсасовский аттрактикс с аромиксом? Ну с тем, что фасуется во флаконы 500 мл... Их-то действительно надо лить по 1/3 емкости на 1 кг сыпучек. И, как я слышал, некоторые сопрстмены вообще прикормку увлажняют этим аромиксом, совсем не добавляя воды!
Ведь аттрактикс, фасованный в емкости по 75 мл, гораздо более концентрирован...
 
Последнее редактирование:
Сверху