Фидер - ночная рыбалка

Время лова

  • только утром

    Голосов: 6 17.1%
  • только вечером

    Голосов: 0 0.0%
  • чаще утром

    Голосов: 7 20.0%
  • чаще вечером

    Голосов: 2 5.7%
  • без разницы -было бы время

    Голосов: 20 57.1%

  • Всего проголосовало
    35

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Миш если тебе нужна волочащаяся насадка по дну сделай следующую конструкцию.
1.на конце петля под поводок
2. через 15 см вторая петля.В нее вставляется отрезок лески и складывается попалам.На него крепишь цепочку грузов и зажимаешь.
Величину груза подбираешьв зависимости от скорости волока,Соответственно, какая скорость тебе нужна. У меня так знакомый весной пикером ловит и довольно успешно,может сработать.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Ночной террорист , фидер со стойки сносит на "раз".
Это налим?


Не совсем по теме вопрос. Если светляк, который креплю на вершинку, через кембрик прикрепить на поплавок, для ночной ловли, рып пугаться светляка не будет? :)
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Если светляк, который креплю на вершинку, через кембрик прикрепить на поплавок, для ночной ловли, рып пугаться светляка не будет? :)
Конечно не будет. Есть и поплавки специальные в которых светляк как антенка вставляются. На прудах так поголовно ночью карпа матчёвками со светляками ловят. Мелочёвка порой даже сам светляк атакует:)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Конечно не будет. Есть и поплавки специальные в которых светляк как антенка вставляются. На прудах так поголовно ночью карпа матчёвками со светляками ловят. Мелочёвка порой даже сам светляк атакует:)
Спасибо ) А то нуб-нубом ) С фидером пока тоже одна ночная рыбалка была, вот буду пробовать комбинировать и искать границу термоклина поплавком.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Есть и поплавки специальные в которых светляк как антенка вставляются. На прудах так поголовно ночью карпа матчёвками со светляками ловят.
Я не рекомендую такие поплавки, где светляк вставляется в тело как антенка...

Дело в том, что по мере ловли светящийся состав имеет свойство стекать вниз и на таких поплавках он просто становится плохо видным.

Лучше все же выбирать обычные поплавки и одевать светляка на обычную вершинку через силиконовый кембрик.
Только вершинки должны быть шириной либо 3 мм, либо 4 мм.

Поплавок для ночной ловли я огружаю отдельно так, чтобы тело было полностью в воде, а светляк - ПОЛНОСТЬЮ над водой.
Тогда как светящемуся составу не стекай вниз светляка - все равно он будет нормально видным.

Особенно сие актуально для ловли в холодной воде: либо в конце апреля - начале мая, либо в конце сентября - октябре...
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Я не рекомендую такие поплавки, где светляк вставляется в тело как антенка...

Дело в том, что по мере ловли светящийся состав имеет свойство стекать вниз и на таких поплавках он просто становится плохо видным.

Лучше все же выбирать обычные поплавки и одевать светляка на обычную вершинку через силиконовый кембрик.
Только вершинки должны быть шириной либо 3 мм, либо 4 мм.

Поплавок для ночной ловли я огружаю отдельно так, чтобы тело было полностью в воде, а светляк - ПОЛНОСТЬЮ над водой.
Тогда как светящемуся составу не стекай вниз светляка - все равно он будет нормально видным.

Особенно сие актуально для ловли в холодной воде: либо в конце апреля - начале мая, либо в конце сентября - октябре...
Сейчас нас, видимо, перенесут в поплавки.
Спасибо, как раз следующий вопрос был, как лучше сделать огрузку, но теперь после подробного разъяснения он отпал.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
А это ещё каким образом?
Не правильно выразился ) Фидером прикормлю место, попробую поставить длинный плавающий поводок, и буду пробовать матчем искать границе термоклина в прикормленой точке, чтоб понять, где эти негодяи будут прятаться. Найду - буду пытаться доставить им туда насадку с фидера. Как-то по другому решить эту проблему не представляю себе как.
З.Ы. А ведь еще год назад даже не подозревал, что есть такой "термоклин" и что он из себя представляет.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
, и буду пробовать матчем искать границе термоклина в прикормленой точке, чтоб понять, где эти негодяи будут прятаться. Найду - буду пытаться доставить им туда насадку с фидера. Как-то по другому решить эту проблему не представляю себе как.
Мудрёный способ какой то и наверно неособо эфективный (вдруг там рыбы просто нет или жрать она не хочет в данное время,а ты это на термоклин спишешь).
Проще живца на той же матчёвки плавненько забрасывать (если дохнет быстро то стало быть дышать ему нечем там) так по крайней мере определяют границы термоклина(стратификации) когда на кружки ловят. Да и эхолоты этот термоклин чётко показывают.

Вообще это явление обычное для стоячих или медленно текущих глубоких водоёмов. Где вода не перемешивается и не прогревается равномерно.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Как показывают? На моем эхолоте вроде ничего не видел.
Ставишь самые тонкие настройки и если в воде есть температурное расслоение то значит и плотность воды разная эта граница и отображается на дисплее в виде тонкой рваной горизонтальной полоски где то в толще воды.
Похожим образом эхолот иногда и траву рисует.Но к примеру в наших водоёмах на яме глубиной 7 метров травы просто быть не может ни у дна ни в толще воды. Трава может лежать только на дне наносная.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Понял. Видел это раньше - точно там термоклин был и траву показывало. Я внимания особо не придал - подумал глюки какиенибудь.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ребята, к своему величайшему удивлению в одном из пакетиков для светляков обнаружил помимо
- самих двух светляков;
- силиконового кембрика для их насаживания на антенку поплавка
еще и приспособление для насаживания светляка на вершинку фидера.

Сколько светляков от разных производителей покупал, а такое вижу впервые.
Привожу фото...

На них:
- фото производителя;
- изображение держателя сверху, снизу, на боку и как бы под углом с торца.

Вопрос: нормально ли такой держатель работает? Не крутится ли вокруг вершинки? Не слетает ли при подсечке?
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну вот, испытал дома крепление при помощи этого переходника сетляка к 3 унцовой вершинке фидера
Sabaneev Foton Pro

1. Крепить переходник на самой вершинке смысла нет - переходник болтается, как хрен в стакане.
2. А вот крепить переходник на колечке - ИМХО самое оно! И светляк, и сам переходник "на суставе", держатся неплохо!
Однако, есть вопрос: а не будет ли основа-плетня захлестываться за выступающие из переходника части светляка?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Михаил, вроде тему крепления светляка к вершинку уже закрыли - рулят светляк и скотч. :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
рулят светляк и скотч.
Мне не понравилось... (Хотя я заменял скотч на современную липкую изолетну).
На третью рыбалку происходили захлесты плетни за изолетну и перерезание плетней изолетны...
 
Сверху