Фидер - ночная рыбалка

Время лова

  • только утром

    Голосов: 6 17.1%
  • только вечером

    Голосов: 0 0.0%
  • чаще утром

    Голосов: 7 20.0%
  • чаще вечером

    Голосов: 2 5.7%
  • без разницы -было бы время

    Голосов: 20 57.1%

  • Всего проголосовало
    35

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Что за травки-маркеры такие? Очень интересно.
С удовольствием бы тебе ответил,но не знаю названий.:baby:На вид знаю,названия нет.:(Из названий только рдест,но это,как раз травка которую рып любит,сорри.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
С удовольствием бы тебе ответил,но не знаю названий.:baby:На вид знаю,названия нет.:(Из названий только рдест,но это,как раз травка которую рып любит,сорри.
У тебя фотик есть? ;)
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
На вид знаю,названия нет.:(Из названий только рдест,но это,как раз травка которую рып любит,сорри.
В элодее и роголистнике рыба не особо любит держаться. Но больше всего рыбе не нравится гнилая тина-вот там уж точно ничего не поймать.

А особенно любит сплошные заросли "лопухов"(большие подводные листья кувшинок или кубышек) под ними летом стоит постоянно и язь и лещ и рыбёшки помельче и хищники.

На мелководьях обычно заросли хвоща,рдеста,урути,телореза-это жильё карася,линя,краснопёрки и прогулочная/кормовая территория леща
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Что за травки-маркеры такие? Очень интересно.
Тут как и в о всех остальных спучаях надо искать аномалии. Например чистая песчанная отмель с несколькими островками травы -эти островки тогда будут самым рыбным местом в округе;

обратная ситуация, сплошные огромные заросли травы и немного чистого места-в этом случае самым рыбным местом будет именно чистые места.

Трава на голом песке не растёт значит можно быть на 200% уверенным что где трава там дно немного заилено ,а следовательно там практически всегда обитают ракушки,водяные черви,мотыль,пиявки,бокоплавы и пр. живность которую рыба любит есть.

А если на полностью заросшем травой участке,следовательно дно заиленное,имеется чистое место то тоже можно быть уверенным что на этом пятачке дно имеет какой то другой характер грунта, что рыбу тоже привлекает каким то образом.

У нас на водохранке допустим по траве можно также безошибочно искать и береговые бровки. Опять же всё просто. Все песчанные пляжи искуственные и соответствено заканчиваются ямами. Там где кончается песок начинается естественное заиленное дно с полосой травы,а за травой уже идёт свал или даже крутой обрыв в яму. Самое лучшее место в данном случае урез травы со стороны ямы,т.е сама бровка,но т.к с берега ловить через траву невозможно то ловим на урезе травы со стороны пляжа ,где проходит граница песка с заиленным дном, т.е самый верх бровки.

Вот как то так.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ну вот и состоялось некоторое подобие мое первой ночной рыбалки фидером.
И это был мой третий выезд с фидером вообще!

Пока ряд своих наблюдений.

1. Крепление светляка.
Делал так: между тюльпаном вершинки и первым кольцом делаем один оборот современной изолентой и вторым оборотом с внешней стороны вершинки, противоположной кольцам, крепим светляка.
Современная изолента и липнет хорошо, и клей из нее не течет, и рвется она относительно легко (хотя на вершинке фидера ее надо ножницами обрезать), и концы легко находятся, чтобы снять светляка...
За всю ночь - ни одного перехлеста. И светляк не ездил вокруг вершинки.
Надо будет всю эту ветку прочитать на предмет, как остальные светляка крепят к вершинке.
Считаю, что плохо закрепленный светляк - потенциальная причина для отстрела кормушки (грузика) и для поломки хлыста (например, при подмотке плетни она зацепилась за светляка).

2. С ориентирами для заброса ночью проблем нет, особенно в период самых коротких, "белых" ночей. Да и в самые черные ночи, в ноябре, как мне помнится противоположный берег даже Оки под Коломной был неплохо виден...

3. Определенные проблемы вызывало вытягивание оснастки - боялся не заметить, подтянуть грузик к тблюпану и далее одним оборотом катушки крякнуть вершинку.
Но потом стал считать обороты и все страхи ушли. :)

4. Состояние плетни перед забросом и состояние плетни в кольцах нормально контролируются пальцем и визуально налобным фонариком.

Из моих фидерных ночных планов...
А. Ловля ночью на густериных спецточках (Подмосковье, Ока).
И если весной и летом густера подходит близко к берегу и поплавочная удочка здесь скорее всего вне конкуренции, то вот, начиная с октября и ноябрь, густера перемещается на расстояния 20-40 м от берега с глубинами 7-8 м. С поплавком не особенно разбежишься, а фидер поможет дотянуться до рыбы!

Б. "Блуждающая" рыба на окских перекатах.
Есть мнение и практика, что летними ночами крупная рыба выходит на относительно неглубокие окские места (2-4 м по руслу) и бродит в поисках пищи. Рыба нигде не кучкуется, но ловится на поплавок (болонка или длинный мах) с интенсивностью 2-5 рыбок в час.
Есть надежда, что ночной фидер даст не меньшие результаты, чем поплавок. Ведь давно известно, что крупняк предпочитает неподвижную насадку.

Отдельным вопросом вынесу вопрос о кормлении ночной рыбы.
По наблюдением на Оке в Подмосковье хлебная прикормка даже вредна для ночной ловли рыбы, особенно густеры на спецточках. Ну а ночь растительные насадки - вообще нонсенс!

Однако ребята из Западной Сибири дали информацию - ночью леща хлебом и кормят, и ловят на хлебные насадки.

Словом, вопрос о кормлении рыбы именно для ночной рыбалки, а не для предрассветной и утренней лично для меня открыт.

В планах есть пока только попытка кормления рыбы ночью на густериных спецточках и блуждающей рыбы на окских перекатах.
Планы такие: кормушка, снизу пробка из грунта (непахнущей базы), посередине щепотка мотыля (опарыша) и сверху пробка.
Кстати, в отличии от поплавка (штекер со штекерной чашкой тут исключение) фидер позволяет исследовать влияние прикормки на ночной клев элегантно и с высокой степенью эффективности.
И 500 граммов мотыля хватит, чтобы и густеру ночью покормить, и на дневную ловлю живтоный компонент оставить.

(Продолжение изложения своих соображений по ночной ловле фидером следуют).
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
All
1. Крепление светляка.
Делал так: между тюльпаном вершинки и первым кольцом делаем один оборот современной изолентой и вторым оборотом с внешней стороны вершинки, противоположной кольцам, крепим светляка.
Современная изолента и липнет хорошо, и клей из нее не течет, и рвется она относительно легко (хотя на вершинке фидера ее надо ножницами обрезать), и концы легко находятся, чтобы снять светляка...
За всю ночь - ни одного перехлеста. И светляк не ездил вокруг вершинки.
Надо будет всю эту ветку прочитать на предмет, как остальные светляка крепят к вершинке.
Считаю, что плохо закрепленный светляк - потенциальная причина для отстрела кормушки (грузика) и для поломки хлыста (например, при подмотке плетни она зацепилась за светляка).
Узкий прозрачный скотч. Оба конца светляка приматываю, чтобы не торчали. Леске цеплятся не за что.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Узкий прозрачный скотч. Оба конца светляка приматываю, чтобы не торчали. Леске цеплятся не за что.
Я пользуюсь сейчас другим способом ,на форуме тут вычитал. В комлекте к светлячкам идут прозрачные кембрики. Отрезаем 2 кусочка от этого кембрика и надеваем их на кончик вершинки между тюльпаном и вторым кольцом. В этих кембриках и фиксируется светлячок по краям.
Очень быстро и удобно однако,ничего не цепляется и не проворачивается!!
Когда кембриков нет приматываю так же скочем.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Узкий прозрачный скотч. Оба конца светляка приматываю, чтобы не торчали. Леске цеплятся не за что.
Прочитал всю эту интересную ветку...
Про скотч идея лежит на поверхности. Однако мне не нравится, что он слишком липкий и клейкий - часто на мотке концов не найти.
И срезать его с вершинки, небось, трудно (?) И ошметки от скотча остаются, которые трудно отодрать, не подвергая опасности вершинку (?)
Словом, у меня есть моток современной импортной белой изоленты. На мой взгляд неплохая замена скотчу, только потолще маленько, но ИМХО не принципилаьно...

All

Продолжу свои мысли по использованию фидера ночью...

1. В свой превый же ночной выезд с фидером при работе им ночью с 00:30 и до 03:50 я собственно ловил ночью только один час...
А чем был занят остальное время?
Да занимался тем, что, как я понял, остальные фидермэны терпеть не могут - два часа простукивал дно в будущем месте ловли!
Не знаю, для меня это занятие даже увлекательное! детально знать то место, где будешь ловить!
Так что лично для меня одна из основных задач ночного фидера на будущее - анализ дна в месте ловли. Поскольку я живу не на юге с его черными ночами, а на севере России в Подмосковье, то даже ночью ориентиры на противоположном берегу всегда есть. Даже в ноябре!

Что следует при таких задачах ночному фидеру?
Да то, что светляка надо крепить на вершинку! Иначе как будете при простукивании дна отмечать классическое "отыгрывание вершинки"?
Поэтому всякие там карповые электронные сигнализаторы, освещение вершинок фонарем - это все неприемлемо при простукивании дна фидером.

Ну и к рассвету я уже имел в голове полную картину в месте ловли. По азимуту градусов в 30 был проведен замер глубин (отсчетами падения грузоа), проведено простукивание дна в джиговой манере и было осущетсвлено протягивание груза около выбранного места.
Очень активно пользовался клипсой.

З.Ы. Отвлекусь - за 1 час собственно ловли была одна поклевка. Блин, оборванный поводок! 0.14! Стыдно за себя за такой тонкий поводок! РРррр...
Пока подскочил к фидеру, уже было поздно - не успел поднять удилище.

2. Начну эксперименты по кормлению рыбы ночью.
К сожалению, в этой ветке 90% вопросов посвящено способам крепления светляка к фидеру (вообще способам регистрации ночных поклевок) и вопросу точного соблюдения азимута забросов ночью.
А самой интересной теме - классификации ночных мест, куда ночью рыба на кормежку выходит, и влюянию прикормки на ловлю рыбы - обсуждения мало...

Как я понял, по крайней мере в Подмосковном регионе не Оке придется все эти интереснейшие вопросы поднимать почти с нуля.
Если брать ловлю ночной густеры, то ИМХО прикормка должна дать эффект по блуждающей рыбе на окских перекатах.
Болонкой или длинным махом эту ночную рыбу ловишь время от времени - по 2..5 рыбок в час. Благо, что нередко они бывают бонусными.
А вот фидер в отличии от поплавка позволяет еще и прикормить эту блуждающую рыбу и попробовать ее поставить в точку!

Идея такая: пробка из грунта (непахнущей базы) на дне кормушки, посередине - хорошая щепотка мотыля - и сверху кормушки еще одна пробка. И стараться кидать в одну точку!
Что можно ожидать, ловя нахаляву без прикормки, я уже заню - опыт ловли болонкой или длинным махом есть... Посмотрим, что будет при использвании животной прикормки и фидера...

Эксперименты ночного закорма болонкой (махом) так и остались в теории...
Дело в том, что слишком дофига тут уйдет базы, грунта, мотыля... И на основную, дневную ловлю мало чего останется - такого я себе позволить не мог.
Ну а фидер, как известно, гораздо экономичнее в закорме как болонки, так и маха...

3. До боли в зубах хочется проверить в деле фидер на Оке на ночных густериных пупках.
Дело в том, что ночью рыбе тяжело охотиться за плывущем мотылем, где значительная часть проводки идет внаплав (болонка/мах на каменном дне).
На мой взгляд, фидер с его неподвижной насадкой, лежащей на дне, должен дать лучшие результаты...
Все это надо проверять!
Увы, мне для такого эксперимента известна только одна спецточка. Другая густериная спецточка характерна тем, что там на дне лежит металлическая арматура и там даже местные доночники не ловят! И сети не ставят! Иначе, говорят, все оборвешь и изорвешь.
На поплавке тоже много поводков теряешь, но ловить можно...
Все-таки потеря поводка на махе - это чуть лучше, чем потеря всей оснастки на фидере...

4. Отдельный вопрос - это использвоание фидера ночью на Оке в конце октября и в ноябре. До ледостава.
Цель - нахождение "исчезнувшей" ночной густеры в русле на глубинах 7..8 метров и, чего доброго, поимка других ночных бонусов, налима и шшш... (!)стерляди! Стерлядь, конечно, будет ловиться не целенаправленно, а как прилов. И будет отпускаться, если не заглотила слишком глубоко.

На мой взгляд, немотря на то, что ночная ловля в ноябре планируется на спецточках (заведомо известно, что рыба там бывает), живтоная прикормка должна апробироваться обязательно: это кучки мотыля в кормушке между двумя земляными пробками.
Ведь как ловят подлещика на Иваньке зимними ночами? Правильно - без 1 кг мотыля и раскармливания в течение нескольких часов и суваться нечего.
Вот и есть подозрение, что окский ночной ноябрь не сильно отличается от правильной зимней ночной ловли.

С ночным ноябрем есть только одна накладка - как объяснить домашним, что ты науки ради и токомо в субботу "должен" стартовать из дому в 12:00, чтобы поспеть на речку к закату, к 16:00...
Да еще и не привезешь со 100% вероятностью, как летом (июль, август), 15 кг рыбы в качестве доказательства, что ты не балду гонял, а делом занимался...
Да еще и утром, в ноябре, рыбалка часто тождественно = 0... :(
Вот и получается, что уехал из дому в субботу в 12:00, а приехал в воскресенье в 17:00... И в лучшем случае с пятком густер!
Вопрос - чем все это время занимался????
Отмазка, что все это время занимался научным исследованием, как улучшить результат в эти самые 5 густер - с годами проходит все труднее и труднее!
Мдааа... сложное это время - ноябрь. Но фидер ИМХО дает тут больше шансов, чем болонка, не говоря уже о махе.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Бригада рулит. Только никто не зовет, и в гости не едет. Тока рациями надо запастись, чтобы рассредоточиться.:crazy:
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
К чему такие сложности? Чем не устраивает крепление светлячка при помощи тех же кембриков паралельно бланку вершинки?? :-?
А если светляк 2.5 в диаметре а другого кембрика нет ... ?
Артем , ну хреновый из меня режиссер-постановщик.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Светляк либо на кембрики из пакета со светлячком, если заранее на очь собираешься, либо stonfo если надо повесить в процессе, на уже снаряженный фидер


 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Итак, докладываю уважаемым коллегам по увлечению результаты своей первой ночной рыбалки с фидером на густерином пупке.

Сначала напомню, что такое густериный пупок: это место на реке (в моем случае - на Оке) протяженностью обычно метров 30..40 по берегу, куда крупная густера ночью выходит на кормежку.
Обычно пупок характерен тем, что он возвышается над окружающими глубинами (лето; осенью пупки могут быть другими).

Обычно и я, и мои товарищи-рыбаки, ночную густеру ловили поплавочной удочкой со светляками.

Но сейчас я решил с фидером дать всем им, поплавочникам, жару!!!
Ситуация была очень хороша тем, что я в этом месте уже ловил и улов был не самым плохим... Кроме того, рядом со мной (слева и справа) стояли поплавочники! Так что была возможность прямого сравнения результатов поплавочников-болонщиков и фидера. И отмазки типа "просто клева не было" не проходили...

Честно говоря, я был настроен оптимистически...
Ведь даже с поплавком густера лучше всего берет на полный останов оснастки. А тут, с фидером, насадка вообще стоит на месте!!!
Короче, решил им показать мастер-класс!

Результат в 03:00 ночи, когда в это время густера начинает уходить с пупка на глубину.
1. Николай, ловивший справа меня чуть выше по течению, - 6,5 кг отборной густеры весом от 250 до 550 грамм.
2. Владимир, стоявший слева меня не на самом хорошем месте (я ему рыбалку испортил), - примерно 3 кг густеры, но уже помельче. У Владимира много густерок по 100 грамм.
3. Ну и ваш покорный слуга "показал" мастер-класс - НИ ОДНОЙ густеры!!!
Две густерки (200 и 150 грамм), пойманных еще вечером, не в счет - там все-таки было видно насадку...

Разбор полетов с Николаем был очень прост. Мы с ним почти сошлись во мнениях.

1. Главная причина пролета. В Коломне ходит фраза про ночную густеру: "Если насадка волочится по дну, то берет ерш. Если насадка ЧИРКАЕТ по дну - начинает клевать густера".
Так что главное - насадка у меня лежала на дне!!!
Поэтому примерно с 01:00 начал ходить по берегу и искать пенопласт - хотел насадить на крючок пенопластовую горошину, чтобы приподнять насадку от дна. Ну и за пенопластом насадить мотыля...
Увы, когда пенопласт нужен, его не найдешь...
Эксперимент с пенопластом придется проводить уже в Коломне ночью...

2. Еще одно предположение пролета высказал Николай - говорит, что густера по пупку ходит стаей и не стоит повсеместно... А посему он проводкой с поплавком находит стаю, а я с фидером кидаю наобум...
Но я не согласился с таким доводом...
Дело в том, что я ловил "не на дурика", а зафиксировал максимальную длину заброса (по пупку) резинкой. И далее искал стаю по азимуту заброса и по отсчетам оборотов катушки от резиновой клипсы.
И, если бы успех наметился, я нащупал стаю и густера начала бы клевать, то фидер бы выиграл - азимут и отсчеты катушки от клипсы я бы запомнил...
Все же я считаю главной причиной пролета - лежащая на дне насадка.

А теперь вопросы...
Первый вопрос, наверное, к Хреноредьеву, т.к. он один среди фидермэнов ловит густеру на пупках... Верны ли мои предположения насчет необходимости подъема насадки над дном или нет?!

Второй вопрос уже ко всем коллегам, ловящим ночью рыбу на фидер.
Вообще вы замечали ночью необходиость приподнимать насадку от дна? Если ДА, то на какое расстояние от дна это надо делать?

Я думаю, что насадка должна парить над дном на расстоянии 2..3 см, не более...
Видимо, надо будет добиться этого двумя путями:
1. Короткий поводок. Не более 5..7 см (патерностер не будет путаться?).
2. Определить экспериментально размер пенопластовой горошины в соотвествии с течением... Чтобы насадка не лежала на дне ввиду малого размера горошины и чтобы она не поднималась перпендикулярно вверх по причине большого размера горошины...
Кстати, при таком положении вещей ИМХО ночью можно расчитывать на поклевки и судака, и голавля. Ведь получается некоторое подобие джига - на крючке понопластовая головка и далее "хвост" из пучка мотылей...

Что скажете? Покритикуйте!

З.Ы. Ребята, если вы думаете, что ночью у меня возникло желание собрать злосчастный фидер и разобрать болонку, то вы ошибаетесь...
Возникло желание разобраться, почему это такая отличная снасть, как фидер, дала сбой...
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Миша, а почему не поставил длинный поводок?
Теперь еще вопросы:
1.Какая по весу и материалу была кормушка?
2.Чем кормил?
3.Как далеко кормушка лежала от бровки?
 
Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Миша, а почему не поставил длинный поводок?
Теперь еще вопросы:
1.Какая по весу и материалу была кормушка?
2.Чем кормил?
3.Как далеко кормушка лежала от бровки?

4. Глубина в месте ловли?
5. Какой поводок использовали?
6. Были хоть какие-то подергунчики?
 
Сверху