Вопросы от начинающих

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Теперь в продолжение

Крюк у нас стоит формы "кристал"
1.Поводок короткий.лещ все делает тоже самое, только такой крюк не едет до а впивается где попало,как правило за пленку в пасти.Мы чувствуем тяжесть ,но пленка не может выдержать силу ,которую прикладывают лещ в одном направлении и рыболов тянущий в другую сторону и мы чувствуем сход.Бываю правда исключения,но это именно исключения.
2. Теперь тот же крюк с теми же условиями , но поводок длинный
Поклевка выражена гораздо слабее,а под водой происходит следующее.
лещ почуяв не ладное начинает эту хрень выплевывать и мы видим подрагивания кончика,мы сечем под углом градусов от 20 до 70. В процессе поводок натягивается и начинает соответственно тянуть крюк, в каком он положении находится мы не знаем,но полость рта леща оно уходит дугой вниз, и это важно, так как леска проходя по губам леща развернет крюк жалом вверх и засечет его за косточку, если не успеет выплюнуть.
Это я не сам придумал, про все эти процессы карповики еще в первом классе школы проходят;)
А вы спросите, а как же ровный полукруглый гиб.А он хорош когда секут вертикально в верх.Вы фидером, когда нибудь это делаете?
 
Последнее редактирование:

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Однако, сэр!

Я вот на известной подмосковной вонючке поймал болонкой на паре 0.18/0.16 сазана на 2490 грамм (пока мой рекорд).
И это при том, при сем, что предел прочности 0.16 - 1700 грамм.

Хотя, конечно, разницу я понимаю - там был монофил, а здесь плетенка (поводок не в счет).
В моем случае нет надежды даже на удилище (ИМХО) - только на фрикцион катушки...
Да не переживай, кидай своей плетней в 3кг и не бойся.
Я на медиуме пользуюсь 4кг тем же Регалом, кормушку без корма 40гр хоть со всей дури кидай ;-)
Карпики до 2-ки вываживаются с заклипсованной плетней и поводком 0,18.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Это я не сам придумал, про все эти процессы карповики еще в первом классе школы проходят;)
Карповики же волосяной монтаж изучают и короткий поводок, да и рыба карп - с его пылесосением дна. (тот же амур берет насадку по другому. Где-то на карпфишинг.ру читал одного карпятника, что он видел как амур удирал с бойлом в клюве, а крюк сбоку спокойно висел)

У них выходит, что термоусадка или крюк-банан обеспечивают значительную цепляемость в основных вариантах монтажа, а в фидер почему-то эти техники не идут. Почему так?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Хотел бы я посмотреть как будешь вкрячивать термоусадку на 12-14-16 номер фидерного крючка. Вечером выложу варианты монтажа карповой оснастки крючков и будет более понятно.
Ну 14-16 понятно, тяжело, очень. А вот 8-12 можно и задуматься. Однако такого нет.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Теперь в продолжение

Крюк у нас стоит формы "кристал"
Дико извиняюсь за неграмотность:confused: но как выглядит эта форма крючка?Желательно фотка. Ну и заодно остальные импортные названия различных форм загиба крючков с иллюстрацией.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
шнур

шнур

Купил тут по случаю на распродаже следующий шнурок. Только у меня надпись kg 6,500 0,09 nm lbs 14,3, размотка 300 метров, цвет желтый.
Для речки под кормушку 50-70 граммов и леща не маловато?

На платнике карпов без проблем тащил, обрыв был один раз, когда на трубочку-противозакручиватель вместо кормушки унцовый груз повесил, с первого раза отстрелилось все, но может перетерлось просто... Руками порвать не удалось, пробовали от души =)
 

Вложения

Лыжник

Участник
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
Купил тут по случаю на распродаже следующий шнурок. Только у меня надпись kg 6,500 0,09 nm lbs 14,3, размотка 300 метров, цвет желтый.
Для речки под кормушку 50-70 граммов и леща не маловато?

На платнике карпов без проблем тащил, обрыв был один раз, когда на трубочку-противозакручиватель вместо кормушки унцовый груз повесил, с первого раза отстрелилось все, но может перетерлось просто... Руками порвать не удалось, пробовали от души =)
Так на фото моно :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Дико извиняюсь за неграмотность:confused: но как выглядит эта форма крючка?Желательно фотка. Ну и заодно остальные импортные названия различных форм загиба крючков с иллюстрацией.
Сейчас дома с компом проблемы( полетел монитор) поэтому пока без фоток
Кристал -форма, у которой от цевья идет плавный изгиб, а топом жало в бородкой резко согнуты и идут паралельно цевью.
Круглый загиб-он сам за себя говорит
Была статья в двух журналах Рыбачьте с нами про все виды крюков и для чего каждый, в этом году весной.Рекомендую
 

Лыжник

Участник
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
Теперь в продолжение

Крюк у нас стоит формы "кристал"...
Правильно ли я понимаю, что для длинного поводка оптимален "кристалл", а для короткого - с загибом внуть?

Сам использую в основном Owner 50921, 50922. Но есть и странные крюки с плавным загибом большого радиуса и резким перегибом к острию так, что острие смотит четко на вершину цевья :s
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Правильно ли я понимаю, что для длинного поводка оптимален "кристалл", а для короткого - с загибом внуть?

++++++Да


Сам использую в основном Owner 50921, 50922. Но есть и странные крюки с плавным загибом большого радиуса и резким перегибом к острию так, что острие смотит четко на вершину цевья :s
Да это крюки для Каралины, то есть спинингуйские;)
 

Лыжник

Участник
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
Вполне возможно, что имелось в виду это:

отличный крюк между прочим.
Во-во-во! Что такое, а может он и есть. Дома гляну, мож упаковка осталась. А для чего хороший?
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Во-во-во! Что такое, а может он и есть. Дома гляну, мож упаковка осталась. А для чего хороший?
Я такими ловлю на фидер, в т.ч. лещиков, когда они клюют. Стенсен пусть скажет, какая для них рекомендуемая длина поводка.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
]

отличный крюк между прочим.
Поддерживаю, у меня очень популярен, на ряду с F11.
И практически под любую насадку-наживку пользую. Одна беда, у нас в большом дефиците и цена высокая.
 
Сверху