Техника заброса

Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Мне кажется сначала надо потренироватся без движений правой рукой, а то получается заброс как в спинингуе хлесткий человек применяет из-за это кормушка разгоняется не по дуге, а как бы в горизонтальной плоскости. Когда поймет как ее разгонять по дуге, тогда следует и правую руку включать. Конечно это мое ИМХО, я так тренировался. А вообще модератору бы эти посты перенсти в технику заброса.
вопрос,а зачем по дуге?:eek:
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
вопрос,а зачем по дуге?:eek:
А ты обращал внимание как в спининге с легкими приманками себе леска ведет в промежутке между приманкой и тюльпаном, там в какой-то момент заброса она как бы складывается пополам и прослабляется из-за этого могут идти захлесты за кольца, а если разгон по дуге то все время натяг.
Кстати а как еще можно разогнать, в горизонтальной плоскости чтоль, вот во всех клипах где забросы показаны разгон по дуге получается.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Мне кажется сначала надо потренироватся без движений правой рукой...
Без движения правой рукой - не возможно кинуть. Есть заброс на выпрямленной вверх правой - это карпятницкий заброс, но и при таком забросе она подвижна.
http://www.harp.valor.ua/fishlib/articles/Terry_Edmonds-Distance_Casting/
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
А ты обращал внимание как в спининге с легкими приманками себе леска ведет в промежутке между приманкой и тюльпаном, там в какой-то момент заброса она как бы складывается пополам и прослабляется из-за этого могут идти захлесты за кольца, а если разгон по дуге то все время натяг.
Кстати а как еще можно разогнать, в горизонтальной плоскости чтоль, вот во всех клипах где забросы показаны разгон по дуге получается.
как в спиннинге я не знаю,ибо не спиннингист!а вот в фидере легкая кормушка(а это от 10гр.,и то уже пикер) летит очень хорошо,и никаких перегибов я не видел!и такой вопрос?а при встречном ветре тоже надо кидать по дуге:happy:?!если делать относительно хлесткий заброс,то кормушка летит незенько-незенько,аккурат по горизонту!:cool:
 

Лыжник

Участник
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
Полностью поддерживаю. И еще, именно этот психологический дискомфорт будет мешать дальности и точности. Сто раз убеждался, что пока на тяжелых кормушках палец не заклеишь, бросаешь вкривь и вкось и недолеты. При этом палец прорезАл раза три, не больше :) Но мозг штука коварная :D, отрицательное подкрепление мгновенно было усвоено и теперь без защиты не дает работать в полную силу.
Все верно. Мозг мешает. :D Лет 7 кидал без всяких перчаток и изолент (правда, больше 60г очень редко). И никогда не затягивал фрикцион. И вот только почитав тему, на прошлой неделе слегка порезался. Теперь запихал изоленту в сумку, лейкопластырь нашел, ищу старые кожаные перчатки....:D
А вооще надо пробовать другие способы удержания лески. Может большим пальцем прижимать к ручке :s
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Все верно. Мозг мешает. :D Лет 7 кидал без всяких перчаток и изолент (правда, больше 60г очень редко). И никогда не затягивал фрикцион. И вот только почитав тему, на прошлой неделе слегка порезался. Теперь запихал изоленту в сумку, лейкопластырь нашел, ищу старые кожаные перчатки....:D
А вооще надо пробовать другие способы удержания лески. Может большим пальцем прижимать к ручке :s
Пост номер 76 в этой ветке, можешь попробовать вдруг понравится;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Все верно. Мозг мешает. :D Лет 7 кидал без всяких перчаток и изолент (правда, больше 60г очень редко). И никогда не затягивал фрикцион. И вот только почитав тему, на прошлой неделе слегка порезался. Теперь запихал изоленту в сумку, лейкопластырь нашел, ищу старые кожаные перчатки....:D
А вооще надо пробовать другие способы удержания лески. Может большим пальцем прижимать к ручке :s
Зачем , удержание пальцем думаю лучший, а чтобы не резаться , фрикциончик затягивай.если начнешь прижимать ,и чтобы тебе было удобно, начнешь поворачивать фидер кольцами в бок, а это чревато сломом вершинок, выбирай.
 

AKELLA

Участник
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
26
Адрес
МИНСК
Всем привет !
У меня вопрос.... блин, очень важный для меня...
В какой именно момент во время заброса надо отпускать палец с плетней.... у меня получается по-разному, то раньше, то позже, то сама как-то слетает... вопщем никак не могу просечь это момент... пытался.... но то получается, то верх, то по прямой в воду.., то просто идеально и точно.. и я в этот момент не могу понять почему именно так получилось.... я конечно понимаю, что объяснить наверно тяжело,все интуитивно, но все же попрошу вас попробовать подробно описать этот момент..
на фидер подсел год назад, до этого лет двацать ловил на кормушки и забрасывал таким способом, что содрогнется любой здравомыслящий человек... поэтому даже описывать не буду.. этому способу меня тогда в молодости научил какой-то дед на берегу....
щас переучиваюсь..... многое уже получается ... но до совершенства,- как до луны...
зх, тяжко братцы...:)

спасибо !
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
В какой именно момент во время заброса надо отпускать палец с плетней....
В самый нужный ;) Звучит как издевательство, но так и есть. Заброс может быть от настильного (позднее отпускание) до навесного (раннее отпускание) и масса всего в промежутке между ними. В безветрие и на нормальную дальность (комфортную для тебя и твоей снасти) должно быть нечто среднее.
 

AKELLA

Участник
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
26
Адрес
МИНСК
В самый нужный ;) Звучит как издевательство, но так и есть. Заброс может быть от настильного (позднее отпускание) до навесного (раннее отпускание) и масса всего в промежутке между ними. В безветрие и на нормальную дальность (комфортную для тебя и твоей снасти) должно быть нечто среднее.
да знаю я все это.... точно издеваешся....:)
блин, досконально пытался выявить эту секунду...не могу... сила заброса-то все время разная ( хоть чуть-чуть, но не идентичная) и эта точка постоянно плавает...
ну вспомните, как вы учились...неужели не возникало этого вопроса ?
предполагаю, если начинать с нуля, это "нужный момент" придет сам... но когда переучиваешься,- блин, проблема отвратительная...даже конкретной теории не нашел "по этой секунде"
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
а может стоит привязать оливку на пару унций, и потренироваться чисто в технике заброса? само всё дойти должно как-то
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Хочу поделиться одним наблюдением - может кому-нибудь полезно будет. Поехал я как-то на рыбалку на известное и разведаное место. Приезжаю, ветер сильный, встречный. Ну думаю не проблема особо. Начинаю кидать - не могу закинуть до точки и все, и так и эдак пробую - не добрасываю. Ну думаю из-за ветра все. Забил до вечера на дальнюю точку. Вечером ветер стих - но добросить все равно не могу! Начинаю все перепроверять - выясняю, что второе колено стоит немного криво - причем внешне вроде все норм было. Поправил колено и дело пошло.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
а может стоит привязать оливку на пару унций, и потренироваться чисто в технике заброса? само всё дойти должно как-то
Полностью согласен. Может плохому научу, но я бы выбрал три точки (ближняя, средняя и дальняя дистанция) и долбил бы по ним, пока не добился бы приемливого результата. Добился, порадовался, сменил груз на более легкий (тяжелый), кидаешь, понимаешь что весь опыт на смарку, материшься и ... снова кидаешь до приемливого результата. Только так, пока задним местом не начнешь чуять и необходимую силу взмаха удилища, и момент отпускания пальца.
 

AKELLA

Участник
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
26
Адрес
МИНСК
а может стоит привязать оливку на пару унций, и потренироваться чисто в технике заброса? само всё дойти должно как-то
уже...:)
вот чо заметил..
кидать кормушку получается более комфортно, точнее штоли....
а вот если привязываю оливку, трындец..;(.. вес вроде тот же ( примерно), а точка отпуска полностью сбивается... не чувствую фидер вроде...
поэтому тренируюсь пустой кормушкой на 40 гр ( прямоугольная железная).... я конечно понимаю, что полет не тот и не та динамика с пустой кормушкой, но в голове делаю на это поправку...... у меня -то цель другая... найти секунду старта....
обычно рыбачу на стоячке, кормушка 30 гр ( в последнее время подсел на кормухи фокс медиум 28гр и ларч 21...),
фидер - антарес хевик АХ 3,9м
катушка - шимано супербайтраннер XTEA 5000
плетенка- дайва торнамент 0,14 и 0,16
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
уже...:)
вот чо заметил..
кидать кормушку получается более комфортно, точнее штоли....
а вот если привязываю оливку, трындец..;(.. вес вроде тот же ( примерно), а точка отпуска полностью сбивается... не чувствую фидер вроде...
поэтому тренируюсь пустой кормушкой на 40 гр ( прямоугольная железная).... я конечно понимаю, что полет не тот и не та динамика с пустой кормушкой, но в голове делаю на это поправку...... у меня -то цель другая... найти секунду старта....
секунда старта сама образуется, по началу она будет не всегда одинаковая, с опытом всё придёт, главное не зациклились, продолжай тренировки
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
секунда старта сама образуется, по началу она будет не всегда одинаковая, с опытом всё придёт, главное не зациклились, продолжай тренировки
Эт точно!

В прошлом году купил фидер, так что опыта тоже можно сказать с гулькин нос. Единственное НО: до этого несколько лет рыбачил на спиннинг, часто на джигу. И момент отпускания с годами сам вырабатывается.
Фидер в отличие от спиннинг просто длиньше и веса побольше. Еще сильно зависит от теста удилища и бросаемого веса. Допустим 50гр на медиуме и хэвике можно забросить на разные дистанции при одинаковом моменте отпускания.
В данным момент на рыбалке у меня тоже случается, что бросаю по разным дистанциям, бывает недолет метр, бывает надо хорошо амортизировать, в стороны бывает улетает... Но я не ставлю себе целью кидать в лист А4 на расстоянии 50 метров - моя цель ловить рыбу на прикормленном месте, а рыба эта не стоит прямо в одной точке (диаметром 30см), она плавает вокруг прикормленного пятна.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
обычно рыбачу на стоячке, кормушка 30 гр ( в последнее время подсел на кормухи фокс медиум 28гр и ларч 21...),
фидер - антарес хевик АХ 3,9м
катушка - шимано супербайтраннер XTEA 5000
для стояка не жестковат бланк?этоже метров на 50- 60 броски поди при такой длине.Тут плавным махом маятник с кормушки снимешь.Попробуй не зациклеватся на старте и палец как на курке без резких движений
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
поэтому тренируюсь пустой кормушкой на 40 гр ( прямоугольная железная).... я конечно понимаю, что полет не тот и не та динамика обычно рыбачу на стоячке, кормушка 30 гр ( в последнее время подсел на кормухи фокс медиум 28гр и ларч 21...),
фидер - антарес хевик АХ 3,9м
Тут сразу 2 ошибки. Пустую кормушку кидать это вообще бестолку и не научит ничему и не пригодится никак. Кидать надо заполненную, хоть землей, если прикормки жаль. Второе, твою удочку 30 гр груз не нагрузит как следует, бросать такие груза можно, но это не оптимальный вес для броска. В другой раз попробуй или оливку 60-80 гр или кормушку 50-60 гр клетку, но не пустую, а полную.

Все остальное это как попасть в Карнеги-холл, тренируйтесь...
 
Сверху