Резинка на шпуле как альтернатива клипсе

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Сейчас делаю по другому. Одеваю резинку на край ногтя указательного пальца,
Во-во, только я на большой. В видео будет показано, скоро на экранах, то бишь в блоге.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Во-во, только я на большой. В видео будет показано, скоро на экранах, то бишь в блоге.
Да, это кому как удобно.
Видео это гуд, отличное наглядное пособие для обучения. :thumbup:
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
А если ногти уж совсем короткие:), то укладываю резинку в пазик клипсы перед её носиком, плотно прижимаю пальцем.Другой рукой начинаю растягивать резинку, она утоньшается и влезает под клипсу, хотя не всегда с первого раза.

Хотя много проще, один раз слегка приотогнуть клипсу. Сломать - это надо сильно постараться, загибал язычок градусов на 90, стерпела.:)
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А если ногти уж совсем короткие:), то укладываю резинку в пазик клипсы перед её носиком, плотно прижимаю пальцем.Другой рукой начинаю растягивать резинку, она утоньшается и влезает под клипсу, хотя не всегда с первого раза.
Петелька из лески на резинке решает много проблем.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Петелька из лески на резинке решает много проблем.
Я ставил такую (двойную, одна петля в клипсу, вторая "для пальца") для быстрого сдёргивания на случай поклёвки бонуса.
Фигня получилась:
во-первЫх, леска, со временем, режет резинку;
во-втОрых, вторая петля (для пальца) звенит об юбку шпули, нервирует и мешает...
Где моя неловкость?:confused:

З.Ы. Незаклипсованная резинка - фигня, т.к. сползает к буртику, стравливает леску.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Я ставил такую (двойную, одна петля в клипсу, вторая "для пальца") для быстрого сдёргивания на случай поклёвки бонуса.
Фигня получилась:
во-первЫх, леска, со временем, режет резинку;
во-втОрых, вторая петля (для пальца) звенит об юбку шпули, нервирует и мешает...
Где моя неловкость?:confused:

З.Ы. Незаклипсованная резинка - фигня, т.к. сползает к буртику, стравливает леску.
У меня никакой резинки для пальцев нет.
Будет бонус - там разберемся. Уповаю на ловкость своих пальцев. :D
Петельку делаю из лески 0,3, резинки с ней хватает на 5-6 рыбалок. Считаю такой показатель вполне нормальным.
С петелькой ловлю уже несколько лет, давно решил для себя, что вопрос по клипсованию лески закрыт.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Уповаю на ловкость своих пальцев. :D
Я тоже!:D
Серьёзно: пишут, что смогут порвать (причин не верить у меня нет:rolleyes:) заклипсованную резину при поклёвке ЕГО! По нему (Станиславскому) - НЕ ВЕРЮ!:p Я её (заклипсованную резину) несколько минут выковыриваю, если нужно дистанцию сменить. Как уж тут, в экстремальных условиях-то?
По поводу петли из лески для клипсования - клипсовать самой резинкой проще, леска - только ради бдения о целостности клипсы.;)
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
По поводу петли из лески для клипсования - клипсовать самой резинкой проще, леска - только ради бдения о целостности клипсы.;)
У меня Шимано Супер 4000 - устанешь пыль глотать, пока под ее клипсу резинку засунешь, поэтому использую петельку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Серьёзно: пишут, что смогут порвать (причин не верить у меня нет:rolleyes:) заклипсованную резину при поклёвке ЕГО! По нему (Станиславскому) - НЕ ВЕРЮ!:p
А ты используй слегка подгнившие резинки :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Энти советы слегка устарели, обучены-с, причём, с не слегка-с!:D

Ну, а серьёзно: как вы рвёте резинку, на нужной поклёвке?
Если не рвется сама, то рукой резким рывком. Но я серьезно говорю, резинка должна быть "полежавшая", с трещинами по ней.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Можно разрезать банковскую резинку и связать ее узлом, при этом чтобы торчали усики по 1 см. За эти усики, когда они находятся возле клипсы, удобно сдергивать резинку из клипсы когда на крючке трофей и ему с нетерпением хочется забрать леску с катушки.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Можно разрезать банковскую резинку и связать ее узлом, при этом чтобы торчали усики по 1 см. За эти усики, когда они находятся возле клипсы, удобно сдергивать резинку из клипсы когда на крючке трофей и ему с нетерпением хочется забрать леску с катушки.
Катушка Дайва Регал 4i - расстояние между дужкой и шпулей мало для узелка, пару раз пробовал - клинит. Или может просто резинка сильно толстая... в общем - не понравилось.
Пробовал и лесочную петельку - ее приходится делать совсем короткую, чтобы плетенка "упиралась" не в нее, а в резинку.

Резинка при определенной сноровке заходит по клипсу - так что заморок нет.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Дмитрий возник такой вопрос.
Восмотрел ваше видео, спасибо все предельно понятно, но вы говорите, что второй способ, когда резинка не зафиксирована в клипсе - для бывалых, а молодняк будет страдать при забросах. Так вот собственно вопрос: если ли смысл при забросе резинку фиксировать в клипсе, а после него, когда все улеглось на дно, резинку доставать обратно на шпулю. Понимаю, что много телодвижений, но в итоге, наверное, должно получиться нормально?
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Дмитрий возник такой вопрос.
Восмотрел ваше видео, спасибо все предельно понятно, но вы говорите, что второй способ, когда резинка не зафиксирована в клипсе - для бывалых, а молодняк будет страдать при забросах. Так вот собственно вопрос: если ли смысл при забросе резинку фиксировать в клипсе, а после него, когда все улеглось на дно, резинку доставать обратно на шпулю. Понимаю, что много телодвижений, но в итоге, наверное, должно получиться нормально?
не понятна цель таких процедур.
 
Сверху