Платные водоёмы

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Короче, при любом раскладе если рыба есть, то она будет ловиться :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Северо-восточный ветер называют еще "голодным"
Но строгой зависимости от направления ветра я не заметил.
Я вот заметил, чем лучше осваиваешь ловлю рыбы, тем меньше влияние на клев оказывает ветер, давление и фазы Луны :D
Что никоим образом не относится к локальным расколбасам в течение дня, эти явления способны на глазах проделать с клевом разные чудесные штуки.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Я вот заметил, чем лучше осваиваешь ловлю рыбы, тем меньше влияние на клев оказывает ветер, давление и фазы Луны :D
Я уже давно перестал оценивать прогнозы с точки зрения влияния на клёв. И не потому что такой умелый, а потому что всё равно поеду - выходные мне никто под погодные условия не передвинет.;)

А в давние времена, была такая у нас примета: западный ветер - "самый клёвый", восточный, соответсвенно, - "самый неклёвый".:rolleyes: Но не раз она (примета) опрокидывалась практикой.
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская
Платник на левобережной

Платник на левобережной

В пятницу вечером дома не сиделось, и решили съездить на ночную рыбалку. Далеко тащиться не хотелось, да и времени уже много было, по этому выбрали левобережный. Ловили с 10 вечера до 9 утра, ценник 2000 и 8 кг рыбы. Я ловил штекером 8 метров, друзья на фидеры. Резина 1.4 в три колена, основная 0,2 поводок 0,14 поплавок 0,8 грамм. Замесил на всех пакет сабанеевской базы, 2 кг сабанеев карп и 1 кг карп миненко. Добавил банку кукурузы и 300 грамм пелетса. Кормил чашкой. После 6 шаров рыба через 10 минут стояла на точке. До 0-30 ночи поймал примерно штук 8 , плюс один обрыв поводка, какой то паровоз, я даже не смог оторвать его ото дна. До 4 утра за рыбалку и ЗА отдых.:D В 4-00 опять сел ловить, рано утром клевало плохо, нормально раскормил только часам к семи утра. С 8 до 9 карпы желали только червя, и то поклевки все вялые, много сходов. В итоге поймал больше 30 кг это точно, штук 6 от 2 до 3 кг, один на вид 3,5 кг, остальные не менее 1 кг. Друг поймал одного бестера на 1,5 кг.
Почти всю рыбу отпустили в другой водоём. :)
Из приятного: очень удобно всё таки когда водоём рядом с домом и не нужно тащиться уставшему по пробкам.
Из минусов: ездил для того что бы протестировать мавер элит при ловле крупной рыбы, в итоге 1 поломанный хлыст и 1 второе колено, сломал учась вытаскивать крупных карпов на скорость.:D Вывод: рыбу до 4 кг им ловить можно, но катать крупных карпиков приходится довольно таки долго, ну либо нужно вытаскивать хлысты и вставлять втулку сразу во второе колено.
Из экпериментов: пробовал ароматизировать прикормочные шары сабанеев карп слива и тропиканой, разницы ни какой, что с ними что без них, а может в этот день предпочтений ни каких у рыбы не было :D
 

Stanislav

Партнер
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Москва
Петряиха "дальний пруд"

Немного запоздалый отчетец от рыбалки в понедельник.
Приехали, огляделись, водоем небольшой, места для рыбалки обустроены, удобные мостки, выбрали место, расселись, время 5.
Закормились, рыба гуляет, но поклевок нет, сидим слушаем птичек, комариков гоняем, вдруг фидер срывает со стойки, еле успел его поймать, вытащил лысыго карпа на кило, можеть чуть больше. Хочу сказать что карпы там бешеный, носятся как угорелые.
Поняв что рыба стоит не везде, и пользуясь отсутствием народу перекормились, бросали по диагонали в сторону "вагончика", поклевки были не частые, но регулярные, правда результативность не высокая, шустрый карп так и норовил убежать в траву или под мостки, и ему это удавалось, поэтому в садке оказалось только половина подсеченой рыбы.
Насадка: царица полей, и она же в комбинации с опарышем.
Ловили до часа.
 

Вложения

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,071
Возраст
48
Адрес
Москва
Савельево

Савельево

Добрый день,уважаемые коллеги по увлечению!

Последнее время ведутся разговоры о том,какой из фидеров серии Фотон Про более подходит для охоты на карпов наиболее популярной среди рыболовов весовой категории.

У самого так-же чесались руки по ощущениям от вываживания крупной рыбы на фидер.
Выбор водоема пал на Савельево, а фидера на Сабанеев Фотон Про медиум.

На водоем прибыл к открытию и сразу насторожило большое количество стаек карпа дрейфующего у поверхности по всему водоему.
Из прошлых моих рыбалок,это означало только одно - серьезную,вдумчивую и не простую ловлю!

Это-же и подтвердил охранник - сказал:" Очень слабенько берет карп...ну попробуйте,может у вас получится."

Собственно говоря я не ошибся,....а так хотелось бы.

Расположился на уютном мостике с которым с одной стороны соседствовали камыши.

Первым делом изучил рельеф дна.
Для этого поставил на навязанный патерностер грузик и поставив вершинку в 0.5 унции стал протягивать и джиговать.

Фидер передает в руку все касания грузика дна настолько четко,будто я своими глазами это вижу - где полянка ила,а где пошел песочек...


Остановился на дистанции в 28 метров.

Замешал 2кг базы спорт + 1кг Карп Премиум + Консервированный опарыш + живой опарыш - ассорти разных цветов + 50мл Ароматикс "Карп-клубника".

Поставил большую закормочную кормушку в 5гр,куда вместилось чуть ли не 200граммовый стакан прикормки.

Не много опасался кормить таким весом.
Но ни чего,опасения не оправдались и точность не пострадала!

Фидер метнул несколько "закормочных бомб" без напряга.
Понравилось как грузится бланк и сам отдает энергию броска.
И делает это так изящно,тонко и прогнозируемо,что все время приходится ловить себя на удивлении от этого приятного процесса.

Не буду называть конкретные модели,но скажу,- я не припомню фидера, с которым у меня было такое единение!

А вес!?
Если закрыть глаза человеку и дать ему в руки прошку медиум не говоря,что за фидер у него в руках,то убежден,большинство скажет,что это лайт или пикер!


Чуть отвлекся на эмоциональный фон,по существу.

Поставил поводок 0.18,насадил одно зернышко кукурузы и стал ждать,периодически подстреливая из рогатки в нужное место разными вкусностями.

Спустя пол часа времени кавертип стал явно показывать,что карп подошел и интересуется прикормкой.
Делать не чего - стал ждать поклевки,но прошло 15 минут,а поклевки я так и не увидел.
Нужно было,что-то менять!
Поставил поводок 0.16 длинной 30 см и тут сразу же увидел легкие тычки.
Видимо карп был очень осторожен и брал насадку еле касаясь,но она его чем-то не страивала и он ее отпускал.

Следующим шагом стало использование еще более тонкого поводка и более маленького размера крючка.
Насадил три опарыша - два желтеньких и одного белого и спустя пару минут после приводнения кормушки стал провоцировать карпа на поклевку, - слегка подтаскивать к себе насадку.

И это сработало.
Поклевки все-же были очень острожные,будто насадку щиплет мелкий карасик или верховка.
Но вот после подсечки карп показал все свои силы - рванул так,что фрикцион даже не успел взвизгнуть. Думал оборвал!
Но нет!
Сам фидер погасил первый рывок, выручив не успевший среагировать фрикцион!
Карпов до двух с лишнем килограмм выводил на поводок 0.14 и 0.12 ,а бланк,помогая фрикциону,успевал гасить все рывки рыбы не давая ей ни шанса!
Норма в 9кг была сделана за два часа.
Был приятно удивлен,что сегодня путевки продавали по 1800руб как в будни.

Всем удачных рыбалок!
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Последнее время ведутся разговоры о том,какой из фидеров серии Фотон Про более подходит для охоты на карпов наиболее популярной среди рыболовов весовой категории.

Выбор водоема пал на Савельево, а фидера на Сабанеев Фотон Про медиум.
А я когда тестировал однозначно выбрал лайты ;) Это вообще бомба. Правда, после прошлой рыбалки с тестированием пикера могу сказать только одно, пикер этот надо обозвать "почувствуй трешку LM дубиной" ;)
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,071
Возраст
48
Адрес
Москва
А я когда тестировал однозначно выбрал лайты ;) Это вообще бомба. Правда, после прошлой рыбалки с тестированием пикера могу сказать только одно, пикер этот надо обозвать "почувствуй трешку LM дубиной" ;)
Я в том году на канале на лайт-медиум карпа выводил - офиденные ощущения!!!! Вообще это наверное мой любимый из прошек.

А вот, про пикерок - уже завидую белой завистью. Вот бы мне то-же с ним,да на карасика какогонить....:lick::D
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
А я когда тестировал однозначно выбрал лайты ;) Это вообще бомба. Правда, после прошлой рыбалки с тестированием пикера могу сказать только одно, пикер этот надо обозвать "почувствуй трешку LM дубиной" ;)
Дарагой! Зачэм дразниш, да?:D
И как он на карпике?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дарагой! Зачэм дразниш, да?:D
И как он на карпике?
Не знаю, как на карпике, но вот на лещике под двушку на сильном течении это песня, Наталья не даст соврать! ;) (см. ее запись в блоге, сейчас появится)
 

magnum

Бывалый
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
132
Адрес
Мытищи
Случайно на платнике 2

Случайно на платнике 2

В субботу вечером решил повторить свою рыбалку на платнике в Рыбном. Приехал к 18:00 народу просто нереальное кол-во, у каждого минимум по две удочки, поэтому каждый занимал приличную акваторию, поэтому сел там, где хоть немного было места.
Ловил как всегда на мах 7м. Закормил остатками VDE ( Turbo 1кг + Lake 1кг + BRX 1кг. + арома Vanilla). Стартовый закорм 7 апельсинов.
Оснастка основа 0.16 поводок 0.14, поплавок 3 гр (был сильный ветер).

Первые 40 минут карп просто глумился над моими попытками его поймать, 4 обрыва ( все по старому сценарию: поклевка, подсечка, 20 секунд, звон лески). Радовало только одно, что у соседей рядом даже не клевало >:D.

Спустя час докормил. После этого стал поклевывать карпик часто, но экземпляры были все до кг. В итоге за неполные 3 часа улов составил 3.8 кг.

Соседи рядом поймали по паре штук, а мой маленький "успех" списали на то, что у меня оказывается удилище штекерное :eek: Вот так, приехал ловить на мах, а поймал все на штекер. :)

P.S У меня вот какой вопрос к почтенной аудитории. Я конечно понимаю, что мах не самое лучшее средство для ловли на маленьком платнике с экземплярами карпа до 25кг:eek: Но может вы подскажите, как увеличить свои шансы поймать карпа более 1 кг?

Спасибо
 

Вложения

Последнее редактирование:

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,071
Возраст
48
Адрес
Москва
Савельево

Савельево

Спасибо моему другу Андрею (ruha79),что посоветовал мне въезжать в Москву через Пятницкое шоссе,а не через Ленинградку,как я делал это раньше!
Уже какой раз я вспоминаю его добрым словом - дай Бог ему здоровья!

В этот раз Ленинградка в Москву вновь стояла аж за несколько километров до развязки на аэропорт.
Я ушел на окружную раньше... и вот уже на скорости 40-60 я въезжаю в Митино ...и далее на МКАД!

Собственно говоря, это и было единственным моментом волнения, все остальные эмоции - это захватывающая борьба с рыбой,наслаждение природой и ветром, полное расслабление и отвлечение от проблем,которые остались в 60 километрах.

В Савельево приехал к открытию,оставалось еще несколько минут,но в душе уже все бурлило и от бывалого сна не осталось и следа!

Пообщавшись с рыбаками в очереди, в ожидании путевки и заполучив ее - долгожданную! "полетел" на примеченный заранее мостик.

Ловля предполагалась на штекер,поэтому мостик выбирал исключительно из-за удобства установки откатного ролика,который я,как потом выяснилось, с успехом забыл!:D

Вы знаете!!!? Собирать такое "оружие" как штекер,это сродни медитации!!!
Ощущение такое,что "ты" отречен от реальности и мозг реагирует на все происходящее по-иному!
Чувство полного единения со снастью и ощущения,что она продолжение тебя самого,это либо ступенька мастерства,либо элемента помешательства. Хм,.. но последнее - вряд ли.:D

Снасть: Штекер Сабанеев Тензор!



Разложил три кита:
прикормочный и два рабочих с оснастками 0.8 и 1 грамм.
Основная 0.16, поводки 0.14 и 0.12мм,крючок Овнер 50188 №12 и №14,поплавки BRISKOLA № 403 и № 405 - наконец-то я нашел те поплавки,которые удовлетворяют все мои запросы по максимуму!



Прикормка:
Сабанеев база + консервированный опарыш + живой опарыш + кукуруза + не много Ароматикс "Карп-Слива" и плюс,чуть по-больше Ароматикс "Карп-Клубника"

Насадка:
Живой разноцветный опарыш от Сабанеев,червь,кукуруза,мотыль.

Стартовый закорм с руки 15 "мандаринами" , штекер в "ножны" (держалки) и далее 15 минут на приведение рабочего места в порядок.

Спустя 30 минут карп стал себя выдавать характерным пузырением на точке,но к сожалению на все предпринимаемые действия в плане все-возможных проводок реагировал слабо.

Было решено попробовать "раскормить" рыбу тем самым активизировать ее клев.
Для этого с чашки, строго в одну и ту-же точку, стал сыпать живого опарыша с добавлением кукурузы.

Такая тактика дала свои плоды - карп чуть притапливал поплавок в 0.8 грамм и отпускал. На поплавок в 1гр поклевок практически не было, всего лишь еле различимые касания насадки.

Явно нужно было ставить поплавки в 0.3-0.5 грамм,но таких, к сожалению, в моем арсенале не было.

Что называется за "неимением.." - "поиграл" со спуском,сделал изменения в расположении огрузки и не прекращая периодический докорм с чашки,продолжал экспериментировать с проводкой.

Спустя несколько минут "ключик был найден" - и первый карп затрепыхался в садке!

В течении всего навсего часа, максимум полутора, у меня было больше 20 килограмм карпа!



Вся ловля напоминала автоматическую работу:
закат штекера - через пару секунд утоп поплавка - подсечка - пока карп на ките,подстрел рогаткой - далее карпа в садок и снова закат штекера! КЛАСС!!!!!!!!







Что очень хочется сказать!
За это время у соседей были более чем скромные результаты. А сказать по-правде - я не увидел ни одного выловленного карпа! Это и подтвердил охранник,который пребывал в шоке от моего улова спустя пару часов после открытия водоема.

Этот выезд подтверждает реальное преимущество штекера в период слабой активности рыбы перед другими видами снастей!
А как я вижу,с каждым годом рыбы становится все меньше и меньше и ловить ее становится все сложнее и не только из-за ее численности,а еще из-за постоянной резкой "нервной" смены погоды.
С каждым годом процент "трудовых" рыбалок только увеличивается!!!

Пройдя по берегу, я посмотрел какими поплавками ловят соседи и какой толщины поводки они используют! (без коментариев) ....:eek:
Они и рады бы поставить более легкие поплавки,но тогда,в большинстве случаев их просто не возможно будет забросить!
А переход на более тонкие лески закончится обрывом,т.к.добиться такой-же мягкой амортизации от удилища, как от штекерной резины -
не возможно!

В очередной раз от "пролета" меня спасла именно штекерная снасть!!!



 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вы знаете!!!? Собирать такое "оружие" как штекер,это сродни медитации!!!
Ощущение такое,что "ты" отречен от реальности и мозг реагирует на все происходящее по-иному!
Чувство полного единения со снастью и ощущения,что она продолжение тебя самого,это либо ступенька мастерства,либо элемента помешательства...
Ты прям поэт :) Эк завернул. И, главное, все правда.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Первая "товарная" рыба на фидер

Первая "товарная" рыба на фидер

Пятница. Вечер. Пробка на выезде из Москвы по Варшавке. Звонит друг.
- Приезжай ко мне, с утра съездим на рыбалку!
- Да я не один, в девушкой.
- Ну вот и отлично, оставим её вместе с моей и отдохнем!
Несколько минут мирных переговоров и перспектива стояка в Балашихе и долгого-долгого пути в Горьковке сменилась перспективой Одинцово.
Одинцово. Утро. Суббота. Ну как утро... 11 утра. Ждем еще одного товарища с сыном 11 лет, который очень просился на рыбалку (бойкий паренек).
12 дня. Одинцово. Ждем. 13 часов, он приезжает. Едем на какой-то платник в районе Кубинки, к сожалению название не запомнил, потом уточню. Всю дорогу товарищ рассказывает, что человек, который нас туда пригласил обещает клев, "как на Черных камнях". Приехали на место, и егеря нас расстраивают, дескать закапризничал с вечера, сегодня вообще не очень берет, и вообще только на червя и кукурузу. Пока туда-сюда, время около 15:30, иду замешивать прикормку и смотреть чего за водоем.
Водоем небольшой, по середине его - озеро. Расположились мы возле первого домика сразу, и решаю, что надо проверять под островом. Дистанция - метров 40-50, глубина около метра. Замешиваю Уникорм база, Уникорм карп и Уникорм пеллетс, добавляю арому Униковскую на карпа-карася. Смесь получилась темноватая, поэтому для осветления и для пыли добавил ФБ базу.
16:00. Расположился, выбрал точку, заклипсовал и... Камрад с сыном вытаскивает на обычный мах карпика 700 граммов. Естественно взыграло самолюбие, хватаю палку и... В общем сразу борода на шнуре. Откладываю это бородатую палку, беру вторую и... Отстрел кормушки сходу. Думаю "а фигли нервничать, времени навалом". Спокойно привожу снасти в порядок.
Удилища: Шимано хиперлуп мультифидер-матч, тест 90, длина 360 (ловил без проставки), катушка шимано Catana 4000 FB, шнур шимано 0,12. Микадо УВ, тест 90, длина 390, катушка трабукко FCX 4000, шнур шимано 0,06.
Начинаю закармливать, сразу закинул по 20 кормушек в точку. Привязал поводки, полез за наживкой и. В общем черви покупные умерли (в лесу - болото, негде накопать было). Остается опарыш, мотыль и кукуруза. Начинаю с кукурузы. Первый час поклевок нет. Мотыль + опарыш = пусто. Кукуруза + мотыль = пусто. Опарыш + кукуруза - смотрю потычки пошли. А это, хочу сказать, первые увиденные мною поклевки на фидере. Радость распираемых меня эмоций передать невозможно, да каждый сам знает, как оно выглядит и ощущается внутри себя :)
По озеру изредка кто-то вытаскивает карпов. У меня же тыкает, но не берет. Чешу репу и пытаюсь включить мозг. Рыба на точке есть, наживку пробует - но не берет. Почему? Вытаскиваю "шаманские" баночки с разными ароматизаторами и начинаю пробовать окунать наживку в разные банки. Конопля и карп-карась от ФБ ситуацию ухудшили и дажы тыкать прекратило. Пробую тутти-фрутти, надеваю на крючек 8 опарышей, окунаю в банку, забрасываю, ослабляю фрикцион до минимума, и ухожу к столу покурить. Стоим с камрадами, общаемся. И тут товарищ бросается к своей удочке и мы видим, как его поплавок буквально режет воду. Он подсекает, выматывает, я хваваю подсак и понимаю, что его крючек зацеплен за мой вертлюг, на который крепился поводок. Оборачиваюсь на фидер, и вижу, что он полулежит в воде.
Вот такая у меня первая пойманная на фидер рыба.
В голову приходит осознание, что не только червь и кукуруза сегодня работают, работают сегодня вкусные ароматы! Быстро перезабрасываю оба фидера с опарышами и тутти-фрутти. И начался клев. Впервые в жизни ощутил эти прекрасные ощущения, когда у тебя слетает со стоек бланк и ты бросаешься за ним и ловишь его уже в воздухе. Это же замечательное чувство! %)
В общем как итог: 2 карпа обычных, один, походу, венгерский, общей массой 2 кг все трое. Один сход крупного экземпляра уже под берегом из подсака, и шесть карпов с пирсингом из моих крючков остались плавать. Надо учиться правильно вязать крючки.
Очень поучительный для себя выезд осуществил, и подумать пришлось, и порадоваться, и огорчиться.
Фотки с телефона уже из дома.
 

Вложения

Сверху