Фидер vs Дубина

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Хочешь обловить?Бери ком из манки и на клетку его,только огрузку не закрывай,а сверху крючек с насадкой(именно на нессиметричке)
И такая закономерность (короткий поводок vs длинный поводок 1:0) прослеживается постоянно. Киша прав на все 100. :thumbup: Практически всех доночников-на-карася видел с оснасткой, максимально приближенной к методу.
 

rider5656

Участник
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
49
Возраст
64
Адрес
Ульяновск
И такая закономерность (короткий поводок vs длинный поводок 1:0) прослеживается постоянно. Киша прав на все 100. :thumbup: Практически всех доночников-на-карася видел с оснасткой, максимально приближенной к методу.
Вот и у нас на Волге и в заливах короткие поводки рулят, эксперементировал с оснасткой, все равно лучше работает пружина, или типа того, много разных самоделок, но принцип один: скользит по трубочке по леске и открытый корм и короткий поводок. Еще хорошо себя показывают(не только у меня) когда кормушка в самом конце, тоже открытая, затем идут пара поводков, как на старой доброй закидушке.
 
Последнее редактирование:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Попадете на ил и его пружина проиграет в чистую:)
Если слой ила метровый,то без вариантов. А если дно слегка заилено(слой ила не больше 10см.,то прекрасно там пружина работает. Не так уж часто на стоячке встретишь места где ила вообще нет.

Как оказывается пружина прекрасно работает во многих регионах. Не просто же так народ её придумал -оснастка наработанная за многие десятилетия.

У нас пружина у них метод, а суть дела то одна и та
же. И с чего все взяли что речная снасть(фидер)должна на стоячке обязательно обловить прудовую,которая для подобных условий и придумывалась?
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Если слой ила метровый,то без вариантов. А если дно слегка заилено(слой ила не больше 10см.,то прекрасно там пружина работает. Не так уж часто на стоячке встретишь места где ила вообще нет.

Как оказывается пружина прекрасно работает во многих регионах. Не просто же так народ её придумал -оснастка наработанная за многие десятилетия.

У нас пружина у них метод, а суть дела то одна и та
же. И с чего все взяли что речная снасть(фидер)должна на стоячке обязательно обловить прудовую,которая для подобных условий и придумывалась?
а кто сказал и где написано,что фидер-ЭТО речная снасть?:-?:eek:
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
а кто сказал и где написано,что фидер-ЭТО речная снасть?:-?:eek:
Да многие рыбаки на водоёмах считают что фидер наиболее оптимально работает и показывает все свои лучшие качества именно в условиях течения. А ведь у многих людей рыболовный стаж не один десяток лет и ловили за это время всем чем только можно и в любых условиях,следовательно сравнить что то с чем то вполне в состоянии даже исходя только из личного опыта.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Да многие рыбаки на водоёмах считают что фидер наиболее оптимально работает и показывает все свои лучшие качества именно в условиях течения. А ведь у многих людей рыболовный стаж не один десяток лет и ловили за это время всем чем только можно и в любых условиях,следовательно сравнить что то с чем то вполне в состоянии даже исходя только из личного опыта.
по поводу стажа есть анекдот:водитель чуть не сбивает пешехода,переходящего дорогу,и орет ему-я за рулем 10лет,у меня стаж(ну все в таком роде),на что пешеход отвечает-и что,а я пешком 50лет хожу!;)
а рыболовный стаж-это конь в вакууме,тем более если сравнивать современные и "прошлые" снасти!из опыта "бывалых" можно почерпнуть(в нашем случае)место ловли,насадку(и то не всегда) и выход рыбы!имхо
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Не обижая никого - скажу свое мнение - КАЖДОЙ СНАСТИ СВОЕ МЕСТО - есть места ловли, где фидеристы смеются над дубинщиками и те же фидеристы (временно, под условия ловли :) переквалифицировавшись в дубинщика и хихикая над фидеристами, доставая примерно такое

Алюминевая дубина - груз грамм 150, Невская катушка ( СССР) с 0,6 + ПУК червя, безумный фарватер в 20 м от берега - заброс на место "заседания" - в 30 м выше по течению..... Трофей - на 2,3 кг... Сняли с братом момент, когда уже достали - вываживание наблюдали с вот такими глазами :eek:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
а рыболовный стаж-это конь в вакууме,тем более если сравнивать современные и "прошлые" снасти!из опыта "бывалых" можно почерпнуть(в нашем случае)место ловли,насадку(и то не всегда) и выход рыбы!имхо
А ещё иные за год две рыбалки посетят и уже год отрыбачили!
 

rider5656

Участник
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
49
Возраст
64
Адрес
Ульяновск
Сейчас очень много не то что дубиньщиков, а так сказать случайных доночников, когда был клев густеры было очень много людей не с дубинами, а с хорошими спиннингами, на которых стоит хорошая катушка и леска, на конце просто грузило оливка, потом пару поводков с насадкой, поклевку регистрируют по кончику или удар в руку, но все равно у меня поклевки на фидер были раза в два больше, после прикорма когда собрал рыбу поклевка шла сразу же после заброса. Люди смотрели на меня удивленно (у нас фидер еще не так распространен), некоторые даже смекнув что рыбу я держу кормом, старались бросить ко мне как можно ближе, я снисходительно не возражал, лишь бы не перехлестнули. Фидер опять был на высоте!!!
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Попробую раскрыть тему, как мне это видится.

Договоримся сразу:
1. И на дубине и на фидере есть попадание в корм, т.е. и пыль правильная для привлечения, и крупная фракция для удержания.
2. Принципиальное отличие дубины - более грубая снасть (поклевки мелкой рыбы не регистрируются), большие крючки, объемная насадка, которую мелочи быстро не одолеть. Еще плотная набивка, т.е. корм размывается значительно дольше.

В первую очередь отличается не снасть, а принцип ловли.
Фидер:
- пробивка рельефа на предмет перспективной (с точки зрения рыболова) точки.
- клипсовка
- плотная кормежка опять же в точку.

Дубина:
- постоянный поиск рыбы
- если поклевки есть, то снасть закидывается примерно туда же
- если поклевок нет, то дистанция и азимут меняются сразу
- еще есть вариант у продвинутых дубиноменов, когда кормится линия (5-6 стволов, ставятся плотно, дистанция одинаковая, перебрасываются часто)
- последняя крайность, когда летит все абсолютно от балды:s

Т.е. наличие у рыболова какого-нибудь спидмастера не означает, что он "ловит фидером", так же как и короткий стеклянный бланк не означает, что человек ловит "на дубину". Частенько бывает очень даже наоборот. В разрезе данной темы Фидер - это способ ловли.

Первая задача при ловле фидером - поставить на корм рыбу. Достигается плотностью и точностью закорма. Рыба может даже и не клевать толком, определить можно по вторичным признакам: багрение, иногда кончик показывает незначительное движение у кормушки. Хрен ее знает что там происходит, то ли рып чиркает по основе или поводку, то ли пробует иногда насадку и тут же выплевывает. Хороший показатель - червь не объедается моментом бычком.

Вторая задача - заставить рыбу клевать. Тут идет активное варьирование размером крючка, длиной поводка, насадкой и ее объемом. Все это перемежается с каким-никаким клевом, что-то все таки ловится. Т.е. активная, творческая ловля, поиск ключика для рыбы, которая стоит на корме (это главное, что рыб должен стоять на корме).

Если получилось поставить рыбу на корм, то фидер вне конкуренции, и какие-либо дополнительные снасти будут только во вред. Вершинка четко показывает любую движуху у кормушки, мы пытаемся это как-то анализировать и корректировать ловлю. То, что нас ничего больше не отвлекает, позволяет поддерживать хороший темп кормежки точки, и реализовывать даже короткие аккуратные поклевки.

Ловля "на дубину", в ее классическом понимании это поиск проходной рыбы, поиск ее тропинок. Позволяет нащупать место, где рыба держится сама по себе, без всякой кормежки. Живет она там, или ест, не важно. Когда постоянная смена дистанций и азимутов на 5-6 штыках позволяет дубиномэну нащупать точку, то если есть сноровка по точности броска ловля начинается почти как на фидер, просто снасть не так информативна. Даже если точку, где клюет как из пулемета, найти не удается, дубины в состоянии исправно ловить нормальную рыбу в силу своих свойств: они меньше собирают мелочь, и насадка+крюк мелочи там не по зубам. Снасть в состоянии дождаться своей рыбы.

На фидер же частенько бывают ситуации, когда срань-рыба плотно встает на корм и не дает ловить. Причем крупняк в окрестностях имеется, просто он по каким-либо причинам не желает задерживаться на корме, но не против чего-нибудь схватить по дороге. Тут в выигрыше оказывается тот, у кого в воде больше крючков, причем на разной дистанции.

Я не раз сталкивался с ситуацией, особенно днем, после затихания утреннего клева, когда попытка дождаться нормальной рыбы на выкормленной точке ни к чему не приводила, а дубина, забрасываемая то ближе, то дальше, то в сторонку, пусть и не активно, но продолжала ловить рыбу. Более того, попытки выкормить фидером точку, где только что было что-то поймано на дубину, заканчивалась полным фиаско.

Ну не хочет рыб стоять и кушать, он где-то лазает по округе, дубины позволяют его иногда ловить.

В общем, я пришел к выводу, что если фидером поставить нормальную рыбу на корм не получается, то тогда, и только тогда, дубины могут быть весьма кстати.

Подумываю завести себе несколько телескопов (чтоб кидали нормально), бюджетные катухи, самый дешевый шнур. Ловить все равно по науке, клипсоваться, просто подолгу на одной точке не задерживаться и почаще менять дистанцию.
 
Последнее редактирование:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Подумываю завести себе несколько телескопов (чтоб кидали нормально), бюджетные катухи, самый дешевый шнур. Ловить все равно по науке, клипсоваться, просто подолгу на одной точке не задерживаться и почаще менять дистанцию.
Если ловить на стоячке то нормально будет,а если на реке то вместо телескопов лучше всё же взять простейшие дубовые фидеры тестом грамм до 200 (стоят они не намного дороже телескопов).

Удильник то в принципе без разницы какой будет на "дубине" (главное чтоб под вес груза или кормака подходил) ,а вот поклёвки на реке видно гораздо лучше по гибкой вершинке. Самой крутой удочкой для речной донки ,в своё время, было очень гибкое винипластовое удилище ,именно из-за этого.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Данный пессимизм, на мой взгляд, от того, что где-то произошла ошибка или сбой в освоении фидера.
Я приезжаю в любое время и любой ветер на водоем и спокойно облавливаю всех дебинообладателей (сначала приходят смеяться и с советами, а потом издали слышно как их жены упрекают - почему ты такое не купил...). Ну это лирика.
Жизнь идет вперед, наука не стоит на месте, и верно поступают те фидеристы, которые следят за новинками прикормок и изменений в снастях, с целью усовершенствования рыбалки на фидер и получения максимального результата.
Возврат к дебинам - это вредные мысли, которые заведут вас в тупик. Если что-то не получается, лучше проанализировать свои действия.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Я облавливаю местных на лодках с ракетками. И что? Есть факт: после того, как прекращается основной клев (рыб рассасывается с точки и уходит шарое$%^ся по акватории) дубина моя продолжает как-никак работать, а выкормить заново другую точку фидером - ну ни в какую.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
По опыту прошлого года могу сказать, что ближе к обеду, когда мелочь наконец нажрется каши, нередки поклевки крупной рыбы. Надо лишь ее ждать и верить, не менять место и дистанцию :)
Место моей ловли - яма, русло возле берега, ракушка, первый свал, 6м глубина. Время: июль - сентябрь. Потом крупняк оттуда свалил.
Днем у крупняка есть три момента активности: утро, полдень (с 12 до 2), вечер (как там ночью - не знаю). И он стабильно в это время идет на кормежку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Тут надо немного сделать поправку, наверное, даже тему переименовать. Все же Фидер vs Донка. И все, о чем Михаил пишет, это про ДОНКУ. Дубина - это донка в руках "рыболова", закинувшего ее в 5 утра один раз и весело проводящего время в обнимку с бутылкой.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Такие условия и особенности ловли имеют место быть. Я не согласен лишь с одним - пара фидеров может запросто заменить 4 т.н. дубины. Темп ловли фидером выше, точность выше... Даже при необходимости ловить веером, вне точки - можно фидером это сделать достаточно быстро и эффективно. Не будет одного - непредсказуемости полёта, которую даёт только подклинивающая невская катушк! :D Но это не столь значимо при выпадении случайных значений... можно, накрайняк, фидером забрасывать стоя спиной к водоёму! :lol:
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Рыжий, какие темп и точность? Преимущество дубин это количество одновременно пребывающих в воде здоровых крюков с условно дробастер-устойчивой насадкой. Ловят они параллельно. По-фидерному же все происходит последовательно. Стоят они себе эти дубины на разных дистанциях и одновременно караулят рыбу, где она появится.

Случай из жизни: Пра, начало этого сезона. Нас три человека. Один ловит несколькими дубинами на гайки (считай донка), один на удочку (ловить начал после того, как я снабдил его кормом для шаров), я фидером кормлю точку. Приходит мужичок, становится недалеко со своими шестью стволами и начинает ловить. Пока рып активен - ловит с пустыми кормушками, корректирует дистанцию. Получается это у него быстро. Активность рыбы падает - он начинает ее со всех шести стволов кормить, по той дистанции, где рыба реально клевала, у нее там тропка. И при этом еще постепенно подтягивает ее поближе, где ловить проще и быстрее. Делает все сцуко очень быстро. У него в работе одновременно 5 крюков как минимум постоянно в воде, а то и все 10.

Он нас всех переловил. Другое дело, что я например не хочу так по берегу метаться, да и рыбу я покрупнее малость поставил на корм. Но ловил я намного медленнее. Попал бы сразу точно на тропу - ловил бы быстрее, но средства поиска тропинки у меня не было.
 
Сверху