Выбор места ловли

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Добавь еще 1-2 оборота к дистанции. Не помешает. И при зацепе не торопись рвать леску. Если там действительно бровка, а не бревно, то она может и отдать кормушку. Натягиваешь леску до определенного усилия, и держишь так секунд 15. Отпускаешь. Потом снова натягиваешь. Обычно на 2-3 разе кормушка высвобождается.
Я уже забыл когда на бровке отрывал кормуху ;)
 

rider5656

Участник
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
49
Возраст
65
Адрес
Ульяновск
Добавь еще 1-2 оборота к дистанции. Не помешает. И при зацепе не торопись рвать леску. Если там действительно бровка, а не бревно, то она может и отдать кормушку. Натягиваешь леску до определенного усилия, и держишь так секунд 15. Отпускаешь. Потом снова натягиваешь. Обычно на 2-3 разе кормушка высвобождается.
Я уже забыл когда на бровке отрывал кормуху ;)
Так и пробовал, отходил и вправо и влево, даже на камень забирался, леску на палку наворачивал и на вытянутых руках тянул, такой гимор не только у меня, народ просто не добрасывает, а мне все не имется
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
народ просто не добрасывает,
И ловит? Какова разница в уловах\поклевках? Может есть смысл тоже так делать?
А если кормушка не ПЭТ, тогда да, можно ее еще попробовать. У нее всплытие почти как у вертолета, да еще сделать тубус без отверстий. И груз с грунтозацепами, чтобы уменьшить допустимый вес, при котором будет держаться.
 

rider5656

Участник
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
49
Возраст
65
Адрес
Ульяновск
И ловит? Какова разница в уловах\поклевках? Может есть смысл тоже так делать?
В том то и дело что плохо, да и за бровкой понять не могу, больше мучаюсь чем ловлю. Я просто сужу по прошлому году, но тогда и бровки были не такие крутые.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
В том то и дело что плохо, да и за бровкой понять не могу, больше мучаюсь чем ловлю. Я просто сужу по прошлому году, но тогда и бровки были не такие крутые.
Такая бровка не проблема, была бы пару метров высотой хотя-бы. К ловле за бровкой тоже нужно привыкать. Кормушку поднимать со дна взмахом удилища вверх, подобрав немного шнура катушкой. При поклевке не дергать сразу и тащить, а дать рыбе немного движения. Хуже когда рыба утыкается носом в бровку, такое тоже бывает.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,790
Возраст
56
Адрес
Москва
Собираюсь 1-2 июня в район деревни Салтыково, что недалеко от Тарусы. Приезжал в те края как-то, померить глубины. Видно, что баржи идут прямо под берегом, кидал метров на 80 (легко считать, т.к. оборот катушки 1м.). По моим соображениям глубина в районе 3-4 м. на фарватере, но дно без бровок, пологий свал от берега в фарватер. Метод протяжки грузила по дну результатов не дал в обнаружении даже мини бровок. С учетом легкой излучины глубина со стороны калужского берега должна быть больше чем с тульской. Да и лоцманы тоже не идиоты по мелям на своих корабликах хаживать. У кого есть информация и опыт ловли в тех краях, пожалуйста, поделитесь.
 

rider5656

Участник
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
49
Возраст
65
Адрес
Ульяновск
Добрый день. Большое спасибо тем , кто откликнулся, отпишу итог : теперь делаю перезаброс около 10 метров, монтаж in line , раньше стояла фидерная леска, теперь поставил шнур(раньше не ставил из-за опасения обрыва 0,12 держит всего на узле 3,5-4кг) перед выматыванием удилище вниз шнур до полного натяжения, когда уже кормушка с места трогается, резко выпрямлеие удилища и бешеная подмотка, бровку пролетаю, заброс далековато, особенно против ветра, но удилище 4,2 позволяет ( Mikado SHT Heavy Feeder 420), результат на порядок выше, по сравнению кто ловит ближе бровки, дубиньщики злобно отдыхют. Еще раз всем большое спасибо!
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Собираюсь 1-2 июня в район деревни Салтыково, что недалеко от Тарусы. Приезжал в те края как-то, померить глубины. Видно, что баржи идут прямо под берегом, кидал метров на 80 (легко считать, т.к. оборот катушки 1м.). По моим соображениям глубина в районе 3-4 м. на фарватере, но дно без бровок, пологий свал от берега в фарватер. Метод протяжки грузила по дну результатов не дал в обнаружении даже мини бровок. С учетом легкой излучины глубина со стороны калужского берега должна быть больше чем с тульской. Да и лоцманы тоже не идиоты по мелям на своих корабликах хаживать. У кого есть информация и опыт ловли в тех краях, пожалуйста, поделитесь.
Ближайшая яма в тех краях находится в районе Бехово, но на Тульском берегу. Есть в планах поездка в Кузьмищево с переправой на лодке на Тульский берег. В прошлом году пробивал дно в Бехово, но там перекопали подъезд к воде, а тащить скарб в такую гору нереально, поэтому будем пробовать переправляться (если не потонем с Серегиной платформой):D
 

rider5656

Участник
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
49
Возраст
65
Адрес
Ульяновск
А когда лещ сядет, что будете делать? :D
а с рыбой по-проще было, главное не торопиться, правда сказать что крупняка особого не было, но главное процесс пошел!:)
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
не поймите не правильно но все таки хочу для себя как бы больше выяснить некоторые вопросы!!ладно.... говорят найди яму или вход в яму я чесно говоря очень много прочитал на сайте и статей и ответов, по бровкам еще более менее понятно прокинул на счет или проволочил по дну зацеп влево вправо одинаково все понятно а вот как найти яму немогу понять просто пройти вдоль берега на сколько возможно и прокидывать на счет где будет больше падать там и есть эта яма или как подскажите пожалуста:confused:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,790
Возраст
56
Адрес
Москва
не поймите не правильно но все таки хочу для себя как бы больше выяснить некоторые вопросы!!ладно.... говорят найди яму или вход в яму я чесно говоря очень много прочитал на сайте и статей и ответов, по бровкам еще более менее понятно прокинул на счет или проволочил по дну зацеп влево вправо одинаково все понятно а вот как найти яму немогу понять просто пройти вдоль берега на сколько возможно и прокидывать на счет где будет больше падать там и есть эта яма или как подскажите пожалуста:confused:
На рисунке один из фрагментов карты на которой изображена река Псел. черными линиями обведены возможные преспективные места. Почему выбрал именно этот участок так как на нем со спутника видны отмели. Остальное додумывай сам.
 

Вложения

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
как найти яму немогу понять просто пройти вдоль берега на сколько возможно и прокидывать на счет где будет больше падать там и есть эта яма или как подскажите пожалуста:confused:
Я исползую старый и где то здесь детально описанный простой способ.При не большом ветерке на отмелях и других пупках,зарослей травы,видна рябь.А над ямками остаются "зеркала"(вода без ряби).Вот такие места и обследуешь уже целенаправленно.Или наоборот ищешь небольшие пупки среди обширного зеркала.Короче аномалия на поверхности должна привлекать внимание для пробивки.Как то так:)
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Почему для ловли, часто выбирают повороты рек ? Из-за предположения ям или течение более медленное :confused:
 
Сверху