Выбор места ловли

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Пока не сказали как течение - тоже думал, что справа-налево. Слишком уж крутой выступ берега, вроде как более твердый грунт, в него удараяется течение.
Если нет обратки, то скорее всего выступ не такой крутой и угловатый.
Тоже предположил, что перспективное место как раз ниже пляжа. :)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Если не обратка , то спокойная вода должна быть , и дно заиленное.
Василий, если сопоставить третий рисунок (вид сверху) с первым (вид в разрезе возле угла), с условием, что течение без обратки, то можно предположить, что в углу течение раздваивается на русло с глубиной 3м и боковую прибрежную струю с глубиной до двух метров. В этой струе не обязательно должен быть ил (о силе течения реки в интересующих нас точках автор умалчивает :)). Если это так, инттересными должны быть места начала и конца раздвоения течения (предположу, что второй рисунок это как раз река после конца раздвоения течения).
У меня подобных мест много, но все они для фидера глухие ( у меня ) . Только на поплавок на границе течений.
Судя по указанным расстояниям, места как раз для болонки :). Ну может, для пикера (с учетом неторопливости течения), если кидать вдоль русла :D.
Что ты подразумеваешь под "границей течений"? Ты тоже считаешь, что в течении нескко струй?
А вот ниже пляжа ( опять же в моих условиях ) , отлавливался весьма успешно.
Чем хорошо место ниже пляжа?
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Подобные условия всегда считал на реке очень перспективными. То что мой тезка назвал "границей течений" и есть граница. Дело в том, что когда основная струя течения ударяет в уступ берега, то она после этого уступа начинает раздваиваться. Под более тупым углом, в сторону русла реки, начинает двигаться вода более быстрее, а часть струи, после выступа, течет медленнее. Да, это место хорошо для болонки, в месте тихого течения. Но рыба в таких местах держится именно на границе течений. От берега до такой границе обычно бывает 3-7-10 м. Вот на границе такой струи, а течка там бывает довольно ощутимая, фидер вне конкуренции. Болонкой устанешь махать. Но кормушка-оснастка должны лечь именно на границу. Дальше-ближе и поклевки можно ждать долго. Бросать надо чуть выше, вверх по течению и немного дальше границы, с учетом течения и глубины, чтобы оснастка легла на границу.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Ключевое слово "для моих условий" , но закономерность прослеживается . После этого (подобного ) угла, течение именно раздваивается. Либо на два параллельных потока с разной скоростью , либо с обраткой. в МОИХ случаях , такие места очень часто заилены. На основной струе течение порядка 90 обычно, а на таких местах практически стоячая,либо небольшая суводь. А ниже пляжа чаще всего русловая яма которая идет под обрывистым берегом имеет плавное повышение ( не аксиома ). Иногда и довольно резкое.

примерно так.
 
Последнее редактирование:

dima79

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
16
Адрес
Удмуртия
Вот наша речушка кто куда тут бы сел?Раньше по ней лес сплавляли снимки видать осенью делали вода большая.
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&xhr=t&q=%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%BE&cp=4&newwindow=1&wrapid=tljp130311217576306&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wl[/url]
Хотел карту гугле показать не выходит кому интересно поселок Балезино речка Чепца
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Чем хорошо место ниже пляжа?
Рыба заходит на кормёжку снизу по течению и разбредается по мелководью. Вот на входе и самая перспективная ловля в таких исловиях. Справедливо для рек от 150м.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Рыба заходит на кормёжку снизу по течению и разбредается по мелководью. Вот на входе и самая перспективная ловля в таких исловиях. Справедливо для рек от 150м.
Не только , на малых тоже пользуется успехом.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Не только , на малых тоже пользуется успехом.
На малых не всегда и не везде, поэтому не так справедливо, т.к. есть другие кормовые точки, которых нет на средне-крупных реках. К примеру на речках в 30-70м отмели небольшие и как столовая воспринимается лишь некрупной рыбой, мало корма, малая глубина, отсутствие укрытий- те условия которых товарная рыба избегает.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
добрый день рыболовы!!!очень нужен ваш совет.....ситуация такая-----река шириной 50 метров,простукивая грузиком дно(три оборота ,пауза)груз везде падает на счет 2 и где-то в 20 метрах от берега при очередной подмотке паузы вовсе нет тоесть груз сразу втыкается в дно!прокинув в левую и правую сторону везде все повторяется.Можно ли пологать што это есть ближняя бровка?И куда забрасыватиь кормушку и вообще стоит ли ловить в этом месте.Заранее благодарен за ответы!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
в 20 метрах от берега при очередной подмотке паузы вовсе нет тоесть груз сразу втыкается в дно!прокинув в левую и правую сторону везде все повторяется.Можно ли пологать што это есть ближняя бровка?
Она самая. Отмотай 3 оборота лески обратно и лови.
 

rider5656

Участник
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
49
Возраст
64
Адрес
Ульяновск
зацепы за бровку

зацепы за бровку

:help:Сегодня небольшая проблема, оторвал несколько кормушек. Бровка примерно такая, как на фото, может чуть по-больше , бросал прямо за бровку примерно с метр, итог не могу вырвать кормуху с бровки. Вопрос: может не добрасывать с метр и там делать закорм (рис.А) , а может перезабросить метров 5-10 (рис. б) и резко выматывать, хотя как резко, если клюнула рыба??? :-?
 

Вложения

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
:help:Сегодня небольшая проблема, оторвал несколько кормушек. Бровка примерно такая, как на фото, может чуть по-больше , бросал прямо за бровку примерно с метр, итог не могу вырвать кормуху с бровки.
ИМХО вариантов очень мало.

Маневрировать длинным удилищем,опять же вопрос как далеко эта бровка от берега.

Не тянуть сразу после подсечки, а позволять рыбе самой отходить от бровки.

Использовать легковсплывающие кормушки,хотя и это не часто помогает.

Использовать вместо кормушки обтекаемые грузила на лавсановых или карповых поводках,наверно самый оптимальный вариант.

Ну и наконец выбрать другое место.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
rider5656,
расскажи процедуру клипсования лески после нахождения бровки. У меня ощущение, что ты нанизываешь (накидываешь) кормушки на саму бровку, так что они у тебя с нее свешиваются, и потом не можешь их сдвинуть. Я бы двигался в сторону варианта Б.
Да, и какие кормушки?
 

rider5656

Участник
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
49
Возраст
64
Адрес
Ульяновск
ИМХО вариантов очень мало.

Маневрировать длинным удилищем,опять же вопрос как далеко эта бровка от берега.

Не тянуть сразу после подсечки, а позволять рыбе самой отходить от бровки.

Использовать легковсплывающие кормушки,хотя и это не часто помогает.

Использовать вместо кормушки обтекаемые грузила на лавсановых или карповых поводках,наверно самый оптимальный вариант.

Ну и наконец выбрать другое место.
Ловлю на Волге, бровка метров 50-60 идет вдоль всего берега, когда воду спускали её намыло, сейчас воду подняли, поэтому знаю, как примерно она выглядит, удилище 4.20 на вытянутых руках при моем росте 1.86, кормушки самодельные пластиковые 50г, меньше нельзя, всплывют очень быстро, без прикорма ловить проблематично, поэтому всю голову изломал как быть.
rider5656,
расскажи процедуру клипсования лески после нахождения бровки. У меня ощущение, что ты нанизываешь (накидываешь) кормушки на саму бровку, так что они у тебя с нее свешиваются, и потом не можешь их сдвинуть. Я бы двигался в сторону варианта Б.
Да, и какие кормушки?
Клипсую: после нахождения бровки назад 2-3 оборота катушки, она сначала трогается, потом врезается, когда смогу протащить, а когда и не получается, все на грани фола. Вот тоже думаю перебрасывать метров на 10 , а потом резко выводить, но вот как это делать рыбой… вопрос.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
:help:Сегодня небольшая проблема, оторвал несколько кормушек. Бровка примерно такая, как на фото, может чуть по-больше , бросал прямо за бровку примерно с метр, итог не могу вырвать кормуху с бровки. Вопрос: может не добрасывать с метр и там делать закорм (рис.А) , а может перезабросить метров 5-10 (рис. б) и резко выматывать, хотя как резко, если клюнула рыба??? :-?
А какая высота бровки?
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Я считаю, тут только переходить на монтаж "ин-лайн" с обтекаемой подгруженной скользящей кормушкой квадратной формы. Тогда зацепов избежишь.
 

rider5656

Участник
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
49
Возраст
64
Адрес
Ульяновск
Я считаю, тут только переходить на монтаж "ин-лайн" с обтекаемой подгруженной скользящей кормушкой квадратной формы. Тогда зацепов избежишь.
Я вот честно тоже об этом думал, только хочу применить круглую обтекаемую пружину и минимум веса, вчера монтаж "ин-лайн" применял с тяжелой квадратной - попрощался, завтра попробую.
 
Сверху