Катушки Shimano

pesterev

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
54
Возраст
51
Адрес
г. Северодвинск
Super GTM (5.7:1)очень хорошо подойдёт для кормушек грамм до 50-70. Хоть "передатка" и высока , но за счёт крупных шестерёнок и в меру мощного механизма будет обеспечиваться достаточная надёжность и долговечность.
И преимущества высокой передачи полностью раскроются при дальних забросах на стоячей воде или слабом течении(где не придётся превышать данный вес кормушек).
Super GT (5.1:1) - до 100-110г кормушек (тяжелее не пробовал). Тоже крупные шестерни, да плюс "тяговая" передача хорошо справятся с такими нагрузками.
Но, нужно учесть что в Super'ы RA очень желательно (вместо втулки) поставить справа на шестерню "шарик" 7х13х4.
В Stradic'ах (5.7:1) он стоит уже с завода.
Похоже я погоречился осталась только серия RB. Shimano SUPER GT-4000 RB насколько я понял на шестерню подшипнник уже поставлен, а вот из ролика лесоукладывателя он исчез - не подскажите размер подшипника?
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...а вот из ролика лесоукладывателя он исчез - не подскажите размер подшипника?
В Super 4000RA стоит 5х8х2, ещё в роликах 4000ков используется 5х8х2.5. Но, боюсь по легкому поменять втулку на "шарик" не получится. "Втулочный" и "шариковый" узлы содержат разные наборы втулок и шайб. Придется либо слесарить, либо искать нужный комплект.
 

pesterev

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
54
Возраст
51
Адрес
г. Северодвинск
У меня вопрос у нас из остатков продают катушки twin power xt 2500rb 4700 и aspire 2500 ra 6040 руб., что лучше взять на пикер и спиннинг. Большие размеры ненадо упоминать их уже нет, а жаль.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
У меня вопрос у нас из остатков продают катушки twin power xt 2500rb 4700 и aspire 2500 ra 6040 руб., что лучше взять на пикер и спиннинг. Большие размеры ненадо упоминать их уже нет, а жаль.
на пикер и тем более спин лучше взять за эти деньги какую-нибудь дайву с передним фриком - он лучше.
 

pesterev

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
54
Возраст
51
Адрес
г. Северодвинск
на пикер и тем более спин лучше взять за эти деньги какую-нибудь дайву с передним фриком - он лучше.
Простите но я всётаки спрашивал про две определённые катушки. И мне неинтерисуют такие вопросы как баланс снасти и т.д. Меня интересует только надёжность механизма и настолько ли aspire хороша учитывая разницу в цене.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Простите но я всётаки спрашивал про две определённые катушки. И мне неинтерисуют такие вопросы как баланс снасти и т.д. Меня интересует только надёжность механизма и настолько ли aspire хороша учитывая разницу в цене.
просто написал своё мнение, поскольку все остальные молчат, да и при чём тут баланс? А надёжность при одинаковых параметрах выше у переднефрикционных моделей - там устройство несколько проще.
 

pesterev

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
54
Возраст
51
Адрес
г. Северодвинск
просто написал своё мнение, поскольку все остальные молчат, да и при чём тут баланс? А надёжность при одинаковых параметрах выше у переднефрикционных моделей - там устройство несколько проще.
спасибо конечно но у меня уже есть дайва регал 3500xia, а катушку я хочу применять не только на пикере, как и было написано выше.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
У меня вопрос у нас из остатков продают катушки twin power xt 2500rb 4700 и aspire 2500 ra 6040 руб., что лучше взять на пикер и спиннинг. Большие размеры ненадо упоминать их уже нет, а жаль.
если деньги не жмут-то второй вариант,а так твин за глаза(это если без понтов)!;)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
на пикер и тем более спин лучше взять за эти деньги какую-нибудь дайву с передним фриком - он лучше.
передний фрик или задний-кому как удобней!лично я даже на спин ставил джэтэмку 3000,с задним фрикционом и ловил нормально!так что это все индивидуально!
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
просто написал своё мнение, поскольку все остальные молчат, да и при чём тут баланс? А надёжность при одинаковых параметрах выше у переднефрикционных моделей - там устройство несколько проще.
а вот баланс в пикере и спИне не последнее дело!это не хевик!
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
а вот баланс в пикере и спИне не последнее дело!это не хевик!
Да я говорю про то, что задний или передний фрикцион - это на баланс никак не влияет, нужно рассматривать конкретные примеры, или я ошибаюсь?
 
Последнее редактирование:

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
спасибо конечно но у меня уже есть дайва регал 3500xia, а катушку я хочу применять не только на пикере, как и было написано выше.
А при чём тут регал? за 6000 можно взять дайву классом выше регала
PS Зайдите на соседний форум и посмотрите, что спиннингисты друг другу советуют и на что ловят... И как, много там заднефриков мелькает?
 
Последнее редактирование:

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
передний фрик или задний-кому как удобней!лично я даже на спин ставил джэтэмку 3000,с задним фрикционом и ловил нормально!так что это все индивидуально!
Всё только ИМХО, но когда на другом конце будет бесноваться нормальный щупак - с передним фриком как-то поспокойнее и удобнее. А так половить пару раз в год - любой подойдёт.
 

pesterev

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
54
Возраст
51
Адрес
г. Северодвинск
А при чём тут регал? за 6000 можно взять дайву классом выше регала
PS Зайдите на соседний форум и посмотрите, что спиннингисты друг другу советуют и на что ловят... И как, много там заднефриков мелькает?
катушек с передним тормозом у меня хватает balzer Syndicate Feeder 7600, дайва регал 3500xia, шимано катана, нексейв.Я хотел попробовать с задним и готов выложить за это денюжку и спрашивал совета. Почему вы навязываете своё мнение и слишком остро реагируете на доводы других. Вопрос же стоял или эта катушка или эта. Прокатушку с передним тормозом ничего неговорилось. И самое главное они то немногое, что осталось из серий RA RB. О "достоинствах" серии RC здесь много говорилось.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
катушек с передним тормозом у меня хватает balzer Syndicate Feeder 7600, дайва регал 3500xia, шимано катана, нексейв.Я хотел попробовать с задним и готов выложить за это денюжку и спрашивал совета. Почему вы навязываете своё мнение и слишком остро реагируете на доводы других. Вопрос же стоял или эта катушка или эта. Прокатушку с передним тормозом ничего неговорилось. И самое главное они то немногое, что осталось из серий RA RB. О "достоинствах" серии RC здесь много говорилось.
до фидера достаточно много времени ловил только на спин и могу с уверенностью сказать - задний фрик не его тема, но это только моё мнение, навязывать не собираюсь, просто посоветовал.
 

daler

Участник
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
75
Адрес
Ireland Dublin
Уважаемые форумчане! недавно прикупил катушку exage 3000mra в пару к seido 2500 ra. у обоих катушек шпули к моей радости оказались взаимозаменяемы.так что теперь оснащен под все условия легкой ловли так как на каждой шпуле разный диаметр лески или шнура плюс катушки с разными характеристиками.вопрос такой есть катушка seido 4000 ra(так понимаю это слегка улучшенный вариант ексейджа ра или рб). хочу с ней создать такую же пару.от каких скоростных катушек шиман шпули реально подойдут к моей катухе.и еще вопрос на seido 4000ra скорость 5.1. будет ли чувствоваться реальная разница от покупки скоростной?
ps: переменил ручки на катушках. теперь ексейдж стал еще легче.
 

Вложения

Сверху