Карась

Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
По Станиславскому-"НЕ ВЕРЮ":mad:
4 сезона использую с привеликим удовольствием как на поплавке так и на фидере,брал на эту пасту и амура и карпа и карася немеренно;).
Часто попадая без прикормки просто плотно набивал сетчатую кормушку пастой и ставил короткие поводки-уловы замечательные.
Держится на крючках не хуже любого теста
А мне зачем придумывать?:eek:
Пробовал и зелёную(анис) и красную(клубника)
Результат-поклёвки и не видел.:rolleyes:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Пролетев на Оке и в среднем течении малой речки 23.04.2011, я разозлился и с горяча сказал - сейчас сложилась парадоксальная ситуация и на правильных карасиных озерах улов более, чем вероятен, а на речках (даже некрупных) скорее вероятен пролет.

Но я не привык разделять слова с делом...
У нас в Южном Бутово почти все озера уже растаяли... Только небольшие озера в ямах, в лесах еще со льдом...

Короче...
24.04.2011 15:45-20:30
Секретный "чавкающий" пруд ближнего Подмосковья.

Про грустное начало рыбалки долго говорить не буду - на довольно большой пруд я там еще в прошлом году наметил мели... Для самой ранней весны.
И что вы думаете?! Весь пруд пустой, а на моем месте - аж 4 распродубермэна! На чисто карасином пруду хлещут спиннингами!
Пока я ждал, когда они уйдут, успел при переходе через небольшой ручей оступиться и сесть в него задницей! :(

Но тем не менее, в 15:45 я на месте (распродубермэны устали ловить карася на спиннинг) и в 16:00 закармливаюсь 6-ю апельсинами.

Глубина - 50 см. Что надо!
Дно не чистое, а с островками прошлогодней травы - еще лучше!

После закорма думаю ждать около часа до первой поклевки. Гуляния карася не наблюдаю. И вообще есть сомнения в успехе предприятия - еще 1/6 часть пруда во льду (когда уходил, льда уже почти не осталось - таял на глазах).

И уже в 16:20 - первый карась в этом сезоне!!! И неплохой, грамм на 100!
Ну, думаю, сейчас раскочегарится! Сделаю результат за пару часов...
разобрал садок, подсачек...

Но мельтешения из поклевок не последовало - в час по чайной ложке.
В паузе добрасываю еще 6 апельсинов прикормки (пожалел, что сразу все не кинул). На сей раз чуть доувлажнил прикормку, а ведь первая порция была "сухая" - еле слепил комки мокрыми руками.
Всего было: 1.5 Уникорм-база-обычная + 1 Уникорм-карась (ну и чесночный духан!) + 150 крупного.

В час по чайной ложке закончилось где-то в 19:20.
Сильный ветродуй в спину (специально место выбрал) успокоился и под вечер пошли АРХИаккуратные поклевки карася.
Но, к сожалению, вечером брал карасик поменьше - грамм 50 в среднем.
Карась брал очень аккуратно, только опыт позволил заметить поклевки на 1,5 граммовом поплавке Кралуссо Капри.

Также задрала верховка... Чуть поднимешь мотыля от дна - и вот она... :mad:

Ну и считаю, что встал я глубоковато и далековато от плесса с глубиной 15 сантиметров - там под вечером были неплохие всплески!
Но если бы я встал рядом с мелью, то днем ветер в 7-8 м/с был бы прямо в рожу...

В общем, улов в 21 карася общим весом 1450 грамм считаю неплохим для пруда, который (по словам местного - моего болельщика) еще 2 дня назад был на 4/5 покрыт пусть и трухлявым, но льдом!

В общем, до ближайшего похолодания ИМХО клев карася будет только улучшаться... Да и в похолодания голодный карась должен брать...
 

Вложения

beto

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
39
Возраст
42
Адрес
г.Баштанка
Подскажите пожайлуста
Вчера ходил на пруд(это второй выход с фидером) за карасем ,первый раз увидел поклевку но ничего не поймал. Плетенка 0.12, поводок моно 0.12-30см, крючек-14. Прикормка фишка с добавлением пару капель дипа для запаха. Забрасывал метров 25 -один тычок за 3 часа. Стал забрасывать 10 метров были постояно поклевки (вправо-влево тоже тишина) клевал на светлого и тоненького червя на красного тишина. Кормушка 30 гр.
Поклевка выглядела как резкие тычки. Карась мелкий с пол ладони (крупнее никто там не ловил).
Не могу понять вчем причина в моей оснастке или в том как клюет зтот карась (не успеваю подсечь).
Отец на резинку успешно его ловит.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Можно попробовать для начала удлинить поводок. Карась, сцуко хитрый, может пугаться плюхов кормушки, попробуй от выбранной дистанции заклипсоваться на 3-5 оборотов катушки больше, т.е. заброс до клипсы, потом сразу подмотка на это количество оборотов (можно маркером или узелком стопорным отметить на леске это расстояние). Еще карась может стоять рядом с пятном прикормки, тогда пробуй после хорошего стартового закорма уменьшить кормушку до наперсточного размера и бросать на метр в сторону от закормочного пятна. Еще с петлями поэкспериментируй. Если батя на резинку ловит, то и ты будешь ловить.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Подскажите пожайлуста....

.
А какое дно в пруду?Может наличествует плангтон и карась кормится в толще воды исключительно пренебрегая твердым дном,пылить в прикормке попытайся.Попробуй на опарыша ловить и крюк самый минимум поставь.Вот длина поводка более 30 см у меня никогда не применялась;)
Кормушка его врядли напугает,а уж если выдерживаешь одинаковый временной отрезок между забросами,то уж стопроцентно.
 

beto

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
39
Возраст
42
Адрес
г.Баштанка
Клева я уже добился , проблема том что не могу подсечь. Червяк обеден , остается кусочек и больше его не трогает.
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
Клева я уже добился , проблема том что не могу подсечь. Червяк обеден , остается кусочек и больше его не трогает.
Поставь плтёнку и к ней несимметричную петлю из моно не толще 0,22
крючёк 16 и одного, максимум 2, опарышей.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Поставь плтёнку и к ней несимметричную петлю из моно не толще 0,22
крючёк 16 и одного, максимум 2, опарышей.
И что это даст?
Очень часто карась, особенно на меляке и при чистой воде, клюет именно так - резкий рывок и все. Он хватает насадку и сваливает с ней в укрытие. Ни уменьшение крюка, не изменение оснасток сути не изменит. Комель на колено и у кого быстрее реакция, у карася или рыбака. Моного пустых поклевок будет и много сходов. Но реакцию отработаешь и, возможно, карася поймаешь.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
И что это даст?
Очень часто карась, особенно на меляке и при чистой воде, клюет именно так - резкий рывок и все. Он хватает насадку и сваливает с ней в укрытие. Ни уменьшение крюка, не изменение оснасток сути не изменит. Комель на колено и у кого быстрее реакция, у карася или рыбака. Моного пустых поклевок будет и много сходов. Но реакцию отработаешь и, возможно, карася поймаешь.
Это опять к вопросу о чувствительности снасти под карася;)и тут я не могу не согласится с оптимальностью применения нессиметричной петли:cool:
 

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
Добрый день, уважаемые! Возникло несколько вопросов, просветите неуча )). Собираюсь завтра на озеро, глубины метров до 4, но по берегам достаточно мелко, исключая плотину, там метров до 3.
1. В данное время где стоит карася искать? Подозреваю, что на мели, ведь там вода теплее.
2. Если на мели, то какую донную аномалию искать? Бровку или наоборот, возвышенность?
3. Чем кормить? В смысле пыль, каша? И по запахам хотелось бы рекомендаций.
4. Как считаете, есть ли смысл в веерном стартовом забросе? Или все же кормить конкретно одну точку...
Буду рад любым советам, заранее спасибо!
 
Последнее редактирование:

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
Тогда такой вопрос - а не распугает ли карася на такой глубине постоянное плюханье кормушки об воду? Может быть стоит закормиться большим количеством и груз повесить?
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
Добрый день, уважаемые! Возникло несколько вопросов, просветите неуча )). Собираюсь завтра на озеро, глубины метров до 4, но по берегам достаточно мелко, исключая плотину, там метров до 3.
1. В данное время где стоит карася искать? Подозреваю, что на мели, ведь там вода теплее.
2. Если на мели, то какую донную аномалию искать? Бровку или наоборот, возвышенность?
3. Чем кормить? В смысле пыль, каша? И по запахам хотелось бы рекомендаций.
4. Как считаете, есть ли смысл в веерном стартовом забросе? Или все же кормить конкретно одну точку...
Буду рад любым советам, заранее спасибо!
Я бы попробовал в районе плотины - там наверняка есть движение воды, а это больше корма, лучше кислородный режим. Ведь карасю после спячки нужно быстро "проснуться" и набрать сил перед нерестом. Температура воды - вторично, у нас карась даже по перволедью клюёт.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Я бы попробовал в районе плотины - там наверняка есть движение воды, а это больше корма, лучше кислородный режим. Ведь карасю после спячки нужно быстро "проснуться" и набрать сил перед нерестом. Температура воды - вторично, у нас карась даже по перволедью клюёт.
А у нас карась и со льда клюёт, нужно знать время и место... но это ни о чём не говорит. Весной карася на глубине искать бессмысленно, его там нет. Пока карась не отнереститься он тусуется на отмелях возле комышей(река не исключение)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Тогда такой вопрос - а не распугает ли карася на такой глубине постоянное плюханье кормушки об воду? Может быть стоит закормиться большим количеством и груз повесить?
Бери мах и не заморачивайся, если так хочется ловить фидером тогда пикер с грузиком и закорм с руки шарами(как для поплавка)
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
где то в Башкирии

где то в Башкирии

Ну,вот и я летний сезон открыл,как говориться,Душу отвёл.Рыбачил с 20-00 28.04.до сумерек и с 7-00 до 15-00 29.04.
В этом пруду есть кроме плотвы,елец,лещ, карась,карп,и окунь.В металлической сетке вечерний улов,выдры есть.....
Ловил чисто на поплавок махом,насадка опарыш,салапинка+Трапер немного,две удочки с одним крючком на каждой-одна у меня,вторая у супруги.Всего 5 кг с копейками,правда жена чуток помогла.
 

Вложения

Последнее редактирование:

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
Я уже думаю, что с матчевкой интереснее будет... Да и результативнее... Спасибо за советы.
 
Сверху