Фидер - весна

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Т.Е. нужно просто искать место где она плавает??? а повесне это не обязательно бровка может и мелячек сработать ???
Спасибо буду пробовать. Один поставлю по классике а второй сделаю ходовой донкой.
На относительный меляк при прогреве выходят сорожка с ельцом, а вот густёрка с лещём всёж тяготеют к бровкам. Но многое зависит от погоды и уровня воды, который в свою очередь зависит от работы платин:(.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Вот не знаю куда человек собрался, Еще вон по льду вчера на Волге в Ивановской области ловили)))
По вобле, она уже двинулась на нерестовые места (ловили то польду как раз в Андроновской пойме главном нерестилище Горя Моря).
По лещу, а он когда начинает двигатся в нерестовые реки, на сколько позже воблы? Вроде уже теплее и вобла в реки нерестовые должна пойти думаю со дня на день именно в Ивановской области из Волги.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
А у нас запрета на фидер нет в нерестовый период. Ждем распаления льда. Совсем недолго осталось...;)
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
У нас на Оби лед пошел 13 марта, неделю шуга шла. А сейчас уровень 5,5м, при нормальном в 3. Вода, как дешевый кофе - коричневая.
Ждем начала спада.
Так что у нас весной пока только на стояках, на которых еще лед стоит.
Из насадок буду пробовать червя, опарика, мотыля. Думаю в прикорм (земля, немного "пыли" покупной, резаный червь) добавлять мормыша (по аналогии с зимой).
 

vlad006

Бывалый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
151
Возраст
63
Адрес
Барнаул
У нас на Оби лед пошел 13 марта, неделю шуга шла. А сейчас уровень 5,5м, при нормальном в 3. Вода, как дешевый кофе - коричневая.
Ждем начала спада.
Так что у нас весной пока только на стояках, на которых еще лед стоит.
Из насадок буду пробовать червя, опарика, мотыля. Думаю в прикорм (земля, немного "пыли" покупной, резаный червь) добавлять мормыша (по аналогии с зимой).
Мотыля уже со следующей недели не будет в продаже.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Были на неделе на малой реке. Народу - не протолкнуться, стоят друг у друга на головах, рыбалка нервная. Ловят фидеро-дубинами, либо с пустыми кормушками, либо вообще только с грузом. Насадка червь.

Мы на ход рыбы естественно не попали, днем раньше проверенные люди ловили 5-15 кг., лещ, язь, синец. А нас получилось поймать пяток подъязков, бодаться с соседями за акваторию быстро надоело, тем более что основная рыба вроде как прошла, уехали домой.
 

Drazin

Участник
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
37
Возраст
51
Адрес
г.Иваново
ура открыл фидерный сезон.
р. Волга. глубина у второй бровки 6-7м клевал только на опарыша и макароны в результате 3700 лещика.
Очень много сходов подскажите как избавиться от этой напасти. Рельеф дна там такой от берега 10м резкий свал на 2-3м потом еще 40м понижение до 5-6м и бровка до7, так вот практически все поклевки с подсечкой и вываживанием но когда рыба доходит до перепада в 2-3 м по ощущения как будто ударяется в дно и сход. Перепробовал что мог менял крючки длинну поводка форсировал вываживание ничего не помогает, в итоге реализовано около 60% результативных поклевок. Снасть фидер 360м до120г плетенка 0.12 катушка 3000 кормушка квадрат 50г длинна поводка ок 40 см.
 
Последнее редактирование:

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Очень много сходов подскажите как избавиться от этой напасти. Рельеф дна там такой от берега 10м резкий свал на 2-3м потом еще 40м понижение до 5-6м и бровка до7, так вот практически все поклевки с подсечкой и вываживанием но когда рыба доходит до перепада в 2-3 м по ощущения как будто ударяется в дно и сход...
В такой ситуации часто выручает установка 10-15 см кусочка фидергама или китайской бисерной резины на 0,8 единиц, способом петля в петлю, между поводком и оснасткой. Когда рыба "как будто ударяется в дно" - можно "дать ей волю", пока она сама не выберется с такого "зацепистого" места и продолжать вываживание. Вставка из резины хорошо амортизирует рывки рыбы, когда ей - рыбе - "дали волю". ИМХО.
 

Drazin

Участник
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
37
Возраст
51
Адрес
г.Иваново
Я подметил что пока тащишь ее сглубины сопротивление слабое, так слегка подергивает, а во как приближается к этому свалу начинает активно сопротивляться. Пугается наверное вдруг перед ней стена вырастает и глубина резко падает. Вот тут то она и бьется в этот свал. А есть ли какойто вариант еще вдалеке ее масимально поднять к поверхности??? Что бы проскочить этот свал уже поверху.

Фидергама у нас в городе нет, а что такое за бисерная резинка китайская такая??? Они что разных диаметров бывают??? Сколько 0.8 на разрыв??? В каком магазине (с каким ассортиментом) это можно посмотреть???
 
Последнее редактирование:

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Тоже как и автор страдал этой проблемой, помогло использование пластиковой чеборюковки и нефорсированное выкачивание на этом отрезки, даже 2 кг. лещики теперь не отцепляются на бровке. Правда из-за того что как я понимаю там тоже очень плавный полив, то когда стоишь на берегу, на 4м подсаке глубина 30 см. и очень плохо брать крупные рыбу подсаком, буду летом по теплвой воде эксперементировать с установкой подсака в 5-6 метрах от берега на стойках, чтобы при вываживании пойти в забродниках на встречу и брать в подсках где глубина будет 70-80 см.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Я через бровку форсажем протаскивал кормушкой чеборюковкой. Нужна именно хорошо всплывающая, правда, бровка не такая высокая была.
Да, нужен еще и поводок по-крепче ;), церемониться с рыбой не получится.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
И тогда еще крючок потолще, чтоб рыбу лучше держал и губы не резал.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Фидергама у нас в городе нет, а что такое за бисерная резинка китайская такая??? Они что разных диаметров бывают??? Сколько 0.8 на разрыв??? В каком магазине (с каким ассортиментом) это можно посмотреть???...
В отделах бисероплетения, в магазинах трикотажа, галантереи и т.п., продается силиконовая резина для изготовления браслетов из бисера.
Производится эта резина, как правило, в Китае.
Она бывает разного сечения, цвета и диаметра.
0,8 я попробовал на разрыв в домашних условиях - электронные весы показали 1,85 кг.
Стоимость 0,8 (как на фото) - около 2 долларов США (15 гривень украинскими деньгами).
 

Вложения

Последнее редактирование:

Drazin

Участник
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
37
Возраст
51
Адрес
г.Иваново
Я через бровку форсажем протаскивал кормушкой чеборюковкой. Нужна именно хорошо всплывающая, правда, бровка не такая высокая была.
Да, нужен еще и поводок по-крепче ;), церемониться с рыбой не получится.
Получается кормушка выше рыбы пойдет и перескочит бровку???
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
В такой ситуации часто выручает установка 10-15 см кусочка фидергама или китайской бисерной резины на 0,8 единиц, способом петля в петлю, между поводком и оснасткой.
Влияет ли это на подсечку? Будет ли она такой как при работе с моно?
 
Последнее редактирование:

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Влияет ли это на подсечку? Будет ли она такой как при работе с моно?
Открою "суперсекрет":D - при удачно подобранной резине и оснастке Рыбоиды буквально "наглеют на глазах", и, образно говоря, стремятся "вырвать из водорослей/придонного мусора немного застрявшую и поддающуюся вытаскиванию наживку" (так как резина в это время немного растягивается), в результате чего гораздо чаще попадают на крючок, из-за амортизационных качеств резины.
В этом плане "моно" можно рассматривать как некий вид малорастягивающейся и довольно жесткой резины, а плетенку - как нерастяжимый канатик. Рыбоиды это хорошо "понимают", и при отсутствии сильного голода у них нет желания "выдергивать из мертвого зацепа наживку" - как-то так...;)

Никаких особых телодвижений и ухищрений при подсечке я не делаю.

Все вышеизложенное - безусловное ИМХО.:stop:
 
Последнее редактирование:

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
В такой ситуации часто выручает установка 10-15 см кусочка фидергама или китайской бисерной резины на 0,8 единиц, способом петля в петлю, между поводком и оснасткой. Когда рыба "как будто ударяется в дно" - можно "дать ей волю", пока она сама не выберется с такого "зацепистого" места и продолжать вываживание. Вставка из резины хорошо амортизирует рывки рыбы, когда ей - рыбе - "дали волю". ИМХО.
Оснастка не путается? ПГ?
Какой длины петля под кормушку и отвод под поводок до резинки?
 
Сверху