Вопросы от начинающих

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
НУууу... это слишком сложная конструкция.:D Слишком много петель, да еще это к основе или тоже через петлю, или привязвать. Уж проще несимметричку связать по-моему)).
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
НУууу... это слишком сложная конструкция.:D Слишком много петель, да еще это к основе или тоже через петлю, или привязвать. Уж проще несимметричку связать по-моему)).
Если вязать ПГ на основной леске, то будет ДВЕ петли. В случае зацепа кормушки, теряешь всю оснастку вместе с поводком и крючком и вяжешь на берегу новую. Еще неизвестно, в каком месте порвется основа, а то можно потерять и дистанцию ловли.
В моей конструкции на одну петлю больше, но ты вяжешь все оснастки дома, не спеша, из монолески (лучше флюрокарбон) разного диаметра для разной рыбы. В случае отрыва кормушки, оснастка с поводком и крючком сохраняется. Нужно достать из кармана запасное мотовильце с готовыми петлями для кормушки и за 5сек. повесить новую. Потеря дистанции ИСКЛЮЧАЕТСЯ.
Неужели одна лишняя петля на оснастке так тебя напугала?

Мой патер пристегивается к основной леске через минизастежку моей конструкции за 2сек. Если нужно заменить эту оснастку на любую другую конструкцию, то на это тоже уйдет те же 2 сек.

Несимметричка и ПГ – это совершенно разные оснастки с разными характеристиками. Ловить приходится не тем, что проще вяжется, а тем, что предпочтительнее в данном месте ловли.

А вообще, каждый ловит тем и так, как хочет. Тут советы часто бывают бесполезны.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Мой патер пристегивается к основной леске через минизастежку моей конструкции за 2сек. Если нужно заменить эту оснастку на любую другую конструкцию, то на это тоже уйдет те же 2 сек.
Думаю Игорь твой ПГ в большей степени могут оценить те,кто рыбачит не подолгу,3-4 часа.;)Где совершенно нет желания заниматься петлестроением:D,или другой лабудой.У меня например нет не только желания,но и время на такие действия.В том смысле,что есть дела и поважней.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Я не люблю вязать оснастки дома. Да я даже поводки не вяжу. У меня лежат бобины с леской и пакетики с крючками в коробочке, и я нужный поводок делаю прямо на рыбалке. Это не соревнования, поэтому спешить некуда.:)

Ну а насчет патерностеров - обычно рвется на узлах. Как правило на том узле, который от кормушечной петли. Дистанция не теряется. Количество оборотов - известно, т.ч. восстановить - не проблема в крайнем случае.

А вообще, каждый ловит тем и так, как хочет. Тут советы часто бывают бесполезны.
Вот это мысль правильная.:beer: Тем более что улов зависит в первую очередь далеко не от оснастки...
 

krank

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
9
Адрес
Belarus
Egor Вы написали: Мой патер пристегивается к основной леске через минизастежку моей конструкции за 2сек. Если нужно заменить эту оснастку на любую другую конструкцию, то на это тоже уйдет те же 2 сек.
Можно про минизастежку узнать, ее конструкцию.
И еще вопрос, какой массы надо делать кормушки для ловли в стоячей воде на расстоянии 50, макс 60м.(фидер у меня такой https://salapin.ru/forum/showthread.php?1902-Mikado-MLT-Feeder-390-%E4%EE-110%E3)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Можно про минизастежку узнать, ее конструкцию.
И еще вопрос, какой массы надо делать кормушки для ловли в стоячей воде на расстоянии 50, макс 60м.
Я где-то выкладывал фото застежек, но не помню где.
Попозже повторю. Сейчас надо уехать.
Вес кормушки должен быть минимально таким, чтобы ты смог ее свободно забросить на такую дистанцию. Можно ведь и 100гр применить, но это будет явный перебор.
Я бы начал с 25гр. С прикормкой она будет весить 35-40гр. Будет мало (недобросы), увеличишь вес кормушки.
390 фидер должен справиться с таким небольшим весом.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Если вязать ПГ на основной леске, то будет ДВЕ петли. В случае зацепа кормушки, теряешь всю оснастку вместе с поводком и крючком и вяжешь на берегу новую. Еще неизвестно, в каком месте порвется основа, а то можно потерять и дистанцию ловли.
Игорь, твои же кормушки решили этот вопрос раз и навсегда. А кто ими не пользуется - сам себе баклан. Я уже не помню, когда последний раз обрывал снасть.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Игорь, твои же кормушки решили этот вопрос раз и навсегда. А кто ими не пользуется - сам себе баклан. Я уже не помню, когда последний раз обрывал снасть.
Хочешь покажу место, где это на раз?;)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Игорь, твои же кормушки решили этот вопрос раз и навсегда. А кто ими не пользуется - сам себе баклан. Я уже не помню, когда последний раз обрывал снасть.
А можно по-подробнее, как от кормушки зависит то, в каком месте порвется снасть?)
 

Lizard83

Новичок
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
3
Адрес
Москва
Дмитрий, Вопрос такой))) В общем дано: Drennan Match pro Quiver combo, DRX stillwater 11.2, DRX SStillwater 12.6, Preston Dutchmaster 100 13.8, Preston Dutchmaster 130 14.2. Задача № 1: надо обновить арсенал катушек. Какие модели катушек посоветуете для каждого из фидеров? Можно ли обойтись выбором какого-нибудь одного 4000-ка, чтобы шпули были взаимозаменяемыми? Или все же 3000-к для Мачпро, а 6000-к для ДМ 130 предпочтительнее, ведь ему априори нужна большая скорость подмотки и тяговитость. Задача2: Preston excel Superfeede 12.6r восполнит пробел между Стальватером и Дачмастером 100? И какая на него подойдет катушка? Спасибо.
P.s. Что думаете об использовании на хэвике катушки 6000 с бейтранером - и на фидер и на маркер и на карповик можно ставить?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Можно про минизастежку узнать, ее конструкцию.
Вспомнил, где есть про эту застежку. В Статьях! https://salapin.ru/magazine/magazinen7_36.html
Идеальные застежки получаются из оболочки военного полевого кабеля. Она очень прочная и жесткая – самое оно!
На нижних сканах показаны застежки именно из этого кабеля:
1. Застежка готова к пристегиванию оснастки.
2. Застежка с пристегнутым ПГ моей конструкции. Леску флюорокарбон сканер, к сожалению, не «взял».
3. Застежка с петлей лески оснастки. Пришлось связать петлю из плетни, чтобы ее было видно.
4. Застежка в транспортном состоянии на шнуре шпули катушки. Ею очень удобно и быстро можно протащить плетню через большое количество колец фидера. Поэтому я ее после рыбалки не снимаю. После протяжки шнура через кольца, застежку перевязываю, чтобы не ловить с БУ узлом.
 

Вложения

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Периодически возникает (потом пропадает :) ) вопрос:
почему вместо длинного поводка (более полуметра) не используют стандартный поводок (типо 20 см)
плюс удлинитель из лески с двумя петлями?
 
Сверху