Крючковяз

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Из трёх "фирменных" петлевязок Сенсас, Престон, Мозелла. Лучше Сенсаса нет, две другие какие то корявые и шершавые.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Шаблон для поводков.

Шаблон для поводков.

Вместо настольного станка (сделано конечно с любовью):thumbup: предложу свою простую конструкцию.
Берем обычную пластмассовую линейку 40см длиной и выпиливаем из неё вот такой шаблон с шагом в 5см.
Боковые ребра всех ступенек и самый низ (торец) шаблона скругляем напильником и слегка полируем нулевочкой.
В кружке показаны небольшие выпилы надфилем глубиной 0,5мм, которые нужно сделать для крючка на каждой ступеньке, чтобы он не ползал по шаблону.
Сначала привязываем крючок, затем цепляем его за выпил на требуемой длине будущего поводка и леской огибаем шаблон снизу.
Теперь сжав пальцами этот загиб лески стягиваем ее с шаблона. Это место и будет будущей петелькой в нашем поводке.
Осталось связать восьмерочный узел на этой, пока еще не петельке, и получаем уже рабочую петлю. Для фидера её размеры большой роли не играют, но, связав на таком шаблоне несколько поводков, быстро научишься вязать петельки практически одинакового размера.
Если после нижнего загиба леску поднять вверх и загнуть на том же месте, где и крючок, то получим поводок в два раза длиннее шаблонной длины.
Шаг в 5см позволяет вязать поводки любой длины с таким же шагом.
Допустим нужен поводок 45см. Цепляем крючок за самый верхний пропил шаблона, затем огибаем его леской снизу и поднимая эту леску вверх огибаем самый нижний 5см выступ. После этого стягиваем леску с этого нижнего выступа и получаем заготовку для поводка 45см длиной. Делаем узелок и поводок готов.
Если нужен поводок 95см длиной, то:
· цепляем крючок за нижнюю часть шаблона,
· понимаем леску вверх и огибаем её на верхней ступеньке шаблона - это 40см
· опусаем вниз и огибаем нижнюю часть шаблона, где находится крючок, - это уже 80см
· еще раз поднимаем леску до третьей ступеньки (15см) и на ней делаем последний загиб = 95см
· Стягиваем пальцами леску с этого последнего загиба и вяжем уже знакомый узел.
Получим поводок 95-96см. Небльшая погрешность на 1см возникает за счет толщины линейки = 4мм.
Я не думаю, что рыба будет мерить рулеткой точность связанного поводка.
Зато такой шаблон прост в изготовлении даже для совсем безруких ALLовцев, легкий, занимает мало места и позволяет вязать поводки с большой точностью и любой длины.
 

Вложения

Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Зато такой шаблон прост в изготовлении даже для совсем безруких ALLовцев, легкий, занимает мало места и позволяет вязать поводки с большой точностью и любой длины.
Снова,всё гениальное - просто!:thumbup::thumbup::thumbup:
 

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
58
Адрес
Северск (Томская обл.)
а петлевязки тоже самодельные?
Да, всё своими ручками, я ведь металлист.;)
Получилось супер!:thumbup:
Один вопрос, когда крючок окончательно завязан, длина поводка всегда сохраняется одинаковой, равной длине между креплением петли и креплением крючка?
Да, куда ему деваться?
Несущественная разница бывает от того, на сколько глубоко был вставлен крючок в крючковяз, но у меня это максимум 1мм.
 

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
Из трёх "фирменных" петлевязок Сенсас, Престон, Мозелла. Лучше Сенсаса нет, две другие какие то корявые и шершавые.
Тоже имею в арсенале Preston и Mosella. от Preston тоже не в восторге, а вот у Mosella очень понравился экстрактор с другого конца петлевяза, любой даже самый мелкий крючек вынимает из рыба просто на ура.
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Siroga


в инете просмотрел видео "Easyloop...." похожа на твою.
чтобы размеры не подбирать, фото петлевязки на листке тетради в клеточку можно?
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Тоже имею в арсенале Preston и Mosella. от Preston тоже не в восторге, а вот у Mosella очень понравился экстрактор с другого конца петлевяза, любой даже самый мелкий крючек вынимает из рыба просто на ура.
Я в своё время спрашивал для чего это))))) никто не ответил!!! Оказывается экстрактор!!!!!!
 

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
58
Адрес
Северск (Томская обл.)
Siroga


в инете просмотрел видео "Easyloop...." похожа на твою.
чтобы размеры не подбирать, фото петлевязки на листке тетради в клеточку можно?
Попробую, но не сегодня. Фотик супруга на работу утащила.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
А я применяю рулетку для промера длины поводка.

1. Вяжу крючок
2. Цепляю его за отверстие в металлическом уголке на рулетке (0 см.)
3. Отматываю леску до необходимого размера вдоль рулетки.
4. Вяжу 8-ку

Для удобства "стопорю" рулетку на определенном см.
Например вяжу поводки размером 30 см. На рулетке выставляю 35 и в путь.

На некоторых рулетках отверстия 0 см к сожалению нет.

Может кому пригодится :)
 

Savinoff

Участник
Регистрация
9 Окт 2006
Сообщения
88
Возраст
47
Адрес
Москва
а у меня вот почему-то не сложилось со стонфоскими(и подобными) крючковязками, на тонких лесках, как бы я не старался все-равно после затягивани узла, спиралится основная леска, которая от лопатки к петле. Иногда, и не так сильно - но вот бесит сильно >:D . Поэтому вяжу обычно другим узлом, как наз-ся не знаю, это тот который вяжется двумя пальцеми, оборачиванием лески вокруг цевья. А тут на одном известном форуме :D увидел удобную приспособу для вязания моего любимого узла. Ну и соорудил из подручных материалов.

Сама приблуда


и получающийся узел (связал на иголке, на крючке сфотать не получилось)
 
Последнее редактирование:

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Попробую, но не сегодня. Фотик супруга на работу утащила.
жду :)

Поэтому вяжу обычно другим узлом, как наз-ся не знаю, это тот который вяжется двумя пальцеми, оборачиванием лески вокруг цевья. А тут на одном известном форуме :D увидел удобную приспособу для вязания моего любимого узла. Ну и соорудил из подручных материалов.
ссылку на приспособу и форум в личку можно? я такой же узел вяжу (на два пальца петлю, и с оборотом накидываешь ее на цевье ) вот хочется поближе посмотреть на приспособление.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
а у меня вот почему-то не сложилось со стонфоскими(и подобными) крючковязками, на тонких лесках, как бы я не старался все-равно после затягивани узла, спиралится основная леска,
Я же уже 100 раз писал, что нужно делать чтобы все вязалось на ура.
Нужно всего то одеть на леску КУСОЧЕК КЕМБРИКА, который с небольшим натягом одевается на крючок, и тогда все вяжется на раз.
Старнак, где видио по вязке приблудой???????:mad:.
 

Savinoff

Участник
Регистрация
9 Окт 2006
Сообщения
88
Возраст
47
Адрес
Москва
Я же уже 100 раз писал, что нужно делать чтобы все вязалось на ура.
Нужно всего то одеть на леску КУСОЧЕК КЕМБРИКА, который с небольшим натягом одевается на крючок, и тогда все вяжется на раз.
Старнак, где видио по вязке приблудой???????:mad:.
да не, не в этом дело, там при затягивании, леска проходит сквозь узел и немного искривляется :) и меня это бесит. Меня и кембрик не спасает:)
 

Клинсман

Участник
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
25
Возраст
42
Адрес
Москва
Сегодня вязал поводки крючковязом от стонфо,так вот леска 0,08 вязалась оч.даже хорошо)без всяких там баранок,сменив леску на 0.12 начали появляться после затяжки перегибы,очень взбесило эта хрень)так может это еще зависит от диаметра + производителя)
 

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
58
Адрес
Северск (Томская обл.)
Сегодня вязал поводки крючковязом от стонфо,так вот леска 0,08 вязалась оч.даже хорошо)без всяких там баранок,сменив леску на 0.12 начали появляться после затяжки перегибы,очень взбесило эта хрень)так может это еще зависит от диаметра + производителя)
Скорее всего, перегиб происходит от сильной натяжки лески.
Я проверил свои поводки, перегибы заметны на 6-и штуках, остальные ровненькие.
 

SkauT

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
125
Адрес
Вятка
Сегодня вязал поводки крючковязом от стонфо,...
Почитал инструкцию к данной "приблуде" и возник вопрос. А крючки с колечком ей вязать получится(продевая леску через колечко)??? Или все же только лопатка...
 

Savinoff

Участник
Регистрация
9 Окт 2006
Сообщения
88
Возраст
47
Адрес
Москва
Почитал инструкцию к данной "приблуде" и возник вопрос. А крючки с колечком ей вязать получится(продевая леску через колечко)??? Или все же только лопатка...
cам я с колечком вязать не пробовал, но на крайняк, можно сначала привязать крючок, обрезать леску, продеть в колечке, связать петлю.
 

Bilbo

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
92
Адрес
Чертаново-Южное
Почитал инструкцию к данной "приблуде" и возник вопрос. А крючки с колечком ей вязать получится(продевая леску через колечко)??? Или все же только лопатка...
Получится. С колечком даже удобней вязать, леска даже не пытается сдвинуться вокруг цевья, при вращении.
 
Сверху