Классические болонские поплавки

piston

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
37
Возраст
38
Адрес
орёл
Стою в воде.глубина чуть больше метра.бросаю рядом,речка сама 20м.у Щербаковых поплавки почти круглой формы.в моём случае пойдут?
нашёл чабберы.можно ли ими ловить в свободный проплыв на теченни с водоворотами.3.5и4,5г.с лёгкой придержкой.проволочка невозможна дно захломлено.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
нашёл чабберы.можно ли ими ловить в свободный проплыв на теченни с водоворотами.3.5и4,5г.с лёгкой придержкой.проволочка невозможна дно захломлено.
В свободный проплыв можно ловить чем угодно, хоть пробкой от бутылки,там намного важнее как распределены груза и как выставлена глубина и каков вес подпаска и как подается насадка.При свободном проплыве надо ставить минимальный вес оснастки.Это самый не эфективный вид проводки:confused:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
нашёл чабберы.можно ли ими ловить в свободный проплыв на теченни с водоворотами.3.5и4,5г.с лёгкой придержкой.проволочка невозможна дно захломлено.
На 20м реке в воду лучше вообще не заходить , а еще лучше прятаться за кустами или в треве.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Подскажите, какова должна быть степень огрузки поплавка БОЛО? На матчфишинге по БОЛО вычитал:"... стоило перегрузить поплавок на дробину 0.09 и реализация падала катастрофически, раз в 5-7. Небольшой недогруз же давал падение всего лишь раза в два." Не хотелось бы ни того, ни другого.
 

piston

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
37
Возраст
38
Адрес
орёл
На 20м реке в воду лучше вообще не заходить , а еще лучше прятаться за кустами или в треве.
с берега не подойти,кусты.ну а чабберы то как?у нас народ на их аналоги только и ловит.а я заморочился.слово экспертам?как лучше?
 

piston

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
37
Возраст
38
Адрес
орёл
с берега не подойти,кусты.ну а чабберы то как?у нас народ на их аналоги только и ловит.а я заморочился.слово экспертам?как лучше?
последний глупый вопрос:сильное течение,неровное дно-оптимальная форма поплавка и вес.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Подскажите, какова должна быть степень огрузки поплавка БОЛО? На матчфишинге по БОЛО вычитал:"... стоило перегрузить поплавок на дробину 0.09 и реализация падала катастрофически, раз в 5-7. Небольшой недогруз же давал падение всего лишь раза в два." Не хотелось бы ни того, ни другого.
Боло не в коем случае нельзя перегружать.Самое оптимальное если антена ( красная, а не только ее держатель)при огрузке погружена на1/3.Недогруз тоже плохо , много будет поклевок тык-тык.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
последний глупый вопрос:сильное течение,неровное дно-оптимальная форма поплавка и вес.
Что значит сильное течение , ты мне на этот вопрос так и не ответил?
Форма поплавка капля.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
с берега не подойти,кусты.ну а чабберы то как?у нас народ на их аналоги только и ловит.а я заморочился.слово экспертам?как лучше?
Я же тебе написал, чабберами ловят в свободный проплыв на медленно падающую насадку постоянно подстреливая из рогатки опарыша в зану ловли.Им не управляют.В свободный проплыв ловля самая не эфективная, если тебе это надо , то лови.:confused:
 

piston

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
37
Возраст
38
Адрес
орёл
Я же тебе написал, чабберами ловят в свободный проплыв на медленно падающую насадку постоянно подстреливая из рогатки опарыша в зану ловли.Им не управляют.В свободный проплыв ловля самая не эфективная, если тебе это надо , то лови.:confused:
спасибо за терпение.ну определился.буду закупаться и эксперементировать.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Боло не в коем случае нельзя перегружать.Самое оптимальное если антена ( красная, а не только ее держатель)при огрузке погружена на1/3.Недогруз тоже плохо , много будет поклевок тык-тык.
И последние уточняющие вопросы по поплавкам.
1. Если я правильно понял, в зависимости от степени придержки антенна может выходить до держателя? Не хватает придержки (появление тела поплавка) - увеличь тест поплавка?
2. Из этих же соображений наверно актуальна огрузка на 1/3 антенны (в банке) и обычных поплавков? (если конечно я правильно рассуждаю как по 1, так и по второму пункту).
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
И последние уточняющие вопросы по поплавкам.
1. Если я правильно понял, в зависимости от степени придержки антенна может выходить до держателя? Не хватает придержки (появление тела поплавка) - увеличь тест поплавка?
2. Из этих же соображений наверно актуальна огрузка на 1/3 антенны (в банке) и обычных поплавков? (если конечно я правильно рассуждаю как по 1, так и по второму пункту).
1.Огрузка дома и таже огрузка на воде могут рознится, причем как в одну сторону, так и в другую,так как на водоеме плотность воды отличается от той которая в кране, и корректировка может присутствовать.
Да может выходить, но есть еще момент, в каком положении при придержке у вас удилище и в какой фазе проводки это происходит.Ели вы его будете слишком задирать удилище на начальном этапе, то вы искуственно будете вынимать поплавок из воды и не правильно делать выводы о правильности применения выбранного вами поплавка.
2.Этот вывод не верен, так как поплавок вы можите применять поплавок маленькой грузоподъемности, а при этом, насадка может быть крупной( кукуруза , червь или комби).При этом антена поплавка топится дробиной №10 , или на оборот поплавок 10г а рыба откликается только на мотыля, а у этого поплавка антена топится только весом в 0.14г
 
Последнее редактирование:

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
1.Огрузка дома и таже огрузка на воде могут рознится и т. д. ...
Ай спасибо за неправильно понятый вопрос!!! (или спасибо себе за неправильно заданный?:))
Сразу снялась целая куча глупых вопросов. Но это после ГРАМОТНОГО ответа они кажутся глупыми. Вроде бы сказаны прописные истины, но дойти до них самому пришлось бы через кучу потеряного времени. Убежден, что визуальное отображение Вашего ответа в будущем фильме многим бы помогло грамотно освоить болонскую ловлю.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ай спасибо за неправильно понятый вопрос!!! (или спасибо себе за неправильно заданный?:))
Сразу снялась целая куча глупых вопросов. Но это после ГРАМОТНОГО ответа они кажутся глупыми. Вроде бы сказаны прописные истины, но дойти до них самому пришлось бы через кучу потеряного времени. Убежден, что визуальное отображение Вашего ответа в будущем фильме многим бы помогло грамотно освоить болонскую ловлю.
Не за что, будут вопросы пиши или приглашай плотву по кг весом половить:D
Правда мой рекорд 1240, но это было давно и не правда.
 

piston

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
37
Возраст
38
Адрес
орёл
Не за что, будут вопросы пиши или приглашай плотву по кг весом половить:D
Правда мой рекорд 1240, но это было давно и не правда.
Будет лето,будет тина будет рыба,и весна,на ход бы попасть вовремя.С новыми поплавками будем искать крупную рыбу.
 

antonvv

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
56
Адрес
Москва
Добрый день, вопрос: можно ли крепить Колмик Стрим на кембриках (не пропуская леску через тело), понятно, что можно, но вот нужно ли? Просто, например, начало ловли штиль, а через некоторое время волна, или я сменил линию на более быструю (течение имеется в виду) и мне нужен не 4г, а 6г, придется отрезать вертлюжок и т.д.:confused:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Добрый день, вопрос: можно ли крепить Колмик Стрим на кембриках (не пропуская леску через тело), понятно, что можно, но вот нужно ли? Просто, например, начало ловли штиль, а через некоторое время волна, или я сменил линию на более быструю (течение имеется в виду) и мне нужен не 4г, а 6г, придется отрезать вертлюжок и т.д.:confused:
Я уже не раз на этот вопрос отвечал.:confused:
Вам критично потратить на замену оснастки 3 минуты, если да то думайте как это сделать быстрее. Если нет то и не заморачивайтесь.
Естьи меры которые данные действия могут отнести не к потраченному времени.например сначала докормите . а потом перестройтесь;)
 

piston

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
37
Возраст
38
Адрес
орёл
Я уже не раз на этот вопрос отвечал.:confused:
Вам критично потратить на замену оснастки 3 минуты, если да то думайте как это сделать быстрее. Если нет то и не заморачивайтесь.
Естьи меры которые данные действия могут отнести не к потраченному времени.например сначала докормите . а потом перестройтесь;)
Такой вопрос,лучше в поплавках фиксированные антены(более надёжные),или со сменными(универсальные)?
 
Сверху