Классические болонские поплавки

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
Теоретически, правильно огруженный поплавок с большей массой киля, до определенной грузоподъемности, должен более чутко реагировть на поклевки как на подъем, так и на утоп, поскольку киль действует как маховик. Но, наверное, до определенной грузоподъемности поплавка- какое-то соотношение масс частей поплавка и массы киля должно выдерживаться.
Ну да ладно, летом попробую проверить как работают поплавки Colmic Stream, Tubertini Pro-82, Colmic Pisa Passante.
Ctencen, скажите, а какие модели поплавков Вы используете для проводки в "проволочку"? И еще, а где, относительно дна находится подпасок при проводке в "проволочку"- волочится по дну или несколько выше дна?
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Теоретически, правильно огруженный поплавок с большей массой киля, до определенной грузоподъемности, должен более чутко реагировть на поклевки как на подъем, так и на утоп, поскольку киль действует как маховик. Но, наверное, до определенной грузоподъемности поплавка- какое-то соотношение масс частей поплавка и массы киля должно выдерживаться.
Ну да ладно, летом попробую проверить как работают поплавки Colmic Stream, Tubertini Pro-82, Colmic Pisa Passante.
Ctencen, скажите, а какие модели поплавков Вы используете для проводки в "проволочку"? И еще, а где, относительно дна находится подпасок при проводке в "проволочку"- волочится по дну или несколько выше дна?
В проволочку ловлю очень редко( хотя способ довольно добычлив), так как мест где бы дно это позволяло очень мало.Поплавки у меня старые-это Драгон и Трабукко, все в виде перевернутой вытянутой капли.
Подпасок волочиться по дну, его величину подбирают из нескольких дробин, которые трением об дно создают скорость движения поплавка, ну и конечно можно еще и его придерживать малька.
 

Ark117

Новичок
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1
Адрес
Москва
Добрый день, Ctencen.
Посмотрел замечательный фильм о болонской ловле, спасибо. При ловле на течении не могу подобрать поплавок правильного веса. А на форумах периодически проскальзывают высказывания, типа: "было течение 4 грамма, течение на поплавок 6 граммов и т.д." По какому принципу подбирается вес поплавка для течения? Просветите, пожалуйста.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Добрый день, Ctencen.
Посмотрел замечательный фильм о болонской ловле, спасибо. При ловле на течении не могу подобрать поплавок правильного веса. А на форумах периодически проскальзывают высказывания, типа: "было течение 4 грамма, течение на поплавок 6 граммов и т.д." По какому принципу подбирается вес поплавка для течения? Просветите, пожалуйста.
Конечно это все практика, но надо с чего-то начинать.
Бросьте палочку на воду и посмотрите с какой скоростью она плывет в см\с
если например 10см то это 2-3г поплавка
20см то 4-6г
30-40 то 8-10г
Где-то так, но по большому подбирается не поплавок , а груз на толщине лески который может противостоять течению , а уже под него поплавок.
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
Стенсен, я думаю, что именно в этом ключе, очень важно отвечать на эти вопросы в фильмах. Вот , помятуя пассажи Ваши о фильмах Щербаковых, должен констатировать, что Ваш фильм более информативен, если не считать некоторую "сбивчивость" при озвучивании фильма, чем фильмы Brazers Щербаковых ;).
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Стенсен, я думаю, что именно в этом ключе, очень важно отвечать на эти вопросы в фильмах.
Вот я, например, не понимаю, как можно рассказать о подборе поплавка. Привести цифры, как Серега? Ну новички бросятся с секундомером мерить проплыв палок, но это им не поможет. Один кинет на метр ближе, чем собирается ловить и вместо 8гр поставит 6гр поплавок. Другой кинет и все вроде правильно посчитает, только течение поверхностное будет отличаться от того, что в толще воды и он снова ошибется.
Не проще ли честно себе сказать - я только учусь, поэтому потрачу 20 минут драгоценного времени на подстройку снасти? Особенно, если учесть, что эти 20 минут надо потратить в данном месте один раз?
Инструкция. :D
Поставьте ЛЮБОЙ поплавок, который кажется подходящим.
Сделайте спуск примерно в дно, чуть меньше.
Выполните проводку.
Оцените результат по простой системе. Можете ли вы придержкой добиться того, чтобы поплавок плыл в 3-4 раза медленнее скорости течения (плывущая рядом палочка), но чтобы при этом он не очень сильно съезжал к берегу.
Если не можете, поплавок "метет", при придержке он заваливается, вылезает из воды или же очень сильно прибивается к берегу (а течение не прибойное), то необходимо поставить поплавок большей грузоподъемности.
Если поплавок при придержке встает намертво, при этом не вылезая из воды - вы переборщили с грузоподъемностью.

Не пожалейте времени, проделайте опыт разок-другой и многое станет для вас очевидным без подсчета скорости течения с точностью до двух знаков после запятой :D
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
Вот я, например, не понимаю, как можно рассказать о подборе поплавка.
Не пожалейте времени, проделайте опыт разок-другой и многое станет для вас очевидным без подсчета скорости течения с точностью до двух знаков после запятой :D
Доброго вечера!
:D Дмитрий, я не думаю, что новички, будучи людьми взрослыми, "бросятся" замерять с секундомером скорость проплыва палочек-щепочек. Также очевидно, что никто не будет фанатично определять глубину в месте лови до миллиметра.
Но, какие-то ориентиры нужны, приблизительные, выраженные количественно. Например, даже в своем посте вы пишите "... чтобы поплавок плыл в 3-4 раза медленнее скорости течения", т.е пытаетесь на достаточно конкретных цифрах объяснить скорость движения придерживаемого поплавка. ;) И конечно, это только для начала, поскольку фильмы смотрят именно новички.
С уважением.
 
Последнее редактирование:

antonvv

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
56
Адрес
Москва
Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста модели для проволочки (обратная капля) и, по возможности, место их приобретения.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
:D Дмитрий, я не думаю, что новички, будучи людьми взрослыми, "бросятся" замерять с секундомером скорость проплыва палочек-щепочек.
Да-да и не будут подвешивать грузики к фидерным вершинкам, ага!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста модели для проволочки (обратная капля) и, по возможности, место их приобретения.
Возьми кларусовских гольфов. только поставь тело как положено и будет тебе счастье.А когда надо можно и как обычный поплавок использовать.В Апико они есть
 

antonvv

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
56
Адрес
Москва
Возьми кларусовских гольфов. только поставь тело как положено и будет тебе счастье.А когда надо можно и как обычный поплавок использовать.В Апико они есть
Спасибо!
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
46
Адрес
Минск, Беларусь
Вдогонку: буду заказывать поплавки Cralusso Bolo.
Нужен ли мне на начальном этапе поплавок Surf?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Вдогонку: буду заказывать поплавки Cralusso Bolo.
Нужен ли мне на начальном этапе поплавок Surf?
Нет не нужен. Кроме стримов тоже ничего не нужно. Только после покупки стримы проверь, если антеннки из них выскакивают, лучше вклей их.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вдогонку: буду заказывать поплавки Cralusso Bolo.
Нужен ли мне на начальном этапе поплавок Surf?
На начальном этапе думаю, что нет.Вот если тебе понадобится ловить болонкой и останавливать насадку в точке на длительное время,вот тогда прикупишь
 

piston

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
37
Возраст
38
Адрес
орёл
На начальном этапе думаю, что нет.Вот если тебе понадобится ловить болонкой и останавливать насадку в точке на длительное время,вот тогда прикупишь
день добрый.у exspretа есть болонские поплавки?
 

piston

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
37
Возраст
38
Адрес
орёл
Есть, это те что близкие к шаровидной форме и с кембриком скрозь тело.На них Щербаковы в своем фильме по болонке ловят.
на глубине 1.3метра и меньше для течения что посоветуете?форма какая?у нас в Орле на конус к низу а верх без антены и ели торчит.
 
Сверху