Тест вершинок

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Межсезонье-страшная вещь:;( Пора к длине поводка переходить:lol:
 

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
Эти же знания резко уменьшили бы поломки вершинок.
Не знаю как эти знания помогут уменьшить количество сломанных вершинок. За всю мою фидерную практику я НИ РАЗУ не сломал вершинку на забросе или на рыбе из-за перегруза. Нет никакой взаимосвязи мощности вершинки к забрасываемому весу или размеру вываживаемой рыбы. При перегрузе ломается ТОЛЬКО БЛАНК удилища, а не вершинка. Все сломанные вершинки - по халатности. :crazy:

Межсезонье-страшная вещь:;( Пора к длине поводка переходить:lol:
Щасначнём. :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Не знаю как эти знания помогут уменьшить количество сломанных вершинок. За всю мою фидерную практику я НИ РАЗУ не сломал вершинку на забросе или на рыбе из-за перегруза. Нет никакой взаимосвязи мощности вершинки к забрасываемому весу или размеру вываживаемой рыбы. При перегрузе ломается ТОЛЬКО БЛАНК удилища, а не вершинка. Все сломанные вершинки - по халатности. :crazy:
В золото выгравировать и на главную страницу.

Тем более, что я в этом сезоне провел массу экспериментов :lick:
 

Gordon_Shumway

Новичок
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
4
Адрес
Казань
Прошу сильно не пинать... Вопрос опять про тест вершинок :). Под старость лет :D(30 мне сейчас) дали подержать удочку, когда весной клёв уклейки как из пулемета. Вставило. А то раньше думал, что рыбы в реке 1-2 штуки на погонный километр. Купил мах, отрыбалил раз 10 - не понравилось (да и рыба начала отходить от берега).
Купил фидер Black Hole Opirus Feeder до 120грамм (дороже не хотелось брать первую палку, тест советовали до 90 - но не было в наличии) - очень понравилось.
Условия: ловлю под мостом через реку Казанку. Ширина реки в этом месте метров 100, само русло метров 30-40. Тяга переменная - бывает очень сильная а бывает полный оп....
Так вот, собственно вопрос: весь сезон отловил самой слабой вершинкой, другие ставить не было смысла. Кормушка 40-50 грамм+ корма 70. Кидаю на песчаное дно - не могу нормально согнуть вершинку, стягивает кормушку (на стояке вообще не получается), кидаю чуть подальше где камушки - кормушка цепляется и вершинка гнется. Вот так с грехом пополам отловил (опыта-то нет, понимания соотвественно тоже).
Недавно все-же нашел статью и по описанной там методике вертикально установил вершинки, привязам к тюльпанам пустую бутыль от спрайта и начал лить воды. Вот что получилось:
Самая тонкая - 210 грамм (7oz)
средняя - 290 (9oz)
углепластиковая - паллитра :D!!!:eek:
Впринципе, ручками когда гнул после покупки - сразу почувствовалось, что это явно не 2-3-4 унции... (кроме своих больше никакие вершинки в руках не держал. Трудно у нас с этим в городе миллионнике :D - везде только махи и спининги)
Это так должно быть или как?
В моем понимании вершинки должны быть 2-3-4 oz. Много прочел на этом форуме про относительность у разных производителей, про совет не заморачиваться на цифрах, но 500 грамм для даже самой жесткой вершинки 120 граммового фидера, мне кажется ненормально...
Вот сижу в сомнениях , думаю, заказывать мне новые вершинки или все равно такие же привезут :D (по причине моего не правильного понимания)
Выручайте советом.... Заранее всем спасибо
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...Это так должно быть или как?..., но 500 грамм для даже самой жесткой вершинки 120 граммового фидера, мне кажется ненормально...
Уж, это явный - перебор:(
Да, и 9oz, и 7 oz, тоже пожалуй многовато для такого удилища.
...Вот сижу в сомнениях , думаю, заказывать мне новые вершинки или все равно такие же привезут :D (по причине моего не правильного понимания)
Выручайте советом.... Заранее всем спасибо
Если нет возможности самому поправить это безобразие, то надо как-то договариваться с продавцами, обьяснив, а лучше продемонстрировав, что - есть, и что - нужно. Если взаимопонимания не найдётся, то инет-магазины, подбирая вершинки по посадочному диаметру и надеясь, что тест более-менее совпадет с заявленным.:-?
 
Последнее редактирование:

дмиша

Новичок
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
7
Возраст
76
Адрес
спб г.пушкин
купил фидер микадо gryphon medium 360, но тест на хлыстики не указан. и как узнать?
 

Качканар

Новичок
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2
Адрес
Качканар
Здравствуйте Господа! Купил Mikado uv light 360, в комплекте 5 маркированных (L,S,MS,M,MH) вершинок. Собрал приспособление с вертикальным расположением вершинок и протестил их. Получилось вот что: L-28грамм, S-36грамм, MS-95грамм, M-105грамм, MH-170грамм. Возник вопрос. Что об этом думаете и зачем нужна для light последняя вершинка да и две предидущие? Думаю воспользоваться статьей Jonny47. Просьба. Подскажите ссылочку на приспособление для обмотки колец? Всем спасибо.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Здравствуйте Господа! Купил Mikado uv light 360, в комплекте 5 маркированных (L,S,MS,M,MH) вершинок. Собрал приспособление с вертикальным расположением вершинок и протестил их. Получилось вот что: L-28грамм, S-36грамм, MS-95грамм, M-105грамм, MH-170грамм. Возник вопрос. Что об этом думаете и зачем нужна для light последняя вершинка да и две предидущие? Думаю воспользоваться статьей Jonny47. Просьба. Подскажите ссылочку на приспособление для обмотки колец? Всем спасибо.
Прикупил я тут давеча Фотон 420 до 180г,а к нему вешка 0.75оз,к чему бы это?:DДумаю только производителям это известно
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
Возник вопрос. Что об этом думаете и зачем нужна для light последняя вершинка да и две предидущие? Думаю воспользоваться статьей Jonny47. .
А что бы в каталоге написать-удилище комплектуется АЖ ПЯТЬЮ вершинками, а на выбор начинающего это, ой, как действует. Три правильных для этого(любого) удилища вершинки, с головой хватает. А если пять, то как правило и остаются пара не у дел.
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
Прикупил я тут давеча Фотон 420 до 180г,а к нему вешка 0.75оз,к чему бы это?:DДумаю только производителям это известно
Ну 0,75, это относительно! Если сравнивать с вершинками Про, так она на унцию потянет, а то и на полторы. Представь-ехал на быструю реку, по дороге получил инфу (или другая какая причина) и попал на водохранилище с дистанцией ловли от 70 м., вот и пригодилась вершинка. Лучше так, чем наоборот, лёгким вершинам и применение легче найти.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Прикупил я тут давеча Фотон 420 до 180г,а к нему вешка 0.75оз,к чему бы это?:DДумаю только производителям это известно
Не скажи, каждому, как говорится, своя вершинка. Я к своему Фотону 420 добыл ещё и унцовую вершинку, и самые ходовые у меня 0,75; 1; 1,5 унции. А всё потому, что у нас на водохранилище с нашей стороны минимальный заброс 70 метров, ближе ОП всегда и полный, так как ни травинки, ни зацепки. А течка считай что никакая, вот и извращаюсь по полной, на таком расстоянии поклёвку рыбца на 100 грамм на какой вершинке можно увидеть? :-?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Не скажи, каждому, как говорится, своя вершинка. Я к своему Фотону 420 добыл ещё и унцовую вершинку, и самые ходовые у меня 0,75; 1; 1,5 унции. А всё потому, что у нас на водохранилище с нашей стороны минимальный заброс 70 метров, ближе ОП всегда и полный, так как ни травинки, ни зацепки. А течка считай что никакая, вот и извращаюсь по полной, на таком расстоянии поклёвку рыбца на 100 грамм на какой вершинке можно увидеть? :-?
Я считал да и прозводитель, Фотон позиционируют,как тяжёлый речник.Хотя в бюджете Фотона наверно не просто найти палочку под ваши условия.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Представь-ехал на быструю реку, по дороге получил инфу (или другая какая причина) и попал на водохранилище с дистанцией ловли от 70 м., вот и пригодилась вершинка. Лучше так, чем наоборот, лёгким вершинам и применение легче найти.
Верно. Сам иногда вершинки с медиума на хэвик ставлю. Удилища не всегда все с собой беру,а вершинки с одинаковыми посадочными храню в одном тубусе .На реке заливчики интересные тоже не исключение.
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
Я считал да и прозводитель, Фотон позиционируют,как тяжёлый речник.Хотя в бюджете Фотона наверно не просто найти палочку под ваши условия.
У меня Фотон 390/130, тоже далеко не медиум-лайт и пользуюсь им в основном на Дону, но вершинку 0,75 использую нередко, а вот 4 унцовую ни разу не ставил. Да и занижены у него тесты вершинок, 1,5 унции реально подтаскивает кормушки 70-80гр.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Возник вопрос. Что об этом думаете и зачем нужна для light последняя вершинка да и две предидущие? Думаю воспользоваться статьей Jonny47. Просьба. Подскажите ссылочку на приспособление для обмотки колец? Всем спасибо.
Хорошие там вершинки, у меня был такой.
Самой тонкой я почти не пользовался, а самую толстую часто ставил на течении, остальные в баранку гнет. И вообще, я бы сказал, что это больше медиум, чем лайт.
Вообщем хорошая палка и хорошие вершинки.
 

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
Прикупил я тут давеча Фотон 420 до 180г,а к нему вешка 0.75оз,к чему бы это?:DДумаю только производителям это известно
Вот что пишут англичане
Многие новички в донной и фидерной ловле считают, что для поимки крупной рыбы нужна и вершинка большого теста. Это вздор. Для этого предназначены средняя и комлевая часть удилища, но никак не вершинка. Вершинка служит только для одного – быть индикатором поклевки. Она также не имеет никакого отношения к мощности самого удилища – можно использовать вершинку в 1oz как с миниатюрным флетом, так и с тяжелым полноразмерным Методом, если позволяют условия. Удилища со сменными вершинками на данный момент являются наиболее универсальными, так как вы можете подобрать легко подобрать кивертип, идеально соответствующий условиям ловли в данный момент.
Для примера возьмем ловлю в стоячей воде. В тихий безветренный день вы сможете использовать вершинку и в 0,5oz, которая согнется только от одного взгляда рыбы на вашу наживку. Но в ветренный день с той же оснасткой вам, возможно, придется использовать вершинку в 2oz. Это необходимо чтобы ее мощность гасила давление ветра и волн. Но она будет достаточно чувствительной чтобы показать поклевку в таких сложных условиях.
 
Сверху