Прикормка зима

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Про летние варианты прикормки в форуме уже достаточно написано и много раз обсуждалось, да и ещё столько же будет обсуждаться-добавляться, так как нет предела совершенству.
Ну вот пришла очередная зима и хотелось бы услышать мнение уважаемых донов по поводу зимнего прикармливания. Кто чем и как кормит? Понятное дело мелкий мотыль, а вот какие ещё у кого особенности?
Я использовал много всяких вариантов прикормки со льда, но не хочу сказать, что выделил для себя какую-то формулу успеха. Кормил чистым мелким мотылём, мотылём с грязью, мотылём с различными готовыми прикормками + с добавлением печенья и всяких других компонентов, но так и не пришёл к какому-то конкретному выводу для себя. Уверен, я не один такой. В связи с этим и хотел выслушать мнение уважаемых мною братьев по болезни:D
В последнее время кормил мотылём с добавлением прикормки Марсель (тёмный). Объект охоты подлещик иногда лещ на Рузе.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
В последнее время кормил мотылём с добавлением прикормки Марсель (тёмный). Объект охоты подлещик иногда лещ на Рузе.
И как работало?

Я как-то все больше к простому чистому подмосковному (не лиманному) склоняюсь. Грязный однозначно хуже, то ли грязь отпугивает неродная, то ли его тупо меньше.
С прикормкой хорошо получалось только до 4м на плотву.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
И как работало?
Да по разному, поэтому и не могу понять что было решающим.
Я сам пробовал много раз кормить чистым, но частенько бывало так, что вообще несколько лунок не работали, лишь окунь, причём иногда весьма неплохой. Ясное дело, что нечего ждать чтоб работали все лунки одинаково хорошо.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Мой скромный опыт подсказывает кормить чистым.

Если настраиватся на леща, надо выбирать места поглубже, там никакого окуня не бывает, по крайней мере на Можайке, где я обычно ловлю.

Мне кажется если добавлять прикорм (смеси) то время подхода леща увеличивается, т.е. за 1 день (99% моих рыбалок) его можно не дождаться, хотя тут у меня опыта еще меньше.

Галыч написал(а):
Я сам пробовал много раз кормить чистым, но частенько бывало так, что вообще несколько лунок не работали,
Ничего удивительного, не все же лунки будут работать.
Кстати на скольки обычно лунках ты ловишь?
У меня обычно около 10, и конечно не все работают. На тех которые не работают нет смысла долго сидеть, опустил снасть, 5 минут подождал, и побежал дальше.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Я сам пробовал много раз кормить чистым, но частенько бывало так, что вообще несколько лунок не работали, лишь окунь, причём иногда весьма неплохой. Ясное дело, что нечего ждать чтоб работали все лунки одинаково хорошо.
Именно. Хорошо, если из пяти заработают две. Вот и прыгаешь как сайгак между ними, снимая желающую отведать угощеньица рыбу. Практически перестал пользоваться палаткой из-за этого.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Если настраиватся на леща, надо выбирать места поглубже, там никакого окуня не бывает, по крайней мере на Можайке, где я обычно ловлю.
Согласен, но :) глубина 7-12 м.
Мне кажется если добавлять прикорм (смеси) то время подхода леща увеличивается, т.е. за 1 день (99% моих рыбалок) его можно не дождаться, хотя тут у меня опыта еще меньше.
Ради этого я и задал вопрос. Сегрей, спасибо, ведь это бесценный опыт. У каждого из нас есть свой опыт как удачных, так и не очень удачных рыбалок.
Ничего удивительного, не все же лунки будут работать.
Кстати на скольких обычно лунках ты ловишь?
Обычно 5-10. Ну и ясен пень, что "рабочие" далеко не все, да и понятие "рабочие" у всех разное. (кому чего нужно в данный период времени)
У меня обычно около 10, и конечно не все работают. На тех которые не работают нет смысла долго сидеть, опустил снасть, 5 минут подождал, и побежал дальше.
+1. правда я не засекаю время:D но типо того. :)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Сегрей, спасибо, ведь это бесценный опыт.
Добавлю к "бесценному опыту" :D
Я его еще не докармливаю, 1 кормушечка с утра и все , лучше новую лунку сделать в сторонке.
 

сафон

Участник
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
32
Адрес
москва
Летняя сыпучка зимой?

Летняя сыпучка зимой?

у меня осталось с лета сыпучие прикормки, типо уникорм и тому подобное сейчас собираюсь на лед! есть смысл взять сыпучку или по старинке сухорями?:D
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Разницы никакой,но Уник надо использовать,иначе испортится и выбросишь.
Кстати про испорченные прикормки !!! не реклама !!! На упаковке ФишДрим написано срок годности 1 год. Проверено - минимум 2 года качество не ухудшается ... просто у нас по закону больше срок годности поставить тупо нельзя ;)

А многие прикормки отечественного производства портятся быстро из-за того что в составе есть жмых ( макухи и т.п. ). Эти компоненты имеют свойства даже в паковке "прогоркать" и паганить весь состав ...
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
я думаю, что макуха будет горчить еще быстрее, этак месяца через 3, если будут хранить в жарком месте особенно если это лето
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Разницы никакой,но Уник надо использовать,иначе испортится и выбросишь.
В 2007-м не использовал по полпакета Уникорм Сабанеева и Фишдрим. Выбросить жаба не дала, вот я их и "запечатал" в пакет на зиму. Летом 2008-го года открыл, понюхал - вроде пахнет нормально, чуть послабее, чем свежий. Использовал вперемешку со свежим. Прикормка работала хорошо. :) Жаба не обманула! :D
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
На упаковке ФишДрим написано срок годности 1 год. Проверено - минимум 2 года качество не ухудшается ... просто у нас по закону больше срок годности поставить тупо нельзя ;)
Раньше стояло 9 месяцев.
А многие прикормки отечественного производства портятся быстро из-за того что в составе есть жмых ( макухи и т.п. ). Эти компоненты имеют свойства даже в паковке "прогоркать" и паганить весь состав ...
Портятся все из-за других причин. В нормальных прикормках есть и жмых и другие маслянистые ингредиенты. Качество производства, исходное сырье та же упаковка, опыт производства в конце концов все влияет.
 

Karasik

Участник
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
46
Адрес
Украина
А что зимой в качестве прикормки по льду.
У нас используют просто пшеничную кашу - это на водохранилище, плюс мотыля закормочного, тобишь мелкого. Это на белую. По окуню - он и так берет.
Все это на водохранилище (уточнение Кременчугское)
зимой на водохранилище ловится плотва (тарань) размер от 500 грамм при хорошем раскладе
 
Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
вообще грязным кормить можно,но вот большинство рыбы скорее всего будет поймано на игру.под поплавок я бы закормился чистым.на первых рыбалках мешанину по маленьку вводить в мотыля можно,просто чтоб объём мотыля увеличить и разбить его.но вот с середины зимы я бы кормить сыпучками не стал.
второй аспект-избалованность рыбы.чем дальше от москвы тем смелее можно использовать сыпучку и уже в неё вводить мотыля.
про докорм с Сергеем согласен,помогает мало.вообще зимней рыбой управлять при помощи прикормки сложновато.
докорм целесообразен на сильном течении когда от кормлёной точки за 3 часа ничего не остаётся.
крупная рыбка грязного мотыля не боится -это скорее к мелочи применимо.
так же считаю кормить где попало тоже не фэнс.
очень мало народа зимой занимаются изучением рельефа(я имею в виду не грубое определение глудины типа там7,а там 9 ,а детельное изучение по линии пересекающей русло.).самое большее что делают многие рыболовы,это ищут русло,и не в далеке от него кормятся на обум.а то что рыба по руслу гуляет забывают и теряют часть улова еще не ловив.одна лишняя лунка в русле займет 2-3 минуты ,а пользы может принести немало.на той же рузе много раз было бель не подходит на прикормку и все идут под берег за окуньком,а русле рыбка есть важно просто оказаться над русловой лункой вовремя и свою рыбу снимешь на 100%.
вот и получается что по зиме не всё так просто с кормёжкой.
учитца-учитца-учитца
 

Karasik

Участник
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
46
Адрес
Украина
"под поплавок я бы закормился чистым.на первых рыбалках мешанину по маленьку вводить в мотыля можно,просто чтоб объём мотыля увеличить и разбить его.но вот с середины зимы я бы кормить сыпучками не стал."
Получается, что кормить рыбу зимой не эффективно (разве что мотылем), ее нужно искать, т.е. не сидеть на 1-5 лунках, а все время перемещаться.
А на счет поиска бровок с помощью промера в дополнительных 2-3 лунках - я использую эхолот. Полил водичкой на лед приставил датчик и картинка ожила:D
 
Сверху