Фидер vs Дубина

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Посмотреть вложение 11181
а у нас в Литве так не половишь ведрами по10-15кг просто нет больших рыбных рек, вот и все ,что я хотел сказать:
Да и не надо они большие , на малых рыбы не меньше можно поймать. Мою любимую Ипуть летом при попутном ветре переплюнуть можно в некоторых местах. Однако на уловы не жаловался в минувшем сезоне. Просто искать нужно где она "пасётся" гг ;)
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Я не жалуюсь а говорю правду ;)Говорят что все рыбаки хвастуны ,я таким не стараюсь быть, и в байки не верю только в факты и улики :) это свидетели и фотографий, нет фоток иди гуляй :D У нас есть река почти у моря, там рыбы валом, 360км мне далеко :( в Эстонию и в Латвию точно не стоит ехать, просто я ищу ближе дома в 50км рыбное место ;)
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Тему завели что круче :D фидер или палка :) и полетели в облака :) Просто я сказал, что есть слабые рыбные места вот и все .
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
...в Эстонию и в Латвию точно не стоит ехать, просто я ищу ближе дома в 50км рыбное место ;)
Я имел ввиду вот это:
Esinimi Perekonnanimi - Непомнящий Олег ака "слоняра"
Klub – Angler
1sektor - A3 kaal 1 – 7680гр
2sektor- A1 kaal 2 – 42300гр
kaal kokku = 49980гр

Esinimi Perekonnanimi - Митрохин Игорь ака "Игорь м"
Klub – МФК, Москва
1sektor - C3 kaal 1 – 15700гр
2sektor- A3 kaal 2 – 25460гр
kaal kokku = 41160гр

Ловили хоть и сутки, но на соревнованиях, где уловы в 2-3 раза меньше чем на обычной рыбалке!!!
Может стоить и съездить ради такого, нет? Хотя бы разок, тем более, раз уж рыбы поблизости нет.
 

Вложения

Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Арлы, вот ради таких уловах можно и помечтать :thumbup:
Чего мечтать-то? В августе 20-21 кажется там на Мама-речке возле Тарту снова состоится марафон... СМ туда собирается от нас, да и я, если не поеду в Италию, тоже там буду. Присоединяйся!
 

Drazin

Участник
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
37
Возраст
51
Адрес
г.Иваново
фидер и дубина

фидер и дубина

Есть у меня товарищ заядлый дубинщик. Всегда облавливает меня на карасиных прудах и по размеру и по количеству, а я его соответственно на других водоемах. Неделю назад провели эксперимент
Место. запруда, глубина 1.5-2м дно глина слегка заиленое водная растительность. Расстояние ловли 3м друг от друга рельеф в месте ловли одинаковый
Наживка и прикормка из одной коробки.
Снасти. У меня фидер плетня 0.1 несиметричка поводок 0.16 20см крючек 12 кормушка квадрат 30гр. У него китайский телескоп пружина 0.3 основная и поводки 2шт 10-15 см крючки 6.
Приехали закинули ловим, т.е. все делаем одинаково, у него поклевка каждые полчаса как по будильнику соответственно и переброс, поклевки дубинистые колокольчик зазвенел значит сидит. Я соответственно перебрасывал одовременно с ним.
Итог у меня 1 поклевка за 3 часа и один карась, у него 5 поклевок и 4 карася. И ведь всегда так!!!!>:D
Что делать ума не приложу.
 

ultrabit

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
101
Возраст
44
Адрес
Москва
Я соответственно перебрасывал одовременно с ним.
А зачем Вам фидер если ловите в том же темпе что и "дубинщик"? По чаще надо перезабрасывать, раз в пол часа это слишком долго, на дне корма скорее всего уже нет.
 

Drazin

Участник
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
37
Возраст
51
Адрес
г.Иваново
Пробовал, честно!!! Изначально и частые перезабросы и стартовый закорм и забросы на границу стола. Не вышло. Тут вопрос не в тактике а в построении снасти. интересно чем же таким отличается дубина в равных условиях, что на нее клюет а на фидер нет??? Поклевку видеть должен полубасу, мелкая плотвичка теребит вижу, карася нет. У друга самозасечка 100% а у меня даже потяжек мелких незаметно.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Итог у меня 1 поклевка за 3 часа и один карась, у него 5 поклевок и 4 карася. И ведь всегда так!!!!>:D
Что делать ума не приложу.
Возможно что на пятне твоей прикормки стоит очень крупный карась, и твоя насадка ему не особо интересна, т.е. он жрет прикормку, и все.
Попробуй сделать насадку более объемной, либо используй дип.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
если хотите ловить столькоже, то оснастите фидер точно также как донка - пружина два крюка и тд

или искать подход к местному карасю:
диаметр, длина поводка
размер, крюка (надеюсь вы пользуете крюки новые и острые)
прикормка (консистенция, состав, вкус, запах)
насадка - подбирать и чередовать разные (червь опарыш,геркулес,хлеб, перловка, и комбинации из них).
возможно нужно подниматьнасадку над дном 3-5 см, чтобы не была затеряна в растительности или иле.

все должно получиться.
ну и карась вообще странная рыба...я вобще считаюю ее - поплавочной
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Тоже считаю,что ставить нужно было пружину.Вот тогда было бы всё одинаково.:)
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
если хотите ловить столькоже, то оснастите фидер точно также как донка - пружина два крюка и тд


ну и карась вообще странная рыба...я вобще считаюю ее - поплавочной
Кому как а мне карася больше нравится именно на донки с пружинами ловить (точь точь как описано выше),чем поплавочной-чаще солидные особи попадаются.

Когда по часу и больше поклёвки ждёшь-это плохой клёв. Обычно от5 до 15 минут после падения кормушки поклёвки начинаются,при условии что стартовый закорм уже сделан или постоянно на этом месте ловят,что в принципе одно и тоже.

Хотя если уверен что рано или поздно подойдёт карасик скажем в полторашку ,то высиживать можно и нужно.
 

Drazin

Участник
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
37
Возраст
51
Адрес
г.Иваново
Тоже считаю,что ставить нужно было пружину.Вот тогда было бы всё одинаково.:)
Поставить не проблема. хочется понять почему фидер с его тонкостью и чувствительностью проигрывает в данной ситуации дубине. Везде победа а тут поражение.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Поставить не проблема. хочется понять почему фидер с его тонкостью и чувствительностью проигрывает в данной ситуации дубине. Везде победа а тут поражение.
На твёрдом дне карась "щиплет" насадку,как бы взял в пасть и глоток.Соответственно метода сбора корма заключается в "плевке" и тут же счавкивание поднявшихся частиц,а твоя насадка остается на дне или сдвигается от плевка,отдаляясь от пасти.
В пружине крючек сидит в прикормке (или находится очень близко на коротком поводке),которая обычно представляет из себя крупнофракционный состав и соответствуя жадности рыба подбирает отвалившиеся куски вместе с крючком.
Это факт работы оснастки,а не фидера и дубины;)
Хочешь обловить?Бери ком из манки и на клетку его,только огрузку не закрывай,а сверху крючек с насадкой(именно на нессиметричке).Используя данный метод я никогда не могу утверждать какая насадка выигрывает....пожалуй любая мешающая прямому доступу к кому из манки:cool:
Попадете на ил и его пружина проиграет в чистую:)
 
Сверху