Карп (Сазан)

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
63
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Смысл в чём,ловлю спокойненько леща и др. бель,а берёт сазан такой.Совместить такой колинкор вряд ли возможно в одной снасти?Голову сломал, я же не конкретно на сазана сижу.Если уж клюнул,что- курить бамбук?Жалко трофей однако!Если мысли есть- подскажи конкретно.Два фидера для ловли карпа от Шимано:BMCMLM 9-11 и BMCXH до 150гр,ловля на реке с течением под кормушки 50-70гр. без корма,дальность метров 30 не более,вблизи есть завалы и редкая травка вдоль берега.
Ставь один фидер с карповым монтажом. На волос 3-4-5 кукурузин, груз можно без кормушки, но эдак грамм на 80-100, чтобы карп самоподсекся. Можно попробовать и просто патерностер, но поводок должен быть коротким и крюк такой, чтобы на него одевались 3- 4-5 кукурузин. Основную 0,35 -0, 4, поводок такого же диаметра, но лучше из флюрокарбона. Плетню не ставь, на рывке порвет с ней любой поводок. Удилише самое мощное. Заброс ближе к корягам. Эту точку корми кукурузой, без сыпучки. Сазан там и пасется, а на пятно фидерной прикормки выходит, но редко. При подсечке не тяни, просто держи, хотя бы минут 5. Сазан сначало будет переть в завал, но как только пойдет вдоль него, тут и начинай вываживать. Должно получиться. У моего знакомого такой расклад работает.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
63
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Ставь один фидер с карповым монтажом. На волос 3-4-5 кукурузин, груз можно без кормушки, но эдак грамм на 80-100, чтобы карп самоподсекся. Можно попробовать и просто патерностер, но поводок должен быть коротким и крюк такой, чтобы на него одевались 3- 4-5 кукурузин. Основную 0,35 -0, 4, поводок такого же диаметра, но лучше из флюрокарбона. Плетню не ставь, на рывке порвет с ней любой поводок. Удилише самое мощное. Заброс ближе к корягам. Эту точку корми кукурузой, без сыпучки. Сазан там и пасется, а на пятно фидерной прикормки выходит, но редко. При подсечке не тяни, просто держи, хотя бы минут 5. Сазан сначало будет переть в завал, но как только пойдет вдоль него, тут и начинай вываживать. Должно получиться. У моего знакомого такой расклад работает.
Эт-то всё понятно,рахмат!Но вот некоторые люди предложили поводковый материал попробовать.....?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Тут надо понимать на какую рыбу делать ставку. Казак всё правильно написал и уж коль тебе интересен сазан, то нужно на него и настариваться и будет результат. Точно такой способ работает на Нижней Волге, когда ловишь рядом с корягами. В последнее ремя стал там ловить на открытом месте с отсутствием коряг, в этом случае используем деликатные снасти, вплоть до болонки :D, но это без коряг, где его можно повозить.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Да можещь поставить и карповый поводковый материал. Но учти, что у него должен быть монтаж, как у карпятников, под соответсвующий карповый крюк. И он годится только под волосяной монтаж. При таком монтаже, с соответствующим крюком, при всасывани насадки на волосе, крюк, при пападании в рот карпа разворачивается жалом вниз и, при рывке карпа или попытке выплюнуть насадку, следует подсечка за нижнюю губу. Если монтаж сделан не верно, то верной подсечки не будет и сход гарантирован. Как это делается посмотри на карполове. Мой тебе совет - не заморачивайся с этим поводковым материалом, а используй флюрокарбон, можно даже диаметром 0.4-0.45 и длинной 5-7 см. У карпятников это называется "пугающий монтаж".
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Попробуй заморочится именно на сазана, потом расскажешь! ну а попутно можно и леща ловить вторым фидером ;)
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
63
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Попробуй заморочится именно на сазана, потом расскажешь! ну а попутно можно и леща ловить вторым фидером ;)
Так он на мультик лайтмедиум частенько садится,закон бутерброда называется:lol:.Скорее всего потому,что чуть ниже по течению кидаю.
 
Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Так он падла на мультик лайтмедиум частенько садится,закон бутерброда называется:lol:Скорее всего потому,что ниже по течению стоит.
Гланое - так это в том, что он там есть, а поймать его дело техники. Завидую :crazy:
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Спасибо,подсказали,объяснили,всё путЁм!:thumbup:
у нас тут недалеко есть похожие условия...только карпы помельче.

основа моно ок 0,3 мм
поводок - плетенка с разрывной 5 кг
хороший карповый крюк
на поклевке полностью затянутый фрикцион....и ослабление, только после первых мощных рывков , чтобы не удрал в коряги.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
63
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Чаще и охотнее берёт на пучок опарыша-5-6 штук,поэтому,как бы помягче выразиться,канительно с волосом то. Rial, сколько см. у тебя длина поводка из плетни и соединяешь как с основной,через вертлюг или петля в петлю?Запутывание поводка как часто и про оснастку черкани?Твой вариант как то больше нравится.Не знаю зачем,но больше 0,3,от силы 0,35мм. ставить монку не хочу.Все таки надеюсь на фрик и на строй :D своих фидеров.
 
Последнее редактирование:

beto

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
39
Возраст
42
Адрес
г.Баштанка
В регионе где я живу(украина) чернозем ,глину нужно копать. Что использовать для замешивания шаров приманки?
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
При чем тут ловля карпа и чернозем, объясни?
имеется ввиду затруднение с наличием глины.спрашивает и чо делать вместо глины?:D
у меня приятель цемент мешает в пластиковых стаканчиках с кормом по сазану;)абсолютно серьезно!
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
В регионе где я живу(украина) чернозем ,глину нужно копать. Что использовать для замешивания шаров приманки?
Лучше всего брать грунт прям у реки...
 

beto

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
39
Возраст
42
Адрес
г.Баштанка
При чем тут ловля карпа и чернозем, объясни?
Я придерживаюсь Вашего совета-Если чтото используеш,то ты должен понимать почему.
Карп питается рыясь в грунте,я подумал что карпу будет естественно кормится из шаров сделаных из земли.Дно на наших водоемах как правило ил.

Как я понял из Вашего фильма суглинок из за того щтоб шар постепенно размивался освобождая кукурузу и т.д. А зепля быстро развалится и насытит рыбу.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Я придерживаюсь Вашего совета-Если чтото используеш,то ты должен понимать почему.
Это здорово. Но нужно понять еще одну вещь, следующую.

Карп питается рыясь в грунте,я подумал что карпу будет естественно кормится из шаров сделаных из земли.Дно на наших водоемах как правило ил.
Как я понял из Вашего фильма суглинок из за того щтоб шар постепенно размивался освобождая кукурузу и т.д. А зепля быстро развалится и насытит рыбу.
А именно - выдернув что-то одно из единого целого, можно это одно применить не по назначению. Конкретно в фильме какие были условия? 1. Мощнейшее течение. 2. Огромное количество сорной (мелкой) рыбы 3. Достаточно большое количество целевой рыбы. У тебя все эти условия выполняются??? Если ты ловишь в таких же условиях, то да, ищи глину. А если условия ловли совсем другие, то и подход должен быть скорректирован.
 

beto

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
39
Возраст
42
Адрес
г.Баштанка
А именно - выдернув что-то одно из единого целого, можно это одно применить не по назначению. Конкретно в фильме какие были условия? 1. Мощнейшее течение. 2. Огромное количество сорной (мелкой) рыбы 3. Достаточно большое количество целевой рыбы. У тебя все эти условия выполняются??? Если ты ловишь в таких же условиях, то да, ищи глину. А если условия ловли совсем другие, то и подход должен быть скорректирован.
Условия пруд,рыба до 1.5, карп,карась ,амур.
Делаю вывод щто нужно много мелкофракционой прикормки для привлечения с большой територии(так как на тичении запах разносится быстро и далеко),крупной фракции меньше для создания конкуренции. А землю использовать для утежиления(добросить к месту ловли).
 
Сверху