Method Feeder и Flat Method Feeder

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Подскажите пожайлуста в чем разница и способ применения этих кормух.
Разница в форме/конструкции кормушек. Первая применяется со свободным поводком, во второю поводок и насадка впресовывается.
 

beto

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
39
Возраст
42
Адрес
г.Баштанка
Разница в форме/конструкции кормушек. Первая применяется со свободным поводком, во второю поводок и насадка впресовывается.
Нашол информацию что второй вариант можно использовать при небольшом течении.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Нашол информацию что второй вариант можно использовать при небольшом течении.
Принципиального отличия на течении у этих двух кормушек не будет, кмк 1-я даже получше будет за счет свободного поводка (аналог спиральной кормушки)... важно понимать, что Метод это для стоячих водоемов и крупной рыбы (под него и прикормка делается и снасти, оснастка подбирается и т.д.).
 

beto

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
39
Возраст
42
Адрес
г.Баштанка
Принципиального отличия на течении у этих двух кормушек не будет, кмк 1-я даже получше будет за счет свободного поводка (аналог спиральной кормушки)... важно понимать, что Метод это для стоячих водоемов и крупной рыбы (под него и прикормка делается и снасти, оснастка подбирается и т.д.).
Понял.
 

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
Считаю методные кормушки престон отличным изобретением. Говорят что они для стоячей воды и слабого течения. Не вижу серьезных минусов для изпользования на течении. Ловлю 70% методом и на течении и без.
Классическая кормушка клетка во многом проигрывает методу престон.
Например кормушки метод фирмы (не реклама) престон серии ин-лайн. Веса от 15гр до 80гр, три размера, достаточно и для течения и для дальности заброса.
На канале с сильным течением обычную клетку 40гр сносит дальше чем метод 30гр. Опустошенная кормушка метод практически плоская(престон).
2WHwCf3h5Fa1BLCkSu.jpg

Благодаря аэродинамике сделанной с помощью формы-преса полет немного превосходит клетку
IYANLCgOolsxNTJWY0a.jpgcvpvWlXWgxbnJi.jpg
Если крючок с насадкой класть в прикормку, то перехлест возможен только в середине поводка, что случается очень редко, а если случился то при длине поводка даже 30см можно все таки ожидать поклевку.
При забросе снасти с двумя опарышами на крючке, поводок не закручивается в спираль. Эфект вертолета.
OkW4x6FBq0ESlxM.jpg
Приземляется она в отличии от других треугольных методных кормушек всегда как положено, грузом вниз.
Использую и волосяную оснастку и обычный поводок, опарыш, червяк, кукуруза, бойлы и т.д.

С помощью формы-пресса можно регулировать объем прикормки, где то на 12мм по высоте. Это + 40% - 60% корма.
XpK9lPtwEIsu.jpg
По мимо липких прикормок на течении использую и простую пылевидную.
Ведь задача доставить корм в точку. Кто то скажет: что пока дойдет до дна, весь корм оставит в толще воды. Не правда, как утрамбуешь, так и дойдет. Пробывал, выматывал, корм остается почти как и в клетке (5м глубина, 50м дальность). Голандцы в фильме ловля леща (подводная съемка) сменили пылевидную прикормку на пелетс, что мол не доходит до дна, я увидел в этом рекламу дорогого пелетса. Надо же им куртки по 300 евро отрабатывать. А пелетс этот хорош, но стоит будь здоров. Все зависит от силы сжатия.
Да без формы пылевидную прикормку у меня не получается забить в кормушку. Предпочитаю систему ин-лайн, если надо можно ставить стопор, например Дренан
FxFS4QF3Mpc.jpgzyPwyTz7bYyDEz.jpg
На течении насадка находится на самом шлейфе от прикормки, в то время у патерностера в 10см -15см от шлейфа.
Из минусов это скорость забивки кормом, У клетки 3 секунды, у престона с формой 15 секунд. Для спортсменов важны эти секунды.
Не так быстро всплывает как фокс с крыльями.

Дорого стоят по отношению к костал, но не к клеткам корум.
Нашел как уменьшить стоимость доставки из Англии. Веса от 15гр до 80гр у этой серии. Получается вес одной 80гр равен пяти 15 грамовым. Покупаем кормушки по 15 гр (например у Тима), высверливаем четыре отверстия в свинцовых раскепанных выступах. Вырезаем или отливаем овальной формы пластину по трафарету, сверлим в пластине теже 4 отверстия и заклепочником соединяем эти пластины. Вес зависит от толщины пластины.2FVokyyHv74r1h.jpgf5xoB8lrwE2.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

beto

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
39
Возраст
42
Адрес
г.Баштанка
МАТЧ
Когда применяется скользящая и не скользящая оснастка(кормак)?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
2Матч,
Юр, 8-D. Видел в каталоге и кормушки, и пресс-форму, подумалось - ну обычный метод.. То, что нарисовал ты - практически революция! И про смену грузиков класс - действительно, зачем оттуда везти свинец, и здесь хватает :D.
С удовольствием почитал бы более подробное изложение в салапинском журнале. Удачи!
 

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
МАТЧ
Когда применяется скользящая и не скользящая оснастка(кормак)?
3 Года назад в В Москве во всем известном магазине Ф я увидел эту форму и кормушку. Точнее мне ее предложил Сеня, спортсмен карповик который там работал. Его совет: если рыба не активно клюет - стопор по дальше ставишь 30см, если как сумашедшая в 5см - 10см.
Думаю для ловли карпа нужна не скользящая, но у нас здесь холодно и карпа нет, к сожелению.
У метод престон есть еще серия не скользящая с резиновым амортизатором, хорошо ловить карпа с плетенкой.fmfe_accessories_elasticatedflatmethodfeeder.jpg
 
Последнее редактирование:

dima1974

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
53
Возраст
49
Адрес
кузнецк
МАТЧ ,какие кормовые смеси применяете на течение и на стояке.Пользуютесь ли самодельной прикормкой? Если да,поделитесь рецептом.
 

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
МАТЧ ,какие кормовые смеси применяете на течение и на стояке.Пользуютесь ли самодельной прикормкой? Если да,поделитесь рецептом.
Что в нашей деревне (300.000 население) продают, то и использую.
Спортивное рыболовство, уникорм. Сенсас и ВДЕ редко, у нас на 100руб дороже чем в Москве, и то кроме меня ни кто не покупает.
Лью в пылевидную жидкий сенсас "лещ" и на течении и без. И этого хватает чтобы донести до дна. С формой метод престон мало чем отличается от простой клетки. Добавляю перловку, кукурузу, пшено.
Лучше у нас работает пшено.
У нас нет такого прессинга как в москве, а леща много и он не избалован. Летом мотыля нет вообще.:mad: С 5-ти утра до 8-ми вечера реально словить 40кг леща от 600гр до 3кг.;)
С друзьями еду на рыбалку 3-4 чел. У них к примеру спортивное рыболовство, а я в тихоря:secret: эксперементирую ВДЕ или Сенсас. Растояние между нами 30м, мой улов больше. Мои результаты с ВДЕ всегда лучшие, чем с Сенсас.
Один знакомый прикупил ломаное печенье на фабрике, перемолол и вперед. Сенсас отдыхает.:D
 

dima1974

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
53
Возраст
49
Адрес
кузнецк
А перезаброс с методом делается также часто как с обычной кормушкой. Ещё вопрос.Есть ли какая нибудь альтернатива резиновому амортизатору в кормушке,если не имется возможность приобрести feeder gum ?
 

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
А перезаброс с методом делается также часто как с обычной кормушкой. Ещё вопрос.Есть ли какая нибудь альтернатива резиновому амортизатору в кормушке,если не имется возможность приобрести feeder gum ?

Перезабрасываю также часто как клеткой. Там не фидерная резина, а скорее штекерная стоит. Я с амортизатором не ловлю. С амортизатором и ин-лайн это разные типы, но форма у них одна.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Комрады "Метод" - это ловля в стоячей воде, исключительно на вязкую прикормку, крупную рыбу.... или это уже не Метод ;) Можно конечно, чесать левое ухо правой рукой, но на течении с пылью (и тем более с пшеном) удобней и эффективней ловить клеткой (квадратной или треугольной) патером или петлей.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
вопрос??? почему клеткой- ???А самоделки ?какое то преимущество есть у клеток???
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
на стояке всё гораздо проще...
по мне что метод,что инлайн пружина(соска) примерно одно и тоже.
Если говорить о диком карпе то прикормки надо много и фракции крупные.Тут фидером не накидаешься,всё равно нужен предварительный закорм большой кормушкой порой и без груза.Карп пугливый мусчина.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
вопрос??? почему клеткой- ???А самоделки ?какое то преимущество есть у клеток???
По моим ощущениям ни каких,а вот понтов....Подходил тут ко мне один,критиковал "Чеборюковки",не гламурные видишь ли.:mad:"Мужики если увидят засмеют", сказал я ему:cool:....обидился.
 
Сверху