Прикормка для стоячей воды

mordor123

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
33
Адрес
Пенза
Почитав форум , что-то не нашёл ничего конкретного по поводу прикормок для стоячей воды на леща плотву , по их приготовлению и использованию. Хочу попробовать салапинскую кашу в смеси с Фишкой фидер река. И ещё вопрос - когда говорят о сладкой кукурузе в прикормке и насадке имеют ввиду баночную, типа "Бондюэль"?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Почитав форум , что-то не нашёл ничего конкретного по поводу прикормок для стоячей воды на леща плотву , по их приготовлению и использованию. Хочу попробовать салапинскую кашу в смеси с Фишкой фидер река. И ещё вопрос - когда говорят о сладкой кукурузе в прикормке и насадке имеют ввиду баночную, типа "Бондюэль"?
Кашу используй, только если заведомо известно, что есть нормальная рыба. Фишка фидер да еще и река скорее всего склеит тебе все так, что будет пластилин. Наоборот, нужна активная пылящая "озерная" прикормка.
 

mordor123

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
33
Адрес
Пенза
Кашу используй, только если заведомо известно, что есть нормальная рыба. Фишка фидер да еще и река скорее всего склеит тебе все так, что будет пластилин. Наоборот, нужна активная пылящая "озерная" прикормка.
А вот если смешать эту Фишку с отрубями к примеру 1:1 будет норм?
 

daler

Участник
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
75
Адрес
Ireland Dublin
Кашу используй, только если заведомо известно, что есть нормальная рыба. Наоборот, нужна активная пылящая "озерная" прикормка.
а почему если не секрет? где то здесь вычитал что летом каша может киснуть на стоячих водоемах(то бишь отпугивать рыбу) это из-за этого??сам не имею опыта кормления кашами, покупаю трапер и добавляю в него что в голову придет(кукуруза опарыш вонючки) :) . может у кого из форумчан есть пара советов по тактике прикармливания на стоячих водоемах? вообще чем должно отличатся от речного закорма? насчет рыхлости я знаю а вот размер стартового закорма, как часто перекидивать, крупность фракций в прикормке, или еще какие-нибудь важные моменты?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
а почему если не секрет?
Потому что мелочь кашей наестся быстро - раз. Второе, как ты верно заметил, если кашу никто не съест, она скиснет и будет отпугивать рыбу. Каша - дело тонкое ;) Если есть сомнения, лучше взять обычную "пыль".
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
а почему если не секрет? где то здесь вычитал что летом каша может киснуть на стоячих водоемах(то бишь отпугивать рыбу) это из-за этого??сам не имею опыта кормления кашами, покупаю трапер и добавляю в него что в голову придет(кукуруза опарыш вонючки) :) . может у кого из форумчан есть пара советов по тактике прикармливания на стоячих водоемах? вообще чем должно отличатся от речного закорма? насчет рыхлости я знаю а вот размер стартового закорма, как часто перекидивать, крупность фракций в прикормке, или еще какие-нибудь важные моменты?
кидать почаще исключительно из расчета,что при ударе о воду отделяется максимальное количество фракций и эти фракции медленно опускаются ко дну,чем привлекают рыбу.Лещ мелочь разгонит ,вот тут фракции покрупнее стоит применить.
Я предпочитаю на озере с лещем пользоватся кормушкой пружинкой с вынесенным грузиком.Прикормку формирую с учетом максимального распада тут и копра меласса и конопля обжаренная и сухие хлопья геркулеса.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я предпочитаю на озере с лещем пользоватся кормушкой пружинкой с вынесенным грузиком.Прикормку формирую с учетом максимального распада
При ловле на каких глубинах?
 

daler

Участник
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
75
Адрес
Ireland Dublin
Потому что мелочь кашей наестся быстро - раз. Второе, как ты верно заметил, если кашу никто не съест, она скиснет и будет отпугивать рыбу. Каша - дело тонкое ;) Если есть сомнения, лучше взять обычную "пыль".
поэтому и беру покупную прикормку. ненаучился пока целенаправленно привлекать крупную рыбу, поэтому на рыбалку иду с расчетом на мелочь(а там как получится):)
кидать почаще исключительно из расчета,что при ударе о воду отделяется максимальное количество фракций и эти фракции медленно опускаются ко дну,чем привлекают рыбу.Лещ мелочь разгонит ,вот тут фракции покрупнее стоит применить.
Я предпочитаю на озере с лещем пользоватся кормушкой пружинкой с вынесенным грузиком.Прикормку формирую с учетом максимального распада тут и копра меласса и конопля обжаренная и сухие хлопья геркулеса.
из крупных фракций использую кукурузу и опарыш в прикормке.конопля это идея,надо в магазине баночку купить.геркулесом непользовался так как он очень слипляет прикормку.может есть способы чтобы прикормка оставалась рыхлой и при его использовании? нынче тоже приобрел пружинки(весной буду тестить)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
.конопля это идея,надо в магазине баночку купить.геркулесом непользовался так как он очень слипляет прикормку.может есть способы чтобы прикормка оставалась рыхлой и при его использовании? нынче тоже приобрел пружинки(весной буду тестить)
коноплю не сырую,а гриль или жареную,копру мелассу.геркулес непосредственно сухой в кормушку.
отдельно держите тщательно неоднократно просеянную прикормку и крупные фракции.
Попробуйте заветренное сало через мясорубку и на сите с сухой прикормкой "пробить",насадка тоже сала кусочек,но это уже когда лещ начал мелочь сгонять,тут и зерна кукурузы добавляйте.

Snap1.jpgSnap3.jpgSnap5.jpgSnap2.jpgSnap4.jpg
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Почитав форум , что-то не нашёл ничего конкретного по поводу прикормок для стоячей воды на леща плотву , по их приготовлению и использованию.
Это круто. :D

Хочу попробовать салапинскую кашу в смеси с Фишкой фидер река. И ещё вопрос - когда говорят о сладкой кукурузе в прикормке и насадке имеют ввиду баночную, типа "Бондюэль"?
Имеют ввиду разную: бондюэль баночную, баночную блендированную в кашу, засушенную, которую нужно разварить и распарить, сухую и молотую, коей есть десяток вариатов ( TTX, Baby Corn, мука, и т.д.), есть очень хорошие прикормки на 80% состоящие из кукурузы, например, 3000 SPECIMEN Sweet Corn.
Ваш вопрос задан очень широко. ММММ.... ну типа, как, например, спросить - "а вот, рыба, она чем питается?" Какая рыба, пресноводная или морская, в какое время года... и т.д.
Ответить на Ваш вопрос сложно.
Конкретизируйте.
Что касается тезиса, относительно, крупной рыбы - то я считаю, что важнее крупную рыбу привлечь, чем удержать на точке (если это не касается соревнований). ЛЮбая покупная прикормка способна привлечь крупную рыбу на точку вашей ловли (ну если, конечно, эта рыба там вообще плавает). Любая покупная прикормка рассчитана на то, что она (эта прикормка не насытит эту крупную рыбу, но заинтресует её в той мере, чтобы задержаться на точке. Сорт эт ой прикормки зависит от прессинга рыболовов на водоеме в конкретно Ваш выход, а не вообще, и еще от того, насколько Вы угадете (понимаете) в механике прикормки.
Примеров рецептов для водоемов со стоячей водой - масса. Выбирай на вкус. :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Что касается тезиса, относительно, крупной рыбы - то я считаю, что важнее крупную рыбу привлечь, чем удержать на точке (если это не касается соревнований).
Это необходимое, но не достаточное условие. Понятно, что если рыбу не привлечь, то ловить будет некого ;) А вот насчет удержания... Сколько ты реально кормушкой накидаешь "покупной" прикормки перед тем, как крупняк подойдет? Если он есть поблизости, то несколько кормушек. По моему опыту, эти черти раскидывают эти крошки в момент и отправляются на поиски более зеленых пастбищ. Либо малейший сбой в подбрасывании очередной порции приводит к тому же самому. Нечто существенное, напротив, может остановить и надолго. Исключения из этого правила я наблюдал только в совершенно незапрессованных местах (читай - диких).
 

daler

Участник
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
75
Адрес
Ireland Dublin
коноплю не сырую,а гриль или жареную,копру мелассу.геркулес непосредственно сухой в кормушку.
отдельно держите тщательно неоднократно просеянную прикормку и крупные фракции.
Попробуйте заветренное сало через мясорубку и на сите с сухой прикормкой "пробить",насадка тоже сала кусочек,но это уже когда лещ начал мелочь сгонять,тут и зерна кукурузы добавляйте.

Посмотреть вложение 10965Посмотреть вложение 10963Посмотреть вложение 10966Посмотреть вложение 10964Посмотреть вложение 10962
нсчет конопли информация взята на заметку:thumbup: правда таких как на фото я невидел в магазине(был сегодня правда по другой причине),буду искать альтернативу( кстати как насчет вот такой, у нас ее превеликое множествоsuper__1187701.jpg ). насчет геркулеса как это я сам недогадался!!!! спасибо огромное за советы

Примеров рецептов для водоемов со стоячей водой - масса. Выбирай на вкус. :)
уважаемый арлы а можно парочку этих самых примеров!! неподумайте что я просто хочу взять и скопировать чужой опыт. я сам пришел к нынешнему рецепту тяжким опытным путем.начинал с сенсаса но он абсолютно неоправдал себя, потом попытался сам варить некое подобие каши-еще хуже. наконец случайно нашел трапер спещиал и считаю его оптимальной базой для прикормки.добавляю в него немного тогоже сенсаса(красного), и какую-нибудь вонючку от сенсаса или трапера. но я всегда рад получить немного полезной информации от опытных людей, сделать выводы и привнести изменения в свою систему. да чуть незабыл рыба интересует только лещ и плотва. других нету в наличие
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
неподумайте что я просто хочу взять и скопировать чужой опыт.
Я не Арлы, но можно влезу? ;)
На самом деле на начальном этапе именно это и надо делать - тупо делать то, что тебе говорят. Уже потом нужно осмыслять и пытаться придумывать что-то самостоятельно.

начинал с сенсаса но он абсолютно неоправдал себя
Очень часто такое у новичков бывает. Я, например, не представляю себе, как мог не сработать рецепт "3кг гросс гардонс" на плотву ;) Хотя, если "не оправдал" понимать как "могу получить тот же результат за впятеро меньшие деньги" - то да!
Есть еще такая тема - прикормку, ее же кроме того, что купить, нужно еще и грамотно приготовить, а затем и подать. И после всего этого ловить именно там, где она лежит. Только соблюдя все эти условия, можно делать какие-то выводы насчет того, рабочая она или нет.

p.s. С удовольствием почитал бы отчеты о ловле в ваших местах, с фотками. Уверен, что не один только я.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
.... кстати как насчет вот такой
свиду сплошные конопляные зерна:rolleyes:
купи пакет на пробу,увлажни поминимуму,лишь бы в кормушке держалась и посмотри как она себя ведет
Представь губку если сжать,а разжимание снимать в замедленном действии-вот самое то.
Боюсь то что на картинке это именно лопающиеся зерна конопли и увлажнению подлежит ли?;)Проще говоря это карповая тема когда "живое зерно" работает,цена должна быть очень высокой из за сложной обработки.
Учти ,что и копра меласса и конопля помимо движухи в прикормке ещё и ускоряют многоразово процесс пищеварения у рыбы.Но как относится лещ к аромату какосовой стружки:crazy:?!
Основное правило аккуратно с аромами и дипами!!!озеро и водохранилище это не река!!
Насчет сенсаса..;)вспомни именно чем заправлял....у меня по карасю он тоже не сработал,нет в наших карасях прудовых французких кровей:D
 

daler

Участник
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
75
Адрес
Ireland Dublin
Я не Арлы, но можно влезу? ;)


Очень часто такое у новичков бывает. Я, например, не представляю себе, как мог не сработать рецепт "3кг гросс гардонс" на плотву ;) Хотя, если "не оправдал" понимать как "могу получить тот же результат за впятеро меньшие деньги" - то да!
Есть еще такая тема - прикормку, ее же кроме того, что купить, нужно еще и грамотно приготовить, а затем и подать. И после всего этого ловить именно там, где она лежит. Только соблюдя все эти условия, можно делать какие-то выводы насчет того, рабочая она или нет.

p.s. С удовольствием почитал бы отчеты о ловле в ваших местах, с фотками. Уверен, что не один только я.
Дмитрий не можно а даже нужно:D как же иначе нам неучам научиться!

вы спрашиваете как гросс гардонс(хотя я им и не ловил, пользовал 3000) может несработать? очень просто- надо использовать крючки №1-2 по евро стандарту и леску 0.30:eek::lol: я ведь когда начинал тут рыбачить то использовал опыт своей последней рыбалки- мне тогда было лет 7!!!!да и вообще до того как я пришел на этот сайт 2 рыбы за рыбалку считалось неплохим уловом:eek:вообще впору статью писать"как я пришел в фидер"-только недумаю что получится

""Хотя, если "не оправдал" понимать как "могу получить тот же результат за впятеро меньшие деньги" - то да!""--попали в точку, добавить нечего:D
""Есть еще такая тема - прикормку, ее же кроме того, что купить, нужно еще и грамотно приготовить, а затем и подать""--вот это самая больная тема,даже больнее простукивания дна(с горем пополам простукиваю уже).поэтому и выпытываю секреты и моменты там всякие.насчет точности заброса то после того как научился применять резинку на шпуле проблема исчезла.
ps: чтоже если есть спрос будет предложение!этим летом большие планы на рыбалку будут фотки обязательно отпишусь
 
Сверху