Фидеры Shimano

sergan

Новичок
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
6
Адрес
Н.Новгород
1. Это нормальная комплектация. В любом случае, советую обзавестись еще 1 и 2 унции браунинговские, если найдешь.
2. А какая катушка, у меня 3500 по дайве встает и фиксируется как надо. Может быть, очень маленькая катушка?
Пробовал 2 катушки: Banax Si750 и Rioby Exia 2000.
 

sergan

Новичок
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
6
Адрес
Н.Новгород
Только что попробовал с Эксейджом 3000,все фиксируется очень хорошо,ничего не проскальзывает!
Схожу в какой нибудь рыболовный магазин с фидером и примерю катуху 3500 или 4000. Сейчас от проворачивания спасает алюминиевая пластинка по размеру лапки толщиной 0,7 мм. может быть у более мощных катушек (3500 и 4000) лапка как раз потолще на эти самые 0,7 мм.
 

Orion

2
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
122
Адрес
Калуга
Схожу в какой нибудь рыболовный магазин с фидером и примерю катуху 3500 или 4000. Сейчас от проворачивания спасает алюминиевая пластинка по размеру лапки толщиной 0,7 мм. может быть у более мощных катушек (3500 и 4000) лапка как раз потолще на эти самые 0,7 мм.
Неа!У Шимано лапки(хотя они называются ножки) с 1000-ой модели до 4000-ой все одинаковые,на всех корпусах новой серии.Как врач говорю.
 
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
19
Возраст
43
Адрес
Украина г. Харьков
Здраствуйте ребята!!! Я отловил год на 2 фидера Shimano Alivio Medium. Бюджетный вариант - 100$, но мне нравится, потому что я новичёк, разници между более дорогими фидерами не почуствовал бы наверное. Кто что может сказать об этом удилище??? Самый волнующий меня вопрос: насколько медиум фидер подходит для ловли карпа и леща. Удилища с виду хлипкие, поломать не хочеться. Как себя вести если клюнет карп килограм на 5, как его выкачивать(с каким темпом)?????????? Ловить начал на платных зарыбленых карпом водоёмах, самая крупная пойманая мною рыба карпик 800-900гр. Хочу попробовать половить карпа покрупнее. Скажите, кто какую самую большую рыбу ловил на медиум фидер?????????? Боюсь просто поламать фидер.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Самый волнующий меня вопрос: насколько медиум фидер подходит для ловли карпа и леща. Удилища с виду хлипкие, поломать не хочеться.
Ну здрасьте. Ты ж на него год отловил? Подходит просто отлично, удовольствия больше получишь, чем с более тяжелой снастью. Поломать фидер на рыбе, ну... это надо очень и очень стараться!

Как себя вести если клюнет карп килограм на 5, как его выкачивать(с каким темпом)??????????
Ты и правда думаешь, что это реально описать словами? ;)
Как он тебе даст, так и будешь выкачивать. Я все-таки думаю, что за год ты уже понял, для чего нужен фрикцион и поводок на фидере и оба эти элемента должны сработать раньше, чем сломается удилище ;)
 
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
19
Возраст
43
Адрес
Украина г. Харьков
Дима, всё делаю как ты учил. Фрикцион настраивал, потянув за поводок, предварительно продев плетёнку через все колечки. Поводок обычно ставлю 0,12 из монофила фирмы Smart, на карпа буду ставить потолще. Фрикцион у катушек Shimano Nexiv 2500 работает превосходно. Просто не хочется сильно давать гулять карпу на фрикционе на закоряженых водоёмах. Всё таки, что можете сказать про Shimano Alivio Medium Fider???
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

sergan

Новичок
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
6
Адрес
Н.Новгород
Отвез фидер назад в магазин на экспертизу. Признали заводской брак. Фидер был в магазине последний, предложили назад деньги или взять какой-нибудь другой фидер. Фидер мне этот в общем понравился и я забрал его назад (с 20% скидкой).
Всем спасибо за помощь.
P.S. Кто будет покупать подобные девайсы проверяйте в магазине внимательно, даже у Shimano в таких топовых сериях бывает брак. (Шимановцам выражаю свое ФЭ :( ощущение от покупки все равно испорчено)
 

Quasar

2
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
31
Адрес
Москва, Строгино
Привет всем.
Решил приобщиться к фидеру - просто возник интерес. Посему решил сделать себе подарок к НГ. (Жена настаивала, что бы я что то из рыболовного направления выбрал после летнего отпуска в Финке:)). В силу того, что до этого не имел с фидером вообще ничего, а этого сайта до сего момента не знал, позвонил в fishigfan, где брал до этого уже шимановский трэвэльный спининг и попросил помочь сделать выбор. Мне порекомендовали как начинающему вот такой девайс:

Удилище фидерное Shimano Catana BX MULTI MEDIUM 11'-12'
Код производителя: CATBXMMFDR
Материал: XT40
Длина, м: 3.35/3.65
Длина в собранном виде: см: 127
Тест, гр: 100
Вес, гр: 227
Кол-во колец: 17
Кол-во секций: 5

Это в общем-то и купили.
По прочтению ветки окончательно запутался - для начинающего фидерщика это более или менее хорошо или совсем бэд? Собирался в основном ловить на Строгинских лужах и им подобным в окрестностях дачи.
Не понял также влияет ли применение разных хлыстов на общий тест удилища:
2 Oz - суммарная масса кормушки и корма до 56 гр.
3 Oz - соответственно до 84 гр.
4 Oz - соответственно до 100 гр.
Или это только характеристика именно хлыста?
Извините, если многа буков.
К стати, рыба в Строгино съедобная или поймал - отпусти?
Еще раз извиняюсь:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
По прочтению ветки окончательно запутался - для начинающего фидерщика это более или менее хорошо или совсем бэд?
Новая катана (BX) вполне себе приличное удилище. Не знаю насчет мульти, думаю, уж на коротком конце оно всяко должно себя показать.

Лак обычный, водостойкий. Яхтный, например. Обрати внимание на браунинговские вершинки. Очень толковые. Как раз несколькими слоями лака доводятся до нужной кондиции.
 

JohnGun

Новичок
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
6
Возраст
49
Адрес
Сургут
Прошу совета

Прошу совета

Приветствую коллеги!
Решил к предстоящему сезону прикупить новую (во всех отношениях) для меня снать, Shimano BEASTMASTER AX XH FEEDER 13' 4.26м 150гр (BMAXXHLFDR) + Exage 4000 RA.
Условия эксплуатации следущие:
1. Так как живу на Оби, течение ~0.7м/с - требуется дальний заброс.
2. Реже малые реки со скоростью от 0.3 до 0.5м/с.
3. Далее карасёвые озёра с глубиной до 4 -5 метров.
Вопросы такие, достойная ли снасть и какая может быть разница в дальности заброса между этой палкой и Shimano BEASTMASTER AX XH FEEDER 13' 3.96м 150гр (BMAXXHFDR) ? Вообще, реально ли кидать с помощью 4.2 до 100метров?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Приветствую коллеги!
Решил к предстоящему сезону прикупить новую (во всех отношениях) для меня снать, Shimano BEASTMASTER AX XH FEEDER 13' 4.26м 150гр (BMAXXHLFDR) + Exage 4000 RA.
Условия эксплуатации следущие:
1. Так как живу на Оби, течение ~0.7м/с - требуется дальний заброс.
2. Реже малые реки со скоростью от 0.3 до 0.5м/с.
3. Далее карасёвые озёра с глубиной до 4 -5 метров.
Вопросы такие, достойная ли снасть и какая может быть разница в дальности заброса между этой палкой и Shimano BEASTMASTER AX XH FEEDER 13' 3.96м 150гр (BMAXXHFDR) ? Вообще, реально ли кидать с помощью 4.2 до 100метров?
При правильном забросе:D
 

JohnGun

Новичок
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
6
Возраст
49
Адрес
Сургут
Ridder63, вы имеете ввиду заброс кормушек около 100 гр. плюс прикорм, с полной шпулей? ... а палец не оторвётся?:)
 
Последнее редактирование:
Сверху