Простукивание дна

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Ни разу с этим не сталкивался. Просто даже никак не пойму чем ты им можешь мешать. На что ловят соседи обычно?
соседи, обычно друзья - тут проблем нет, просто понимаешь, 80% всех рыбалок ловим с друзьями практически всегда на одном и том же озере: там дно мы знаем хорошо, эхолотом обкатали - и дно не промеряем во-первых по этой причине, во-вторых из-за простого рельефа - тут не научишься

я говорю о рыбалках, когда с друзьями приходится расходиться из-за рыбацкого пресса и приходится сидеть отдельно между незнакомыми людьми чуть-ли не в 3-4 метра между рыбаками - тут бывает всякое (про кормёжку кормушками молчу :D )
а ловят на всякое :D как раз меньше всего на фидер, больше батареями "палок". Один раз ко мне на экскурсию приходили, смотрели, что это такое (фидер) и "чиво это я на одну удочку ловлю?" :D:D:D но это случилось, когда у меня почему-то был клёв, а у них нет... но это уже из приятных моментов :D
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Мах, дубинщики, последние они вообще какие то нерные
Ну маховикам ты уж точно ничем не мешаешь, ну если только ты локтями их не распихиваешь, а вот с господами дубинщиками сложнее. У них как правили арсенал из сразу нескольких дубин на брата. Приезжай затемно и вставай так, чтоб рядом никто не смог сесть.
В последний выезд сидим с Димой ловим. Приезжают челы, раскладываются и садятся выше нас в метрах сорока. Ну сели и сели. Чел ставит два фидера и начинает швырять их куда попало. Один постоянно летит почти к нам в точку. Мы по началу думали у чела заброс не получился, ан нет, тактика такая:D
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Один постоянно летит почти к нам в точку. Мы по началу думали у чела заброс не получился, ан нет, тактика такая:D
Тут на форуме частенько задумывались, что такое дубинизм, а что нет... так вот это, наверное, один из показателей дубинизма... даже с фидером :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
1. При простукивании дна груз крепится на патерностере в петле крепления кормушки. Насколько влияют постоянные протяжки по дну на прочность нитки в месте крепления груза? Не надо ли перевязывать патерностер или простукивать дно, закрепляя груз просто в петле, а уже потом вязать патерностер? (плетня Виплаш Про и Фаерлайн)
Не заморачиваюсь над этим вопросом. На полях бешеной ракушки ловить не приходилось, на умеренной не так страшно. Да и протяжка практически самый редко используемый метод промера.

2. Вопрос из области психологии :D Как заставить себя продолжать простукивание дна, когда тебя останавливают такие факторы: - мало что получается и включается нервус :mad: - рядом сидящие рыбаки начинают напрягать, чё мол рыбу шугаешь (можно послать, но это крайний метод :)) - люди уже ловят и ЛОВЯТ :D и т.д..
По порядку.
1. Мало что получается - наплевать на все и заставить себя. Потому что результат от этого зависит напрямую. Прошлая рыбалка наша с Галычем была очень показательна в этом плане. Разница между баранкой и хоть чем-то. Вот и вся точность заброса в правильно выбранную точку.

2. Люди уже ловят. Надо быть увереннее в себе. Ты сейчас промеришься и их обловишь многократно. Что не раз происходило. Особенно это сказывается не на фидере, а на штекере. Приехал разок в местечко в 4-30 (!) народ уже вовсю ловит (лето, светает). Раскладывался больше часа под ухмылки и смешки соседей. За это время было поймано 2 подлещика на всех махальщиков. За оставшееся время втрое больше ;) Мой результат 7кг ;)
Когда есть уверенность, то поимка соседями рыбы - это просто отлично! Примерно оценив уровень подготовки соседей, сможешь почти точно спрогнозировать свой улов. Гораздо хуже, если ты раскладываешься, а не-совсем-новички-соседи так ни одной рыбы и не поймали. Вот где засада ;)

3. Пугаешь рыбу. Если человек не понимает, что груз не пугает рыбу, то он дол**б редкостный. Если он еще и не понимает, что сейчас вместо груза полетит кормушка, то он никогда не видел фидера ;)
То есть средств против клинических идиотов ни у меня ни у кого другого нет. А с нормальными людьми всегда договориться можно.
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Да и протяжка практически самый редко используемый метод промера.
Насколько увидел по фильмам результаты протяжки - это только подтверждение джигового простукивания, и хороший инструмент изучения структуры дна. Правильно?

По порядку.
1. Мало что получается - наплевать на все и заставить себя. Потому что результат от этого зависит напрямую. Прошлая рыбалка наша с Галычем была очень показательна в этом плане. Разница между баранкой и хоть чем-то. Вот и вся точность заброса в правильно выбранную точку.
Да уж... сам понимаю: только так может прийти опыт. Это в принципе как и с точным забросом: за этот сезон точный заброс до 60м. освоил на добрые 4 с +, хотя в прошлом даже НЕ представлял, что такое возможно! :D

2. ...
Когда есть уверенность, то поимка соседями рыбы - это просто отлично! Примерно оценив уровень подготовки соседей, сможешь почти точно спрогнозировать свой улов. Гораздо хуже, если ты раскладываешься, а не-совсем-новички-соседи так ни одной рыбы и не поймали. Вот где засада ;)
А вот это же действительно так! Учту! :D

3. ...Если он еще и не понимает, что сейчас вместо груза полетит кормушка, то он никогда не видел фидера ;)
На этой фразе, пол-офиса спросили, что со мной :D:D:D В афоризмы!
Кстати, частенько именно с таким отношением и приходится сталкиваться...

Спасибо за советы и поддержку!!! ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Насколько увидел по фильмам результаты протяжки - это только подтверждение джигового простукивания, и хороший инструмент изучения структуры дна. Правильно?
Да. Также протяжка используется, когда дно совсем непонятное и ничего существенного другими методами найти не удается.

На этой фразе, пол-офиса спросили, что со мной :D:D:D В афоризмы!
Если он еще и не понимает, что сейчас вместо груза полетит кормушка В ЛОБ, то он никогда не видел фидера :D
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
А можно к грузу офсетничек прицепить с твистерочком. Как бы судаков ловим ...
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
А можно к грузу офсетничек прицепить с твистерочком. Как бы судаков ловим ...
Это чтоб потом адвокату легче тебя отмазать было :D мол так и так ловил судака:D:D

2. Вопрос из области психологии :D Как заставить себя продолжать простукивание дна, когда тебя останавливают такие факторы: - люди уже ловят и ЛОВЯТ :D и т.д..
прихожу на берег в семь-пол восьмого, а люди с рессвета уже сидят, и ловят. Пока разложишся, прощупаеш дно уже часов 9.
Народ смотрит и улыбается. пока закормиш точку и начнёт клевать уже в лучшем случае 11. А то и два часа (и такое было).
Зато когда начинает клевать на фидер самые нервные дубинисты сворачиваются и уезжают :D:D:D. По началу тоже нервничил, потом понял "А всё равно я вас обловлю" и обловливал, и буду в следуещем году облавливать. По тому как ещё не вечер! А за 3чася обловить дубинаторов это как конфетку у дитя отобрать.:D
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
В воскресенье был на канале (где водичка тёпленькая :D). Место для меня новое, поэтому начал с определения рельефа. Течение довольно сильное, взял сразу груз 60г. Не прогадал, хотя и его чуть-чуть сносило при джиговой проводке. Тут сразу первый опыт :) почувствовал, как "звучит" камянистое дно. При чём по всей длине протяжки, то есть однородное. А вот перепадов или бровок нет. В принципе оно и логично: это искусственный канал. Джиг не показал ни одной стоящей ямки (разницу в пол-счёта во внимание не брал). Решил протягивать. Груз во что-то упёрся, подтяжка, груз легко выходит, значит не зацеп. Считаю: 39 оборотов катушки. Второй раз протягиваю, ничего нет, и груз постепенно сносит. Так и третий, и чеивёртый раз. Потом опять протягиваю, уже на 36 оборотов во что-то упирается. В общем из множества забросов 3-4 раза упёрся во "что-то", но примерно на одних и тех же оборотах. Делаю вывод, что какая-то неровность всё таки там есть. Делаю запас в 4 оборота катушки, креплю резинку - начинаю ловлю. (кстати друзья уже полчаса как ловят ;))

Самодельная ёмкая кормушка 86 грамм. При каждом забросе её катит метра 3-5. Но останавливает примерно в том же месте (по дистанции). Первые 4 заброса дали 3 поклёвки - 3 плотвы. Из этого сделал вывод, что место, наверно, нашёл. Но через полчаса меняется погода на дождь и клёв спадает, с переходом в ноль. И так у всех. Обидно, ведь так хорошо всё начиналось... Возможно ещё в прикормке было дело (хотя это отдельная тема) - сделал пыль вместе с кашей, не ориентирован был на плотву. А большая рыба не подошла...

Удивительное дело, хоть и улов никакой, и условия спартанские, а водоём понравился. Поеду ещё. :D:D:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Первые 4 заброса дали 3 поклёвки - 3 плотвы. Из этого сделал вывод, что место, наверно, нашёл. Но через полчаса меняется погода на дождь и клёв спадает, с переходом в ноль. И так у всех.
А сколько "все" успели поймать? ;)
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
А сколько "все" успели поймать? ;)
Могу ошибиться, но за то время, что я промерялся, друзья словили карася и 2-3 плотвы, да мужик напротив (один из восьми) одного карася. Но с интервалами, я же был утешен моментальными поклёвками при каждом забросе. На выходе у меня на пару плотвиц оказалось меньше... Уверенности прибавляет :D
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Гораздо хуже, если ты раскладываешься, а не-совсем-НЕ новички-соседи рыбу уже плющат! Вот где засада ;)

3. Пугаешь рыбу. Если человек не понимает, что груз не пугает рыбу, то он дол**б редкостный. Если он еще и не понимает, что сейчас вместо груза полетит кормушка, то он никогда не видел фидера ;)
То есть средств против клинических идиотов ни у меня ни у кого другого нет. А с нормальными людьми всегда договориться можно.
Только посылать!
 
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
19
Возраст
43
Адрес
Украина г. Харьков
Дайте совет пожалуйста. Часто бываю на водоёме с заиленым однородным дном ловлю на поплавочную удочку, карася там море. Твердого дна там нету - торфяник, берега заросли травой, свободные прогалины тут же занимаются рыбакамиХочется попробовать ловить фидером но как ловить - это вопрос.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
пробивка дна

пробивка дна

Сегодня съездил на небольшой затончик поупражняться в пробивке дна. Течение очень слабое, чебурашка на 22 гр. Джиговым способом,нашел бровку выхода с русла, приблизительно с 3 метров до 1 метра после этого идет 1,5- 2метра ровного дна и снова углубление шириной наверное в метр,потом идет мель до самого берега.Как будто все понятно,но в углублении кончик фидера не отыгрывает вверх,просто висит и все.Надо отпустить кончик удилища сантиметра на три и тогда грузик касается дна и кончик выпрямляется. Пробовал протяжкой,однофигственно. По идее даже при большой глубине этой канавки груз должен ударится о ближнюю бровку. Почему он там висит:confused:. Может там сильное придонное течение? Тогда почему не сносит груз? Может попробовать груз тяжелее? Но на русле его хватало.:confused::confused::confused:
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
но в углублении кончик фидера не отыгрывает вверх,просто висит и все.Надо отпустить кончик удилища сантиметра на три и тогда грузик касается дна и кончик выпрямляется. Пробовал протяжкой,однофигственно. По идее даже при большой глубине этой канавки груз должен ударится о ближнюю бровку. Почему он там висит:confused:. Может там сильное придонное течение? Тогда почему не сносит груз? Может попробовать груз тяжелее? Но на русле его хватало.:confused::confused::confused:
Может груз просто зависает в траве? И как определил, что там именно углубление?
 

Савельич

Участник
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
10
Адрес
Украина
Почему он там висит:confused:. Может там сильное придонное течение? Тогда почему не сносит груз? Может попробовать груз тяжелее? Но на русле его хватало.:confused::confused::confused:
По всем правилам джига очень похоже что Вы натыкаетесь на ветку,корягу или что то подобное лежащее параллельно берегу на некоторой высоте над дном... Доходя в упор к ней джига зависает над дном .. Отдаешь немного вперед палку - и она ложится на дно... Как вариант - Покачайте с десяток раз туда-назад и осмотрите шнур - обычно такие приколы все в дрейссене , на шнуре будет видно покоцанность..
Углубления там может и не быть - просот подходя к сему сооружению шнур выше джиги ложится на него, посему прианка падает по радиусу, более полого и долго, что создает увеличение паузы при падении что и создает впечатление увеличения оной и наличия углубления
 
Последнее редактирование:
Сверху