Палатка на льду

shtorm33

Новичок
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
2
Адрес
Москва, Черёмушки
Дык врядли сейчас в Москве реально маверик5 или 3 найти. Их просто нет. Даже у поставщика.И будут не раньше вены, зато в трёх цветах различных и все модели в оксфорде. Посмотрите Арденовские палатки. Оч достойное качество и с ремонтом тоже проблем никаких. Делает частник, любой каприз обговаривает.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А чего еще раз перетирать. Нужно брать зонт,нужного тебе размера,вот и весь сказ.У меня был одноместный,отслужил нормально, сейчас двух местный,единственный минус,складывается чуть геморойнее чем одноместный, так как палка складывается в трое, вот и все.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
А чего еще раз перетирать. Нужно брать зонт,нужного тебе размера,вот и весь сказ.У меня был одноместный,отслужил нормально, сейчас двух местный,единственный минус,складывается чуть геморойнее чем одноместный, так как палка складывается в трое, вот и все.
Ага, вот как раз Сергей ты мне и нужен с советом. :)
Во-первых, хочу узнать, какую модель 2-х местной палатки сам сейчас используешь?
Во-вторых, прочитав всю информацию, положил свой глаз на "Нельму -2 люкс" или, как второй вариант на "Надежду" от Лотос-тент. Только очень мало встречаю развернутых отзывов об этих моделях от рыболовов.
Критерии оценки: зонт п/полуавтомат, вес до 4 кг, вместимость 1,5 -2 чел., все остальное - выше.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Мне не совсем понятно.. Это что, на лед нужно каждый раз покупать новую палатку? Не подошла – покупаем другую, эта не подошла – третью? Или на льду надо искать добрых дядей, которые дадут «поиграться» со своим снаряжением?!? :)

:secret: Лично я предпочитаю сначала собрать по интересующему меня вопросу всю доступную информацию, хорошо ее проанализировать, учесть мнение разных практиков и один единственный раз купить, не делая лишних телодвижений.
Да кто ж говорит про то, что нужно сразу покупать? В данный момент в этой ветке куча всяких рекомендаций по палаткам. Для того, чтоб понять какую именно выбрать, можно приехать на лёд (ты ж по любому на лёт выезжаешь на рыбалку) да глянуть работу палатки в действии. Палаток на люду куча, подошёл да пообщался с народом.
А на выставках какой толк на них смотреть, надо смотреть в работе. Моя рекомендация состоит в том, что брать нужно палатку типо зонт. Установка-сборка 5 секунд, ну а далее выберай по весу, объёму как палатки, так и денежных средств ;):D
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Ага, вот как раз Сергей ты мне и нужен с советом. :)
Во-первых, хочу узнать, какую модель 2-х местной палатки сам сейчас используешь?
Во-вторых, прочитав всю информацию, положил свой глаз на "Нельму -2 люкс" или, как второй вариант на "Надежду" от Лотос-тент. Только очень мало встречаю развернутых отзывов об этих моделях от рыболовов.
Критерии оценки: зонт п/полуавтомат, вес до 4 кг, вместимость 1,5 -2 чел., все остальное - выше.
Не Сергей, но "Надежду" использую третий сезон. Что узнать хотели?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Не Сергей, но "Надежду" использую третий сезон. Что узнать хотели?
Рыбалка - ночь - использую - Надежда. :lol:
Саня, теперь я понимаю, что такое ночной выезд на лёд :lol::lol:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ага, вот как раз Сергей ты мне и нужен с советом. :)
Во-первых, хочу узнать, какую модель 2-х местной палатки сам сейчас используешь?
Во-вторых, прочитав всю информацию, положил свой глаз на "Нельму -2 люкс" или, как второй вариант на "Надежду" от Лотос-тент. Только очень мало встречаю развернутых отзывов об этих моделях от рыболовов.
Критерии оценки: зонт п/полуавтомат, вес до 4 кг, вместимость 1,5 -2 чел., все остальное - выше.
У меня Надежда, в двоем сядите с комфортом, можно поставить туда две раскладушки или одному спать другому ловить.Весит 5кг
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Если брать Маверик,то какой?3;4;5.:)
3 и 4 по размеру одинаковые, только у 3го ткань "по экстремальные", пятый.... на двоих не меньше :D, мне хватает третьего, протапливается легко, устанавливается на счёт три :)
в ночь с субботы на воскресенье сидели вдвоём, я в корумовском стандарте спал, нормуль :)

PS при установке "личиком проторговал" и потом бежал за палаткой которой уносило ветром метров 150)))) ничего не поломалось :)
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
палатка

палатка

Мне не совсем понятно.. Это что, на лед нужно каждый раз покупать новую палатку? Не подошла – покупаем другую, эта не подошла – третью? Или на льду надо искать добрых дядей, которые дадут «поиграться» со своим снаряжением?!? :)

:secret: Лично я предпочитаю сначала собрать по интересующему меня вопросу всю доступную информацию, хорошо ее проанализировать, учесть мнение разных практиков и один единственный раз купить, не делая лишних телодвижений.


Это низкорослая одноместная палатка.
Речь идет о двухместной палатке, надежной и прочной в работе механизма, теплой, чтоб раскладушка помещалась для роста 180 и с лучшим соотношением качество-цена, с нормальным гарантийным сроком или обслуживанием в Москве или МО.
...ссылка дана для обзора и ознакомления с конкретной моделью-а размеры есть на выбор и 1.80 и даже 2.10-это первое :)...второе я поделился своей историей эксплуатации разных палаток указал их плюсы и минусы :)не навязывая ни кому своего мнения- рыбачу 40 лет а за это время чего только нового не появилось потому и стараюсь идти со временем в ногу:).....согласись что три палатки за двадцать лет подлёдной рыбалке не много;)....а весь ассортимент палаток точно не осилишь:D
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Итак, прошло 3 недели чтений-размышлений о выборе зимней палатки. :reads:

Вчера поехал на «Птичий рынок» в пав. №28, там стояло 8-9 развернутых зимних палаток.
Сначала я положил свой глаз на модель «Нельма-2 люкс» (Москва): повыше, попросторней, по красивей, подороже. (4200р.). Вторая – «Надежда», от Лотос-тент (г. Химки), две «юбки», более ветроустойчивая и более теплая (3800р).

Несколько раз подходил и уходил ненадолго от палаток, но осознание пришло только тогда, когда забрался внутрь палаток, полностью закрылся изнутри на все молнии и немного посидел там на небольшом рыболовном ящике. Сидеть на ящике вполне комфортно, стоя нужно пригибаться головой и в плечах.

В общем, в «Надежде» чувствовалось заметно теплее, чем в «Нельме–2 люкс», кроме того, молния в «Надежде» застегивается в виде перевернутой буквы «Т», легко и без чрезмерного напряжения при застегивании. Внешние накладки-планки на молниях закрывают палатку от задуваний ветра и затекания дождя, имеются удобные внутренние кармашки для удочек, две «щели» на молниях для воздухообмена. Общий вес в чехле - 4,5 кг.

Продавцы сообщили гарантийный срок (6 мес.), разъяснили возможности ремонта у них и, в случае каких-либо поломок зонта, стоимость ремонта.

Теперь о «Нельме-2 люкс». Мне показалась очень подозрительной молния на входной полу-овальной двери, слишком большое усилие нужно прикладывать для ее застегивания, через сотню-другую закрываний-открываний молния может в звеньях начать разъезжаться, видно на просвет множество мелких отверстий на полотне молнии, может задувать.
Пруток зонта 10мм, прочный, но тяжелей. Площадь пола больше, но греть надо также больше. Потолок выше, но ветровая парусность палатки также больше, устойчивость меньше. Вес палатки около 5 кг.

В общем, после колебаний и взвешиваний разных плюсов и минусов, я уехал с «Надеждой». :)

Всем камрадам за советы спасибо и Стенсену особенно.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Вчера на строительном рынке прикупил 5 шт. длинных саморезов (220мм) с кольцом на конце и толщиной 10 мм, попробовал вворачивать их рукой прямо в лед. Довольно легко вкручивается чуть ли не до самого кольца, во льду сидит прочно, не вырвешь.
Затем развернул новую палатку прямо на берегу заливчика, растянул шнурами-растяжками, предварительно ввернув в мерзлую землю саморезы.
На растяжках палатка стоит как вкопанная, а саморезы дали существенную экономию ден.знаков, т.к. стоят 85р. за шт. Правда, весят несколько больше, чем ввертыши из нержавейки, но такова жизнь..

Кстати, на льду сегодня имеется приличный слой воды, завтра тоже будет вода...
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Освещение и обогрев палатки

Освещение и обогрев палатки

По итогам "жестяного" выезда нужно сделать отдельную тему, чтобы народ не попадался как я ;)
Из того, что я видел у камрадов в палатках (можно посмотреть на фотках в отчете):
- специальная газовая грелка, работает от пропана, греет вполне себе нормально, только с ценой проблема небольшая ;)
- лампа, тоже в целом понравилась
Правда, есть одно НО.
При входе в палатку с улицы резкий запах газа бьет по носу :( Боюсь я, что можно угореть с этими девайсами.
Выяснилось также, что свечи - они тоже разной полезности бывают. И светят по 7-8 часов это норма (не знал раньше).
Люди знающие, поделитесь опытом, как согреться, осветить и не угореть?
- Поиск показал, что марку "Elite" имеют хозяйственные свечи Омского свечного завода, они разной массы и длины, время горения тоже разное.
Вопрос ко всем: какие свечи лучше:-? Где в Москве можно купить упаковку свечей 10-20 шт. Омского производства:-?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Вопрос ко всем: какие свечи лучше:-? Где в Москве можно купить упаковку свечей 10-20 шт. Омского производства:-?
Наверно не в тему, но все же свечи ИМХО не лучший вариант, ни в плане освещения, ни в плане отопления.
 
Сверху