Щербаковские "шайбы"

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
мне тут подумалось о хлыстике... А не сделать ли его из гибкого кончика маховки? Продаются же ремкомплекты. Ну, обрезав соответственно, лишнее.
Другой момент - это будет дорого...
Нам со Стенсеном тоже на заседании так подумалось. Лично мне кажется, что будет хлипковат. А вот из фидерной вершинки, как Серега предложил, может толк выйти. Но, при наличии винипласта, можно не мучиться. Вяжется в кольцо, мороз не страшен, легко обрабатывается, мало весит.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А нельзя ли просто сделать множество отверстий для хлыста,
обеспечив более-менее плавную подстройку перестановкой хлыста, при этом засчёт дырок ещё более облегчить удилище? :)
Запросто. Уже тоже об этом думал, т.к. в старых шайбах дырки не там где надо, и вопрос возник сам собой. Надо пробовать!

И ещё вопрос: где вы берёте винипласт в непромышленных количествах и какой именно? Решил в этом году попробовать
сделать такие удочки, может понравится :)
Мне тесть подогнал лист целый, откуда он у него - без понятия. Думаю, он и сам не вспомнит.
Пока не было листа, покупал на птичке.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Мне тесть подогнал лист целый, откуда он у него - без понятия. Думаю, он и сам не вспомнит.
Пока не было листа, покупал на птичке.
Вот! Лист! Уже что-то определенное :)
По интернету нашёл контору около дома с дурацким
названием "Солнышко", они продают винипласт:
http://www.ksolnushko.ru/site.xp/049048051.html
На днях посмотрю схожу. Наврное 4мм надо смотреть,
но это уже всё же ближе к промышленным количествам :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Это Димка делает из винипласта, я покупаю за 8р и стачиваю до нужных размеров.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
На счёт винипласта. Не совсем понял что это такое но по моему он сейчас на стройках стелится на крышу. Надыбал себе кусок. почти пенопласт только очень плотный, не осыпается и режется как масло т.е. не крошится. Розового цвета.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Но у меня их больше десятка
Серега много перечислил и еще можно добавить.Главное ,что не нравиться-это когда во время ловли на морозе,после подсечки,бросаешь на лед и на нее попадает вода,она схватывает всю бобину льдом.При настройки на другую глубину придется силой отрывать витки.Портиться леска.Нет мобильности.При подсечке не сможет моментально стравить леску.На балалайке не до конца затянутый винт спасает наверняка.Очень много обрывов активной крупной рыбы,на тонкую снасть.
Чуствительность под вопросом(малый вес?),реагируешь по кивку,при чем здесь вес?У спортов такой не видел,хоть и не сильно сходиться зимняя спортивная рыбалка и просто ловля.,но если это давало приемущество,то спорты поголовно шайбу применяли бы.И т.д и т.п. Таже САЛМО,за 100р намного лучше.
Вобщем кто на что горазд,главное поймать,а чем дело десятое.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Серега много перечислил и еще можно добавить.Главное ,что не нравиться-это когда во время ловли на морозе,после подсечки,бросаешь на лед и на нее попадает вода,она схватывает всю бобину льдом.При настройки на другую глубину придется силой отрывать витки.Портиться леска.Нет мобильности.При подсечке не сможет моментально стравить леску.На балалайке не до конца затянутый винт спасает наверняка.Очень много обрывов активной крупной рыбы,на тонкую снасть.
Чуствительность под вопросом(малый вес?),реагируешь по кивку,при чем здесь вес?У спортов такой не видел,хоть и не сильно сходиться зимняя спортивная рыбалка и просто ловля.,но если это давало приемущество,то спорты поголовно шайбу применяли бы.И т.д и т.п. Таже САЛМО,за 100р намного лучше.
Вобщем кто на что горазд,главное поймать,а чем дело десятое.
Уважаемый Седой, а вы на чем свои выводы делаете?Вы ее в руках хотя бы раз держали, а еще лучше сказать хоть одну рыбку ей поймали? Скорее всего на все вопросы последует ответ нет.Вот тогда и не надо делать таких заявлений.
А теперь все по порядку.
1. Вам не кажется ,что рыболов зимник с 35 летним стажем отказался от всех самых модных и крутых удочек и перешел на шайбы, чудак наверное.:confused:
2.Есть еще один чудак Старнак, который единожды попробовал и тоже утонул в этом , причем оба могут себе позволить купить самые лучшие балалайки которые только выпускаются.
3.Если удочка упала в воду, то у любой удоски будут проблемы со сматыванием лески, только проблема решается одним легким ударом об коленку и воды на удочке не остается и леска не смерзается вообще;)
4.На данной удочке тоже сделан фрикцион и он работает не хуже . а иногда лучше чем недотянутый винт катушки, и если вы этого не знали, то это вас не красит при ваших заявлениях:confused:
5.Чувствительность, которым обладает данное изделие, несравнимо ни с чем ,потому что такой чувствительностинет ни у одной удочки нет вообще.Я ее показал спортсменам ,уровня мастеров спорта, и они однозначно сказали о ее приимуществах перед обычными балалайками для обычной рыбалки.С ними сейчас пытаемся доработать данное изделие, чтобы можно внедрить и в спорт, хотя там есть много подводных каней.
6.Я ловлю на данную удочку до лесок 0.054 и обрывов не больше чем на обычные балалайки.
Исходя из вышеперечисленного, порекомендую сделать себе хотя бы одну , у которой вес будет не более 4г,и попробовать половить, а потом уже делать такие котегоричные заявления
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Серега идет обсуждение,вот мы и обсуждаем.Твой стаж уважаю,но для меня это не аргумент-своего навалом.:DЛовить шайбой не ловил и не буду.Вижу,что в руку не ляжет.Лед на ней будет всяко,хоть коленку расшиби.(если на улице -20),так что это для более теплой погоды.Рад,что можешь купить ЛЮБУЮ :Dснасть.Согласен,что дорогое не значит лучшее.;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Лед на ней будет всяко,хоть коленку расшиби.(если на улице -20),
Мне тоже так говорили. Но на самом деле льда нет. А попробовать я бы рекомендовал, мало ли что ;). Цена вопроса 50р кусок пенопласта.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Мне тоже так говорили. Но на самом деле льда нет. А попробовать я бы рекомендовал, мало ли что ;). Цена вопроса 50р кусок пенопласта.
Верю на слово.Проехали.Если у наших увижу возьму попробавать на пару проводок.;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Серега идет обсуждение,вот мы и обсуждаем.Твой стаж уважаю,но для меня это не аргумент-своего навалом.:DЛовить шайбой не ловил и не буду.Вижу,что в руку не ляжет.Лед на ней будет всяко,хоть коленку расшиби.(если на улице -20),так что это для более теплой погоды.Рад,что можешь купить ЛЮБУЮ :Dснасть.Согласен,что дорогое не значит лучшее.;)
Так еще для уселения аргументаци.
Даже один из ваших чертей подвешанных на данной удочке будет ощущаться как кирпич;) ,не говорю уже о паре.Вы же их даже не ощущаете вообще, а только по движению кивка.
Я могу ловить рыбу , данной шайбой, с завязанными глазаим,такие острые ощущения, в вы можите?:D
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Так еще для уселения аргументаци.
Даже один из ваших чертей подвешанных на данной удочке будет ощущаться как кирпич;) ,не говорю уже о паре.Вы же их даже не ощущаете вообще, а только по движению кивка.
Я могу ловить рыбу , данной шайбой, с завязанными глазаим,такие острые ощущения, в вы можите?:D
Серега,а они еще и вольфрамовые.И рыбачу на реке с течением,а если меньше поставить,то до дна хрен опустишь-сдует.Это кстати самые маленькие из моих чертей.Видишь разницу в условиях.Пора на работу,пиши буду рад.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Ridder63, я полностью подтверждаю слова Сергея и Дмитрия. Обычные балалайки использую как зимние кивковые донки. Для игры - только шайбы.
Касаемо обмерзания. Ловил как-то в -25 (был фестиваль - не отвертишься) и ни разу не обмерзла! А знаете почему? Элементарная физика, брат. Вода присутствует, да. Но когда держишь шайбу в руке, тепла от пальцев вполне хватает, что бы превратить лед и снег в воду. А вы не замечали как парят пальцы на морозе? Разность температур достаточная, что бы запустить процесс. Вот эта водичка и испаряется с удочки, а не только с пальцев.
Вы на нас не обижайтесь, что так насели с этой приблудой. Но она того стОит!
Сергей, настройка фрикциона сводится к установке хлыстика под углом к корпусу (а не перпендикулярно) и некоторой корректировке высоты буртика шпули нулевкой. Но делается это под конкретный диаметр лески с таким расчетом, что бы фрикцион недогружал леску на 50%. Остальное - пальцами... И шпуля большого диаметра и малой высоты удобнее, чем малого диаметра и большой высоты, подмотка лески производится быстрее. Отверстие в теле (для облегчения) тогда можно сделать больше по диаметру без потери прочности.
Это так, в помощь :) ...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сергей, настройка фрикциона сводится к установке хлыстика под углом к корпусу (а не перпендикулярно) и некоторой корректировке высоты буртика шпули нулевкой.
В новой серии удочек с этим просто не стал заморачиваться в связи с отсутствием объектов ловли, ради которых понадобился бы фрикцион :(
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, настройка фрикциона сводится к установке хлыстика под углом к корпусу (а не перпендикулярно) и некоторой корректировке высоты буртика шпули нулевкой. Но делается это под конкретный диаметр лески с таким расчетом, что бы фрикцион недогружал леску на 50%. Остальное - пальцами... И шпуля большого диаметра и малой высоты удобнее, чем малого диаметра и большой высоты, подмотка лески производится быстрее. Отверстие в теле (для облегчения) тогда можно сделать больше по диаметру без потери прочности.
Это так, в помощь :) ...
-Настройка фрикциона начинается с подбора хлыста по гибкости под конкретную леску;)-это для справки
Спиливая бортик по чуть-чуть добиваемся, чтобы леска соскальзовала под значительной нагрузкой , но ни как под 50%
А где я сказал, что маленький диаметр шайб удобнее, у нас все шайбы диаметром 50-60мм
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
-Настройка фрикциона начинается с подбора хлыста по гибкости под конкретную леску;)-это для справки
Спиливая бортик по чуть-чуть добиваемся, чтобы леска соскальзовала под значительной нагрузкой , но ни как под 50%
А где я сказал, что маленький диаметр шайб удобнее, у нас все шайбы диаметром 50-60мм
Про хлыстик согласен. Но угол заделки его в тело тоже имеет значение. Да и держать такую удочку удобнее, руку не сильно поворачиваешь при проводке.
На счет буртика не согласен. Велика вероятность, что неверно подберешь положение удочки на подсечке и обрыв. Проще и надежнее корректировать сход лески пальцами и наклоном удилища.
Про диаметр я высказал своё ИМХО. Рад, что оно совпало с вашей практикой ;)
Сергей, я же не спорю, я просто делюсь своим опытом...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Про хлыстик согласен. Но угол заделки его в тело тоже имеет значение. Да и держать такую удочку удобнее, руку не сильно поворачиваешь при проводке.
На счет буртика не согласен. Велика вероятность, что неверно подберешь положение удочки на подсечке и обрыв. Проще и надежнее корректировать сход лески пальцами и наклоном удилища.
Про диаметр я высказал своё ИМХО. Рад, что оно совпало с вашей практикой ;)
Сергей, я же не спорю, я просто делюсь своим опытом...
И я не спорю , я дополняю твои высказывания.
Не подсекайте всей рукой от плеча. обрывов будет меньше:D;)
 
Сверху