Техника заброса

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Тему не читал, посмотрел еще раз статью Д.С. "Заброс фидером", ответов на свои вопросы не нашел.
1. Кидаю также с плеча, как Дима. По ориентиру. Никогда не попадаю в линию ориентира
2. Сейчас кидаю всегда стоя. При правильной фидерной ловле обычно сидят (кто на чем, правда :)). Как правильно кидать сидя?
Если Вы кидаете стоя, то может попробовать применить карповый заброс,при котором правая рука (как точка приложения) прямая (так называемый клич Спартака :)) .Точность должна повыситься...
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
Если Вы кидаете стоя, то может попробовать применить карповый заброс,при котором правая рука (как точка приложения) прямая (так называемый клич Спартака :)) .Точность должна повыситься...
Видел заброс с прямыми руками (кастинговый, если вы это имели ввиду). Думаю, сидя он способней, палку надо держать выше, но нужный шаг не сделать :).

А вы попадаете в ориентир?
 

AK74

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
139
Адрес
Челябинск
Видел заброс с прямыми руками (кастинговый, если вы это имели ввиду). Думаю, сидя он способней, палку надо держать выше, но нужный шаг не сделать :).

А вы попадаете в ориентир?
При карповой достаточно точно бросаю, а фидером бросок не такой резкий делаю, получается
ещё точнее (примерно +-1-1,5м), но и расстояние ближе конечно...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,586
В своё время тоже бросал "с плеча", правда, с правого. Мне кажется, что при таком способе, рука держащая комель, инстинктивно подтягивает его (комель) к себе т.к. слишком далеко от плечевого сустава приходится орудовать (аж практически под противоположной подмышкой)
Так ты его неправильно держал, выходит ;) Когда я бросаю, левая рука практически прямо перед собой, никакого "вывиха сустава" :)

p.s. точно надо видео снять, потом разберем в деталях ;)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
1. Кидаю также с плеча, как Дима. По ориентиру. Никогда не попадаю в линию ориентира, всегда сдвиг влево (кидаю с левого плеча :)).
2. Сейчас кидаю всегда стоя. При правильной фидерной ловле обычно сидят (кто на чем, правда :)). Как правильно кидать сидя?
В своё время тоже бросал "с плеча", правда, с правого. Мне кажется, что при таком способе, рука держащая комель, инстинктивно подтягивает его (комель) к себе т.к. слишком далеко от плечевого сустава приходится орудовать (аж практически под противоположной подмышкой) - и получется соотв. нагиб удилища в последней фазе заброса. Нужно либо заставить себя контролировать ход руки на комле до конца, либо делать поправку "на ветер". Я долго переучивался на бросок над головой - снайпером не стал (мне кажется суперточность ещё и от личного таланта зависит;)), но процент кучности заметно повысился. Может поможет - чтобы переучиться такую фишку использовал: перед броском я бланк почти на лоб ложил.:D
Видел заброс с прямыми руками (кастинговый, если вы это имели ввиду). Думаю, сидя он способней, палку надо держать выше, но нужный шаг не сделать :).
Вообще-то, бросать стоя конечно и удобнЕе и дальшЕе. Если бы не одно но - бросать приходится часто, постоянно вставать замаешься. Я "стоячий" заброс использую только когда от безнадёги использую длинные поводки - во избежание зацепа за спиной.
Учитывая, Николай, что тебе ещё и шаг нужно сделать, думаю, что ты выполняешь силовой заброс. Может потренеруйся пока "на кошечках";), т.е. не бросай сильно, руку на ближней набить, а потом уж к горизонтам?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Учитывая, Николай, что тебе ещё и шаг нужно сделать, думаю, что ты выполняешь силовой заброс. Может потренеруйся пока "на кошечках";), т.е. не бросай сильно, руку на ближней набить, а потом уж к горизонтам?
p.s. точно надо видео снять, потом разберем в деталях ;)
Я вот сидя на ближнию до 30-40м кидаю в разы точней чем стоя(рука набилась - осталось морду набить:D:D:D),а про силовой есстно стоя....;(;(;(:mad:Детали это сила.
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
Bond,
по поводу "броска сидя" я просто сказал, что кидать с вытянутыми руками сподручнее (как в кастинге) - палка перед забросом будет вышЕе, ессно никаких шагов (разве что искупаться, если охота).
А по поводу своей ошибки - "сдвиига влево", вот че надумал.
Когда фидер "на плече", имеем плоскость, образованную тремя точками - комель, кончик вершинки, груз (что интересно :), она вертикальная). Когда кидаем, мы заметаем (палкой) некоторую поверхность, которая, во-первых, может отличаться от плоскости, во-вторых, от вертикальной. Понятно, что когда поверхность совпадает с вертикальной плоскостью, имеем абсолютно точной бросок. "Мой" сдвиг происходит от того, что я кидаю не в вертикальной плоскости, а по некоторой конусной поверхности с углом раствора, близким, но меньше 90 град.
Надеюсь, понятно объяснил :D. Интересно, как с этим бороться. Опять же надеюсь, видео поможет.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Братва, бросок на точность зависит от многих факторов и рассматривать отдельные моменты от полного процесса нельзя.
Очень много зависит от качения кормушки после отвода фидера назад.
Второй момент-есть разные люди, которые держат фидера и клюшки в разных руках, поэтому они будут кидать по разному.
Третий момент-у людей могут быть разные травмы рук, которые при бросках.могут давать отклонения, так как совершают разные действия от нормы( сам такой, и поэтому знаю свою подстройку)
Четвертый- в зависимости от дальности и силы ветра должна меняться траектория полета кормушки, а это уже умение в чистом виде
Пятое-наблюдая за людьми , которые работают с фидерами, поймал себя на мысли, что люди очень вольготно относятся ко всем фазам, от которых зависит точность, и из-за этого повторяемости точности нет
 

zrf

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
90
Возраст
47
Адрес
Уфа, Башкортостан
Забрасывал с плеча - точность страдала... Весь этот сезон пулял из положения над головой, уже привык. На начальном этапе: комель на ориентир (раньше зажмуривал левый глаз:D), правая рука практически лежит чуть выше лба, представляем себе верткальную плоскость по которой пошлем удилище... Работать над точностью и скоростью можно бесконечно. В субботу порвалась резинка, забрасываю на глаз, чтоб заклипсоваться заново - опа8-D, было 52 оборота дайвы3500, забросил на глаз на 53. А вообще заброс в фидере - это красивейший момент. Когда перед рыбалкой не спится - мучают картинки уходящей в свой полет кормушки:)....
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
Братва, бросок на точность зависит от многих факторов и рассматривать отдельные моменты от полного процесса нельзя.
... люди очень вольготно относятся ко всем фазам, от которых зависит точность, и из-за этого повторяемости точности нет
Кто бы спорил! Некоторые "сазанчиков" фидером ловят как махом :D:lol::D.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
В своё время тоже бросал "с плеча", правда, с правого. Мне кажется, что при таком способе, рука держащая комель, инстинктивно подтягивает его (комель) к себе т.к. слишком далеко от плечевого сустава приходится орудовать (аж практически под противоположной подмышкой) - и получется соотв. нагиб удилища в последней фазе заброса. Нужно либо заставить себя контролировать ход руки на комле до конца, либо делать поправку "на ветер". Я долго переучивался на бросок над головой - снайпером не стал (мне кажется суперточность ещё и от личного таланта зависит;)), но процент кучности заметно повысился. Может поможет - чтобы переучиться такую фишку использовал: перед броском я бланк почти на лоб ложил.:D ............
как видно из обсуждения техика у всех разная . Я же ,наоборот стараююсь при забросе использовать движение рук в разных направлениях . Бросаю с правого плеча , на 30-40 метров отклонения бывают незначительные, да и те ,в основном при ветре.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
как видно из обсуждения техика у всех разная . Я же ,наоборот стараююсь при забросе использовать движение рук в разных направлениях . Бросаю с правого плеча , на 30-40 метров отклонения бывают незначительные, да и те ,в основном при ветре.
Как говорил мой инструктор, бросайте как хотите, самое главное, чтобы было точно;):p.
А вот чтобы было, этим нужно серьезно заниматься,а первоначально должно быть единообразие во всех действиях перед броском.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
эх, признаюсь вам.... комрады, есть у меня фидер шимано мульт smmulhfdr, испытываю комплексы по поводу дальности заброса, кормушку рабочую использую 42 грамма и 56 грамм фокс, размером лардж, катушка шимана 4000, оснавная монка 0,3 (тоньше нельзя, много зацепов в тех местах), заброс больше 55 оборотов не получается. Персмотрел все ролики по забросам, ну вот оливку закинуть на рабочую дистанцию могу, а вот кормушку с кормом...... куда пойти учиться забросу?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
эх, признаюсь вам.... комрады, есть у меня фидер шимано мульт smmulhfdr, испытываю комплексы по поводу дальности заброса, кормушку рабочую использую 42 грамма и 56 грамм фокс, размером лардж, катушка шимана 4000, оснавная монка 0,3 (тоньше нельзя, много зацепов в тех местах), заброс больше 55 оборотов не получается. Персмотрел все ролики по забросам, ну вот оливку закинуть на рабочую дистанцию могу, а вот кормушку с кормом...... куда пойти учиться забросу?
Да никуда.Думаю у тебя наступили пределы снасти именно к
с кормушками.У груза разгонная скорость выше поэтому ты его и докидываешь.
Думаю твою проблему можно решить заменой на плетню, но думаю ты это и без меня знал..
Чего делать? Либо компоновать снасть по новой схеме или дрын нужен другой
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
эх... а дрын то какой взять для ВВ чтоб добрасывать? дно камень, течение выше среднего... дистанция от 45 до 70 метров... присматривался тут к фоксам на днях до 70 грамм 4,2....
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
tutsan, попробуй поставить кормушку - пулю. Грамм на 40 для начала. Летит она далеко и очень точно.
 
Сверху