Намотка лески на шпулю

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Кто знает, как можно исправить дефект. Катушка при намотке лески пропускает не большие участки и получаются горбы.:-?
Скорее всего полностью этот дефект ты не исправишь, при покупке катушки крайне желательно наматывать леску. Можно попробовать поиграть шайбами под шток, но если это бюджетный "паровоз", то изготавливать придется самому, а скорее всего вот так:
Аккуратно и точно вымерять и зарисовать (так же может помочь цифровое фото) на бумагу все наши неровности, а затем на голой шпуле повторить рисунок наших горбов с точностью до наоборот. Для этой цели сгодиться как бэкинг, так и начальный отрезок основной лески, длинной в несколько десятков метров.
Работа эта, выполняемая естественно в ручную, весьма кропотливая и с первого раза получается редко, но зато после выполнения приносит большое моральное удовлетворение и комфорт на рыбалке.
 
Последнее редактирование модератором:

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Если брать, то диаметром каким :-? 0,10 или 0,13 что-бы меньше проблем было с "бородой"
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Если брать, то диаметром каким :-? 0,10 или 0,13 что-бы меньше проблем было с "бородой"
А каким боком у тебя диаметр с бородой связан? Борода это либо пережиток прошлого (таких катушек уже днем с огнем не найти), либо следствие избыточной намотки на шпулю. Перестраховываешься и недоматываешь миллиметр-два до бортика (тем более что в фидерной ловле это не так важно) и борода будет только на подбородке, но никак не на катушке, вне зависимости от толщины лески.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Просто боюсь, что чем тоньше больше путаться будет :confused: в это году ловил не понятно какой плетней ,три рыбалки и выкинул в шкаф :) просто друг почти даром дал, Китай видно , теперь хочу рабочую взять для " течки" не маленькой ,на" стояке" пока моно устраивает. А РР И 135м и цена доступная :)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
...Борода это либо пережиток прошлого (таких катушек уже днем с огнем не найти)....
А вот и нет ))) В джеркбэйтовом способе ловли, на мультипликаторе, если будет тонкая плетня и не очень опытный рыболов, то борода не редкость :secret:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А вот и нет ))) В джеркбэйтовом способе ловли, на мультипликаторе, если будет тонкая плетня и не очень опытный рыболов, то борода не редкость :secret:
Извините, про спин и мульт в это время не думалось ;)
Также можно и на инерционке бороду получить, надеюсь, к автору вопроса оба варианта неприменимы.
 

TheNail

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
96
Адрес
Херсон, Украина
Если брать, то диаметром каким :-? 0,10 или 0,13 что-бы меньше проблем было с "бородой"
Рекомендованные диаметры написаны на шпуле катушки. Для шнуров обычно пишут рекомендованную разрывную в фунтах (lb).

А каким боком у тебя диаметр с бородой связан? Борода это либо пережиток прошлого (таких катушек уже днем с огнем не найти), либо следствие избыточной намотки на шпулю. Перестраховываешься и недоматываешь миллиметр-два до бортика (тем более что в фидерной ловле это не так важно) и борода будет только на подбородке, но никак не на катушке, вне зависимости от толщины лески.
Не совсем так. Петли могут сбрасываться при неравномерной подмотке. Это часто проявляется, например, в спиннинге при твичинге воблеров с тонкими шнурами на катушках, которые на них не рассчитаны.

Расписывать подробно лень, поэтому просто приведу цитату:
"На высококлассных моделях двух этих фирм (Daiwa, Shimano пр. ред.) применен настолько тонко согласованный механизм возвратно-поступательного движения шпули в паре с механизмом лесоукладывания, что изменение угла выхода лески с ролика лесоукладывателя по отношению к боковой поверхности шпули и по высоте ее хода, вызванное установкой лески с диаметром, отличающимся в большую или меньшую сторону от рекомендованного, изменяет высоту самой намотки, что и приводит к ее конусности в ту или иную сторону. А подшпульные шайбы служат именно для выравнивания намотки путем подкладывания или снятия их из-под шпули, что изменяет высоту посадки шпули. Проще говоря, точность работы механизма намотки лески может быть нарушена отклонением в диаметре лески менее чем на 0,1 мм!"
Журнал "Спортивное рыболовство" №6 за 2004-й год, статья Бородина "Безынерционный ультралайт: о выборе катушек".
 
Последнее редактирование модератором:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
На RYOBI ZAUBER У меня 8lb 12lb 16lb
Уменя на этой катушке стоит Дайва ригал на 5 кг. всё в порядке, главное основные требования выполнить: заполнение шпули 1-2мм от бортика, намотка в натяг и при отрыве кормушки искуственно создавай натяг(я рукой зажимаю возле кольца при подмотке).
Удачи!
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
я тоже отдавал удилку в ремонт - без проблем поменяли вставку.

кстати 26 января был в Минске - зашел в какойто рыболовный магазин...по ассортименту атас полный...сочуствую:eek:
спасибо за соболезнования. так почти везде. агде что-то есть достойное - то ценник "опять можно соболезновать". эти торгаши реально надоели.
но ничего прорвемся.

вот например надумал я обновить свои запас катушек. на форуме вычитал про daiwu regal 3500. пишут что стоимость ее примерно от 1500-2000 рублей. на наши это примерно 150 000 - 200 000 тысяч. У нас такая катушка лежит в среднем 400 000. Вот те и бизнес.

У меня вопрос другого плана относительно намотки на шпулю моно лески и плетни. Плетню хочу купить 0.18 - 0.2. Предлопожим это займет 1/3 шпули. Какой диаметр моно лучше выбрать? Есть какая-нибудь зависимость от размера плетни и моно?
И еще вопрос - на сколько плотно (до краев) надо забивать шпулю. Если по самый край, то не приведет ли это к сползанию лески со шпули, скажем во время заброса и как результат - борода.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
У меня вопрос другого плана относительно намотки на шпулю моно лески и плетни. Плетню хочу купить 0.18 - 0.2. Предлопожим это займет 1/3 шпули. Какой диаметр моно лучше выбрать? Есть какая-нибудь зависимость от размера плетни и моно?
И еще вопрос - на сколько плотно (до краев) надо забивать шпулю.
По леске все просто-мотай какую не жалко:D Если серьезно, то бекинг мотают так, чтобы первые витки рабочей лески (нитки) не проваливались под последние витки бекинга, это очень актуально при дальних бросках + боковом ветре, когда сходит рабочая часть шнура. В общем случае, чем тоньше бекинг-тем лучше (мне лично). По поводу намотки до края , я оставляю 1.2-2 мм не больше, меньше не нужно точно.;)
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
По леске все просто-мотай какую не жалко:D Если серьезно, то бекинг мотают так, чтобы первые витки рабочей лески (нитки) не проваливались под последние витки бекинга, это очень актуально при дальних бросках + боковом ветре, когда сходит рабочая часть шнура. В общем случае, чем тоньше бекинг-тем лучше (мне лично). По поводу намотки до края , я оставляю 1.2-2 мм не больше, меньше не нужно точно.;)
понятно. тогда моно лучше брать 0.16-0.18, а то я хотел мотать 0.25 - 0.3
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
По леске все просто-мотай какую не жалко:D Если серьезно, то бекинг мотают так, чтобы первые витки рабочей лески (нитки) не проваливались под последние витки бекинга, это очень актуально при дальних бросках + боковом ветре, когда сходит рабочая часть шнура. В общем случае, чем тоньше бекинг-тем лучше (мне лично). По поводу намотки до края , я оставляю 1.2-2 мм не больше, меньше не нужно точно.;)
А я поступаю по другому. Между бекингом и основной леской делаю 2 витка скотча, чтобы избежать попадание основы под бекинг. Если бекинг надо снять, то разрезать скотч не составляет труда. :)
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А я поступаю по другому. Между бекингом и основной леской делаю 2 витка скотча, чтобы избежать попадание основы под бекинг. Если бекинг надо снять, то разрезать скотч не составляет труда. :)
А что ты делаешь когда основной не хватает? Ее ведь не зря привязывают к бекингу. В твоем варианте проще сделать накладки разрезные из дерева или пластика и все дела, бекинг вообще не нужен.;)
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
А что ты делаешь когда основной не хватает? Ее ведь не зря привязывают к бекингу. В твоем варианте проще сделать накладки разрезные из дерева или пластика и все дела, бекинг вообще не нужен.;)
В моем случае с дистанцией ловли не более 50-60 метров 100 метров лески вполне достаточно. Я не привязываю край бекинга к основной леске.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
В моем случае с дистанцией ловли не более 50-60 метров 100 метров лески вполне достаточно. Я не привязываю край бекинга к основной леске.
+100
Я вот купил Виплаш Про 0,06 в размотке 270м. Это на три шпули по 90м на каждую.
Расход плетни на узы у меня за летний сезон не более 3-5м.
Обрывов плетни при забросах и зацепах гарантировано не бывает, т.к. я всегда пользую в оснастках моно-предохранительные лески.
Брекинг мотаю из моно, какая попала под руку и не жалко. Последний раз намотал из 0,4мм. Сверху брекинга два слоя синей изоленты. К брекингу основную тоже не привязываю.
После каждого сезона перематываю плетню передом на зад и опять в путь.
У меня в среднем на шпуле плетня живет 3-4 года.
 
Сверху